NAZA-M LITE

AirBot
twister:

К вашему сведению, не везде на земле имеется магнитное склонение … где то оно равно нулю, и ничего крутить не приходиться.

К вашему сведенью, мы явно не живем в таких местах.

John888
Чак_Вессель:

Нужен сий документ сообществу?

Очень нужен! И ссылку на него куда нить в FAQ чтобы стало народным достоянием 😃

Frolv
Чак_Вессель:

…Заставил сыночка в качестве наказания перевести инструкцию по Наза-Лайт в 45 страниц (в сети нашёл только урезаный вариант). Перевод корявенький , но что есть-то есть. Нужен сий документ сообществу?

ДА! А чем он отличается от предыдущего перевода?

ssilk

Я тоже вброшу свои 5 копеек… У назы автоопределение склонения. По логике вещей оно срабатывает в момент записи домашней точки, ибо вычисляется по ЖПС координатам, нет координат - нет склонения… Собственно и режим ЖПС тоже не работает, летаем в атти… Теперь главное, насколько точно бы склонение не вычислялось, результат зависит от начальных показаний компаса, которые появляются сразу после подключения батарейки и могут быть далеки от реальности. Правильность работы самого компаса уже зависит от магнитных полей на борту и от места полетов, вот тут и нужна калибровка… С полями на борту не все так однозначно (©), они сцукоменяются…) От погоды, от нагрузки на аппарат, от размера батарейки, и даже от того, в какую сторону торчат провода питания…
Я лично корректирую унитазинг(если он есть) на лету, примерно таким способом: Подлетаю к себе, зависаю, поворачиваю грибок, смотрю на поведение. Если все нормально, цепляю к коптеру груз(обычно это 2 батарейки на 5 ампер), если унитазинг опять появляется, корректирую… Таким образом, я представляю в каком диапазоне оборотов (нагрузок на моторы) унитазинга не будет…
Я ни в коем случае не утверждаю, что это будет справедливо для всех, у меня коптеры легкие в своем классе, а как будет на коровах коптерах потяжелее не берусь прогнозировать…😃

Чак_Вессель

Перевод инструкции НАЗА-Лайт. 45 страниц.
www.fayloobmennik.net/4757852

Перевод выполнен сыном в кач-ве наказания, поэтому весьма косноязычен. Например,я подозреваю, что магический термин “индикатор работает или не работает”, коий можно встретить в этом руководстве, означает банальное мигание. 😃. Сам я пока контроллер по этому руководству не настраивал, так что перевод не проверен на правильность. Так что надо быть ну ооооооочень осторожным перед тем как.
…Я не несу ответственности за возможный ущерб здоровью и имуществу, которые могут возникнуть в результате использования сего перевода. 😃
П.С. При работе над этим переводом использовались другие руководства и материалы в инете.
П.П.С. Аминь.

Frolv:

ДА! А чем он отличается от предыдущего перевода?

В моём 45 страниц. Сколько в “предыдущем”?

blinkovfpv

Здравствуйте.
Помогите с проблемкой.
f550, dji2212, 1038, naza lite>v2, 3s5000a, goodluckybuy подвес с гопро4
При повороте вокруг своей оси аппарат начинает кидать в сторону.
Пока снимал чуть не словил столб

Центр тяжести в середине рамы.

Возможно gain? Какие за это отвечают?

trew21
blinkovfpv:

При повороте вокруг своей оси аппарат начинает кидать в сторону

есть такая же проблемка, но не так выражена
буду пробовать
а гейны четко по таблице, но буду увеличивать

Protez1999

я ставил ровнее( чтоб стрелка смотрела ровно вперед) компас и перекалибровывал при такой беде. правда у меня круги поменьше были

twister
blinkovfpv:

При повороте вокруг своей оси аппарат начинает кидать в сторону.

