NAZA-M LITE

LahtaNoID
Serjio_S:

Реально чОрный день…

Жесть какая. 😦 😃

Serjio_S:

шлепнувшийся с 700 метров.

Serjio_S:

При спуске вручную на 700м.

Совпадение?
Оба краша при спуске с очень большой высоты.

У Вас там часом ничего высокочастотное не работает в районе запуска?

ssilk
Kepler:

Три раза красным цветом быстро и потом совсем небольшая пауза, потом снова три раза красным и так бесконечно долго

Это вероятно оранжевым… Прогрев, так называемый… После него должна пройти инициализация и поиск спутников… Обычно это от 2х до 5ти минут может происходить…

Serjio_S:

Реально чОрный день…

LahtaNoID:

У Вас там часом ничего высокочастотное не работает в районе запуска?

Недавно в новостях проскакивало, что в ПВО Москвы и МО поступили новые дивизионы Панцырей… Может ребятки негласно так тренируются?

Kepler
ssilk:

Это вероятно оранжевым… Прогрев, так называемый… После него должна пройти инициализация и поиск спутников… Обычно это от 2х до 5ти минут может происходить…

Недавно в новостях проскакивало, что в ПВО Москвы и МО поступили новые дивизионы Панцырей… Может ребятки негласно так тренируются?

Раньше сразу нормально загорались индикаторы. А сейчас прогрев появился… Странно 😃
Надо будет подольше подождать после калибровки. А то, что не заводятся моторы - нормально?

fpv54
gtsky:

Говорят что с лайт можно вытянуть логи если установленно iOSD MKII

при стоимости этой приблуды, сопоставимой с комплектом на Pixhawk? да нафиг оно надо…

gtsky:

вот хочу спросить))) Я тут чуть назу с коптером в мусарник не выкинул)) но понял что сам балбес)) Так вот )) поднимаю назу в ATTI от пускаю стики и он заваливается вперед если стик чуток на себя подтянуть то все гуд, отпускаю опять летит вперед )) Где это можно подправить??Да и переводил пару раз в мануал)) Он какойто неуправляемый становится))

рама косая, либо регули\стики не калиброваны, либо показания гироскопа не устаканились.

Serjio_S:

Реально чОрный день…

магнитная буря была?

Vlad-1357

К стати здесь rcopen.com/forum/f90/topic265643/761 народ пишет о локальных помехах возникающих в определённых местах. У меня перед падением тоже по видеолинку начинали помехи проскакивать, как будто пролетаешь рядом с сильным источником помех, но заметил если не тупить и подняться выше - помеха уходит и отлететь можно очень далеко. Все мои падения были с высоты 15-20 метров. Там же и помехи ловил.

Олег_1970
ssilk:

Недавно в новостях проскакивало, что в ПВО Москвы и МО поступили новые дивизионы Панцырей… Может ребятки негласно так тренируются?

Интересно, а разумно как то назу можно обезопасить? Фольгой например, или еще как?
У нас луч на поле ниже бьет, визуально между 30-50 метрами, но глушит аппы. Спектрум, жр, турниджи естественно, новый товарищ тоже связь терял (не помню аппу), у всех в 2 местах на поле, но у нас радиолюбитель на краю поля антенн наставил, на него грешим. Аппа у всех 2,4, в зоны эти стараемся не влетать. Футаба только держится в тех точках. Мгц, когда была сервы с ума сходили на короткий момент, жужжание слышно было, но связь держалась. Так может как то экранировать назу?

Vlad-1357
Олег_1970:

Так может как то экранировать назу?

Нет, меня экраны не спасли.

ssilk
Kepler:

Раньше сразу нормально загорались индикаторы.

Вероятно я Вас не так понял… Давайте по порядку. Пришли Вы на поле, подключили батарейку, наза проморгала инициализацию(КЖЗКЖЗКЖЗКЗЗЗЗ), Вы с пульта включаете калибровку компаса, крутитесь и после окончания калибровки наза начинает мигать сериями по 3 красных? Так правильно? Тогда это не прогрев. В стандартном мануале нет расшифровки такой индикации, обчно на ошибку калибровки указывает непрерывное частое мигание красным… Поищите в гуглах расшифровки сигналов…
Что происходит ДО калибровки? Что будет если физически отключить модуль?
Вот то, что моторы не заводятся и натолкнуло меня на мысль о прогреве.

Олег_1970:

Так может как то экранировать назу?

