Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 67 из 237 ПерваяПервая ... 57 65 66 67 68 69 77 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,641 по 2,680 из 9475

NAZA-M LITE

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Андрей Головин регули китайские но-нейм по 20А Какой прошивкой регули прошиты?...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Головин Посмотреть сообщение
    регули китайские но-нейм по 20А
    Какой прошивкой регули прошиты?

2.  

Регули погонять под нагрузкой сервотестером.
    Проверить все пайки и разъемы.
    Глюк радио.

Цитата Сообщение от serzhe Посмотреть сообщение
    Какой прошивкой регули прошиты?
    Если бы я знал...

Моторы случайно не с таймера? Второй раз на разных коптерах, и разных моделях двигателей с таймера натыкаюсь на проблему отваливающейся фазы. Плохая пайка в бананах от фаз двигателя. Таймер вообще славится качеством своей пайки... Больше ничего оттуда не беру.

6.  

Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    Таймер вообще славится качеством своей пайки...
    я только что заказал рц-таймеровские регули(((( (прошитые уже) по рекомендации знакомого, он больше года на них летает...

С регулями как раз тьфу тьфу, один только задымился после включения питания. Главное либо хорошо пропаяйте бананы, и промойте обязательно от флюса, либо лучше припаяйте провода от моторов без бананов, будет надежнее.

Главное либо хорошо пропаяйте бананы, и промойте обязательно от флюса, либо лучше припаяйте провода от моторов без бананов, будет надежнее.
    я так и делал: отрезав коннекторы и лишние провода, и все посадив на пайку, сэкономил почти 150гр)))

С регулями как раз тьфу тьфу
    это хорошо
    один только задымился после включения питания
    если такое приключится, можно будет через палку попробовать решить...
    Ладно, заканчиваем флуд
    Последний раз редактировалось Dee-ma; 05.12.2014 в 13:18.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Если бы я знал...
    Советую регули или прошить, или поменять на прошитые, проблемы пропадут. И вообще я поражаюсь, для кого этот форум??? Через одного все летают на не прошитых регулях. Для чего? Для статистики крашей? Хотя многие там не отписываются, потому что бывают краши и с кровью, да же знаю такие случаи, именно по вине регулей не прошитых, хотя кто то доказывал что это не прошивка и можно летать на не прошитых регулях, человек полетел поверив этому "индивиидуму" и родственника "порезал"...

Друзья, советом помогите. Похоже, подобный дефект обсуждался, но ответа я не нашел. Коптер дёргает по диагонали. Причём висит стабильно. Пролёты влево - вправо, а также реакция по пичу и ролу на стики нормальная без возбуждений. Но достаточно начать повороты по яву и начинается тряска. Конфиг: F450 вес - 1700 г. sunnysky X2216-1100, 30A Afro, APC 9Х4,5 , 2Х2700mA 30C.
    P.S. Все началось после замены моторов sunnysky X2212-980 на X2216-1100. Раньше гейны стояли (питч/рол/яв/высота) 105/105/110/115 сейчас уменьшил до 80/80/80/90.
    P.P.S. Летал правда летом, а сейчас -6. Из тёплого помещения выхожу 3-4 мин полёт нормальный, а потом колбасня. Мёрзнет? По мануалу наза работает от -10 до +50 градусов.