Не уверен, но думаю что возможно вина в тяге одного из двигателе ?!
Как мне показалось из видео - одного из передних /на белой ноге/, как раз во круг него и закручивается…
Лично с таким не сталкивался, но смотрел несколько роликов, как гексы с 1 полностью не рабочем себя ведут, там они конечно ровно как циркуль вокруг не рабочего мотора кружат, а тут всё же он крутиться, поэтому радиус больше…

но это только моя догадка

hotoj
twister:

Не уверен, но думаю что возможно вина в тяге одного из двигателе ?!
Как мне показалось из видео - одного из передних /на белой ноге/, как раз во круг него и закручивается…
Лично с таким не сталкивался, но смотрел несколько роликов, как гексы с 1 полностью не рабочем себя ведут, там они конечно ровно как циркуль вокруг не рабочего мотора кружат, а тут всё же он крутиться, поэтому радиус больше…
но это только моя догадка

Только начинаю осваивать назу. И сразу столкнулся с такой проблемой. Компас еще не крутил. Унитазить начинает только при повороте по оси yaw. В точке вроде висит. Что еще не понравилось: Гуляет по высоте± 1.5 метра. Пока отлетал только пару батареек. У меня с ВМГ все в порядке. До этого отлетал на своем сетапе порядка 200 полетов под управлением ардупилота. Там подобных проблем не было

ssilk
hotoj:

Гуляет по высоте± 1.5 метра

Если коптер легкий, а ВМГ “резвая”, увеличьте гейн vertical.
А вообще сетап озвучьте, тогда и подсказать легче будет…)

hotoj:

под управлением ардупилота. Там подобных проблем не было

Знаете, когда человек очень долго ходил на костылях, ему приходится заново учиться ходить без них…) Так и с контроллерами, у каждого свои тонкости, и в сетапе это нужно учитывать. Разница в поведении АРМа и назы заметная.

AlexFA1
SerjikLSV:

Цитата Сообщение от Romchuk Посмотреть сообщение www.goodluckbuy.com/compatibl...ol-system.html Кто то уже юзает? Что можете сказать? Жду посылочку, уже скоро придет напишу краткий обзор.

Моя посылка уже из Москвы выехала, надеюсь до выходных забрать, постараюсь в выходные видео снять: сравнить с родным GPS Naza.

blinkovfpv

Калибровка после морозильника всё ещё актуальна для тёплого времени года?

Sabotaghe74
blinkovfpv:

Калибровка после морозильника всё ещё актуальна для тёплого времени года?

да)

UA9jes
ssilk:

У назы автоопределение склонения. По логике вещей оно срабатывает в момент записи домашней точки, ибо вычисляется по ЖПС координатам, нет координат - нет склонения… Собственно и режим ЖПС тоже не работает, летаем в атти… Теперь главное, насколько точно бы склонение не вычислялось, результат зависит от начальных показаний компаса, которые появляются сразу после подключения батарейки и могут быть далеки от реальности.

А китайцы об этом не знают и пишут в инструкции о том, что угол склонения нужно ввести поворотом компаса.

blinkovfpv
blinkovfpv:

Здравствуйте.
Помогите с проблемкой.
f550, dji2212, 1038, naza lite>v2, 3s5000a, goodluckybuy подвес с гопро4
При повороте вокруг своей оси аппарат начинает кидать в сторону.
Пока снимал чуть не словил столб

Бешеный yaw

Центр тяжести в середине рамы.

Цт

Возможно gain? Какие за это отвечают?

Спасибо большое за ответы. Увы пока ничего не помогло.
Аппарат летит чётко прямо.
Gain’ы на этот баг не влияют((
В atti режиме поведение аналогичное.
Пробовал прижать его к земле и почувствовать перебои в работе моторов… вроде всё ок!

ssilk
UA9jes:

поворотом компаса.

Поворотом компаса вносятся поправки в

ssilk:

С полями на борту не все так однозначно (©), они сцукоменяются…) От погоды, от нагрузки на аппарат, от размера батарейки, и даже от того, в какую сторону торчат провода питания…

Для назы не существует механизма ввода склонения вручную. Вместо того, чтобы юморить, Вы бы хоть почитали/посчитали как, куда и насколько люди компас крутят…
Бывает даже так, что в один день нужно крутить по часовой, а на следующий - против… Скажете склонение меняется? И как можно поворотом грибка задать угол в 10 градусов 28 минут для Питера или 10 градусов 44 минуты для Москвы? На глаз?

andry=

Регули в лучах (на лучах) поближе к моторам.
Свивать силовые провода.
Удлинить на 3-5 см антенну.
Кардинально снижаются наводки на грибок.