NAZA-M LITE

Ep_BopoH
swat0russia:

НАЗА без ЖПС?

да с ЖПСом

swat0russia:

(стрелочкой вперед) - на всяк случай

пере проверенно все стрелки смотрят в одну сторону.

swat0russia:

может какой подшипник подклинивает в моторе

как проверить?, вроде рукой все крутятся легко без видных проблем.

swat0russia:

(проверить на температуру после полета)

вот этого не делал
проверять моторы или реги? (реги у меня просто после подключения батареи становятся тепленькие).

swat0russia:

моторы не в одной плоскости

это как?

Agioso
Serj=:

В родном приемнике нет файлсейва, можно подключить через такую штуку, файлсейв будет срабатывать при выключении аппы.

У меня другая, но подобная, файлсейф работает исправно, и при выключении аппы и по потере связи. Блочок легко настраивается - подаешь на вход любой нужный сигнал, жмешь кнопку, сигнал запоминается и в дальнейшем формируется при потере связи.

swat0russia

Если провести воображаемую вертикаль - оси моторов должны быть строго параллельно этой вертикали и по отношению к горизонтали угол должен составлять ровно 90 градусов
Руками могут крутиться, но по достижению определенных оборотов, могут подклинивать ( пооверить - снять пропы, армить коптер и слушать где подхрустывает, где подвизгивает.

Встречный вопрос по регулям - это как? ( при подключении батареи они уже теплые?)
Проверить разность температур моторов
Перекалибровать регуляторы, если используются регули стороннего производителя какие кстати?)
И последнее - проверить балансировку лопастей

onyx_ua

Посоветуйте ОСД для Назы. На сколько я понял есть 2 основных типа: S-OSD/Rembizi/miniosd, который самый популярный, стоит около 30-40 долларов. И есть N1/N2, который дешевле (около 20 долларов), но там нету русского языка, и все на китайском. Стоит ли переплачивать за S-OSD, или достаточно взять дешевый вариант один раз настроить его (в ютубе есть мануалы) и не заморачиватся?

Sharhan
onyx_ua:

Посоветуйте ОСД для Назы

Советую сам купил такую N2 OSD, супер и стоит 1300р, всё показывает, включаешь режим отображение DJI и никакого китайского языка. Из минусов много проводков надо подключать.

Ep_BopoH
swat0russia:

Встречный вопрос по регулям - это как? ( при подключении батареи они уже теплые?)

да при подключении акка регуляторы становятся теплые.
реги banggood.com/…/SimonK-30A-2-3S-Procedure-Brushless…
моторы SUNNYSKY X2212 980KV
после полета потрогал все регуляторы и моторы, не горячие, думаю градусов до 50.
заметил еще одно, изменил гейны меньше стало вертеть, но все же поворачивает его 😦
сделал видео но флешка сдохла 😃

samael9
Sharhan:

Советую сам купил такую N2 OSD, супер и стоит 1300р, всё показывает, включаешь режим отображение DJI и никакого китайского языка. Из минусов много проводков надо подключать.

А батарейку показывает?

onyx_ua
Sharhan:

Советую сам купил такую N2 OSD, супер и стоит 1300р, всё показывает, включаешь режим отображение DJI и никакого китайского языка. Из минусов много проводков надо подключать.

Скриншот скинуть можете, если не сложно?

yuriks
samael9:

А батарейку показывает?

Батарейку показывает (если подключить), а вот высоту точную фигушки, только что с gps вычислит ±10 метров

Yden

мне s-osd показалась получше

onyx_ua
Yden:

мне s-osd показалась получше

По отзывами и обзорам мне тоже с-осд понравилась больше, но вот хотел бы услышать отзывы об тех кто использовал обе платы. В частности надежность: по с-осд есть отзывы и позитивные и негативные, а вот по н1/н2 тишина, только спрашивают как настроить

swat0russia
Ep_BopoH:

да при подключении акка регуляторы становятся теплые.
реги banggood.com/…/SimonK-30A-2-3S-Procedure-Brushless…
моторы SUNNYSKY X2212 980KV
после полета потрогал все регуляторы и моторы, не горячие, думаю градусов до 50.
заметил еще одно, изменил гейны меньше стало вертеть, но все же поворачивает его 😦
сделал видео но флешка сдохла 😃

Пайку проверяйте.

Yden
onyx_ua:

и негативны

а в чём негатив вроде своё дело делает

onyx_ua
Yden:

а в чём негатив вроде своё дело делает

То бракованные платы приходят, прошивка слетает, с датчиком тока непонятно как подключить

urbans90

С этим курсом доллара разоришься скоро. Копил на назу, а теперь ещё косарь готовить)).

PavelMinsk

Товарищи, много где встречал информацию что Наза боится вибраций и многие улеты именно из-за вибрации, при этом внутри стоит типа против вибраций кусочек скотча пенистого. Вопрос - имеет ли смысл ставить назу на площадку против вибрации? будет меньше вероятность что наза глюкнет? или будет неверно получать информацию и обрабатывать из-за чего коптер может трясти и т.п.?

ssilk
PavelMinsk:

много где встречал информацию что Наза боится вибраций

Ссылку? )

PavelMinsk

так сходу не найду, но на форуме тут и других встречал инфу что именно из-за вибраций чаще всего улеты

так все же на демпферной площадке наза будет неверно данные обрабатывать или есть смысл ставить для страховки от вибраций?

Yden
onyx_ua:

с датчиком тока непонятно как подключить

а в N2 датчик тока как то просто подключается ?

PavelMinsk:

Товарищи, много где встречал информацию что Наза боится вибраций

видимо у вас какой то свой интернет, в разумных пределах наза не боится вибраций, большинство её клеют жёстко на раму

Paul_Green
PavelMinsk:

Товарищи, много где встречал информацию что Наза боится вибраций и многие улеты именно из-за вибрации

Причины улёта Наз являются главной тайной 21-го века. Но если удаётся добиться вибраций, которые путают Назу, то лучше от них избавиться побыстрее.

yuriks
Paul_Green:

Но если удаётся добиться вибраций, которые путают Назу, то лучше от них избавиться побыстрее.

Собственно да, надо не назу защищать, а вибрации убирать
балансировку моторов и пропов ни кто не отменял