NAZA-M LITE

delfin0510
swat0russia:

И чувствует ЖПС себя очень хорошо)))

а отчего ему плохо то должно быть? главное по трем осям правильно прописать,а там хоть на пузо цепляй,кому как нравится

sergius-vk8

Не доводилось кому ремонтировать GPS приёмник? Удар пришелся на приёмник, корпус немного раскололся и треснула керамическая пластина внутри. Керамическую антенну заменил подобрав по толщине и частоте. Контроллер не видит жпс… Искать микротрещины? Может антенна только родная подходит или искать микротрещины…? Что при краше выходит из строя?

swat0russia
delfin0510:

а там хоть на пузо цепляй,кому как нравится

Ниже плоскости моторов не рекомендуется - помехи будут (где то на форуме в начальных постах проскакивало, в назовской ветке)

ssilk
delfin0510:

главное по трем осям правильно прописать

Абсолютно пофигу…) Можно вообще не прописывать… У меня кроме наз есть еще пара контроллеров аналогичного формата, так у них просто некуда прописывать расположение модуля… И ведь летают как то…)

swat0russia:

помехи будут

Да просто конструкция затенять будет…

swat0russia
delfin0510:

главное по трем осям правильно прописать

С нулевыми значениями летал (экспериментировал) - нормально все работает. Здесь главное компас откалибровать правильно.

delfin0510:

быстрого перемаргивания зеленых все равно нет

А в ручном режиме НАЗА дом запоминает? (есть частые моргания ?)

delfin0510
swat0russia:

Ниже плоскости моторов не рекомендуется - помехи будут

оно и понятно,затенение спутников идет

Со своей проблемой только что разобрался. все заработало. я По привычке что наза у меня инет видела все настройки на аппе сохранил в свое время и назе показал эти же настройки,а то что назе надо было инет показать и IOS обнулить вылетело из головы. в общем проверил обнову.обновил то что было,хотя и обновлять было не чего ,но все же ,и обнулил шос ,откалибровал так сказать. И результат на лицо. Поставил на окно ,и вся индикация в нужном режиме.

sergius-vk8:

Может антенна только родная подходит или искать микротрещины…? Что при краше выходит из строя?

Копайте тему страниц на 10-12 назад ,если мне память не отказывает. Обсуждалось,вместо керамики что то другое впаивали и все работало

swat0russia:

А в ручном режиме НАЗА дом запоминает? (есть частые моргания ?)

В том то и фишка,что она отрабатывала все в штатном режиме. тумблером по фс клац,индикация пошла о потере сигнала( оранжевых куча) ,коптер по тормозам,вверх на 20 м пошел,стал ,думает секунд 5,разворот в сторону дома, газ в пол,долетел до точки старта,задумался,снижение на 20,опять задумался,и пошел вниз четко на страт. Самое что интересное,заметид особенность. Чем точнее пропишеш компас в асисте и откалибруеш его,тем точнее коптер идет на посадку. если с первым моим коптером посадки происходили в радиусе 1,5-2 от старта,то этот сел последние 2а раза после калибровки четко в круг взлета( 50 см от середины старта),то есть в точку старта

ssilk:

Можно вообще не прописывать…

не факт,посадка будет рядом,но не с местом старта,и “рядом” может до 5 метров быть

ssilk
delfin0510:

посадка будет рядом

Взлетал с коробки и садился на нее же…) Я практически всегда летаю на одном и том же поле, и раскладываюсь в одном и том же месте, там уже “взлетка” вытоптана метр на метр, ни разу за два сезона не промахнулся…) Точнее раз был промах на 1.5 метра, но из за того, что я после взлета, на весу, грибок покрутил…)
И еще один факт. Я делаю много разных по форме, конструкции и размеру рам, естественно назу переставляю с одной на другую, но положение гриба там аж с самого первого коптера стоит нетронутое…

delfin0510
ssilk:

положение гриба там аж с самого первого коптера стоит нетронутое

вот и я для себя решил что стойку ставить всегда буду на основу заднего левого луча.