Да не, если проблемы с радиоканалом, назу бессмысленно экранировать… В ней самой электроника работает на низкой частоте, толи 68, толи 72 мегагерца, это очень далеко от гигагерцев, на которых работают управление и видео… Думаю, лучше будет добыть спектроанализатор и полазить с ним по полю, и даже полетать, так чтобы его в камеру было видно… Вычислить коридор с помехой и не лезть туда. А если действительно вояки гадят и помеха не постоянная, то и бороться с ней не выйдет…

Олег_1970
ssilk:

Да не, если проблемы с радиоканалом, назу бессмысленно экранировать…

А если с назой как у выше написанного? Мы то для себя выводы сделали в “гиблых” зонах стараемся не летать, кто забывает тот “дрова собирает” (простите за каламбур)

gtsky

а как боротся с вибрацией?? 450 рама моторки санискай v2216 900 kv пропі карбон отбалансированные, на лучах вибрация есть небольшая а в центре аж акум трясет. Это моторки кривые или что еще может быть? или лучи мягкие?

Kepler
ssilk:

Что происходит ДО калибровки? Что будет если физически отключить модуль?
Вот то, что моторы не заводятся и натолкнуло меня на мысль о прогреве.

До калибровки, кстати, те же 3 красных повторяющихся вспышек. Какой именно модуль попробовать отключить?

ssilk
Олег_1970:

А если с назой как у выше написанного?

Из всех проблем с назой, 40% это ЖПС/компас, еще 50% - “прокладка”, остальные 10 - брак или поломка… Экранирование от этого не помогает…)

gtsky:

или лучи мягкие?

Очень возможно, если рама неоригинальная… Стяните лучи попарно проволокой или тросиком, если перестанет вибрировать, значит лучи дерьмовые…

Kepler:

Какой именно модуль попробовать отключить?

Ну, у назы их всего один, ЖПС/компас… )
Если я правильно понял, Вы подключили батарейку и сразу начинают мигать серии из 3х красных?

Подключите к ассистенту и посмотрите, может он номер ошибки выдаст…

Dee-ma

Непрерывные красные вспышки это ещё может быть питание, если в назе установлена 4s батарея, а подключена 3s

gtsky

Кто подключал к назе лайт PMU V2 ?? Оно вообще дружит?? А то мне тут наговорили что не дружит)) Хочу подключить
DJI Ground Station

ssilk:

Очень возможно, если рама неоригинальная… Стяните лучи попарно проволокой или тросиком, если перестанет вибрировать, значит лучи дерьмовые…

я тоже на лучи грешу видео за мной, а может подскажите или ссылочкой поделитесь где можно нормальные лучи прикупить?

ssilk
gtsky:

Оно вообще дружит??

А куда оно денется? Разумеется, лайт надо прошить в 2, а по подключению, оно как и родной БЕК втыкается в Х3 и хвостом в разъем ЖПС…

gtsky:

а может подскажите или ссылочкой поделитесь где можно нормальные лучи прикупить?

Не подскажу, не интересуюсь такими рамами… Но оригинальные лучи неплохие должны быть…

Hibinooo

Всем привет. Naza lite прошитая до V2 очень плохо держит высоту при ветре.

Летаю на санискай 2212 980kv и карбон 9*5, 4s 5000мач.

Naza располагалась на ТЦ, но над ней была плата распределения питания, а еще выше аккум, думал проблема в этом. Переместил назу сантиметров на 8 назад, от всей электроники, но проблема не решилась. GPS стоит на стойке, так же вдали от силовых проводов. Гейны кручу туда сюда по одному, результатов нет, а может и кручу неправильно.
Итог такой, что даже при небольших порывах ветра, коптер начинает снижаться, потом снова поднимается и снова снижается, при этом так же плавает по горизонтали. Как только ветра, все стабильно

delfin0510

Парни,подскажите пожалуйста,на какой странице писалось о ремонте назовского джпс модуля после краша. Мне тут товарищ модуль отдал битый,хочу попробовать восстановить .

Serjio_S
Hibinooo:

Гейны кручу туда сюда по одному, результатов нет, а может и кручу неправильно.

Выставить по умолчанию, вывести на пульт на крутилку и отрегулировать в полете.
Что за рама?

Hibinooo
Serjio_S:

Выставить по умолчанию, вывести на пульт на крутилку и отрегулировать в полете.

Так и делаю. Одна крутилка на basic gain PITH и ROLL. Вторая на attitude giin. Потом меняю на Yaw и vertical и все в таком духе

Serjio_S:

Что за рама?

F450 Alien

Serjio_S
Hibinooo:

attitude

Если я не ошибаюсь они по умолчанию и их не крутят.

Hibinooo
Serjio_S:

Если я не ошибаюсь они по умолчанию и их не крутят.

Ну как мне известно, это резкость отклика коптера на стики, но могу сбросить по умолчанию и попробовать. Но думаю вряд ли проблема в этом. Значения там не сильно отличаются от стандартных

Но может я сильно ошибаюсь. Попробую все предложные варианты.