NAZA-M LITE

ssilk
Vlad-1357:

Что значит сбили?

Ну, не в прямом же смысле…) Ну, включили там чего нибудь… Вы в курсе, что под взлеткой десятки километров кабелей проложены? От освещения, до всяких приводов и прочей многокиловаттной хрени…

Vlad-1357:

Этож какой радиошум нужен

Всего лишь, достаточный, чтобы ЖПС-приемник помехами забить, а наза, как известно, очень чувствительна к показаниям ЖПС/компаса. В 99% случаев проблемы с назой = проблемы с модулем ЖПС/компаса. Я не слышал, чтобы в АТТИ наза вела себя непредсказуемо.
В Вашем конкретном случае, два коптера упали в одном и том же месте, это явно проблема не в коптерах…
Там, где я летаю, тоже есть небольшой участок, примерно 15х30 метров, над которым любой коптер с компасом на борту, слегка дуреет…) Там лет 25 назад ветка железной дороги проходила, может пару десятков рельсов забыли…)

Vlad-1357

Мда… Надо будет индикатор поля взять и походить там. Заодно и предэдущий коптер поищу. Сейчас уже поздно - алкоголиков больше чем деревьев, а с утра самое то.

lavalava

Добавлюсь и я с вопросом по настройке, странная штука:
имею стандартный комплект NAZA Lite, НО из него я не ставил заводской БЕК, а запитал назу от DC-DC (экономлю на весе), на контроллер в порт Х3 конечно ничего не подключал. Ассистант, пишет ошибку Low Woltage…, захожу в настройки Ассистанта, Адвансед, Вольтаж и там НЕ активна галочка на OFF, т.е. стоит по умолчанию ON и на OFF не включить! ПОЧЕМУ!? Остальное все настроено, моторы заводятся, но сигнальный диод моргает быстро красным всегда, как при фэйлсейфе, других морганий нету при любом раскладе! Коллеги, выручайте, спасибо!

swat0russia

Кстати имея на данный момент 1 вуконг и 4-ре назы , одна из которых лайт ( не перешитая) - два краша за всю историю эксплуатации продукции DJI. И оба - на лайте. И если сравнить и почитать ветки - лайты, будь они перешитые, будь то стоковые- падают и улетают больше. Вообще лайт приобрел чисто так, собрать на полетать и если что, чтоб не так жалко.

Вроде при файлсейве оранжевым моргает, или вы имели ввиду частоту моргания?

lavalava

хмм, ну мой зараза только красным шпарит, быстро… я связываю это моргание с LOW woltage… НО как выбрать НЕ активную галку!?

ssilk
lavalava:

красным шпарит, быстро

Да, это низкое напряжение… Думаю, лечить надо так: Подключить родной бек в Х3, выключить контроль напряжения, переподключить к компу и убедиться, что контроль выключился… А дальше можно от чего угодно запитать. Кстати, наза от регулей тоже работает.

delfin0510

Ребята,при резкой даче газа и набора высоты идет ассимиляция по коптеру. Скажите,какой гейн отвечает за эти самые ассимиляции и как их убрать

я так подозреваю что это вертикаль и нужно ее добавлять,или я неправ?

Covax

Нет, высота отвечает только за удержание высоты
Ролл и питч крутить

Agioso

К разговору о альтернативных прошивка и их легкой настройки. Заснял сегодня пару видео:
Прошивка аппаратуры Turnigy прошивкой ER9X:

Настройка в прошивке ER9X режимов GPS - Atti - Manual и Off - Хоум лок - Курс лок:

Когда сам делал видео на русском не попалось, может не нашел. Если не поленюсь потом получше обработаю и выложу в соответсвующей теме.
Прошивка (hex файл)
Страничка автора прошивки
Программа для прошивки SinaProg2
Руководство пользования прошивки на русском (правда далеко не все совпадает, видимо прошивка обновлялась)
На все про все - 15-30 минут неспешной работы и настройки.

Covax

Крутилки ставте сначала на бейсики, потом на аттидьюде, и крутите, смотрите на реакцию

VIKTOR50
ssilk:

Сообщение от Чак Вессель
А я третий день сижу
Специально для Вас, ну типа благодарность за перевод мануала…)
Для стоковой прошивки
Я миксом сделал трехпозиционник и gear (в самолетном режиме), миксуем на gear три режима в «prog.mix», а gear на 5 канал вешаем (в aux-ch ), а 6 оставляем пустым, и вуаля, имеем двухпозиционник на 5 канале (gear) и трехпозиционник на 6 канале (U).

Если следовать этой инструкции то 6 канал остаётся пустым (?).Поэтому люди и мучаются с настройкой.Может всё-таки у кого нибудь есть ссылка на видео по настройке Турниги с стоковой прошивкой в самолётном режиме.За бугром тоже не наблюдается кроме как в вертолётном режиме.

