NAZA-M LITE

honey
integro:

У меня на wind 7 64битной pro не запускается

Тоже не запускается, забил, сделал все на старом ноутбуке с ХР

AlexFA1

Добрый день, у меня нормально прошились два Лайта на Win7 х64, может какая то прога порт блокирует? Я останавливал AWAST и Скайп выключал при перепрошивке.

honey

с виндой у всех 50/50, либо работает либо нет. искать причину лень да и муторно. ХР в помощь

freezcop

Дело не в виндовс 7 дело в том что некоторым лень доставить в виндовс дополнительные программы для его нормальной работы и работы остальных программ! Есть поговорка дело было не в бобине продолжение знаете!

honey
freezcop:

Дело не в виндовс 7 дело в том что некоторым лень доставить в виндовс дополнительные программы для его нормальной работы и работы остальных программ! Есть поговорка дело было не в бобине продолжение знаете!

Но согласитесь, меня лично устраивает как винда работает. Ставить или искать что-то поставить чтобы запустилась одна программа, мне лично геморойно. Я сделал что писали люди , что то отключить или что то поставить , не помогло. Рядом ноут лежал с ХР, сделал всё за пару минут.
Так что тут не причем тот который сидел в кабине 😉

Vlad-1357
freezcop:

дело в том что некоторым лень доставить в виндовс дополнительные программы для его нормальной работы

Да нифига. У меня были два стареньких лайта, и ассистант ещё с черным ярлыком. Так пять компов перебрал, ни семёрка ни ХР не апгейдили, всякую хрень писали, а я как дурак эту хрень искал и в ком закидывал. Когда свежий лайт (красный) с сайта скачал, то всё и пошло.

twister

Думаю обладателям Турниг и ФлайСкаев будет интересно, я склеил небольшой мануал как поставить 2ой 3-позичионный переключатель …

для НАЗОВОДОВ думаю очень актуально! я повесил на него управление интеллектуальным ориентированием.

Сам этим пользуюсь, очень удобно.

freezcop
Vlad-1357:

Да нифига. У меня были два стареньких лайта, и ассистант ещё с черным ярлыком. Так пять компов перебрал, ни семёрка ни ХР не апгейдили, всякую хрень писали, а я как дурак эту хрень искал и в ком закидывал. Когда свежий лайт (красный) с сайта скачал, то всё и пошло.

Ну вот сам прочитай что написал! Мол я бегал компы перепробовал крыл их чем попало а они в ответ что то мне писали и говорил мил человек, ну вот ты хочешь что то сделать а посмотреть софт нормальный не хочешь либо что то доставить или что то обновить!
Дорогие друзья я не говорю что те у кого что то не получается сделать обновить или прошить какие то не такие , может тот человек в софте профан и в железе бог! но притом говорить что мол софт говно и все такое тоже неправильно, вы же когда молотком по пальцу шибанете не орете мол что молоток не такой как нужно, это же руки! Я вот лично с софтовой составляющей не испытываю проблем и с железом тоже! Возьмите и посмотрите данный форум и внимательно прочитайте кто то делает так, кто то так и начинают друг друга поносить почем зря хотя результат в основном у того и другого одинаковый! а еще раздражают коментарии “опытных” который вместо того чтоб помочь, объяснить или дать ссылку “новичку” начинаю на него “да ты!”, да тебе лень! и всякое такое мол читай форум и найдешь, вместо того чтоб пояснить и подсказать! сами прочитайте 102 страницы данной темы 50% болтовня не очем и соревнование по измерению пип…ки, кто же круче прочитав мануал! Дорогие друзья будьте боле снисходительны к тем кто хочет заниматься этим нелегкими и дорогостоящим ремеслом, знаю много примеров что люди не найдя помощи в их проблемах с RC моделями разных типов просто забивали на это либо продавали либо в антресолях стоят пылятся! А занятие это хорошее лучше чем сидеть на лавках и бухать!

Vlad-1357

А у меня был софт нормальный. Мои лайты с ним работали. Оба ассистанта имели версию V1.0
Был у тебя такой? А вот тот-же V1.0 только более поздний с ним апгрейд без танцев с бубном, в два клика проходит. И нигде нет упоминания, что со старым ассистентом апгрейд не идёт.

freezcop

Есть небольшое правило ПСишников “програмистов” если при легальной прошивке необходим именно актуальный софт для манипуляций, то для не лега…ного тоже актуальный если автором проги не оговаривается какая то конкретная версия программы!

