NAZA-M LITE

kobi
medved10:

что еще нужно для счастья?

Нужно с самого начала научиться пользоваться поиском на форуме и писать в правильных темах 😉
Например этой или этой 😃

Shuricus

У западных комрадов, появилось мнение, что покупать лайт больше смысла нет. Ибо теперь есть Иксэиркрафт Миниск - MINIX, который летает так же хорошо, но при меньшей цене имеет больший функционал, апдейты, логи, миссии и полно чего всего.
Я не разбирался, но интересно. Так что повод задуматься.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30379414&po…
www.xaircraft.com/products/minix/

andry=

Последнее время 32битные контроллеры стали дешевле, конкуренция усилилась.
Китайцы теснят.
Через годик, ИМХО, комплект контроллер+GPS+OSD будет меньше 100долл стоить.

pinco

ага, вот посмотрим сколько будет стить НАЗА в.3;-)

andry=

MINIX. Чет не понятно, PPM заявлен, в инструкции только SBUS подключение описано. Через конвертер?

ssilk

Миниикс так же интересен в максимальной комплектации, по цене назы в2 идет уже с телеметрией и даталинком…Вот тема по нему rcopen.com/forum/f123/topic388089
Тут он был по 130 с телеметрией… Интересно организованы настройки, при подключении к компу открывается диск на котором, папка с логами, папка с настройками, папка с обновлениями и ассистент… Ассистент работает только под виндой, но логи можно скачать любым девайсом с ОТГ.

andry=:

Чет не понятно, PPM заявлен, в инструкции только SBUS подключение описано. Через конвертер?

sBus or PPM receiver(normal types requires SBUS switch module)supported

Насколько я понял, sBus или PPM приемники можно подключать так, а обычные только через энкодер…

Shuricus

Главное в нем можно высоту возврата установить любую!!!

Все - надо брать! 😃

pinco

в назе тоже можно установить;-)

DmitryK

Вопросик у меня возник: а что должна делать наза, если нет спутников и сработал ФС? Пересобирал квадрик - на столе без пропов выключаю пульт - часто моргает желтым, плавно увеличивает обороты и пытается куда-то лететь. Так и должно быть пока она свои 20м не наберет? А дальше?

andry=

Надо подождать первопроходцев, когда основные грабли кончатся, можно покупать 😃
Пока буду летать на Назе.

omegapraim
pinco:

в назе тоже можно установить;-)

Где это в назе можно установить высоту возврата??? Насколько мне известно там жестко прописаны 25 метров…

Sabotaghe74
omegapraim:

там жестко прописаны 25 метров…

20… но если в полёте (на любой высоте) задать точку “Дом”(курслок+хоумлок несколько раз), то будет вот так: высота точки “дом” +20 метров = высота возврата… вроде так) хотя могу путать

st0002

Не обязательно задавать Дом в полете. Если ФС срабатывает на высоте меньше 20м то она взлетит до 20 и полетит домой. Но если ФС сработал на высоте больше 20 м то она полетит на этой высоте домой, не снижаясь.

omegapraim

Это тупая система, поскольку деревья и по 30-40 метров бывают и если вы летели на 15 метрах и у вас вырубилось управление или видео то попадись вам такое дерево на пути аппаратик вы не дождетесь)))) а если задать ему сразу жестко 30-40 метров то это немного обезопасит неконтролируемый полет.

pinco

зазор от того, что суммарная толщина двух разъемов больше, чем отверстия, в которое они оба вставляются

от этого верхнюю и нижнюю части корпуса разрывает(((

vef_1974
omegapraim:

Это тупая система, поскольку деревья и по 30-40 метров бывают и если вы летели на 15 метрах и у вас вырубилось управление или видео то попадись вам такое дерево на пути аппаратик вы не дождетесь)))) а если задать ему сразу жестко 30-40 метров то это немного обезопасит неконтролируемый полет.

тогда уж сразу что мелочится 100 метров да бы дома не мешали просто если сядет акк точно собирать будет нечего

AlexFA1

Добрый день, принимайте в ряды Назоводов. Купил на форуме Лайт с GPS, поставил на 450-ы квадрокоптер облетал, летает стабильно, слегка дрейфует влево и проседает немного на поворотах. Сегодня утром перепрошился на V2 и несмотря на “-14”, поехал облетать. Наза долго (5-7 минут) прогревалась (серия оранжевых вспышек), переподключил питание, завелась, в течении 20 секунд нашла спутники. Откалибровал компас, после отключения питания опять начала прогреваться, подождал минуты 3, включил-выключил питание несколько раз - завелась. Взлет более резвый по сравнению с Лайтом, дрейф пропал, просадок при поворотах нет. Висит стабильно. Конфигурация коптера не менялась. Вобщем доволен, теперь Наза переедет на гексу, а на квадрике будет домучиваться APM 2.6. Уважаемые коллеги, подскажите что нужно докупить для того, что бы можно было летать по точкам?