NAZA-M LITE

Alex21
Dee-ma:

насколько я понимаю суть файлсейва, так это как раз программирование поведения при ОТСУТСТВИИ АППЫ)))

Но при этом приемник остается на коптере и должен сказать контроллеру, что сигнал пропал. Или я запутался?

AirBot
Dee-ma:

насколько я понимаю суть файлсейва, так это как раз программирование поведения при ОТСУТСТВИИ АППЫ)))

При отсутствии аппы, вы и полет не начнете. 😃

ФС настраивается в приемнике таким образом, что бы в его случае включался, по управляющему каналу, режим Назы - Возврат Домой. И не более. Это настраивается и в аппе и в ассистанте.

А в V2, есть еще детект потери связи с приемником, что можно использовать с тугими приемниками, если в случае ФС он просто перестает выдавать сигналы на выход.

Почитайте руководство. Там все написано.

Dee-ma
AirBot:

При отсутствии аппы,

я имел ввиду отсутствие СИГНАЛА аппы

У меня быль несколько автоапп, на которых файл сейф был настроен правильно (при пропадании сигнала газ просто уходил в нейтраль) и однажды мне попалась аппа с неправильно настроенным фс: при ухода из зоны действия она врубала полный ход… и было пару неприянтых моментов…

ssilk
Alex21:

Есть еще вариант аппы с файлсейвом на один канал (футаба).

Это какая?

Alex21
ssilk:

Это какая?

Если я правильно понял, то на приемнике Futaba R617FS только на третьем канале настраивается ФС, типа для газа на авиамоделях, а достаточно этого будет назе не пойму

ssilk
Alex21:

достаточно этого будет назе не пойму

Нет, не только недостаточно, но и вообще по барабану… Она только вход U слушает на предмет ФС… Так что, если в самой аппе нельзя переназначить каналы, то эта затея не сработает…

Alex21
ssilk:

Нет, не только недостаточно, но и вообще по барабану… Она только вход U слушает на предмет ФС… Так что, если в самой аппе нельзя переназначить каналы, то эта затея не сработает…

Вот уже понятнее. А не подскажите именно для назы какую аппу лучше взять?

Sabotaghe74
Alex21:

для назы какую аппу лучше взять?

Любую от 4-х каналов) с ФС - 5 каналов, и т.д.

sherboto
Alex21:

Вот уже понятнее. А не подскажите именно для назы какую аппу лучше взять?

Желательно брать аппу на которой есть возможность программировать назначение тумблеров, каналов, составлять самому миксы… Так что начиная от Futaba 8,10 и так далее… Сам пользую Futaba T8FG она у меня на всё самолеты, вертолёты и квадрики…

Den978
ssilk:

Нет, не только недостаточно, но и вообще по барабану… Она только вход U слушает на предмет ФС… Так что, если в самой аппе нельзя переназначить каналы, то эта затея не сработает…

Не надо так категорично, легко решается на старых Футабах, достаточно прочитать одну страничку: тынц

Sabotaghe74
Den978:

Не надо так категорично, легко решается на старых Футабах, достаточно прочитать одну страничку: тынц

Так Вам Сергей и объяснил, что наза слушает только канал U. А Вы выдираете фразу из диалога.

ssilk:

Она только вход U слушает на предмет ФС

Den978
Sabotaghe74:

А Вы выдираете фразу из диалога.

А Вы не до конца читаете сообщения:

ssilk:

Так что, если в самой аппе нельзя переназначить каналы, то эта затея не сработает…

К примеру в Футабе 7, с которой идет штатный приемник R617FS, о котором спрашивали выше, переназначать каналы нельзя, а вот обойти это поможет предложенный вариант

Sabotaghe74
Den978:

А Вы не до конца читаете сообщения:

А Вы так и не поняли сути)))) вчитайтесь с поста 3373, посмотрите на что вы дали ссылку. Объясните где там указано что ФС можно поставить на другой канал, отличный от 3-го.