Цитата Сообщение от serzhe Посмотреть сообщение
    Советую регули или прошить, или поменять на прошитые
    Вообще-то я брал кит на гудлакбае, квадрик с КуКой, но заменил контроллер на Назу лайт. Я думаю регули там все же нормальные. Когда плохие регули коптер обычно или подергивается или "бзыкает" пререодически, у меня такого не наблюдалось. Да и полетов я сделал не мало. Пугает еще один баг - потеря управления. Было правда всего два раза, но нервишек много потрепало. У меня турнига стоковая с усилителем 2-х ваттным, летал на ней на 5 км (на самолете) без проблем. А тут вышел во двор - запустил, полетал минут 5 потом смотрю - он как-то странно себя вести начал - слушается прерывисто, а потом вообще перестал слушатся. Я уже газ на минимум - а он все равно висит на месте (хорошо не улетел никуда) так и висел метрах в пяти над землей, пока акки не разрядились - потом сам сел и дизармился. До этого вообще никаких рекаций на пульт. И буквально через пару дней - опят такая же хрень, только высота была метров 50. Причем что интересно - до места взлета я его привел, хотел опять над объектом пролететь, но не тут то было. Ноль реакций на пульт и 5 минутное ожидание, пока сядет. Че за хрень?

слушается прерывисто
    - радиосигнал ослаб
    вообще перестал слушатся
    - сигнал пропал вообще.

Проверить акк передатчика, антенны и т.д. Ну а первым делом проверить дальность.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vlad-1357 Посмотреть сообщение
    Но достаточно начать повороты по яву и начинается тряска. Конфиг: F450 вес - 1700 г. sunnysky X2216-1100, 30A Afro, APC 9Х4,5
    Сейчас Вам скажут, что у Вас регули не прошиты, или неправильно прошиты, или некошерной прошивкой...)))
    Перевес у Вас... Для винтов 9" нагрузка 400 грамм уже много, а при маневрах по яву, два мотора сбрасывают обороты, а два других увеличивают... Коптер висит как бы на двух роторах, и в Вашем случае, получается что вся мощность мотора уходит на поддержание высоты, а на стабилизацию уже не хватает... Можете проверить, сняв лишний вес

Мёрзнет?
    Мерзнет... Только не в том смысле... Это температурный дрейф. Подержите на морозе минут 5 ДО! подключения батарейки, будет как летом... Желательно так же после подключения батарейки несколько минут выдержать, не взлетать сразу...

Че за хрень?
    Сначала исключите усилитель... Если с родным модулем так же будет, попробуйте заменить приемник... Если замена приемника ничего не даст, значит дело не в радиочасти, а внутри аппы... Если проблема исчезнет - усилитель косячит... Не исключено что расстояние слишком маленькое, интерференции там, и все такое...

Не внимательно мой пост читали. С данным весом и теми - же пропеллерами летал с более слабыми моторами. А включал по всякому и в полёт не сразу. Наза пока спутники поймает - рак свиснет.

А включал по всякому и в полёт не сразу. Наза пока спутники поймает - рак свиснет
    у меня в рюкзаке леэит всегда 2-3 батареи 3S.... Хотя сам летаю на 4S.... Для чего? Объясню:
    Пришёл в поле, подцепил 3S, покурил минут 7-8, отцепил 3S - подключил 4S, через минуту выкинул сигарету - полетел))) так сказать у меня 3-х баночный аккум для разогрева

Записей в дневнике
    2
    и теми - же пропеллерами летал с более слабыми моторами
    Там не написано, что пропы были те же...) Да и обычно на 980кВ летают на 10" пропах... Ну, если на тех же пропах, тот же вес и та же батарейка, подбирайте гейны... В этой теме пару раз такая проблема проскакивала, но я ее воспроизвести не могу... У меня ровно поворачивается... Что я только не менял, и вес добавлял и пропы разных размеров ставил, все равно ровно...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Перевес у Вас... Для винтов 9" нагрузка 400 грамм уже много,
    Сергей, я Вам тайну открою, квадрик весом 2050гр: наза лайт с моторами 2212-920 и пропами оригиналами Е300 9.4*4.3 ведёт себя лучше, чем та же самая вмг и пропы 10*47)... батарейка 4S в обоих случаях использовалась

Завтра пищалку по питанию поставлю на липошки. Есть подозрение, что мерзнут всё таки батарейки.
    P.S. На прежних моторах X2212-980 и APS 9X4.5 и весе 1,6 кг летал очень бодро.