Nemalo
ssilk:

… В любом случае , турнига заброшена в шкаф на работе… Я предпочитаю качество и удобство футабы, в T10J и T8FGs все настройки сводятся к реверсу газа(стандарт для футабы) и, если нужно, переназначению тумблеров… Мне лично больше нравится/удобно когда все управляющие элементы(кроме стиков) - справа, а все настроечные/дополнительные - слева… У Т10 трехпозиционный тумблер переключает режимы назы прямо из коробки, надо только выбрать тип модели Мультикоптер…
Если серьезно, я с пониманием отношусь к желанию людей перепрошивать даже утюги и холодильники, но иногда готовый продукт в сумме оказывается дешевле и удобнее…)
Но, категорически не понимаю людей, которые убеждены в том, что если человек не хочет покупать дешевое и прошивать, прошивать, прошивать в попытках приблизить дешевое к хорошему, то он не понимает/не пробовал/просто тупой…)…

Ребята из Питера и Москвы!!!
Хватит уже гнуть пальцы и колотить понты!!!
В регионах зарплата многих редко превышает 15-20 тысяч рублей и не о каких футабах многие даже не мечтают!!! Извините, но помимо хобби многим надо платить еще и за квартиры и что то жрать!!!
Посему самая популярная аппа в регионах отнюдь не футаба, а турнига и извините, но многим приходится из говна делать некую конфетку, хоть и говенную, но лучше чем “из кАропки”!
Извините за флуд, но накипело!!!
Я отличаюсь и могу себе позволить лучше, но таких как я мало. Использую турниджу не потому, что не могу позволить лучшее, а потому, что постоянно помогаю другим, а почти у всех именно турниджа.

Covax

Турнига с er9x прошивкой любую футабу по удобству настроек уделает, а таранис так тем более.

vef_1974

полностью согласен сам летаю на турниги хр уже 3 года ,по настройкам все замечательно

ssilk
Agioso:

Заснял сегодня пару видео

Вы их опубликуйте, их нельзя посмотреть…)

VIKTOR50:

Если следовать этой инструкции то 6 канал остаётся пустым (?).

Ну и что? А зачем он Вам? И с чем это там люди мучаются? Это самый простой вариант настройки (если вообще не единственный). В той цитате, которую я привел, даны все необходимые названия пунктов и их параметры, просто выбираете пункт и ставите нужный параметр… Даже писать ничего не надо, просто перебор значений кнопками.
Например,

mix1:
state act
master gyr
slave flp
offset 000
uprate -100
dnrate 100
sw nor

означает следующее: В меню открываем пункт ProgMix, выбираем пункт mix1, в нем последовательно переходим по пунктам и выбираем значения, используя кнопки +,-, Up и Dn. Разве для этого нужно видео?
З.Ы. Никому не надо видео как пользоваться калькулятором (обычным, арифметическим) или как набирать номер в телефоне? Если надо, то я сниму…)

Nemalo:

В регионах зарплата многих редко превышает 15-20 тысяч рублей и не о каких футабах многие даже не мечтают!!! Извините, но помимо хобби многим надо платить еще и за квартиры и что то жрать!!!

Прикиньте на секундочку, что ребята в Москве и Питере тоже далеко не все имеют бешенные зарплаты, (у меня лично, это 24 т.р., зарплата простого инженера), а за квартиры и за пожрать мы платим вдвое больше, чем в регионах… Извините, тоже накипело… Периодически находится кто нибудь, кто считает, что в наших муравейниках живется лучше… Некоторым - да, но основная масса живет беднее, чем за пределами московской и ленинградской областей… Могу предложить Вам переехать в Питер, а я к Вам в Волгоград с удовольствием… Вот только Вы не согласитесь поменять свою трехкомнатную на мою однушку…)

Covax:

по удобству настроек уделает, а таранис так тем более.

Да ладно…) Хотите сделаю скрины с меню футабы 8FG?))

Agioso
ssilk:

Вы их опубликуйте, их нельзя посмотреть…)

Сделал, сейчас работает?

ssilk
Agioso:

сейчас работает?

Да, все нормально…)

Кстати, положите ссылки на видео к себе в дневник, тут каждые 10 страниц этот вопрос поднимается…)

Covax

Да накладно, Сергей, хотите сделайте, себе)))
Таранис и er9x замечательные аппараты, на 200%

lavalava
ssilk:

Да, это низкое напряжение… Думаю, лечить надо так: Подключить родной бек в Х3, выключить контроль напряжения, переподключить к компу и убедиться, что контроль выключился… А дальше можно от чего угодно запитать. Кстати, наза от регулей тоже работает.

Спасибо, попробую.

ctakah

По мне таранис по функционалу ,да и цена-качество круче футабы, но для управления назы хватает и 6 канальной аппы , чуть сложнее калькулятора )) Есть футаба 6 канальная-вот где шарада, так и не смог настроить ее для полета в симуляторе на самолете 😃 А насчет наза лайт чаще падает, так ее и эксплуатирует в основном начинающий коптеровод ,да и количеством на руках она чемпиЕн)) Но вот лично для меня турниджи 9Х сложна, никак не могу осовить ее ,чтоб за пару мин настроить даже на назу, а вот таранис на раз ,да и футаба 8-12-14 тоже дружелюбна к начинающему. Наконец-то я добился от лайта надежного полета в ветер и уже 5 часов полетов без намека на раскачку и падения. Что прикольно, регули на лучах стоят 3 типов афро 12А,плюши 12А две и санрайз ))) Ну и по доходам - в чужих руках “лопата” всегда толще 😃