NAZA-M LITE

РасВет

я так и не понял какой лучший вариант цена/качество?)))

свою миниосд не хочу трогать пускай стоит в мультиви.

Sorcer
Jan=:

вот этот брал, отлично работает !
ru.aliexpress.com/item/FPV-Fl...74_75,201409_5

А почему не N2? Както всё нет времени почитать про них, может кто скажет вкратце?
FFOSD N1 vs N1 OSD vs N2 OSD vs S1 OSD vs S2 OSD vs S OSD?




тема последней тут: rcopen.com/forum/f123/topic405880

Олег_1970:

Так у этой он есть, показывает напряжение сколько есть.

Вроде датчик тока отдельно надо подключать, или не?

Олег_1970
Sorcer:

FFOSD N1 vs N1 OSD vs N2 OSD vs S1 OSD vs S2 OSD vs S OSD?

У первой вы компас жпс включаете в осд, от туда идет в назу, у второй Y кабель идет в комплекте, то есть жпс идет не через осд.

Sorcer:

Вроде датчик тока отдельно надо подключать, или не?

На этих нет.
Единственное смотрите питание на камеру какое. А то уже жгли камеры 5v.

Sabotaghe74:

Не, это напряжение, показывается в вольтах) А датчик тока показывает сколько съедено из аккума в миллиамперах.Допусмтим на 5А батарее я лечу далеко до того момента, пока датчик тока не скажет мне что уже съедено 2200mAh.

Значит дело привычки, мне проще как я написал.

Sorcer
Олег_1970:

У первой вы компас жпс включаете в осд, от туда идет в назу, у второй Y кабель идет в комплекте, то есть жпс идет не через осд.

У первой N? И что лучше?

Sorcer:

FFOSD N1 vs N1 OSD

Это одно и тоже, судя по картинке…

serg52
Nikolik:

Всем привет! Подскажите пожалуйста - столкнулся с проблемой что не могу включить режим калибровки компаса. В проге все четко видно что режимы включаются, пол часа сижу дергаю переключателем и результата нет.
Может быть такое что модуль компаса - нерабочий?
Как это проверить и зависит ли включение режима калибровки от рабочего компаса?

У меня тоже была проблема с входом в режим калибровки.
Думал что проблема в самодельном GPS/компас модуле. Взял у знакомых родной от Naza Lite - не помогло. Перепрошил назу - не помогло.
Выяснил причину: в настройках передатчика (у меня Hitec AURORA 9X) был неправильно выбран приемник Optima (у меня Maxima9). Поменял на Maxima- все заработало! Так что есть смысл проверить настройки передатчика или временно поменять комплект передатчик-приемник для проверки.

hike

Привет всем, и сразу извините за выражения - но пердак горит конкретно… 😦
Наза лайт с гпс стояла на 1й модели квадрика (666) - все гуд, норм летает, быстро спутники хавает итд.
Решил двигаться дальше взял новую раму ( hobbyking.com/…/__65839__Quanum_XJ470_CF_Folding_S… ) получше моторы, а есц и мозг + аппа с приемником те же.
Прошил на вторую версию 4,02 прошивки, собрал и оппа - крутится по горизонту в лево - тример в право на максимум еле спасает, а иногда нет.
Побалывался с гейнами, поставил высокие - дрон жесткий, как пружина - при повороте по горизонту на пару градусов назад после отпускания стика дает. Тримером немного корриктировать пришлось.
Опустил гейны до комфортного полета - опять крутится юлой и в сторону уплывает, что в гпс, что в атти, и мануале… Асистент показывал уход в лево по рудеру.
Откалибровал стики, еще раз откалибровал все есц, откалибровал в проге аппу - стики по центру. ВСЕРАНО крутится блин.
Откатил прошивку на лайт, откалибровался опять - прога показывает стики по центру… и… догадались, ДА?
Еще зеленый я - подскажите, куда еще копать. А то печаль уже такая, что бухать тянет - а я не пьющий ((((
П.С. моторы откалиброваны hobbyking.com/…/__74759__Multistar_Elite_2216_920K… на прямую припоял к есц hobbyking.com/…/__2164__TURNIGY_Plush_30amp_Speed_…
Пропы hobbyking.com/…/__61734__Multistar_Carbon_Fiber_wi…
Аккум 3 банки

П.С.2 в ветке про 2ю назу посоветовали ити “идём в ветку и читаем про то, как лечить потенциометры” - по поиску не нашел такого… мож кто направит на путь истинный

pavel74
hike:

Тримером немного корриктировать пришлось.

триммерами назу не корректируют.

hike:

ВСЕРАНО крутится блин

не точно установлен 1 или все моторы- нужно в одной плоскости.

Sorcer
hike:

Наза лайт с гпс стояла на 1й модели квадрика (666) - все гуд, норм летает, быстро спутники хавает итд.

