NAZA-M LITE

pilot258

Так вы не сюда забрели со своим вопросом.
Мне нужен гуру по настройке, не могу побороть я брыкания своего коптера.

ramber
Александр123:

Кто нибудь пользуется аппой Spektrun dx6i, собираюсь выбрать аппу, взор пал на эту.Есть у кого нибудь мнение насчет этой аппы?Альтернатива Turnigy 9, но спектрум вроде как качественней…

Берите Таранис! Телеметрия в нашем деле никогда не бывает лишней)) На вскидку, зная поляризацию антенны, с ее помощью можно искать улетевший квадр. Да и вообще это тот случай, когда желания офигивают от возможностей.

AtomZzz

Добрый день, почитал несколько страниц, и другие мануалы, но в голове укладывается пока с трудом. Подскажите. Взял аппу 6 каналов, и задумался(да да плохо задумываться уже после того как взял) для квадрокоптера это же мало? Если учитывать что мне нужно управлять 1ой осью подвеса? -____-

vef_1974

вполне хватает если не пользоватся хом и курс лок

samael9

Если нет FPV, то крслок очень полезная хрень. Да и если есть, но линк пропал 😃

ssilk
ramber:

это тот случай, когда желания офигивают от возможностей.

У Вас просто футабы не было…)

pilot258:

не могу побороть я брыкания своего коптера

А в чем дело?

pilot258
ssilk:

А в чем дело?

Да все тоже самое.

  1. крутир по ЯВ по чисовой, не много но стабильно. Попробовал повернуть чуток компас в противоположную сторону. Результата нет. Вернул на место.
  2. При поворотах по ЯВ брыкается (левый задний луч, если к себе задом висеть, подымается в верх, и потом уже начинает разворот по часовой. ПРобовал уменьшать гейн ЯВ, и гейн верттикал стоит на крутилке сейчас где то 170-180.результата ноль.
    Так же перекалибровал полностью назу в асистане, и откалибровал ГПС.
    Вчера в полете начало сносить, причем очень существенно, и пошли проблемы с видео. Сначала даже не решался FS включать.
    Регуляторы кабибровал все разом через приемник. Моторы крутятся хорошо, без заклинов.
    Лучи притянуты достаточно крепко, что исключает их гуляние.
    Моторы мультистар 2213 920kv
    Пропы 10" карбон
    Лучи квадрат 10х10

Единственного что не пробовал ставить 9" пропы.

e1mixa:

Или за эти деньги есть что-то поинтереснее?

Нет

AtomZzz
vef_1974:

вполне хватает если не пользоватся хом и курс лок

Так и думал, впринципе строю с fpv . Так что не критично

delfin0510
e1mixa:

резвый ли получается коптер?

да уж порезвее чем на коллекторных движках,причем в разы

pilot258:

коптеры с 330 рамой, на 8" пропах будет по резвее

у меня как раз конфиг с рамой F330 на 8х пропах и 4х банках. правда 8е ропы хочу поменять на 9е

pilot258:

Сначала даже не решался FS

Кстати,насчет FS . скажите,норма это или я чего то намудрил.Вчера во время тестовых полетов с GPS решил проверить и файл сейв,но не отключая аппу а принудительно,с помощью тумблера. Так вот,коптер сначала чуток задумался,потом поднялся вверх,и попер ко мне. снова сзавис секунды на 3-5,начал снижатся,сел и выключил движки. а вот далее мой вопрос. при попытке провести последующий арминг наза не захотела армится,и заармилась только когда я ее перевел в мануал. Так вот,я так понял что это норма,и после посадки по FS необходимо переподключить питание или это все таки я намудрил где то?

nikola_m-71
delfin0510:

Так вот,я так понял что это норма,и после посадки по FS необходимо переподключить питание или это все таки я намудрил где то?

Это нормально) что бы вернуть управление, достаточно перещелкнуть GPS-ATTI или наоборот.

