NAZA-M LITE

Sabotaghe74
bobmp:

Ответ который нашел (и в котором я честно говоря несколько сомневаюсь) - у Lite версии точность GPS 2,5 метра

В том то и дело, что с точностью GPS у меня всё нормально) просто бесит что когда летишь в любую сторону и отпускаешь стики (в надежде на то, что коптер по инерции немного пролетит и зависнет) - он тормозит, потом делает небольшой круг(точный круг 1.5 - 2м, исключительно против часовой стрелки), а потом зависает как вкопанный. Вот и попробуй разберись что к чему 😉

bobmp
Sabotaghe74:

В том то и дело, что с точностью GPS у меня всё нормально) просто бесит что когда летишь в любую сторону и отпускаешь стики (в надежде на то, что коптер по инерции немного пролетит и зависнет) - он тормозит, потом делает небольшой круг(точный круг 1.5 - 2м, исключительно против часовой стрелки), а потом зависает как вкопанный. Вот и попробуй разберись что к чему 😉

Поэтому я и думаю, что это возможно у NL такой алгоритм зависания. Не помню в какую сторону у меня крутилась, но крутилась так же. Я боролся - не помогало пока на v2 не перешёл

8 days later
Rjn

раньше не обращал внимания, сегодня при старте специально посмотрел.
Действительно сразу после запуска, наза делает небольшой круг и именно против часовой стрелки и только после этого замирает.
При чем от места старта всегда сдвигается на 7-8 часов и никогда не зависает над той точкой от куда стартовала.

В полете не обращал внимание, по моему после отпускания стиков просто возвращается на последнюю запомненную GPS точку.

Сегодня наблюдал еще одну особенность, не знаю причуды это назы или еще чего.
Сменил винты на граупнеры, отбалансированы идеально, решил проверить полетать.
отлетал одну батарейку, приземлился, ставлю точно такую же, запускаю движки, а коптер на дыбы норовит встать, т.е перед задирает, а зад на земле,
как будто я ему туда гирю положил.
Вырубил движки, запустил снова, тоже самое, дергаю газ по-резче и тангажем выправляю взлет, взлетел, стики отпускаю, он у меня назад полетел, жопой вниз.
Опять корректирую тангажем.
Приземлился, отрубил батарею, выключил-включил аппу, снова запуск и снова на дыбы. Полетал в таком режиме с минуту и решил пойти дома разбираться.
Зашел в квартиру еще раз включил коптер на полу и он зараза ровнехонько взлетел.
У кого какие мысли что это с ним было?
На коптере нет ни ФПВ ни других прибамбасов, кроме приемника X8R, который стоит в хвосте, а сама наза закрыта от всего алюминиевым кожухом вырезанным из под банки пива. Вибрация нулевая, это я потом на видео посмотрел, фотик на носу был, ЦТ тоже практически под назой.
Есть видео как она козлила, могу выложить.

AirBot
ssilk:

У меня самый хороший результат показали 1147 пропы, на моторах 2212 - 880 кВ…

А какие именно 1147?

ssilk
AirBot:

А какие именно 1147?

Вот эти… Думаю, что оригинальные АРС будут еще лучше…

st0002

У меня на 4S и 800кв санни скай 2216 стоят АРС 10х5,5 вес 1650. И моторы даже не теплые. Вот думаю если я 11х4,5 поставлю не грохнутся моторки? Калькулятор говорит грохнутся, но я думаю потянет.

WildSky

Небольшие наблюдения от начинающего NAZAвода.
Облетываю и настраиваю сейчас квадрик на назе лайт.
НК клон 450-й рамы, емаксы 2213 kv930, афро 20А, 4S 3300, APC 9" sf.
GPS пока не ставил. Из допов стоит только ОСД, со своим gps приемником и курсовая камерка.

Необходимость погреть движок перед началом поездки меня тоже коснулась. После подачи питания надо выждать минимум минуту, лучше полторы. Иначе начинает тянуть вперед и влево. Если удерживать ее на месте, то через 1-1,5 минуты все нормализуется и она начинает висеть на месте, что называется как прибитая. Можно греть на земле, можно в полете, но, блин, это делать надо. По колесу стучал, стекло протирал, мотор-регуль по диагонали менял, батарейку с перевесом на право вешал. Все равно тянет первые минуты.

Тоже просаживается по высоте при равномерном движении вперед. Причем просаживается все время движения, т.е. что 50 метров пролететь, что 300, все равно равномерно просаживается. Это не на полном газу, даже не на четверти. По ОСД где-то в районе 15-20 скорость крутится. Gain-ны настраивал в полете крутилками. Pitch, roll, yaw сейчас стоят одинаковые по 125. На 140 начинает мелко трусить лучами. Vertical тоже выводил на крутилку, доводил до максимума - все одно, просаживается при движении. Только при значениях больше 180 начинает подпрыгивать при остановке.
Как вариант это происходит у меня из-за того, что 50% имеют некий “люфт”. Пружинка с газа у меня снята и висение ловится на глаз, возможно если стик в каком-то пограничном состоянии, то при движении начинает сказываться. Бредово как-то звучит… да и вверх тогда тоже мог уходить… Приспособился немного прибавлять газу когда долго вперед двигаешься.
Запас тяги точно есть, при тестах в мануале, держа коптер в руке, висит примерно на 35-40%.