Alex21:

Если я правильно понял, то на приемнике Futaba R617FS только на третьем канале настраивается ФС

pinco

если брать эконом вариант аппы, то Турнигу 9ХR с модулем Соmbo FrSky, если в cреднем ценовом сегменте, но с большил функционалом, то Taranis X9D

я с первой упомянутой перокочевываю на вторую;-)

Den978

Не понял значит сути, и вчитываться наверное не умею, но суть возможности подключения к аппе, не имеющей возможности переключать каналы, выложил.
На сём объяснения в понятиях сути заканчиваю, чего и вам желаю

bobmp
N0_PrimA:

Доброго времени суток, столкнулся с такой проблемой, при запуске движков в тёплом помещении да и летом было всё нормально, запускались все одинаково, а сейчас когда на улицу выхожу то запускаются только 2 задних а 2 передних стоят до тех пор пока не наклонить коптёр в перёд либо пока газ не подымешь для взлёта (GPS режим) и в любых полётных режимах одно и тоже, грешу на холод, попытался калибрануть реги, но что-то походу они не калибруются (реги из набора E300)

Если беспокоит - увеличь Motor Idle Speed. Если нет - не парься.

ssilk
Den978:

Не надо так категорично

Где Вы увидели категоричность? Обычно, словесная конструкция “если - то” подразумевает предположение… И, я писал

если в самой аппе нельзя переназначить каналы

а Вы даете ссылку на переназначение каналов…) Да, пусть хитро и с костылями, но переназначение… Опять же, этот способ может быть очевиден для пилота, работавшего в вертолетном режиме… Человек летающий в самолетном режиме, даже очень опытный, может и не сообразить сделать такой финт, чего уж говорить о новичках…
Вот честно, мне бы в голову не пришло передавать дискретные уровни в пропорциональном канале… Кстати, Александр озвучил модель приемника, какая аппа, нам по прежнему неизвестно… А R617FS совместим не только с футабой 7, например, он прекрасно работает с 8FG а там каналы переназначаются как душа пожелает…

Андрей_Головин

У меня Турнига стоковая, добавил ЛРС-ку от слона, на приемнике которого настраивается ФС. Но настраивается каким образом - устанавливаешь необходимые значения на каналах в передатчике и прописываешь эту комбинацию в приемнике нажатием одной кнопочки. Все. Теперь при потере сигнала на выходах приемника нужная комбинация. К слову сказать многие автопилоты режим “ретурн ту хом энд ландинг” или “гоу ту хоум” включают именно по сигналу на УПРАВЛЯЮЩЕМ входе. У назы - это U, у ардукоптера - 7-й канал, у аркберда тоже свой управляющий и так далее. На стоковой турниге никакой ФС не настроишь. Нужна аппа именно с возможностью программировать приемник. Но естественно настраивать ФС нужно и на приемнике и на автопилоте. У меня есть все три вышеперечисленных АП и на всех настроен ФС согласно значениям управляющего канала.

Как пример, (я уже описывал ранее), у Турниге моей был замечен существенный температурный дрейф. Т.е. настроил значение U на назе как ручной и ЖПС+атти на канале “шасси”. Причем точность попадания в режимы при настройке в ассистенте составила плюс-минус пять значений, при изменении параметра “енд поинт”, в противном случае все уходило в режим ФС (кто помнит расположение значений параметра U в ассистенте - тот поймет). Ну так вот взлетел на морозце (-10) - летаю значит - вдруг раз квадр перестает слушаться и начинает дрейфовать куда-то - смотрю замигал желтым огоньком - включился режим ФС. Переключаю в ручной режим - те же желтые “мухи”. Понимаю, что аппа “поплыла” - а вернуть его в режим жпс можно только через ручной. Вхожу в меню аппы и начинаю подстраивать “енд поинт” - сначала жпс - гляжу, пока не заморгает зеленый, а потом переведя газ в положение 70-80 процентов и в ручном режиме. Как только пепелац рванул вверх - переключил его на жпс и посадил. Как только аппа прогрелась в комнате - значения в U опять уплыли… Вот такой феншуй с режимами 😃

Да, забыл сказать, что этот случай произошел до установки LRS, на обычном турниговском приемнике.

Vlad-1357

Стоковый передатчик турниги плывёт. Только менять.

Sabotaghe74

Случаем не потенциометры ли в ней плывут?