NAZA-M LITE

PavelMinsk

ок, если я не подключу провода от приемника к ОСД, то будет работать, но не будет показывать уровень газа и мощность сигнала передатчика? верно?
если мне это и не надо, то можно не подключать?

Jentosik86:

Там к приемнику идут только два провода, если хотите видеть процент газа. Можно не подключать

спасибо! так и думал

Uvis
PavelMinsk:

Главное чтобы вообще не отвалилось питание и коптер не отрубило в полете…

а по поводу SBUS подскажите, работает с назой по одному проводу, чтобы избежать клубка проводов?

и можно ли ее подключать в обход приемника в принципе? как вот эту ru.aliexpress.com/item/…/32262034937.html

Покупая “черный ящик” типа назы, не следует прикручивать к нему неродные деайсы, ИМХО 😃 Сейчас родные ПМУ с ОСД для назы стоят чуть больше 100$

PavelMinsk

Вопрос не в деньгах, а времени и удобстве, мне продадут уже в наличии Назу и такой ОСД, вот и уточняю брать ли ОСД или заказывать что-то другое и ждать месяц пока прилетит в Минск

Sabotaghe74
PavelMinsk:

брать ли ОСД или заказывать что-то другое и ждать месяц пока прилетит в Минск

Это каждый сам решает. По мне так лучше подождать, или купить у себя в городе чуть дороже(если прям срочно надо), чем потом останки в пакетик складывать.

swat0russia
PavelMinsk:

Вопрос не в деньгах,

Тоже предпочитаю совокупность “родных” дополнений, что б потом не было душевно больно за испорченный полетный день.))))

Jentosik86

Да нормальное это осд. Там кстати все запаралелено, глюкнет осд- ничего не упадет. Единственный косяк- нужно доработать гнезда для гпс и лед, там нет защелок и провод ходит свободно. Да и функционал у нее огого

lavalava

Насущный вопрос, наза лайт после того как нашла достаточное колличество спутников сигнализировать должна о записи позиции ДОМ быстрыми морганиями? Моя тупо находит спутники и никак не показывая о записи позиции дом продолжает мигать зелеными! Может так должно быть!? На второй версии отмаргивает при записи позиции “ДОМ”.

swat0russia
Jentosik86:

глюкнет осд- ничего не упадет.

Ага)) когда или пожар на борту от коротыша или потеря видео на дальности свыше километра\полтора. Дай бог , если файлсейв вытащит в обратку…

Jentosik86

Ну это вы уже преувеличиваете))) коротнуть может и назу, для пожара токи слабы. Да и вообще наши системы ненадежны, нет уверенности что не грохнет в любую секунду. Я вон долго все отстраивал, наконец полетело так как я хотел, все работало и в любых ситуациях, так вот проп апц решил что устал и застрелился)))) кстати, по видео, как в городе летать на более менее нормальное расстояние. У меня картинка на 200 метрах вся в помехах, в поле отлетал на 1 км, картинка чистая. Неужели это роутеры вай фай такие помехи дают? Да и в месте где летал много проводов, но не высоковольтных

PavelMinsk

подскажите, эта ОСД о которой я писал banggood.com/…/S-OSD-iOSD-Remzibi-OSD-Module-for-D… работает как PMU модуль и на выходе питает Назу от 5 вольт?

или она питается от Назы, а то что показано подключение к аккумулятору - это просто она измеряет напряжение на акуме?

я боюсь что подам питание от назы + питание от акума как показано на картинке и сгорит 😦

как правильно поступить?

st0002

Поскольку это клон minnazaOSD, то думаю, что она по аналогии питается от Назы через разъем GPS. +/- от акума это на датчик напряжения. Если боитесь - не включайте 😉 А вообще вам сюда S-OSD для NAZA Lite/V2

PavelMinsk

если у меня есть датчик напряжения, я могу его подключить прямо к ОСД подключать. а не в смарт порт передатчика?

ps: остальные вопрос буду в указанной теме спрашивать

Jan=

Ребята подскажите, наза лайт шитая на В2, все работает и отлично летает, но достала просадка по высоте при движении вперед, в настройках вертикал гейн крутилкой регулировал и выставил на максимум, всеровно проваливается, как можно еще исправить ситуацию ?
Может бокс какой на назу придумать может задувает ветер куда и барометр бесится.
Сетап такой, моторы 1000кв, пропы 10х4,5, регули СимонК 30а, рама Самодел ЧПУ, вес всего с подвесом 1,5 кг

Jan=
samael9:

Вот тут почитайте:

Спасибо большое, буду пробовать !

honey
PavelMinsk:

а по поводу SBUS подскажите, работает с назой по одному проводу, чтобы избежать клубка проводов?

Лайт прекрасно работает с с.бас.
сам летаю по такому принципу соединения приёмника и наза.

e1mixa

Подскажите, какого вращения этот мотор CW или CCW ?
Спасибо

Sabotaghe74

CW - по часовой крутится. CCW - против часовой.
Этот мотор(что на фото) должен крутится по часовой, чтобы пропеллер шёл на закрутку.

samael9

Если гайка закручивается против часовой, то CW