Смысла закладки Voltage я вообще не понял. Нет, ну понятно, что предупреждение и автопосадка это повышение безопасности и т.д.
Но, лично для меня, эта вещь оказалось бесполезной и вредной. В прошлые выходные пришлось лазать на иву из-за этого.
По телеметрии видел, что батарейка на исходе и медленно тянул назад. Летать еще точно можно было, 10 раз еще можно было вернуться 😃 Но черт меня дернул не облететь иву, а перелететь сверху. Перед деревом резко дал газу, напряжение кратковременно просело ниже значения Second level и, да, эта сволочь резко убрала газ и я впилился в макушку дерева. Вот нафига такая защита мне нужна? Выключил.

Еще при полете вперед она постоянно крутит “башкой” вправо-влево, не много, но постоянно по yaw крутится. Аналогичную ерунду наблюдал на многих видео с TBS и квадриков схожего размера. На гексах не так выражено. Это особенность такая у нее?

До этого летал только на гексах с microcopter FC2.0 и FC2.1(2), там даже близко такого нет.

А вообще наза меня очень порадовала предсказуемостью полета, не качеством и стабильностью, а именно предсказуемостью. Плавная, прощает резкие дерганья стиками, в атти очень хорошо висит на месте даже в ветер. Будем осваивать дальше 😃

serzhe
WildSky:

Это особенность такая у нее?

Да. К сожалению.

Texas

Добрый день. Собрал сетап: TBS Discovery Pro + Naza Lite + Futaba (+EzUHF)
Всё подключено. Движения стиков и тумблеров отображаются в ассисте.
НО при попытке запустить моторы (свожу стики в нижний внутренний угол) - ничего не происходит.
Проверил, на всякий случай, все углы …
Раньше эта наза была установлена на другом сетапе (с другой аппой) и работала нормально.
Подскажите пожалуйста - куда копать ? Может есть особенности запуска моторов на disco или именно с футабой.
Спасибо.

vef_1974

проверьте тримеры чтобы были в 0 и реверсы

nain
Texas:

Подскажите пожалуйста - куда копать ?

Реверсы + расходы по каналам джойстиков + триммера в “О” + калибровка джойстиков в ассисте.

ssilk

У футабы по умолчанию реверсы газа и элеватора…

Texas
nain:

Реверсы + расходы по каналам джойстиков + триммера в “О” + калибровка джойстиков в ассисте.

Реверсы настроены верно: у меня настроены A, E, R как и на стиках (лево в лево, право в право), а T вниз - маркер в ассисте влево, вверх - маркер в ассисте вправо
Джойстики откалиброваны. Расходы проверил: 0-100 (и на аппе и в ассисте)
То есть вроде как всё как должно быть.
Фейлсейв (тумблер) выключен.
Тумблер GPS/Atti/Manual стоит в положение Manual

nain

Чудес не бывает, если все настроено правильно то должно работать.
пробуйте:
Обнулить модель в передатчике,
триммера и саб триммера в НОЛЬ,
расходы 100%,

в общем ВСЕ заново настраивайте.

Texas
nain:

Чудес не бывает, если все настроено правильно то должно работать.
пробуйте:
Обнулить модель в передатчике,
триммера и саб триммера в НОЛЬ,
расходы 100%,

в общем ВСЕ заново настраивайте.

Может быть знаете, у dico pro нет каких-то нюансов подачи питания на силовые контакты моторов ? может их надо где то активировать …
есть ли смысл обнулять модель в аппе, если в ассисте всё отражается корректно…

st0002

Texas У меня был такой вариант, когда не правильно регули к назе подключил, я тогда управляющий подал на минус. Регули не пищат 1раз в 5сек (примерно)?

Texas
st0002:

Texas У меня был такой вариант, когда не правильно регули к назе подключил, я тогда управляющий подал на минус. Регули не пищат 1раз в 5сек (примерно)?

Нет. Не пищат. Полярность проверял.

serzhe
Texas:

Добрый день. Собрал сетап: TBS Discovery Pro + Naza Lite + Futaba (+EzUHF)
Всё подключено. Движения стиков и тумблеров отображаются в ассисте.
НО при попытке запустить моторы (свожу стики в нижний внутренний угол) - ничего не происходит.
Проверил, на всякий случай, все углы …
Раньше эта наза была установлена на другом сетапе (с другой аппой) и работала нормально.
Подскажите пожалуйста - куда копать ? Может есть особенности запуска моторов на disco или именно с футабой.
Спасибо.

А средний контакт от регулей к назе отключен? Всмысле + от регулей к назе отсоединён?

ssilk
Texas:

наза была установлена на другом сетапе

Ну, для очистки совести сбросьте настройки назы и настройте заново… Там не так уж много настроек… На каждой вкладке понажимайте кнопку Дефолт…