Есть подозрение, что мерзнут всё таки батарейки.
    Я только 1-ый год как занялся летательной техникой, но понял одно: батарейку перед полётом нужно держать в тепле. При -17 таскал 5 батареек 4S 5А в нагрудном кармане горнолыжного костюма %) Так они не мёрзнут! Зато после полётов они греть начинают)))

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    я Вам тайну открою, квадрик весом 2050гр: наза лайт с моторами 2212-920 и пропами оригиналами Е300 9.4*4.3 ведёт себя лучше, чем та же самая вмг и пропы 10*47
    А я подтвержу. У меня изначально (в КИТе) стояли 9х6 3-х лопастные, но я их благополучно угробил, потом разные ставил, 9Х6, 10Х5, 8Х4, 12х4,5 в конце концов остановился на 10х3,8 - самый оптимальный размерчик. Сейчас заказал 10х4,5 карбон - попробую с ними.

Сначала исключите усилитель...
    Возможно вы правы, без усилка таких "бзиков" не наблюдалось.... Но без него ссыкотно летать далече и высоко. Иногда надо подняться на 600-800 метров, да еще и полетать полкилометра вправо-влево.

Записей в дневнике
    2
    батарейка 4S в обоих случаях использовалась
    Какая же это тайна? Естественно, на 4х банках лучше будет проп меньшего диаметра...

Но, у камрада написано
    2Х2700mA 30C.
    и не указано сколько банок... Когда речь идет о 1100 кВ, логично предположить, что это 3 банки...

квадрик весом 2050гр
    Озвучьте пожалуйста реальный % газа(не по калькулятору) для такой ВМГ и веса в 2 кг...

и не указано сколько банок... Когда речь идет о 1100 кВ, логично предположить, что это 3 банки...
    Да, 3S

Озвучьте пожалуйста реальный % газа(не по калькулятору) для такой ВМГ и веса в 2 кг...
    в мануале висел примерно на 54-57%

Чет я замучился с температурным дрейфом и с точностью настройки режимов в Назе. Сейчас попробовал подлетнуть, чуть пришлось не лезть на крышу завода. На улице минус 20 и ветер 5-6 м/с (условия - не камильфо). Выждал пару минут - включил. Турнига настроена на трехпозиционный переключатель с миксами как здесь описано http://flydrones.ru/faq-naza/ . Смотрю режим ЖПС - не отображается - мигает часто желтым, как на фалсейфе. Залез в меню - подстроил параметр dnrate - вроде заморгал зеленым - взлетел. Вишу значит секунд 30 - вдруг херак - резко полетел вверх и опять заморгал желтым - я быстренько переключил на атти - посадил. Опять подстроил в меню под ЖПС. Проверил режимы. Вроде все ОК. Взлетел. Полетал туда-сюда, вроде все в норме. Решил проверить режимы. Переключил в АТТИ - нормально, высоту держит, по ветру плывет. Включаю фалсейф - он опять резко вверх, заморгал желтым и попер в сторону заводского строения (12-ти метровый по высоте цех) А летал я на площадке возле. Вижу - летит совсем не туда, где место старта, переключаюсь в режим ЖПС и понимаю, что коптер меня не слушается. Хотя мигает зеленым "глазом", но на стики не реагирует. Висит себе метрах в 3-х над крышей и держит честно точку. Я ему опять фалсейф, думал поможет - хрен там, полетел еще дальше над крышей! Тут я запаниковал! Включаю режим ЖПС - ноль эмоций, включаю АТТИ - а он начинает мигать фалсейвом! И висит зараза над крышей! Что делать? Смотрю лестница вроде есть вдали, крыша плоская, думаю акки сдохнут - сам сядет. Потом подумав немного решил попробовать подстроить dnrate в режиме АТТИ, и о чудо! Коптер взвизгнув движками пошел вверх, я убрал газ, улетел с крыши и медленно посадил. Больше не экспериментировал. Вот и думаю теперь, неужели в турниге такой температурный дрейф? В теплом помещение значение dnrate -100, а на морозе пришлос повысить его до -89! При этом, что интересно в ассистанте режим ЖПС не горит синим, а коптер мигает зеленым - как положено. Да и потом, насколько я помню после фалсейва перейти обратно сразу в режим ЖПС нельзя, только через ручной или через АТТИ - так ли это?