Ivan7
sergius-vk8:

Не доводилось кому ремонтировать GPS приёмник? Удар пришелся на приёмник, корпус немного раскололся и треснула керамическая пластина внутри. Керамическую антенну заменил подобрав по толщине и частоте. Контроллер не видит жпс… Искать микротрещины? Может антенна только родная подходит или искать микротрещины…? Что при краше выходит из строя?

Осциллограф есть? Стоит проверить кварц на 11МГц, мелкая металическая коробка на краю платы с надписью T110 , генерит ли она частоту.
Принесли мне убитый после падения GPS от назы, на ней этот кварц то заводится (и все при этом работает, наза его видит), а чуть стукнешь - умирает, постучишь еще по нему - снова может запуститься. Внешне целый, а внутри явно что-то треснуло.
Заказал пару вариантов на замену (11МГц и 11.0592 МГц), проверю получится ли оживить.
platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=39191
platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=744827940

AndyGr
MikeM:

а плата подвеса такая же ?

У меня, почему то, при PPM SUM на Y коннекторе он не рулится, а при подключении только приемника, рулит только по наклону влево-вправо. даже если переключаю на вверх-вниз, то он не реагирует. Прошивка 2.2. При PPM sum вообще не реагирует. Можно на Ваши настройки взглянуть ?

или подскажите где ветка

Naza не прошитая. Lite.
Контроллер подвеса - Storm32.
Приемник TFR4B

Спаял я вот такой вот проходной адаптер, только с одним сигнальным проводом и 3-я контактами.

Проходной адаптер подключил в приемник, в него штатный шнурок до назы, а провод в контроллер подвеса на вход PPM.

Все заработало сразу. В эти выходные отлетал суммарно около 30 минут.

SerjikLSV

Вчера стал свидетелем как улетает наза.
Наза лайт перешитая в В2. Взлетаю, вишу, наблюдаю что коптер начинает унитазить все с большим радиусом. Пытаюсь парировать стиками, не хочет, сопротивляется. Потом все с большей скоростью коптер начинает уплывать от меня по диагонали. По ОСД можно заметить что скорость под конец была под 35км. В ати переключить не додумался, решил сажать так, благо на газ коптер реагировал. По наземной писалке просмотрел после и увидел что точка дома вообще не отображалась, как и расстояние до нее было = 0, и высота тоже 0, правда скорость была на дисплее и координаты верные.
Причина банальна. Наполовину вылез разъем GPS от назы. Он у меня спаренный вместе с ОСД. При взлете еще контачил, т.к. наза запомнила дом и зеленым промигала, а вот после взлета видать выскочил, правда питание, от назы, на GPS видимо подавалось, т.к. координаты на ОСД были верные и скорость была видна. Подробности на кратком видео с наземной писалки

youtu.be/vblc1Ao3yIg

.

Вывод подтверждает теорию о том что причина улета назы - плохой контакт GPS или же наводки или помехи на него после взлета.

P.S. коптер не пострадал только перевернулся при посадке и покосил немного траву. Закрепил разъем, протер лопасти, перекалибровал компас на всякий случай и совершил удачный полет на 6км.

swat0russia
SerjikLSV:

покосил немного траву

Четко он на вынужденную сел))

mouserider

полетал недельку и снова появились вопросы, больше вида нормально это или нет?
унитаз это когда коптер круги наматывает?
у меня круги не наматывает, но не висит как вкопанный а иногда при отпускании стиков потихоньку сносится метра на 3 и там уже впринципе в радиусе полуметра висит, это нормально?

заметил что при движении прям немного поворачивает по рысканью в лево (немного приходится корректировать, каждые 10-15 метров) это вроде как немного gps повернуть надо в противоположную сторону?

ну и в последний полет полетел как обычно, стабильно вроде но с небольшим отклонением по roll направо, ветер?

delfin0510
mouserider:

там уже впринципе в радиусе полуметра висит, это нормально?

