NAZA-M LITE

yuriks
Sorcer:

С чего решили что виновата наза? Больше нечему ломаться?

И я вот думаю: грех на назу жаловаться.
Со своей ситуацией так и не разобрался
rcopen.com/forum/f123/topic326974/6984
Грешу на радиоактивность, экзотерические силы и пр.
В эти выходные не утерпел, поехал в тоже место, летал в том же направлении: помех почти нету, управляемость не теряется, “дом” не переписывается, … отлетал на 3 км, все без проблем.
Повторить ситуацию не получилось, любые манипуляции с пультом и коптером не привели к прошлонедельной ситуации.
пробовал на горячую gps отключать: отлетел недалече, сел, выдернул gps, подключил - расстояние до дома нормально показывает.

Олег_1970
yuriks:

И я вот думаю: грех на назу жаловаться.

И я так же думаю.
Не далее как вчера, отлетав 1 акк и поставив второй, пока то да се, ну прогрелась же, взлетел, и смотрю высоту показывает 0! Коптер надо мной, метрах в 3, у меня ноль, посадил -3, ах ты наза! Пере подключил акк, стою пристально смотрю, и только потом заметил что погода предполагает к более длительному прогреву! Все, проморгал ряд зеленых лед огоньков, все четко 0! Отлетал все что были с собой, все отлично, все работает!
Кого винить? Благо осд есть и шлем, а товарищ с таким же комплектом но без фпв часто глюки назы наблюдает, но думаю он так же ошибается.

Remisha
Sabotaghe74:

Я вообще ничего не понимаю… Какая разница от чего мерить?))) Вот Вы замерили от ГПС до ЦТ, получилось например 20см. Перевернули рулетку, замерили от ЦТ до ГПС = 20см…

как какая разница! будет или 20 или -20. ну например если + то коптер в нормальном положении. если -20 то перевернут. и наза по идее будет пытаться вывернуть его . логично же?

Uvis
Sorcer:

С чего решили что виновата наза? Больше нечему ломаться?

Хех, это как и пользователям коптеров - советую быть готовым к утере автомобиля… (ну случаются аварии, что поделаешь, а вы при этом ехали в поле коптер пускать…)

Основной недостаток Назы для более-менее серьёзных задач - отсутствие логов, уже Тарот - и тот прикрутил логирование. У самого было два чудесных краша, правда без особых последствий.

Vlad-1357

Ну, вот, кстати, о невыясненных падениях назы. Почитал тему про ZUX-M и там брак 50/50. Недавно ремонтировал сигнализацию с обратной связью, так там микросхема приёмо-передатчика была не пропаяна. Корпус BGA. В этих разрозненных фактах общим может являться непропай. Ещё до того как у меня улетела одна наза, а вторая стала падать без причины, смотрел пайку контроллера и придраться было не к чему. Но пайка бывает с виду идеальной, а коснёшься паяльником, и припой соскакивает с места пайки. Так бывает из-за неправильного хранения элементов перед сборкой. Покрываются слоем окисла. Короче посмотрю оставшийся контроллер, на сей предмет.

yuriks
Remisha:

как какая разница! будет или 20 или -20

???
т.е. если столешницу мерить справа налево, то она 1 метр, а с лева направо -1 метр

Yden
Uvis:

Основной недостаток Назы для более-менее серьёзных задач - отсутствие логов

да логи нужны непонятно почему их нету в назе

alt
Yden:

непонятно почему их нету в назе

Зато АПМ, богат этим!! 😃

Remisha
yuriks:

т.е. если столешницу мерить справа налево, то она 1 метр, а с лева направо -1 метр

вы путаете теплое с мягким. если столешница будет симметричная то да. если не симметричная, то нет. и вообще это не корректное сравнение

в назе мы задаем КООРДИНАТЫ x,y,z. как вы не понимаете, что смотря откуда идет точка отсчета. то разные значения будут - или + .

не выдержал нарисовал простейший рисунок.
смотрим. точка 0 это если отсчет от ЦТ. значения одни.
а теперь перемести точку отсчета 0 в центр гпс антенны. какие значения будут у цт ?? - и + поменялись

urbans90

А сколько по времени наза делает это ? Выключить никак?

ssilk
Remisha:
  • и + поменялись

А значения те же самые остались… Система координат, внутри которой нужно указывать значения и плюсы/минусы, четко указана в ассистенте, и расписана в руководстве… Хватит уже эту тему мусолить.

urbans90:

сколько по времени наза делает это

У всех по разному, в зависимости от калибровки… Вас это напрягает? Или торопитесь поскорее уронить коптер и написать в форум сообщение, что такая-сякая наза на ровном месте упала…? Если так уж в лом пару минут подождать, перекалибруйте через морозильник…

urbans90

Да я жду, просто интересно стало)). А морозильник то чем помогает?

Grec
urbans90:

Да я жду, просто интересно стало)). А морозильник то чем помогает?

Он развивает навыки чтения.

Remisha
ssilk:

Хватит уже эту тему мусолить.

вот именно, что хватит. нужно четко указывать значения, а не “абы какие”. если бы было пофигу какие значения, их бы сделали по умолчанию и не допускали бы изменения их значений.
+20 градусов на улице это не тоже самое что - 20 ) цыферки то похожие, но пятая точка чувствует, что что то не так

alt

У меня вопрос? Наза, она когда запоминает место дом? Когда включается и находит спутники, или в момент старта двигателе?

Covax

Когда включается и находит спутники

alt

Значит к примеру, я включу её в машине и пойду, ну скажем в поле. В процессе ходьбы спутники будут пойманы и если я уду на определённое расстояние, и запущу от туда коптер, при возврате домой он вернётся туда где увидел спутники? Может даже на крышу машины? 😃. Это я утрирую, но так будет на меного понятнее! И в поле с включенным я не пойду, 😃

Covax

ага, не надо включать и идти, надо прийти и включить

alt

Зато теперь всё понятно! Спасибо!

Sabotaghe74
Remisha:

как какая разница! будет или 20 или -20

Хватит фигню говорить. Что слева на право мерить, что справа на лево… как было 20, так и будет 20. А какой знак поставить (+ или -) - смотри на картинку.

Remisha:

и наза по идее будет пытаться вывернуть его . логично же?

Не логично же. Компас то тут вообще причём? Наза будет разворачиваться и стабилизироваться именно так, как Вы её откалибруете в Basic Cali и Advanced Cali.
После этого попрошу вопрос про то, с какой стороны мерить считать закрытым