олько через ручной или через АТТИ - так ли это?
    Да, это так. Про АТТ сказать точно не могу, я пользуюсь мануалом.
    При этом, что интересно в ассистанте режим ЖПС не горит синим, а коптер мигает зеленым - как положено
    Настраивайте назу в ассистенте, чтобы при переключении режимов ползунок чётко вставал в нужном месте - тогда всё "ОК" будет

тогда всё "ОК" будет
    Да нифига подобного! В том то и дело - настраиваешь в ассистенте - ползунки четко встают на место, режим включился. Отсоединяешь от компа - моргает фалсейфом! Подстраиваешь по ЖПС-ный режим - мигает зеленым, подключаешь к компу - ползунок не на месте! Офигеть!

подключаешь к компу - ползунок не на месте! Офигеть!
    Тут как бы ветка назы) А у Вас проблема явно в аппаратуре.

Записей в дневнике
    2
    Вижу - летит совсем не туда, где место старта
    А компас Вы калибровали? Надо думать, рядом с

(12-ти метровый по высоте цех)
    Откуда Вы знаете записал коптер хоум позицию или нет?
    В общем, проблема тут куда глубже, чем

А у Вас проблема явно в аппаратуре.
    Вы явно пренебрегаете инструкциями и настройками (вслепую на аппе настройки менять не рекомендуется)... Нехорошо это... В нашем деле надо соблюдать принцип "семь раз проверь, один - взлети"...)

в мануале висел примерно на 54-57%
    Как определяли ? Правильнее всего так: Взлетели в одном из стаб-режимов, зависли (формально, стик газа в позиции 50%)... Переключились в мануал, и в зависимости от того, вверх или вниз двинулся коптер, делаем коррекцию триммером газа до зависания по высоте. Прибавляем или вычитаем значение триммера к/из 50%, получаем истинное значение...

Как определяли ? Правильнее всего так: Взлетели в одном из стаб-режимов, зависли (формально, стик газа в позиции 50%)... Переключились в мануал, и в зависимости от того, вверх или вниз двинулся коптер, делаем коррекцию триммером газа до зависания по высоте. Прибавляем или вычитаем значение триммера к/из 50%, получаем истинное значение...
    Всё гораздо проще) Взлетел на GPS, завис, включил мануал, стиком подкорректировал чтоб коптер завис, посмотрел в аппу(там включен Channel monitor) увидел цифру - Вам сообщил)))
    Почему разбег в 3% - объясню. У меня в аппе выставлена так называемая "мёртвая зона" стиков в 3%. При зависании коптера в режиме мануал, в channel monitor цифра 57%, но как я понял эти проценты показываются вместе с МЗ в 3%, т.е. по факту должно быть 54%. Вот как-то так.

Записей в дневнике
    2
    Ага, практически то же самое... Только мой способ безопаснее, показания триммера можно прочитать после посадки...) В процессе самого эксперимента на аппу можно вообще не смотреть.

А компас Вы калибровали?
    Пару раз полгода назад
    Откуда Вы знаете записал коптер хоум позицию или нет?
    А как это поймешь? По светодиодам? Вроде мигают все зеленым - значит записал.
    А у Вас проблема явно в аппаратуре.
    Так я и говорю - температурный дрейф в Турниге большой.

А как это поймешь? По светодиодам? Вроде мигают все зеленым - значит записал.
    Когда подцепляете батарейку не дёргайте коптер. Пусть постоит. После того как светодиод очень быстро мигнёт зелёным сигналом - он записал точку Хоум.