Bazilio

Господа есть вопрос.
Собственно предистория. Купил я коптер multicopterwiki.ru/index.php/Cheerson_CX-20 и всё бы хорошо, но мне достался на контроллере ZERO а эту шнягу ни проверить ни настроить. И всё бы ничего летал он себе нормально особенно по жпс. При удержании позишн висел как приколоченый. Но в один прекрасный момент перестал ловить спутники.Модуль жпс-компас выведен отдельно в башню. Проверить его тот ещё гемор. И присоветовали мне купить АРМ с внешним модулем жпс-компас и вкрячить туды. Ведь есть версия этого коптера с АРМ. Купил у знающего чела. Он же помог его подключить и всё запустилось и крутилось. Но в этой арм настроек как у дурака фантиков(фантомоводы это не про те фантики) и разбираться в них будешь до китайской пасхи. Вот полетал тянет плывёт. Подключаем настраиваем. И так может длится долго.
Ну так к чему это я всё. Если я вместо арм поставлю на Чирик назу лайт ждёт ли меня такой же тремор с настройками и перенастройками или один раз настроил откалибровал и летаешь(ну пока не полезет на дерево или не захочет улететь на родину). Стоит вобще заморачиваться или хрен на хрен менять ну вы в курсе. Жду дельного совета. Прошу прощения за много текста.

honey

Я поменял, для моих целей наза самое то!.
Не сожалею. Геморрой есть но свой не такой как в АПМ, намного легче. Настройки все дружлюбные. посмотрите асситент и миссион планет, сравните по настройкам.

Bazilio
honey:

Я поменял, для моих целей наза самое то!.

Мои цели летать в своё удовольствие ну и поснимать немного на мобиус. А не сидеть вечерами читая сотни страниц форумов и ковыряться в настройках и подстройках. Как то так. Считаете стоит поменять? А наза нормально встанет на это чудо китайской инженерии?

SerjikLSV
Bazilio:

Стоит вобще заморачиваться или хрен на хрен менять ну вы в курсе. Жду дельного совета

Я бы на вашем месте попробовал тарелку GPS поменять, там наверняка какой нибудь Ublox в связки с компасом стоит с отдельними каналами для GPS и компаса. Скиньте подробные фотки GPS, посмотрим. А так наза самое то.

honey

мои цели совпадают с Вашими, поэтому и купил НАЗУ.
На втрорую половину не дам ответа, ибо не знаю.
Но, я так понимаю назе вообще пофиг на чё вставать, ей регуляторы и раму подавай.

mechanic44
e1mixa:

собрался брать Аппу эту Turnigy 9X 9Ch

тоже такую взял(4 т.р).купил аккумуляторов(1.5 т.р.)через месяц купил передатчик с приемником фрскай(4 т.р.)хочется стики поменять на нормальные(1.5 т.р.),да и каналов стало не хватать.вот теперь сижу и думаю,по деньгам вышло как таранис,но хуже.

Bazilio
SerjikLSV:

Я бы на вашем месте попробовал тарелку GPS поменять, там наверняка какой нибудь Ublox в связки с компасом стоит с отдельними каналами для GPS и компаса. Скиньте подробные фотки GPS, посмотрим. А так наза самое то.

Если этот вопрос ко мне то стоит LEA-6H Ublox. Фоток нет, но вот ampmodel.com/lea6h-ubloxublox-gps-module-antenna-p… точно такой

e1mixa
mechanic44:

тоже такую взял(4 т.р).купил аккумуляторов(1.5 т.р.)через месяц купил передатчик с приемником фрскай(4 т.р.)хочется стики поменять на нормальные(1.5 т.р.),да и каналов стало не хватать.вот теперь сижу и думаю,по деньгам вышло как таранис,но хуже.

Немного не понимаю куда столько каналов, может объясните?
4 канала идут на стики , правильно?
Остальные по каналу на кнопку? или я чёт путаю.

honey

А стоит ли городить огород?
ну с горем пополам поставите сей девайс, не дай Бог улетит наза куда нить или еще что произойдёт. Я так понимаю Вам не особо доставляет удовольствие возиться с электроникой.
Наза lite без жпс стоит 3500 в китае
с жпс от 7000.

Bazilio
honey:

А стоит ли городить огород?

В каком смысле? Считаете что вообще забросить это дело. А возится с электроникой в удовольствие когда в ней разбираешься. Я если честно не понял о чём Вы