NAZA-M LITE

swat0russia
vef_1974:

главное что бы ваш приемник был с файл сейвом который может запоминать положение каналов при потере сигнала

Вот если честно - никогда этого не понимал … зачем назе приемник, когда она конкретно исполняет команду, заложенную у ней в мозгах, врубить файлсейв (совершить возврат в точку старта) при отсутствии сигнала с того же приемника в течение некоторого времени? и при условии что включен режим ЖПС АТТ. При отсутствии оного как влияет включение файлсейва на коптер? Ну запомнил приемник положение каналов , включился файлсейв, например на вираже и я так понимаю, квадр описав дугу, встретится с планетой.

deliverance:

начинает моргать быстро быстро- так и должно быть, это правильно?

совершенно верно… Можно проверить с запуском моторов ( соответственно снять пропеллеры) - включить тумблером файлсейв - и коптер не будет реагировать на команды аппаратуры…, перещелкнуть жпс атт жпс - взять управление обратно на себя… Так же и на счет выключения аппаратуры - вырубил - заморгало (по моему оранжевым) файл сейв врубился. Так же и в ассистанте , при подключении назы шнурком к компу… выключил аппу - ползунок сместился в синий сектор файлсейва, По крайней мере у меня так… К последнему скажу - что то в этом сезоне частенько на поле ловлю файлсейв…Ни разу не подводил… автовозврат рулит…

vef_1974
swat0russia:

Вот если честно - никогда этого не понимал … зачем назе приемник, когда она конкретно исполняет команду, заложенную у ней в мозгах, врубить файлсейв (совершить возврат в точку старта) при отсутствии сигнала с того же приемника в течение некоторого времени? и при условии что включен режим ЖПС АТТ. При отсутствии оного как влияет включение файлсейва на коптер? Ну запомнил приемник положение каналов , включился файлсейв, например на вираже и я так понимаю, квадр описав дугу, встретится с планетой.

как по вашему наза должна понять что потерян сигнал? особенно если лайт не перешитая в версию 2 где есть функция от зависания приёмника

deliverance
swat0russia:

совершенно верно… Можно проверить с запуском моторов ( соответственно снять пропеллеры) - включить тумблером файлсейв - и коптер не будет реагировать на команды аппаратуры…, перещелкнуть жпс атт жпс - взять управление обратно на себя… Так же и на счет выключения аппаратуры - вырубил - заморгало (по моему оранжевым) файл сейв врубился. Так же и в ассистанте , при подключении назы шнурком к компу… выключил аппу - ползунок сместился в синий сектор файлсейва, По крайней мере у меня так… К последнему скажу - что то в этом сезоне частенько на поле ловлю файлсейв…Ни разу не подводил… автовозврат рулит…

Премного благодарен:))

Кстати тоже ползунок немного в сторону убегает на калибровке, я думаю погрешность с naza идет. Аппа все в 0 показывает.

Agioso

У приемника разные выходные сигналы: при +100% один, при -100% другой, при отключении аппы - тупо ноль. То есть теоретически понять что связь потерялась можно. Как раз сегодня проверял, думал как своими силами реализовать fs без замены приемника-передатчика (у меня родные турниговские без fs). Так ничего не придумал. Может есть готовые схемы? Я бы спаял.

shturmann26

Перепрошивка на v2.
Говорят там есть фс по потере сигнала.

yuriks
Agioso:

fs без замены приемника-передатчика (у меня родные турниговские без fs). Так ничего не придумал. Может есть готовые схемы? Я бы спаял.

Есть готовые шалабушки, вечером дома посмотрю название, на турнигу ставил, на любой канал в разрыв, при выключении передатчика выдавала в подключенный канал 100%

ssilk
Agioso:

Может есть готовые схемы? Я бы спаял

Ищите по форуму, совсем недавно кто то выкладывал самоделку именно для турниговского приемника. А на аппе, разберите стик и посмотрите как потенциометр стоит…

shturmann26:

Говорят там есть фс по потере сигнала.

Нету… Фс при потере сигнала это функция приемника а не котроллера, а контроллер реагирует на включение ФС по заранее заложеной в него программе. То, что Вы имели ввиду это не ФС, а защита от залипания приемника, в том случае если, у приемника нет функции ФС или она не включилась по каким то причинам. Контроллер не знает есть ли связь между передатчиком и приемником. Он вообще о передатчике не знает.

yuriks:

при выключении передатчика выдавала в подключенный канал 100%

Классно…) Такую на канал газа надо, самое то будет…)

vef_1974
shturmann26:

Перепрошивка на v2.
Говорят там есть фс по потере сигнала.

там защита от залипания приемника которая включается через примерно 20 сек если нет изменения в сигналах с приемника (точнее не скажу надо поднимать мануал) и выполняет после этого возврат в место старта

уже ответили

Sabotaghe74
ssilk:

Такую на канал газа надо, самое то будет…)

Чтобы дорога в Китай показалась не долгой 😃

Agioso
yuriks:

при выключении передатчика выдавала в подключенный канал 100%

ssilk:

Классно…) Такую на канал газа надо, самое то будет…)

Боюсь ошибиться… вроде fs включается при любом из четырех положений входного канала U: -100%, -24%, 44%, либо 100%.

e1mixa

Ребят, не получается настроить IOC на Turnigy 9x. На трехпозиционник повешаны режимы полета (GPS, MAN, ATTI), на Gear двухпозиционник повесил FS.

