NAZA-M LITE

yuriks

А у меня с курслоком что то не так?
Настроен на двухпозиционный переключатель (офф - курслок), по умолчанию офф.
В асситенте все четко - ползунки в обоих положениях по центру.
Подключаем, запускаем, взлетаем, включаю курслок - все нормально, летает четко от меня ко мне неважно какой стороной.
Но.
В некоторые моменты (я таки и не понял взаимосвязи) сам выключается (т.е. вперед - по носу), тублером выключил включил - все восстановилось.
И второе при включенной аппе и включенном курслок, запитываем аппарат - курслока нет (по поведению), если подключить ассистент в нем он есть (синенький), тумблером выкл вкл и все работает.
Это все не напрягает, просто хочется разобраться.

swat0russia
yuriks:

запитываем аппарат - курслока нет

Правильно. Алгоритм защиты. И к то му же ему ж надо как то ориентацию свою определить и делать он это может за 10 метров от домашней точки.

yuriks
swat0russia:

он это может за 10 метров от домашней точки.

Мы не про хоум лок говорим.
Курслок нормально работает в домашней точке, если его включить, а ориентацию он по компасу определяет, при подачи питания (куда нос смотрит, туда и будет от себя при включенном курслок)

Serj=
Andreiii:

решил пережить в v2, что то не получается, с первой проблем вроде небыло, или я что то упустил?

Только что попробовал, нормально шъется в 4.02

Agioso
madwolf:

И после установки карбониевых винтов появилась излишняя чувствительность по высоте -щелчок газа вверх и квадр прёт вверх,щелчок вниз и он активно проседает книзу. Какой параметр крутить и куда ?

Я бы в этом случае газ выставил не линейным, чтобы около нуля движение стика слабо отражались на выходном сигнале. Управление выйдет плавнее. Я так на элеватор с элероном сделал, теперь при желании могу полететь в сторону на самом малом ходе, без рывков. А могу наоборот на полном ходу.

yuriks:

В некоторые моменты (я таки и не понял взаимосвязи) сам выключается (т.е. вперед - по носу), тублером выключил включил - все восстановилось.

Один раз заметил глюк с хоум локом. Включил режим, покатался, облетел вокруг себя держа стик элерона вправо. Далее отпустил его и потянул на себя, чтобы приблизить коптер - он полетел наоборот от меня. Жму от себя - он ко мне. Выключил-включил хоумлок - все стало как надо. Глюк…

swat0russia
yuriks:

Мы не про хоум лок говорим.

давайте по порядку )) Я понимаю что про курслок))
первое - автоматически - включение курслока происходит на 30-й секунде после подачи питания (запоминает где нос коптера)
второе - вручную - передергивая 3-5 раз переключатель с офф на курслок -опять же через 30 сек после подачи питания (должна пройти светодиодная сигнализация )
при этом всем должно стоять или атт или жпс атт
правильно?
Заглянул в мануал - в общем как я понимаю он (курслок) отрубается когда летаешь в районе 10-ти метров от себя, при малом количестве видимых спутников или когда идет смена режимов полета (переключение к примеру с жпс на атт)

6 When flying in Home Lock mode, if any of the following situations happen, then the system will quit Home Lock flying and automatically enter Course Lock flying. The aircraft will fly in Course Lock using the earlier forward direction
 The aircraft fly’s within 10m range of the home point.
 You toggle the control mode switch to the ATTI. Mode.
 The GPS signal becomes bad (The GPS signal LED is blinking Red twice or three times).

MikeM

Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь выводил второй (дублирующий) диод?
Хотел на задние лучи по одному повесить.
Можно ли их просто запарраллелить ? Ругаться не будет ?

Uvis

По ОСД - может кто-нибудь знает - при взлете показывает 0, при посадке 3-6м. Специально отвисался 3-4 минуты в точке старта после полета - ниже 3-4м не опускается. Похоже на дрейф барометра, высоту держит нормально. В принципе некритично, но если лететь невысоко по очкам - ориентироваться плохо.

ctakah

У меня так же гуляет баро, уже привык и ориентируюсь в первую очередь при низких пролетах глазами .

ne0lithic
Uvis:

По ОСД - может кто-нибудь знает - при взлете показывает 0, при посадке 3-6м.

OSD берет инфу о высоте от GPS’a, поэтому эти значения приблизительные. А если высоту держит нормально - барометр в порядке 😃

Uvis

Насчет высоты с ГПС - есть сомнения, однажды в полете отошел провод, спутники в 0 а высота осталась, но это надо уточнить. И вообще- точность высоты по ГПС самая маленькая, думаю, значения прыгали бы в разные стороны а так - стабильно +3-6 метров к нулю.

swat0russia
MikeM:

Подскажите, пожалуйста, а кто-нибудь выводил второй (дублирующий) диод?
Хотел на задние лучи по одному повесить.
Можно ли их просто запарраллелить ? Ругаться не будет ?

На прямую не пробовал, а вот через девайс вешал ленты на боковые лучи. Если интересует - в личку
rcopen.com/forum/f123/topic258633/13302

e1mixa

После краша и не заметил сразу. Оказывается пропы рубанули провод GPS. Я его полнсотью отрезал (т.к. были перебиты 3 из 4 проводков.)
Вопрос, как сращивать эти тоооненькие проводульки?
Если паять, то можно ли их паять обычным паяльников от 220V

Andrey_Lopatko

Это еще не проводульки… Обычным паяльником + термоусадка. Заодно отрезать все лишнее в размер.

ttt01

Пришла вчера наза. До этого пользовал АПМ. Пришло модуль стветодиода и ПМУ отдельными блоками. А в инструкции одним блоком. Это лучше?
Есть ли смысл перешивать в V2 в смысле больших настроек, или функционал не добавит? Понимаю, что было все–но сами понимаете–все читать…

vef_1974

2 модуля это лайт последней версии это не плохо если решите дальше доделывать в полную версию,в в2 перешить можно будет немного стабильнее поведение

Sabotaghe74
ttt01:

Это лучше?

Одинаково

ttt01:

Есть ли смысл перешивать в V2 в смысле больших настроек, или функционал не добавит?

Кто-то перешивает, кто-то нет. Добавятся несколько полезных функций в ассистенте: расширенная калибровка IMU, лимиты по высоте и дальности, и прочие мелочи.

ttt01:

но сами понимаете–все читать…

Нам бы не читать, нам бы полетать? С таким подходом далеко не улетите.

ttt01

@Нам бы не читать, нам бы полетать?@ нам начать надо, а читать со временем все. Уже читаю в инструкции: в имидиэйт режиме не трогать стики 3 сек и моторы вырубит–значит ли это, если зависнуть в атти не трогая стики 3 сек–аппарат рухнет?

Sabotaghe74
ttt01:

если зависнуть в атти не трогая стики 3 сек–аппарат рухнет?

Да, это сделано для того, чтобы не расслаблялся. Чтобы постоянно стиками дёргал. А если при этом ещё и танцевать не будешь - то пропеллеры отстёгиваются.

ttt01

Че нормально ответить сложно? Выпендриться негде?

vef_1974

нет при старте если после активации не прибавите газ то наза через 3 секунды выдет в из активного режима так и после посадки