NAZA-M LITE

Sorcer
fpv54:

Если ffosd не ловит спутники

не ffosd, а наза. Столько много написали…

davidd:

на улицу выхожу со вторым коптером, все прекрасно

Не ловит с ффосд, а без тоже как понял него 3красных постоянно?

fpv54
Sorcer:

не ffosd, а наза

если совсем точно - то ни то, ни другое. Спутники ловит антенна (GPS-модуль).

Sorcer
fpv54:

извините, опечатался. Конечно наза

Вы неверно написали, как и я ) Ловит спутники Гпс модуль, а не наза или ффосд… . Я имел ввиду что у Дмитрия проблема в назе(как писалось), а не в ффосд.

Хотя… Дмитрий, ффосд должен независимо от назы видит или не видит спутники. т.е. с другим коптером если подключить ту же ффосд - она будет видеть? По идее сигнал то отдаёт гпс, а принимает как 2 отдельных источника наза и/или осд. Выясните до конца кто не получает сигнал ффосд или наза. при разных конфигурациях. (возможно что наза запрашивает этот сигнал у гпс модуля, тогда гпс+осд отдельно не будут работать…)

Роман86

Сегодня не выдержал, решил опробовать прошивку в2 (на улице -18). На земле диод проморгал оранжевыми вспышками, затем минуту примерно искал спутники, затем частые зеленые вспышки показали запоминание дома. Взлетел, секунд 10 идеально висел в режиме гпс, потом начал потихоньку проваливаться по высоте (висел на высоте 2 метра). Приземлился, заглушил моторы, снова запустил и взлетел, в точке висит, влево вправо во яву покрутил его на месте, вроде норм. Потом квадр начало тащить вправо, помогал стиками, чтобы на месте удержать, только отпускаю и он опять вправо норовит улететь. Что это? Из-за мороза?
Так же заметил что квадр слегка дергается по диагонали. На крутилки назначены гейны бэйсик по питчу и роллу, крутил их от значений 110 как в большую так и в меньшую сторону, ничего не меняется. Только если слишком много накрутить, то квадрик дергаться сильнее начинает.

fpv54
Роман86:

Что это? Из-за мороза?

добро пожаловать в клуб назоводов) такое поведение - явление почти нормальное. Если в момент, когда коптер ведёт куда-либо, его посадить, побыстрому сконнектить с компом и посмотреть показания гира и акселя, 99% из 100, там будут такие значения, что волосы дыбом встанут.
Плохо, что индикации дрейфа гироскопов нет в принципе, и пока не взлетишь, не узнаешь, устаканились их показания или еще нет.

Sorcer:

ффосд должен независимо от назы видит или не видит спутники

не уверен, но могу предположить, что осд-шный вход для антенны представляет собой обычный электрический разветвитель. Сигнал идет и на осд, и в назу. Контакты tx/rx чисто электрически на входе и выходе осд должны прозваниваться.
Второе - кабель от осд к назе явно должен быть не хуже того, который используется на антенне. Как минимум - с нормальным экранированием. Если там обычная лапша или пучок из комплекта - в топку его.

Роман86
fpv54:

добро пожаловать в клуб назоводов) такое поведение - явление почти нормальное. Если в момент, когда коптер ведёт куда-либо, его посадить, побыстрому сконнектить с компом и посмотреть показания гира и акселя, 99% из 100, там будут такие значения, что волосы дыбом встанут.
Плохо, что индикации дрейфа гироскопов нет в принципе, и пока не взлетишь, не узнаешь, устаканились их показания или еще нет.

не уверен, но могу предположить, что осд-шный вход для антенны представляет собой обычный электрический разветвитель. Сигнал идет и на осд, и в назу. Контакты tx/rx чисто электрически на входе и выходе осд должны прозваниваться.
Второе - кабель от осд к назе явно должен быть не хуже того, который используется на антенне. Как минимум - с нормальным экранированием. Если там обычная лапша или пучок из комплекта - в топку его.

На что на лайт, что на в2 контроллерах так? От рамы не зависит? Появилось желание раму поменять, на более проверенную по поводу кривизны лучей и нормально отцентрованную

fpv54
Роман86:

На что на лайт

прошей лайт прошивкой от обычной назы. Будет добавлена фича под названием “прогрев”.
раму без крайней необходимости менять, не выжав из назы всё возможное - ну не знаю, не знаю…

Роман86
fpv54:

прошей лайт прошивкой от обычной назы. Будет добавлена фича под названием “прогрев”.
раму без крайней необходимости менять, не выжав из назы всё возможное - ну не знаю, не знаю…

Наза прошита на прошивку 4.02. Прогрев моргает оранжевым, я в первой сегодняшней записи про это указал. Делал холодную калибровку IMU, может зря?

fpv54
Роман86:

Делал холодную калибровку IMU, может зря?

