NAZA-M LITE

hoddy

Добрый день. Прошу помощи дорогие коллеги, я бы сказал совета. Имею контроллер JIYI P2 его работой полностью доволен.😒 Хочу OSD поставить. Родная OSD JIYI P2 мне не нравиться, у товарища на коптере стоит (ему кстати тоже). Помогите советом, какую OSD для JIYI P2 можно поставить, одно из условий показания координат.
Кто знает OSD N2 для Naza М Lite под эти цели подойдет. Если да, подскажите, как ее можно подключить к контроллеру JIYI P2.😎

kie10805

День добрый.
Случилась такая не приятность- перестал работать GPS и компас. До этого все работало, компас калибровался , GPS спутники ловил. После небольшого краша (при взлете квадрик завалился на бок) перестал работать компас. В ассистенте GPS не отображается в настройка есть только мануал, атти и файлсейв. Стоит NAZA M Lite прошитая, компас с GPS тоже NAZА. Подскажите что могло случится ? Питание с НАЗЫ идет провода тоже прозвонил все ОК.

zkds

у меня такое было, разобрал jps, а там плата треснула

kie10805

GPS разбирал, контакты в норме, трещин тоже вроде нет, смотрел под лупой *5. Керамика цела. Интересует возможно ли проверить модуль без подключения на квадрик. Те прозвонкой или ещё как. У себя в городе ( Ногинск МО) ни кого не знаю с квадрами, что бы попробовать подключить работающий GPS или попробовать мой на другой назе

DumpDR

Взять прогу u-center_v8.24 и сигналы ТХ RX с GPS пропустить через USB переходник , подав их в перехлест. Так проверял у себя.

kie10805
DumpDR:

Взять прогу u-center_v8.24 и сигналы ТХ RX с GPS пропустить через USB переходник , подав их в перехлест. Так проверял у себя.

А поподробней относительно подключения GPS к компу можно (в личку)? Какие контакты куда подсоединять.

antonp
kie10805:

А поподробней относительно подключения GPS к компу можно (в личку)? …

Нет, давайте уж здесь, пожалуйста!!! Мне тоже интересно!

ssilk

Да чего там сложного? На плате модуля есть пятаки GR и GT, к ним нужно подпаять провода от любого переходника USB->UART, соответственно R переходника к T модуля и T переходника к R модуля. Остальные провода как обычно, минус к минусу, плюс к плюсу. Если модуль цел, Ю-центр его увидит.

kie10805

Спасибо. Поищу где у нас можно переходник купить и проверю.

Kaktusik22

Привет парни! Уфф! Только дочитал тему. Всем спасибо, все понял. Собрал два коптера на назе, но есть вопросик… У меня одна аппа. Если я буду биндить приемники (с одного на другой и обратно), нужно ли каждый раз делать какие то калибровки или достаточно изначально одного раза? Приемники 6 и 10 каналов, модели сохранены в аппе.

vef_1974
Kaktusik22:

Привет парни! Уфф! Только дочитал тему. Всем спасибо, все понял. Собрал два коптера на назе, но есть вопросик… У меня одна аппа. Если я буду биндить приемники (с одного на другой и обратно), нужно ли каждый раз делать какие то калибровки или достаточно изначально одного раза? Приемники 6 и 10 каналов, модели сохранены в аппе.

приемники забиндины один раз и не надо ничего кроме смены модели на аппе если конечно квадрики кардинально отличаются а то можно и на одной моделе летать без проблем

MrMph

Ребят, подскажите.
Имеется прошитая Naza M Light и аппа FlySky 9x.
На аппе один трёхпозиционник, забитый под режимы GPS, Atti и тд.
Я хочу пользоваться всеми IOC, т.е. иметь возможность активировать Home Lock и Course Lock.
У кого похожая аппа - подскажите, как мне сделать так, что, к примеру при, условно, выключенном тумблере Х, тумблер Y активировал Home lock, но при активации тумблера X, на активный или выключенный тумблер Y активировался Course lock?
Догадываюсь что это делается через миксы, но я с ними так и не смог разобраться и не понимаю, куда чего в той менюшке тыкать.

25 days later
Rus747

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Я новичок в квадростроении но у меня возникла такая странная ситуация, жму газ на аппе, а он слабо реагирует. Ставлю полный газ движки можно остановить рукой, а если левый стик переведу в влево и вверх, то обороты становятся максимальные. Все перечитал уже понять не могу, ESC откалиброваны раз по 5, Назу тоже сбрасывал. Перепроверял с другими ESC тоже самое. ESC - hobbywing xrotor 40a, аппаратура Flyski -FS-i6, думал проблема в аппаратуре, но ее 2 раза сбрасывал.

rc468
Rus747:

Ставлю полный газ двидки можно остановить рукой, а если левый стик переведу в влево и вверх

А газ-то на левом стике или где?

Rus747
rc468:

А газ-то на левом стике или где?

Да, на левом.

rc468
Rus747:

Да, на левом.

То есть если просто вверх - то ничего, а если влево и вверх, то дает газу?

Rus747
rc468:

То есть если просто вверх - то ничего, а если влево и вверх, то дает газу?

Нет.ю немножко не так, если я стик газа нажимаю вверх движки вращаются со средней скоростью, а если при этом поверну стики еще и влево то начинают работать на максимальных оборотах.

vef_1974
Rus747:

поверну стики еще и влево то начинают работать на максимальных оборотах.

похоже что перепутан канал газа с рудером

rc468
Rus747:

если я стик газа нажимаю вверх движки вращаются со средней скоростью, а если при этом поверну стики еще и влево то начинают работать на максимальных оборотах.

Теряюсь в догадках.
Что я проверил бы сам:

  1. Нет ли в аппе настроек миксера каких-то, может быть они сохраняются даже после сброса?
  2. Если аппа умеет показывать значения каналов в виде цифр или столбиков, то какие значения она показывает при стике вверх и при стике вверх-влево?
  3. Какие значения при этом показывает Наза Ассистент?
  4. Что происходит, если стик двигать не влево, а вправо? А также другой стик в разных направлениях? Есть ли в этом какая-то закономерность или логика?
  5. Вы осуществляете проверку с пропеллерами или без?
ssilk

Сама наза так не умеет, у нее просто нет таких настроек, которые могут к такому результату привести. Что то у Вас с аппой не то. Аппа должна быть в самолетном режиме, или при создании модели надо указать тип - самолет.
Раскладка стиков AETR. Проверьте соответствие каналов приемника и входов назы. Покажите скрин самой первой вкладки ассистента со сдвинутыми вниз внутрь стиками. Опишите, что происходит на экране RC когда Вы двигаете стик газа вверх-вниз и влево-вправо. Спросите в теме по своей аппе, не было ли у кого такого же поведения.