NAZA-M LITE

dedok

Коллеги прошу помощи. У меня два аппарата с назой лайт, летают около двух лет, все нормально, НО накрылся ноутбук и потребовалось установить ассистант по новой. Дистрибутив сохранился (с 13-го года), подключаю назу к компу, ставлю драйвер, ставлю ассистант, проблем нет. Пытаюсь запустить прогу, а меня дальше экрана регистрации не пускает. Пробовал при запуске скип, не помогает. На двух буках такая история. Подскажите как действовать.

fpv54
dedok:

Коллеги прошу помощи. У меня два аппарата с назой лайт, летают около двух лет, все нормально, НО накрылся ноутбук и потребовалось установить ассистант по новой. Дистрибутив сохранился (с 13-го года), подключаю назу к компу, ставлю драйвер, ставлю ассистант, проблем нет. Пытаюсь запустить прогу, а меня дальше экрана регистрации не пускает. Пробовал при запуске скип, не помогает. На двух буках такая история. Подскажите как действовать.

попробуйте на буке дату откатить на 2013 год например

dedok
fpv54:

попробуйте на буке дату откатить

Что-то на сайте не могу найти софт для лайта.

dedok
dedok:

Коллеги прошу помощи.

Вопрос разрешился. Скачал обновленный ассистант, и все зачирикало. Всем спасибо

Leseg

Инструкция от NAZA M Lite полностью на русском языке, может кому еще нужно) актуальная оригинальная версия V2.00 от 21.04.2104 yadi.sk/i/FwvT8aXBsjmAM

igorshiling

Всем добрый день. Подключил на NAZA M Lite, OSD вот так три свободных конца (на картинке ) куда надо подключать подскажите, кол-во спутников показывает а батарея по нулям и сам значок батареи моргает

Big_All

всем привет! вот такой казус сегодня произошел (наза лайт прошитая в в2):
Взлетел, сделал небольшой круг в режиме gps, поснимал себя. Потом полетел от себя и буквально в 15-20 метрах от меня коптер разворачивается ко мне носом (самое начало видео) и начинает набирать высоту. на стики и тумблеры реакции ноль.файлсейф не сработал. Потом набрав метров 70 ± завис над местом своего разворота в 20 метрах от дома и так неподвижно висел не взлетая и не снижаясь пока не сел аккум. наверху был небольшой ветерок, коптер компенсировал креном(видно по движкам вверху), но висел как прибитый. потом сработала пищалка и коптер вместо спокойного спуска начал колбасится и падать!)) упал в 50 метрах от точки старта. из потерь одна сломаная нога.

youtu.be/CwYyLcUx5qE

ka103
igorshiling:

Всем добрый день. Подключил на NAZA M Lite, OSD три свободных конца

Вообще-то лучше про ОСД в соответствующей ветке rcopen.com/forum/f123/topic405880
Эти концы подключаются к соответствующим входам газа (Т) и переключателя режимов, которые идут от приемника.
Для того, чтобы ОСД показывала напряжение, надо подать питание 12 в на входы V и G:

Serjio_S
Big_All:

вот такой казус

Конфиг?
Настройки?
Защита по приемнику в Назе включена?

Big_All
Serjio_S:

Конфиг?
Настройки?
Защита по приемнику в Назе включена?

Наза лайт прошитая в в2, альтернативный гпс модуль с бангуда, приемник штатный от турниги. Ну на борту еще были подвес и сяоми. Передатчик отсутствовал. Защита на приемник стояла, на нее и рассчитывал если что то не так. Пока облетывал и настраивал не улетая далее 50м оставил приемник турниги, далее хотел поставить видеолинк и приемник hawkeye 433mhz. При срабатывании rth должен подняться до 20м и лететь домой. Компас в поле откалибровал.

ssilk
Big_All:

приемник штатный от турниги

А разве у штатного приемника турниги есть ФС, чтобы

Big_All:

При срабатывании rth должен подняться до 20м и лететь домой

Кроме того, толи в мануале, толи на сайте написано, что в случае потери сигнала в определенной ситуации, коптер зависает и домой не возвращается… Пока хватит батарейки будет висеть…

Jentosik86

Странно что он высоту набирал и перестал.

Big_All

Ну вроде как защита по приемнику включает rth, если выставлено в настройках. или ошибаюсь? Вот про зависание в случае потери сигнала оч похоже… с чем может быть связана именно эта высота, которую набрал коптер? И до этого в случае разряда аккума он медленно спускался и мог повисеть у земли еще, а тут кувырками вниз. Со стороны звук газования моторов был сильный и рывками, подумал что один из регулей отказал.
Up. В общем то если защита от зависания приемника срабатывает так что он зависает в одном месте, то что то сходится: коптер начал набирать высоту в момент потери связи, набирал 20сек и завис на месте. Вот только чего его перед набором носом к дому развернуло и посадка кувырками пошла…

Sabotaghe74
Big_All:

и посадка кувырками пошла…

Батарея просела. Скорее всего 1 банка в 0 разрядилась и пошли кувырки

Big_All
Sabotaghe74:

Батарея просела. Скорее всего 1 банка в 0 разрядилась и пошли кувырки

Батарея совсем новая была, но похоже так и есть. Когда нашел (минут 30 поиска из за высокой травы) одна банка была 1.3в. остальные 2.8. Обидно за аккум))
Благодарю форумчан за ответы! Сложилась такая картина: при полете от себя пропала связь, возможно из за помехи или еще чего коптер развернулся и последнее что запомнил это набор высоты. Набирал высоту как раз те самые секунд 20, которые выделены на защиту от зависания приемника и завис в одном месте. Потом аккум разрядился, и просела одна из банок, в результате падение. Впреть буду внимательнее и летать с норм приемниками с файлсейфом.

Sabotaghe74
Big_All:

Когда нашел (минут 30 поиска из за высокой травы) одна банка была 1.3в. остальные 2.8. Обидно за аккум))

Всё правильно, под нагрузкой акк сильно просел, возможно даже до 5В-6В… Вот и кувырки 😃

ka103

Всем привет!
Может кто может помочь: как подружить Futaba T7C и Назу. Предложили за недорого, а вот как настроить все это дело не могу найти, как то все там непонятно. Нашел один способ, но там странно так - канал газа управляет и переключением режимов.

ssilk
ka103:

так - канал газа управляет и переключением режимов.

Так бывает, когда аппа работает в вертолетном режиме… У вертолета канал газа смикширован с каналом шага лопастей, обычно это или 5й или 6й каналы. Ищите миксы и удаляйте их… Если на аппе есть режим самолета, лучше в него переключитесь и создавайте новую модель…