Попробуйте такой алгоритм:
    1. Подцепили батарейку, откалибруйте компас.
    2. Отключите питание и опять подключите
    3. Подождите 5-6 минут, пусть наза поймает все спутники.
    2. Потом взлетайте

Записей в дневнике
    6
    Попробуйте такой алгоритм:
    1. Подцепили батарейку, откалибруйте компас.
    2. Отключите питание и опять подключите
    3. Подождите 5-6 минут, пусть наза поймает все спутники.
    2. Потом взлетайте
    +10000
    Обязательная процедура перед каждым полётом!!!

На фиг каждый раз калибровать компас?
    Только при смене-перемещении компонентов на борту.
    И раз в год для профилактики.

У меня без калибровки назу постоянно при взлёте в право и в перёд тянет. И при чём на двух разных коптерах. Но после нескольких пролётов - стабилизируется. После калибровки всё ок. Тоже в привычку взял калибровать. А магнитное поле земли вообще-то очень сильное. В кинескопных телеках и мониторах при каждом включении размагничивающая петля срабатывает. И если её отключить и переместить телевизор на метр или наклонить, то изображение жуткими пятнами покрывается. Думаю в назе с этим как-то поборолись но народ рекомендует перед взлётом калибровать компас.

У меня была тоже проблема что квадрик не весел на месте, делал постоянно калибровку не помогало, выход нашёл такой, ушёл подальше от домов, запустил квадрик, дал прогрета назе и немного полетал с мучениями (так как квадрик не висит на месте его постоянно куда-то уносит),после всего этого приземлился и откалибровал компас, все мои мучения закончились даже в сильный ветер квадрик теперь висит на месте. больше я не калибровал компас, даже после падения. спутники поймать и запомнить дои это конечно первым делом.

У меня без калибровки назу постоянно при взлёте в право и в перёд тянет. И при чём на двух разных коптерах. Но после нескольких пролётов - стабилизируется. После калибровки всё ок.
    Все немного проще: 2-3 минуты пока Вы калибруете компас как раз прогревается Наза, дрейф уменьшается.
    Сделайте эксперимент: Просто включите назу и не взлетайте обнаружение GPS(частое мигание)+ еще 2-3 минуты.

А магнитное поле земли вообще-то очень сильное....
    Калибровка делается для вычисления и снижения помех от металла на борту. поле земли здесь не в тему.

Забанен
    Про "прогрев" прямо в точку. Версии лайт не хватает именно этого. Не понятно почему DJI так задержались с обновлением прошивки. В принципе не так сложно пару минут подождать.
    А калибровать компас перед каждым вылетом, это как колеса на автомобиле перед каждым выездом сдувать и накачивать.

Спасибо за советы! Будем пробовать!

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от John34 Посмотреть сообщение
    А калибровать компас перед каждым вылетом, это как колеса на автомобиле перед каждым выездом сдувать и накачивать.
    Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    На фиг каждый раз калибровать компас?
    Только при смене-перемещении компонентов на борту.
    И раз в год для профилактики.
    А у вас в голове стоит встроенный магнитометр????? И он вам говорит, что магнитное поле одинаковое во всех местах где вы летаете????

Вот у таких как вы и улетают квады. А потом начинаете задавать вопросы "почему он улетел???"

И он вам говорит, что магнитное поле одинаковое во всех местах где вы летаете????
    В пределах окрестностей где я летаю на наблюдается курской магнитной аномалии.
    А локальные нарушения магнитного поля (ЛЭП под нагрузкой например) калибровка не исправит.

Вот у таких как вы и улетают квады.
    "улет в китай" связан с GPS, а не с компасом.

А потом начинаете задавать вопросы "почему он улетел???"
    На родину тянет, ностальгия.

+ Ответить в теме