NAZA-M LITE

ssilk
Selections:

3 - Почему очень сильно греются основания моторов и батареи?

Потому что, у Вас и моторы и винты мало подходят для коптеров вообще, а для коптеров с подвесом и камерой тем более…

Selections:

пропы 10x6, моторы ntm 300w

Вместо 10х6 лучше поставить 11х4.7, мотору тяжелее крутить винты с большим шагом без набегающего потока воздуха, моторы в идеале нужно заменить совсем, но дело Ваше… У этих КПД чуть выше 70%, угадайте куда деваются остальные 30% сожранной электроэнергии? Правильно, в нагрев…

SerKol

Мои непонятки с калибровкой стиков кончились. Проблемы были с назой лайт и 6-канальным приемником. Есть еще наза вторая с 9-канальным приемником. Этот коптер еще не доделан, поэтому, на нем свои проблемы не проверял. Теперь проверил - все работает отлично. Переставил 9-канальный приемник на назу лайт - проблемы есть. Получается, что наза виновата:-/

И что теперь делать? Перешить назу не получится - нет прошивки. Просто летать, пока летается?

vef_1974

проверять надо было по другому ,не перестановкой приемника а перестановкой назы тогда уж

h1t2

помогите начинающему назаводу, можно ли подключить регули на батарею 4S а назу на отдельную батарею 2S?

ssilk
h1t2:

можно ли подключить регули на батарею 4S а назу на отдельную батарею 2S?

Можно, но смысла нет… Вы потеряете возможность контроля силовых батарей и автопосадки при критическом напряжении на них… Даже если Вам это не нужно, все равно непонятно зачем… Наза потребляет мало, не больше 0.5 ампера… А таскание дополнительного веса, в виде второй батарейки, в те же полампера и выльется…ИМХО

h1t2

просто ищу причину почему переворачивает коптер при старте. а меня какой то бес укусил назу на 2S подключить из связки 4S (2S+2S) вот и думал что может причина в этом. Сейчас назу подключил на 4S но не проверял еще.
а так регули откалибровал, назу поставил по стрелке, 20 раз проверил подключение последовательности регулев к назе и пропеллеров согласно схемы назы QX, откалибровал стики в программе, а ее все равно переворачивает при старте.

vef_1974

ну еще раз проверьте направление вращения винтов,проверьте при калибровке назы в ассисте как ведут себя аксели

ssilk

Последовательность моторов правильная? Должно быть против часовой стрелки 1< - 2> - 3< - 4> стрелками направление вращения указано…

ssilk

Да визуально то понятно… А как разъемы в назу воткнуты? Если переворачивает, значит либо одн мотор не в ту сторону крутит или два луча наоборот подключены…
Сделайте пару раз арм-дизарм, убедитесь что все моторы крутятся правильно… Выставьте газ около 20% (по стику) и не взлетая порулите влево-вправо, вперед-назад… Посмотрите, точно ли коптер в нужные стороны наклоняется…

komiks85

Naza M Light + GPS
Прошивка 1,0, Софт 1,0

В DJI NAZA-M LITE Assistant во вкладке IMU Сalibration показывает
Acceleration
x 0.4(меняется когда квадр двигаешь) y -15.9(постоянно) z-1.1(постоянно)

Соответственно в момент взлёта квадр переходит в штопор и впарывается в землю.

Перепрошивал, не помогло.

Как исправить данную проблему?

swat0russia
h1t2:

переворачивает коптер при старте

однозначно или нарушена схема подключения моторов к мозгам, или моторы не в правильные стороны крутят или пропеллеры неправильно прикручены к моторам или в ассистанте не правильно указан тип коптера. Вы не забываете в ассистанте после выставления параметров их сохранять?
батарейки здесь не причем

komiks85:

Как исправить данную проблему?

на ветке про назу М давно давно была такая трабла с залипанием датчика…- попробуйте поискать… ну и еще раз перепроверить сборку механики и настройку электроники - начиная с пульта управления - (авиамодель, никаких триммеров, миксов и двойных расходов)

h1t2

всем спасибо, провода 3 и 4 го регуля в раме перепутались, выяснил поочередным подключением регулей к назе.

komiks85

на ветке про назу М давно давно была такая трабла с залипанием датчика…- попробуйте поискать… ну и еще раз перепроверить сборку механики и настройку электроники - начиная с пульта управления - (авиамодель, никаких триммеров, миксов и двойных расходов)

не могу найти. буду благодарен за ссыль
ничего не переподключал - такое поведение контроллера после краша стало наблюдаться

ssilk
komiks85:

такое поведение контроллера после краша стало наблюдаться

Отключите от назы все провода (регули), в ассистанте понажимайте кнопку дефолт на всех вкладках, там где есть изменяемые данные понажимайте кнопку записи после дефолта…
Затем положите назу на ровный стол, лучше по уровню, но можно и без… И откалибруйте IMU… Если не поможет, попробуйте “уронить” назу на что-то не слишком твердое, положите на пол кусок поролона, например, сантиметров с 30-50… Надо ронять так, чтобы наза дном падала… Само собой, надо подключать к компу и смотреть что получилось…

komiks85

Проблема решилась следующим образом.
Назу отсоединить от всего, снять с рамы и аккуратно постучать чем нибудь тяжёлым, но мягким. Видать, если при краше вместе с ударом пропадает питание (отрывает провода), “залипает” акселерометр.
Тестово полетал в полуметре от земли вроде норм.

fleshget

Naza M Light + GPS, в настройках остановки двигателей - “Быстрый” (не интеллектуальный).

Хочу проделать следующее: высоко подымаюсь, опускаю полностью стик газа, моторы выключаются, квадр падает (режим ATTI + GPS).
Потом делаю комбинацию запуска моторов. Все будет нормально? Моторы запустятся и горизонт словит?
Или получится горстка запчастей для последующей сборки квадрика? 😉

eu3ld
h1t2:

всем спасибо, провода 3 и 4 го регуля в раме перепутались, выяснил поочередным подключением регулей к назе.

вот и у меня такая фишка была на гексе.сейчас летает как по рельсам.GPS держит. даже между горожей. железо кругом и леп рядом.калибровать компас ездил на колхозное поле.от машины отошел метров 50.все ключи .мобилы и тп.оставил в авто.результат обалдеть.раньше были мозги CRIUS V1.

dgr
fleshget:

Потом делаю комбинацию запуска моторов. Все будет нормально? Моторы запустятся и горизонт словит?
Или получится горстка запчастей для последующей сборки квадрика?

Я пробовал, при пикирование с большой высоты нечайно заглушил, моторы запустились и нормально сел.

Андрей_Головин

Мужики, подскажите, что может быть. Квадрик с лайт назой нормально летал довольно долго. И точку держал и высоту - все было ОК. Но последние пару запусков меня расстроили. Высоту вообще не держит и позицию тоже. Постоянно приходиться отлавливать, причем существенно. Какие-то непонятные эволюции выполняет. В ЖПС режиме летается хуже, чем в ручном. Хотя вся инициализация проходит нормально. Ищет спутники - находит. В асистенте тоже все в норме. Стики в центре, ЖПС - горит зеленым. Ничего с ним не делал, не ронял, летал регулярно. Что может быть??? Ничего не понимаю. Гейны не трогал - все и так хорошо было.