На какой тумблер можно повесить этот IOC ?

Agioso
e1mixa:

Ребят, не получается настроить IOC на Turnigy 9x. На трехпозиционник повешаны режимы полета (GPS, MAN, ATTI), на Gear двухпозиционник повесил FS. На какой тумблер можно повесить этот IOC ?

Я также сделал.
IOC повесил на Rud, а переключение между курс/хоум лок - Ele. Микшер реализовал так:
100% !RUD
-25% RUD
-35% !ELE
35% ELE
! - положение отключенного переключателя.

swat0russia
vef_1974:

как по вашему наза должна понять что потерян сигнал? особенно если лайт не перешитая в версию 2 где есть функция от зависания приёмника

Я про лайт и говорю. У меня прекрасно включается файлсейв при отсутствии сигнала на лайте ( неперепрошитом) наза понимает отсутствие управляющего сигнала с приемыша. Приемыш теряя связь с передатчиком тупо говорит назе- я обос…ся и тебя подставил, т е нет коннекта с аппой. И наза говорит, типа успокккойсяяя, шевелит мозгами, вспоминает где дом и нах хауз.

На счет функции зависания. Сейчас посмотрел в ассистанте на назе v2 -у меня вообще отключена эта функция. Меньше головняк, летал же как то без нее )

vef_1974
swat0russia:

Я про лайт и говорю. У меня прекрасно включается файлсейв при отсутствии сигнала на лайте ( неперепрошитом) наза понимает отсутствие управляющего сигнала с приемыша. Приемыш теряя связь с передатчиком тупо говорит назе- я обос…ся и тебя подставил, т е нет коннекта с аппой. И наза говорит, типа успокккойсяяя, шевелит мозгами, вспоминает где дом и нах хауз.

если бы все было так хорошо то народ летал бы без проблем на приёмниках турниджи и такого типа и не менял их на модули фрскай

Vitaly19

Всем доброго времени суток! Купил Naza M-Lite, поставил, параметры gain покрутил, стала адекватно управляться по горизонтали, но по вертикали совершенно неадекватное поведение. Взлетел, стик газа сильно не дёргаю, но коптер прыгает вверх и вниз, потом вообще отказывается взлетать. В чем может быть причина? Может ли быть дело в непрошитых регуляторах? Аппаратура Turnigy 9x, регуляторы hobbyking 30A.

ssilk
Agioso:

вроде fs включается при любом из четырех положений входного канала U: -100%, -24%, 44%, либо 100%.

Да это на всех аппах по разному, насчет ±100% не скажу, никогда не обращал на это внимания, а вот остальные цифры на трех футабах разные, хоть и близко, а на турниге вообще рядом не лежали… Может мы о разных % говорим?

swat0russia
vef_1974:

если бы все было так хорошо то народ летал бы без проблем на приёмниках турниджи и такого типа и не менял их на модули фрскай

Это религия. Летают же и без проблем. Я исхожу из того, что в китах коптеров даже указывают что нужен например контроллер типа назы и пяти, шестиканальная аппаратура. А какая - не указывается. Да и DJI конкретно бы указывали рекомендуемую аппу. На счет картинки подключения в мануале - не считается)) там указан тип подключения, а аппы практически идентичны по порядку подключения каналов.
В общем я понимаю именно так , никого не хочу убеждать в своих суждениях. Я по своей практике сужу.

Agioso
ssilk:

Может мы о разных % говорим?

У меня турнига с прошивкой er9x. Там диапазон от -100% до 100%, центр (на стиках) - 0. Хотя можно поднимать/опускать до +125%/-125% (если не путаю), это как бы резерв. Как на других не знаю.

swat0russia
ctakah:

Кто угадает что было-тому приз.😃 Скажу сразу, причина банальна, но может быть с каждым ))))

Так что было то?)))

Vitaly19:

Всем доброго времени суток! Купил Naza M-Lite, поставил, параметры gain покрутил, стала адекватно управляться по горизонтали, но по вертикали совершенно неадекватное поведение. Взлетел, стик газа сильно не дёргаю, но коптер прыгает вверх и вниз, потом вообще отказывается взлетать. В чем может быть причина? Может ли быть дело в непрошитых регуляторах? Аппаратура Turnigy 9x, регуляторы hobbyking 30A.

А вертикал сколько стоит? А сетап какой? Вы когда задаете вопрос, постарайтесь указать параметры собранного вами аппарата. Кашпировский в отпуске, Ванга переставилась, а наза - она у всех, и по разному себя ведет в зависимости от комлектующих. На счет регуляторов- если летит, уже хорошо))

ctakah

Так написал выше-между банками акка “холодная пайка” , после замены полетел нормально, но сегодня опять упал , летел по фпв и кувырок был , квад немного в хлам , счас грешу на пропадание питания самой назы , провода были пропущены в лучах в термоусадке, возможно перетерлись и замыкало , возможно глючил сам бек ( стояло осд, может там чего… Регули проверил все рабочие,проверил на отключение по снижению напряжения-отключено , все движки крутятся , буду разбирать и под микроскопом искать причину, всего то кучка проводов ,а столько причин приложить кривые руки с последствиями)))))

Romchuk

Уже было,но толком не ясно.Делаю самодельную раму типа “H” .Назу хочу установить на “нос” рамы.Но советуют устанавливать в центре тяжести.Ето критично очень? Мне кажеться без разницы.