NAZA-M LITE

DenTig
chanov:

Видел за 70 уе на гудлаке

гудлак это что за сайт не найду

chanov

я вот подзарёкся что то у них заказывать потому как 50 на 50 … кто нибудь эту назу у них брал?

ssilk

Я брал на RC711.com, но у них сейчас без ЖПС распроданы… Я брал комбо, два раза… Один раз дошло за 2 недели, второй заказ уже неделю болтается где-то во Франкфурте… Доставка бесплатная.

roflmao
ssilk:

второй заказ уже неделю болтается где-то во Франкфурте…

Моя уже 3 недели во франкфурте валяется… я звонил, сказали что у них какой-то завал посылок… веселого мало 😦

pnm
optimist:

единственное что интересно в полной назе это телеметрия за 3000 рублей. а вот переплата за это порядка 300 долларов слишком…

У меня minimOSD or Mavlink подключен к Naza lite. Проект вот code.google.com/p/minnazaosd/ Все прекрасно работает. Цена 12$ …gostorego.com/…/minimosd-kv-team-mod-v1.html

Не рекламма😒

alezz

а контроль напряжения как у тебя сделан, датчиком или делителем? Если делителем то на какой пин меги он запаян и есть ли готовая прошивочка?

pnm
alezz:

а контроль напряжения как у тебя сделан, датчиком или делителем? Если делителем то на какой пин меги он запаян и есть ли готовая прошивочка?

Делителем 68кОм и 4.7кОм, врет на 0.3В в большую степень, т.е у меня напряжение на батареи 16.8В в очках я вижу 17.1В, прошивка стандартная ничего не менял, вывод тот на котором написано voltage sensor.

pnm
alezz:

Все понял. Кстати на вики автор выложил мануал как откалибровать датчик напряжения, если мешает можешь поправить:
code.google.com/p/minnazaosd/wiki/Calibrate

Да я видел, меня не напрягает 😃

Nikolik

Мужчины, сегодня облетал квадрик с назой лайт…
В общем два вопроса:

  1. При взлете он как бы проваливает моду т.е. взлетает не ровно а передние два луча чуть ниже потом взлетаешь и висит ровно. Т.е. эффект как будто зацепилась морда за чтото. Перепрошивка и перезагрузка не помогли.
  2. Летал в ветер конечно но опятьже его как то не трясет но он унитазит немного весь как бы не четко висит, если выключить удержание по ЖПС вообще активно хочет улететь вперед.

Что делать?
Наза для меня - темный лес…

ssilk

Наза тут не при чем, проверяйте тщательно развесовку, сдвиньте батарею чуть назад, уберите все триммирование с аппы… Если не поможет, приседания посложнее…) Переставьте передние моторы назад и последите за реакцией… Еще как вариант, в ассистанте “сдвиньте” назу на пару сантиметров вперед-назад…

vef_1974

унитаз лечится поворотом модуля гпс вокруг оси в мануале есть про это

Nikolik
ssilk:

уберите все триммирование с аппы…

Триммирования точно нет, я это посмотрел и проверил (благо экран у аппы большой)…
Попробую сегодня посмотреть развесовку…

Вообще я брал коптер у человека отсюда и при демонстрации отлично все работало.
Привез его домой, подключил свой приемник, наза ругалась как раз большим количеством ошибок и предложила перепрошиться. Перепрошилась и ошибок не стало.
По поводу 3 раза моргания она тоже моргает не 4 а 3 раза зеленым, но есть понимаение что первый раз она моргает два раза но почти без промежутка.
Еще грешу на то что нужно отколибровать компасс, может все посбрасывалось в ней после перепрошивки.
У меня есть большая гекса от microcopter.de там микрокоптер начинает ругаться если нужно колибровать компасс или еще что, а тут ничего…
Еще кстати заметил что серва которая подвесом управляет при покачивании коптера не работает, а с канал пульта поворачивается отлично.

vef_1974:

унитаз лечится поворотом модуля гпс вокруг оси в мануале есть про эт

Подскажите пожалуйста в каком пункте это? Перечитал мануал и не нашел.

Andruhapes

Про поворот GPS в инструкции нет. Просто понемногу вращайте сам модуль GPS на стойке вокруг оси до тех пор, пока унитаз не пройдёт.
Про назу: после того, как подключили другой приёмник ОБЯЗАТЕЛЬНО перекалибруйте назу, на вкладке, где показаны положения стиков приёмника. Перепрошивать при этом необязательно. поссле прошивки также калибруйте приёмник в ассистенте назы и калибруйте компас.

Nikolik
Andruhapes:

ОБЯЗАТЕЛЬНО перекалибруйте назу, на вкладке, где показаны положения стиков приёмника

Это даже не обсуждабельно ибо у меня приемник футаба S.Bus а у человека был обычный приемник иначе бы не работало.
Я зашел в апдейты он спросил хочу ли я обновить прошивку? Я согласился он обновил прошивку, каналы еще раз проверил и переколибровал.
Компас не колибровал (не знаю дома можно ли это делать).
Но первый подлет дома как раз показывал что коптер любит поунитазить, думал что просто воздухом от него же самого дома его сносит.
Вынес на улицу, но сильно четкого полета тоже не увидел, он все время пытается куда-то дрейфануть а жпс возвращает его назад.

Andruhapes

Дома компас калибровать смысла нет.
насчёт унитаза- странно… у меня даже дома не унитазит…
Попробуйте включить режим Atti или просто GPS отсоедините и дома взлетите.
Если будет унитаз, то ищите проблему в развесовке.
Кстати, регули тоже лучше перекалибровать по отдельности.Может быть в них проблема.
У меня при смене приёмника коптер проседал на одну сторону. Проблема решилась перекалибровкой регуляторов.

vef_1974

про унитаз скачайте руководство пользователя с сайта производителя там на 37 странице все нарисованно

Nikolik

Да 37 странице такой есть как раз рисунок

Nikolik

Компас отколибровал, унитазить перестало но уверенно тянет вперед. Но осталась проблема с подвесом, в ассисте активирован но камера неткомпенсируется при наклоне платформы. С пульта наклон камеры меняется.
Что может быть?