А если поставить назад? А так конечно мистика… можно фото?

hike
Sorcer:

А если поставить назад? А так конечно мистика… можно фото?

Назад не могу - есц припаяны к новому мотору и если разбирать то времени еще неделю уйдет - провода от моторов запущены в “змииную кожу” для уменьшения влияния на фпв
фото drive.google.com/folderview?id=0B1wByM2rXORgSkFrNU…

ssilk
hike:

по поиску не нашел такого… мож кто направит на путь истинный

Учитесь уже пользоваться форумом, как форумом, а не как справочным бюро…) На самом верху этой страницы есть путь к этой теме… Форум -Вертолеты -Квадрокоптеры бла-бла-бла… Вот тыкаете на Форум, находите там Аппаратура радиоуправления, тыкаете туда, ищете в списке тему по своей аппаратуре, читаете… Сложно для взрослого человека?

hike
ssilk:

Учитесь уже пользоваться форумом, как форумом, а не как справочным бюро…) На самом верху этой страницы есть путь к этой теме… Форум -Вертолеты -Квадрокоптеры бла-бла-бла… Вот тыкаете на Форум, находите там Аппаратура радиоуправления, тыкаете туда, ищете в списке тему по своей аппаратуре, читаете… Сложно для взрослого человека?

Не сложно. Сложно когда ты не владеешь всей базой знаний. И википедия выдает по запросу вот ru.wikipedia.org/wiki/Потенциометр_(резистор) - но где это распологается, в аппе или мозге - увы еще не знаю. И пожалуйста не надо жюрить. Я честно поиск поюзал и немного гугл. А не просто с ноги дверь - и давай мне все…

Олег_1970
Sorcer:

У первой N? И что лучше?

Я обе не пробовал, кто то пишет что Y кабель надежней в плане что осд не помешает если что, а я читал что канал все равно сквозной осд и не мешает компасу.

Spartak1245

Всем привет. Подскажите есть ли чего новенькое в плане прошивки или обновления на лайт версию прошитой в v2? Давно не следил за темой вот и не знаю есть ли что!

ialeksey
Spartak1245:

Подскажите есть ли чего новенькое в плане прошивки или обновления на лайт версию прошитой в v2?

А зачем?

samael9
hike:

П.С.2 в ветке про 2ю назу посоветовали ити “идём в ветку и читаем про то, как лечить потенциометры” - по поиску не нашел такого… мож кто направит на путь истинный

Я.
У Вас турнига. Когда начинает крутить, заходим в меню, где показывается положение стиков. Смотрим всё ли там в порядке. В не прошитой турниге пункт меню называется display. В прошитой просто листаем экран до нужного.

cool-cat

Доброго утра всем. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Ставлю Назу на квадрик Quanum Nova (он же Cheerston CX20) вместо заводского АРМ контроллера, у меня комплектация ПНФ уже с пультом и приемником. На пульте 2 тумблера, которые завязаны как я понял на 1 канал для переключения режимов по принципу 0-0 мануал, 0-1 ГПС холд, 1-1 Хоумлок, 1-2 АТТ и 0-2 - Возврат домой.
Собственно вопрос, при переключении этих тумблеров на Назе они не попадают в режимы и занимают либо самые крайние положения (как я понимаю выходят из диапазона) или попадаю на Фэйлсейв. Как мне можно распределить режимы в ассистанте, при условии что на аппаратуре настроек диапазонов для тумблеров не предусмотрено?
Заранее благодарен за ответы.

cool-cat

спасибо, значит придется заморачиваться поиском другой аппы с крутилками для подвеса((((

immy
cool-cat:

спасибо, значит придется заморачиваться поиском другой аппы с крутилками для подвеса((((

Там в теме cx-20 проскакивал вариант переделки тумблеров на 6ти кнопочный переключатель от Алексея Козина, в нем, насколько я помню, можно задавать уровень сигнала для каждого из режимов, соотв. и подстроить их под назу. Думаю это будет дешевле, чем покупка новой аппы и приемника.

hike
samael9:

Я.
У Вас турнига. Когда начинает крутить, заходим в меню, где показывается положение стиков. Смотрим всё ли там в порядке. В не прошитой турниге пункт меню называется display. В прошитой просто листаем экран до нужного.

Все нормально показывает…
И повторюсь- с прошлой рамы настройки не менял. Все летало отлично. Турнигу не мучал а все поставил на новую раму с теме же настройками. Но вот такая беда стала. А может быть дело в есц. Я их к мотору поял, может перегрел какой, и он может не те обороты на двигло дает?

Spartak1245
ialeksey:

А зачем?

А не знаю… может что-то улучшили в прошивке кто их знает. Или они уже поддержку прекратили?