NAZA-M LITE

SheD
SheD:

Парни выручайте, сегодня на втором акке Наза опять начала падать. Падает постоянно на правый задний луч. Висит нормально. Начинаешь интенсивно летать - привет земля. Мозги, регуль или мотор? Попозже выложу видосик.

Выявил проблему, даже в поле не пришлось ехать. В общем что-то с регулятором, перепрошивка не помогла. На коптер привинтил пару пропов, перед-левый, зад-левый, прижал все это дело к полу и в ручном режиме играю с газом, когда сбрасываю обороты и тут же их поднимаю одна моторка с характерным звуком не набирает обороты (не всегда удается), стоит только дернуть стик или покачать раму, как мотор начинает работать как ни в чем не бывало. В общем рег под замену и в поле.
Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос.

ssilk
Braun:

Как Вы понимаете, что произошла привязка к дому?

Если в ассистанте режим хоумлок/курслок включен, то есть галочка поставленна, то:

  1. В авторежиме серия быстрых зеленых вспышек после обнаружения нужного количества спутников…
  2. В ручном режиме такие же вспышки после нескольких переключений тумблера ХЛ/КЛ…
Braun:

Постоянный крен при висении.

Лечение состоит из двух этапов:

  1. Поставьте коптер на ровную поверхность так, чтобы все винты были в горизонтальной плоскости, сделайте в ассистанте IMU Cali, понятно, что это лучше дома сделать…
  2. В поле, поставьте коптер на относительно ровную поверхность, подключите батарейку(можно внешнюю, чтобы не тратить полетную), после того как проморгается и найдет спутники, обычно это около двух минут, отключите батарейку и подключите снова… Можно летать…)
Braun:

Сколько минут обычно прогреваете Назу?

Летом достаточно вышеуказаного времени, зимой может быть подольше…

Templier
ssilk:

после нескольких переключений тумблера ХЛ/КЛ…

Вроде бы не обязательно делать тумблер ХЛ\КЛ можно сделать двухпозиционник настроив его например на off/ХЛ и путем его переключения записывать новую точку. Не проверял но из документации именно так понял.

ssilk
Templier:

настроив его например на off/ХЛ

Может и так тоже можно, не вдавался в подробности…) У меня на аппе был свободный трехпозиционный, я на него и назначил это дело… Получилось ВЫКЛ/КЛ/ХЛ…

Sabotaghe74
SheD:

А можно поподробнее? Если же будет срыв то коптер в любом случае встретится с землей или на худой конец с камнем.

ну да, только с малой высоты, с минимальными повреждениями. Этим вы проверите его работу на полном газу, прямо перед глазами.

SheD

Провёл тут экспиремент по срыву синхронизации. Оказывается это Наза не хочет стабильно работать с регуляторами, подключаю все на прямую к приемнику и все работает четко.
Вот видео со срывом, многим я думаю будет интересно посмотреть что это такое и как вообще это происходит. Интересен только тот факт, что из пяти только 2 регуля работают не стабильно (все одинаковые, заказывались кучей). Теперь думаю какие ругуляторы заказывать 😦

www.youtube.com/watch?v=1ZsCU8RS3ss&feature=youtu.…

ssilk
SheD:

Провёл тут экспиремент по срыву синхронизации.

Мне кажется это что то другое… Проблемы с питанием или с фетами что то не так, но, когда оно у Вас так хрюкать начинает, это однозначно отсутствует одна фаза…
А срыв примерно так выглядит…

Хотя, оно может по разному выглядеть, наверное…

SheD

Ну может быть, незнаю, с этим никогда не сталкивался. Феты это что ?

ssilk

Микросхемы-ключи, которые собственно фазы и переключают…

SheD

Ясна. Ну значит с ними что-то. Посоветуйте какие лучше регули купить ?

erz

Прошу ответить на вопрос. GPS от V1 или от V2 дружит с Lite версией??? Скрестил Лайт с ЖПС от первой - не видит. Спасибо.

pilot258
SheD:

Посоветуйте какие лучше регули купить ?

я на мультистарах летаю 20А с ВЕС, легко перепрошиваются, уже на 3-х квадрах стояли, сейчас с Санни скай 2212 980кв. Ни каких нареканий, кроме как очень толстой термоусадки на них. Пятаки для прошивки в ряд идут, можно ничего не паять.

ctakah
erz:

Прошу ответить на вопрос. GPS от V1 или от V2 дружит с Lite версией??? Скрестил Лайт с ЖПС от первой - не видит. Спасибо.

Дружит.

erz

Блин. В Tools только бейсик калибровка, в upgrade видит только Назу. Перекидываю жпс на первую версию - все нормуль.

ctakah

Было такое, не помнб только на какой назе, гпс модуль не виделся , ставлю другой-видит. Потом еще разок поменял-увидел.Так и не понял причину такого явления.Но фак остается фактом- модули взаимозаменяемые со всеми назами,лично проверено неоднократно.

erz

ОК. Завтра пошаманю с другим грибком. Самый прикол что в ГУИ ЖПСа не видно, но при переключении тумблеров во всякие режимы, ЛЕД показывает исправную индикацию. О как. Лайт кстати новой версии.

ctakah

Ну точно так же- гуи показывает атт, а при полете горит зеленымм при переключении в гпс,причем спутники ловит и позицию держит.

andry=
erz:

Блин. В Tools только бейсик калибровка, в upgrade видит только Назу. Перекидываю жпс на первую версию - все нормуль.

У Назы-лайт прога-ассистент своя.

merab2020
Serj=:

Вчера обновил по совету Дмитрия, иероглифов больше нет, вид экрана настроил как мне нужно.

Не могли бы по подробнее? Где взять шрифты, прогу и т. д. а то по ссылке Дмитрия почему-то выхожу тоько на Ebay.

Serj=
merab2020:

Не могли бы по подробнее? Где взять шрифты, прогу и т. д.

Remzibi’s OSD Configuration Tool v2
Шрифты уже есть в проге, я ставил шрифт hk_f16_1
Скриншот

Только осдшка мне попалась не рабочая, не видит ГПС как не бился, на двух назах.
Выглядит как после ремонта и деталей не хватает, вот фотка.

merab2020
Serj=:

Выглядит как после ремонта и деталей не хватает

Мда, действительно выглядит как бы ремонтировал пяный китаец, на моей была недопаяна кнопка ресета, остальное вроде нормально, завтра если успею подключу и отпишусь 😃