возможно.

Роман86
fpv54:

возможно.

Сегодня откалибровал при комнатной температуре и опробовал, прогрев занял примерно минут 5. Ничего не изменилось, так же дрейфует себе, куда ему вздумается.

fpv54
Роман86:

Ничего не изменилось

выясни, исчезает ли дрейф при нормальной температуре, приближенной к комнатной.
Какой-нибудь большой спортзал или крытый стадион в помощь.
Что за аппа? не турнига случаем? Работает на улице?
Какие показания на гире/акселе после калибровки? Как меняются по мере прогрева?

Роман86
fpv54:

выясни, исчезает ли дрейф при нормальной температуре, приближенной к комнатной.
Какой-нибудь большой спортзал или крытый стадион в помощь.

Сложно, но попробую найти.

fpv54:

Что за аппа? не турнига случаем? Работает на улице?

Радиолинк АТ9, настроилась без проблем, на морозе работает.

fpv54:

Какие показания на гире/акселе после калибровки?



Стики калибровал, но всеравно в ассистенте идеально по центру не стоят на 5 единиц прыгают.
Показания компаса смущают, по координатам показания прыгают на 2 единицы, по мод компаса на 20-25 единиц.

Yden
fpv54:

Что за аппа? не турнига случаем?

а что с турнигой не так ? у меня турнига вроде до -15 ничего не замечал, ниже не летаю

Роман86:

Показания компаса смущают, по координатам показания прыгают на 2 единицы, по мод компаса на 20-25 единиц.

да всё нормально

fpv54
Yden:

а что с турнигой не так ?

на форуме была инфа, что частота кварца плывет в зависимости от температуры. Зависит от конкретного экземпляра - у кого-то больше, у кого-то не столь заметно.
9xr у меня, летом случай был. Аппа полежала под солнцем, запустил квадр, и он давай щемиться влево. Хорошо хоть реакция не подвела.

Олег_1970
Роман86:

Сегодня откалибровал при комнатной температуре и опробовал

А можно спросить как? В Ханты-Мансийске сейчас +22?
И в таблице вольтаж не понятен (это не по теме) но показывает 16V, а написано 3S. И индикация у вас под 3S настроено.
Еще не понятно почему стик газа в центре?
Почему U,X1,X2, не в концевых значениях.
Я не утверждаю что плывет от этого, просто в глаза бросилось.

Serjio_S

Сегодня отлетал в -17 на F450.
Жду потепления, т.к. значения датчиков на Назе плывут куда хотят.
Взлетел на 200 м. так они и примерзли на этой высоте, кое как спустился, потом в -40 метров ушло.
Не зря в мануале предел написан -10.

😃 Может подогрев туда вкорячить?

Роман86
Олег_1970:

А можно спросить как? В Ханты-Мансийске сейчас +22?
И в таблице вольтаж не понятен (это не по теме) но показывает 16V, а написано 3S. И индикация у вас под 3S настроено.
Еще не понятно почему стик газа в центре?
Почему U,X1,X2, не в концевых значениях.
Я не утверждаю что плывет от этого, просто в глаза бросилось.

Дома калибровал. Компас, позже на пустыре. Аккум 4 баночный, не знаю почему 3s показывает. Отсечки по просадкам я отключил, по osd удобнее. Стик газа подпружинен. Почему U не в конце не знаю, наза подключена от штатного бека, бек от аккума 4s. X1 и Х2 назначены на крутилки.

Yden
Роман86:

Аккум 4 баночный, не знаю почему 3s показывает

там акк выбирается в ручном режиме и к напряжению не привязан, а когда контроль выключен то вообще пофиг

Олег_1970
Роман86:

Дома калибровал. Компас, позже на пустыре.

Простите, опять я не понимаю, дома вы что калибровали?
Компас калибровали на пустыре при комнатной температуре?
Я под калибровкой понимаю, выхожу в чисто поле, щелкаю 10 раз режим gps-normal, led индикация показывает что калибровку можно делать, с квадриком в руках описываю круг (вокруг своей оси), как только индикация led меняется наклоняю квадрик вперед, опять делаю круг, led индикация показывает что калибровка закончена.
Да у вас отключено отсечка, я заметил, просто спросил что в глаза на фото бросилось.

Роман86
Олег_1970:

Простите, опять я не понимаю, дома вы что калибровали?
Компас калибровали на пустыре при комнатной температуре?

Вы описываете калибровку компаса, ее я делал на пустыре при температуре -18. Дома при комнатной температуре я делал imu calibration (скриншот выложен в сообщении #7646)

fpv54
Serjio_S:

Может подогрев туда вкорячить?

а аккум тоже с подогревом?) если нет, то и смысла колхозить нет.