тримирование допускается. я тримернул и теперь висит сразу,а поначалу так же сносило

Nemalo
SerjikLSV:

Наполовину вылез разъем GPS от назы. Он у меня спаренный вместе с ОСД. При взлете еще контачил, т.к. наза запомнила дом и зеленым промигала, а вот после взлета видать выскочил, правда питание, от назы, на GPS видимо подавалось, т.к. координаты на ОСД были верные и скорость была видна. Подробности на кратком видео с наземной писалки

Вообще то очень странно. Почему наза не перешла в ати режим самостоятельно, когда разъем GPS “вылез”?
Скорее всего разъем тут не при делах и выскочил уже при посадке, а причина в чем то другом.

mouserider

тримирование допускается. я тримернул и теперь висит сразу,а поначалу так же сносило

тримирование через subtrim?

я как понял тримировать можно только при подключении к ассистенту ? на лету нельзя?

Yden
Nemalo:

Вообще то очень странно. Почему наза не перешла в ати режим самостоятельно, когда разъем GPS “вылез”?
Скорее всего разъем тут не при делах и выскочил уже при посадке, а причина в чем то другом.

не переходит она похоже, было точно так же только отвалился походу от платы GPS проводок, видимо тут дело в том что когда наза тестировалась она видела что у неё есть гпс и самое главное компас, а если в полёте отключить, то гпс пропал и ладно, но не стало компаса, он замер вот и сходит с ума наза, это мое личное мнение

delfin0510

ну не знаю,можно нельзя,я в полете тримировал,именно в полете,и именно в режиме удержания джпс
влево вправо коптер погоняю,стики бросаю на зависание и смотрю.,сгоняет вправо,тримерну.и так пока не добился нужного мне поведения. и все отлично летало. сейчас у другого человека летает.

Jentosik86
SerjikLSV:

Вчера стал свидетелем как улетает наза.
Наза лайт перешитая в В2. Взлетаю, вишу, наблюдаю что коптер начинает унитазить все с большим радиусом. Пытаюсь парировать стиками, не хочет, сопротивляется. Потом все с большей скоростью коптер начинает уплывать от меня по диагонали. По ОСД можно заметить что скорость под конец была под 35км. В ати переключить не додумался, решил сажать так, благо на газ коптер реагировал. По наземной писалке просмотрел после и увидел что точка дома вообще не отображалась, как и расстояние до нее было = 0, и высота тоже 0, правда скорость была на дисплее и координаты верные.
Причина банальна. Наполовину вылез разъем GPS от назы. Он у меня спаренный вместе с ОСД. При взлете еще контачил, т.к. наза запомнила дом и зеленым промигала, а вот после взлета видать выскочил, правда питание, от назы, на GPS видимо подавалось, т.к. координаты на ОСД были верные и скорость была видна. Подробности на кратком видео с наземной писалки

Туд дело не в проводе от ГПС а в глюке назы. у меня была похожая байда, только высота была метров в 30. висел висел и вдруг начал удирать, на стики реагировал, но вяло и с опозданиями, и в другие стороны. Как будто все каналы поплыли. Пришлось падать в зоне видимости, еле нашел. И в режим ати я переключался, не помогло. ФС не рискнул включать. Потом смотрел, при выдергивании провода ГПС из осд наза переходит в режим ати. И перед глюком у меня вырубился осд, то есть пропала вся телеметрия

petrochen

Добавлю про странности:

youtu.be/upsJpG9cLj0?t=141

Летал в GPS режиме.
На 2:20 решил крутануться вокруг своей оси и проверить как отработает подвес, после двух оборотов вращение остановилось и включился полный газ.
Пощелкал режимами, управление вернулось, посадил.
В GPS режиме вообще такой скороподъемности быть не должно.

dimedroll

а есть пользователи оригинальной в2 и лайт перешитой с китайским жпс? одинаково висит в жпс-моде? есть квадр на в2.висит как прибитый. сейчас на пробу собрал бюджетный вариант на лайт не китайским жпс и осд,так его постоянно ловить приходится.причем всегда по разному.но чаще аналог унитаза,только по одной линии лево-право.и спутников максимум 8 бывает.