NAZA-M LITE

Ranger_moscow

Не, так и не нашли… слишком уж его “заколбасило” в полете, никакие действия не помогали вообще.
FPV-сигнал еще передавал, судя по картинке - висел на каком-то дереве, пока не появилось лицо человека, который его взял.
После чего сигнал пропал.
На корпусе был номер телефона, но пока тишина 😦

omegapraim

Я думаю врядли позвонят, если вчера не позвонили, квадрики всем нужны я рекомендую вам на авито заглянуть, может и найдется.

e1mixa

Никакого маяка не ставили на коптер?

omegapraim

Если появилось лицо человека и сигнал пропал искать бесполезно выдернули все что можно скорее всего чтоб владелец не нашел.

andry=
e1mixa:

Т.е. хотите сказать, что данный приемник ловит Глонасс и наза эти данные берет в расчёт?

Ублокс настраивается своей утилитой.
Может работать с GPS или с Глонасс.

В варианте устройства с чипом для Назы прийдется еще найти куда подпаяться, чтоб подключиться на управление-прошивку.

omegapraim

Не марочте людям голову наза без специального переходника с ни с какими модулями не работает… А переходник этот сейчас в стадии беты… Так что я сомневаюсь что китайцы сваяли что то круче…

dima043
ctakah:

Тоже самое, вроде поймала 5 спутников ,а потом вижу в осд 4 и она понемногу стала улетать, а в темноте совсем ничего не видно по камере, еле выловил коптер… Это наши партнеры заокеанские ослабляют сигнал, хоть чем то пытаются насолить))

Очень маловероятно это. В других регионах ведь ничего не ослаблялось а спутники те же. Скорее всего это наши помехи преднамеренные или нет. Скорее всего это меры безопасности к параду.
Читал что специальный передатчик мощностью несколько ватт на останкинской башне способен глушить гпс в радиусе 10км проводили такой эксперимент. У глонасса частоты другие там может быть чище.

e1mixa

а где почитать можно про этот переходник?

omegapraim

В теме про GPS не раз проскакивало, там и поищите.

vef_1974

хорошо что улетевший квад остановился на дереве (соблюдаем технику безопасности ),а то нахрен вобще летать не дадут без разрешений

andry=
omegapraim:

Не марочте людям голову наза без специального переходника с ни с какими модулями не работает… А переходник этот сейчас в стадии беты… Так что я сомневаюсь что китайцы сваяли что то круче…

Не буду спорить, остаюсь при своем мнении.
goodluckbuy.com/ublox-h7-gps-compatible-with-dji-n…
Даже с программатором.
Уже отписывался народ, что разницы с оригиналом в полете не наблюдается.

SerjikLSV
omegapraim:

Не марочте людям голову наза без специального переходника с ни с какими модулями не работает… А переходник этот сейчас в стадии беты… Так что я сомневаюсь что китайцы сваяли что то круче…

Похоже вы плохо изучали тему. Не переходник там а МК который смешиваеи сигнал с жпс и компаса и кодирует их в каншину. С чего сигнал приходит на этот МК с жпса с глонаса или вообще из другой галактике, ему побарабану главное чтобы приходящие данные были в формате nmea. Т.ч к назе можно присобачить обсолютно любой жпс, глонас, эмулятор нмеа протокола. Оригинальный назовский жпс работает по тому же принципу. Расшифровав кодировку кан шины китайские друзья вовсю наладили выпуск жпс и глонас на назу.
Вопрос в том насколько хорошо будет работать МК который они используют и не будет ли зависать.

Ranger_moscow
omegapraim:

Я думаю врядли позвонят, если вчера не позвонили, квадрики всем нужны я рекомендую вам на авито заглянуть, может и найдется.

Ну что не позвонят - согласен, маловероятно уже…
Правда, продать его будет несколько затруднительно, его без кучи специфичных действий, включающих разборку квадрика, не залинкуешь ни с каким пультом.
В принципе его невозможно продемонстрировать при продаже, без управления-то.
Но это не мешает продать Проху,а остальное тупо выбросить…

e1mixa:

Никакого маяка не ставили на коптер?

Только пришел GPS-трекер, собирался на неделе поставить 😦
Хотел уже с управлением с Ардуино, чтобы в полете не излучал помехи коптеру.

Yden
omegapraim:

Не марочте людям голову наза без специального переходника с ни с какими модулями не работает… А переходник этот сейчас в стадии беты… Так что я сомневаюсь что китайцы сваяли что то круче…

у меня неоригинал наза его видит как родной только у меня чип ublox 7h, а там m8n и в том переходнике тоже стоит микрушина чтоб наза видела модуль как родной

andry=:

Уже отписывался народ, что разницы с оригиналом в полете не наблюдается.

ну вот у меня как раз такой

SerjikLSV:

Вопрос в том насколько хорошо будет работать МК который они используют и не будет ли зависать.

да вот это самое тёмная часть во всей этой штуковине

Spartak1245
ctakah:

Тоже самое, вроде поймала 5 спутников ,а потом вижу в осд 4 и она понемногу стала улетать, а в темноте совсем ничего не видно по камере, еле выловил коптер… Это наши партнеры заокеанские ослабляют сигнал, хоть чем то пытаются насолить))

Хм… вот скатины, А! И как нам быть теперь, покупать gps с глонасс, как Денис? И как вообще они смогли это сделать, если говорили в статье что это никак не повлияет на пользователей?!

Yden
omegapraim:

Не марочте людям голову наза без специального переходника с ни с какими модулями не работает… А переходник этот сейчас в стадии беты…

если про проект на групсах то да, китайцы сделали на stm чипе и вряд ли на том же проекте что на групсах, так что не стоит утверждать не разобравшись

Mefist

Подскажи как должно быть.
Перепрошил наза лайт в версию V2, теперь не могу разобраться с светодиодной индикацией.
После включения аппы подключаю акум на коптере светодиодная индикация промаргивает что система в порядке и готова к старту.
После чего начинает быстро мигать желтым, мигает долго 2-3минуты, по истечению 2-3 минут армится и вроде бы все впорядке. Если передернуть питание то после индикации о готовности коптера все впорядке, получается что мигает желтым если коптер выключен больше 5-10 минут

Так должно быть или что то не так ? Пока была лайт версия вроде бы такого небыло точно не могу сказать так как лайт была всего 1 день)

Mefist
vef_1974:

это прогрев назы

То есть все впорядке?
Так только на V2 ?

SerjikLSV
Yden:

у меня неоригинал наза его видит как родной только у меня чип ublox 7h, а там m8n и в том переходнике тоже стоит микрушина чтоб наза видела модуль как родной

ну вот у меня как раз такой

да вот это самое тёмная часть во всей этой штуковине

Оригинальный гпс тожу улетает иногда судя по сообщениям на форуме. Тоже неоринал поставил, проверил, летает так же, спутников одинаково, но только с гпс без глонас, из первых партий. Хотя на большом коптере, который на 10км летает всеже оставил оригинал. Маленький не так жалко, т.ч теперь будем собирать статистику по китайским поделкам. Несколько страниц назад я писал отчет по китайскому чуду и даже выкладывал фото внутрянки.

e1mixa
Mefist:

То есть все впорядке?
Так только на V2 ?

Вот что нашел про прогрев назы
su0.ru/GAWL
Это вроде как фишка V2 , накой хрен она, я не знаю.

И вот ещё фраза удивила из статьи.-

*Расширенная калибровка снизит время прогрева(делать под каждый температурный фон времени года)*