Vlad-1357

“Небольшие правила” хороши задним числом. Когда всё разжовано и в картинках показано.

Геннадий_83

ПРОШУ ПОМОЩИ ИЛИ СОВЕТА

дело обстояло так - в начале года собрал квадрик 450, повесил подвес летал снимал все было хорошо. Примерно недели две назад в режиме ЖПС квадрик стало уводить то влево то вправо, далее его движение становилось элипсообразным при том диаметр увеличивался. Но это происходило не в каждом полете. Зашел в асистента увидел, что стик рудера стоит не по центру (не в зеленой зоне) откалибровал. На улице в “нужном месте” откалибровал компас и в полет. В режиме ЖПС, не подымая высоко квадрик (примерно 1 м от земли) точку держал нормально. Затем я поднял его примерно метров на 7 и его понесло в сторону, при этом он сильно наклонился и уже выровнить я его не смог и под 45 градусов в землю. Результат поломанный подвес и один луч. Решил что глюк поймала аппа (Турнига 9х), поставил Футабу далее настройка, калибровка стиков и компаса. Результат раскачка с переходом по элипсообразный траектории с увеличением диаметра. Раз 10 калибровал компас (всегда хорошо) непонятные движения остаются. С ЖПС перехожу в режим Атти раскачки нет щелкую тумблер в ЖПС и понеслось. На практически севшей батарейки решил по пробовать режим ФалСейф. С большой раскачкой но приземлился в месте от точки старта и при подпрыгивании перед выключением двигателей каждый раз перемещался.

ЧТО ДЕЛАТЬ ?

ctakah

Возможно компас дурит- правильно ли ориентирован ( иногда приходится вращением до 45 градусов исправлять унитазинг) Внимание на провод датчика( нет ли рядом силовых проводов ) посмотреть по числам в гуи как компас ведет себя при вращении, а самое главное количество спутников , лучше когда их не меньше 8…

Геннадий_83
ctakah:

( иногда приходится вращением до 45 градусов исправлять унитазинг)

Можно более подробнее - это как?

twister
Геннадий_83:

Можно более подробнее - это как?

Вылечить эти эллипсные движения можно путём поворачивания на определённый градус датчика ЖПС. На сколько точно - зависит от вашего месторасположения. Я например, живу в Риге, и в моей местности, магнитное склонение - 7 градусов на восток.
Магнитное склонение это угол между магнитным и географическим севером. Так что по спец карте магнитных склонений можно посмотреть на сколько вам придётся повернуть датчик чтобы прекратились элипсы, или так называемый унитазинг =)

AirBot

Ничего подобного ни в коем случае делать, конечно, не нужно. Потому что к магнитному склонению это никакого отношения не имеет. Все гораздо проще и прозаичнее - это относится только к копенсации магнитных наводок от самого коптера.

А что бы вы не начали доказывать свою гипотезу - вот официальный ответ DJI по вопросу магнитного склонения.

all DJI flight controller WKM, Ace one, NAZA calculate the mag declination automatically, there is no reason for our customers to mess around this setting.

И еще совет - читайте внимательно инструкцию, если там такое не написано, не нужно фантазировать. Там четко сказано, что GPS нужно поворачивать в разные стороны, в зависимости от направления унитазинга. Не более.

trew21
ctakah:

исправлять унитазинг

нужно наводками цепей питания, FPV, у меня FPV было, ну и соответственно укладка проводов

twister
AirBot:

Там четко сказано, что GPS нужно поворачивать в разные стороны, в зависимости от направления унитазинга. Не более.

Возможно вы и правы, но чтобы не тыкать пальцем в небо я посчитал на сколько градусов и куда повернуть и унитаз пропал с первого раза.

П.С. про калибровку НАЗЫ после холодильника в инструкции нет не слова, а люди на фантазировали =) и явно официальные ДиДжеАй поймали ступор услышав про такой метод … а ведь работает то !

trew21
twister:

про калибровку НАЗЫ после холодильника

не только у назы холодильник в помощь

twister
Геннадий_83:

Можно более подробнее - это как?

Вот, по вашему адресу получается что датчик надо повернуть на восток на 17,5 градусов. После чего сделайте калибровку компаса и эллипсы пропадут. Попробуйте, если проблема только в этом

Вот снимок вашей местности с указанием отклонения

trew21:

не только у назы холодильник в помощь

Спасибо, буду знать, с другими контроллерами почти не знаком

andry=

Спасибо, буду знать, с другими контроллерами почти не знаком

Это не контроллеры, а дешевые датчики.