БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

fredi

У меня с Вашими настройками все равно дрожит. Видимо развесовка плохая. И еще проблема с калибровкой датчика. Выставляю камеру объективом вверх, выравниваю по уровню в двух плоскостях, калибрую, пишет что прошло успешно. Включаю моторы подвес выравнивается, но криво. По роллу завал градуса на 2 минимум

Флинт
fredi:

У меня с Вашими настройками все равно дрожит. Видимо развесовка плохая. И еще проблема с калибровкой датчика. Выставляю камеру объективом вверх, выравниваю по уровню в двух плоскостях, калибрую, пишет что прошло успешно. Включаю моторы подвес выравнивается, но криво. По роллу завал градуса на 2 минимум

Была аналогичная проблема из коробки, но она легко лечится в настройках, программка изменения не сохраняет, поэтому меняйте настройки в текстовом файле, а потом загружайте в подвес вот этот параметр меняйте INIT_ROLL=0, или подключение к потенциометру на передатчике позволяет корректировать горизонт. Ручками пропишите нужные углы и будет вам щастье(там на 100 нуно умножать). Есть же мануал на русском, там все замечтательно написано. А развесовку делайте тщательнее, сразу пропадет дрожание.

fredi

Может я чего не понял, но Вы говорите про начальные углы установки подвеса. С этим я согласен. Но когда я делаю калибровку по уровню новые значения запоминаются и когда моторы включаю подвес встает криво по роллу, при это в асисстанте показывает что ролл стоит в нолях. Вот этого я не пойму. По логике если проблема в начальных углах установки ассистант должен показывать что подвес стоит криво на столько то градусов

Флинт

Не знаю… может кривизна софта. Что Вам мешает повесить на крутилку нужный канал?? По мне так это самый стоящий вариант… Всегда можно скорректировать. Хотя конечно, смотря какой сетап у Вас.

fredi

Да в том то и проблема что у меня горизонт уплывает при развороте по ЯВ. Я думал сделав калибровку это пройдет, но че то не выходит. Попробую сделать как Вы сказали, может поможет

Флинт
fredi:

Да в том то и проблема что у меня горизонт уплывает при развороте по ЯВ. Я думал сделав калибровку это пройдет, но че то не выходит. Попробую сделать как Вы сказали, может поможет

Может все и происходит от того, что нет нужного балланса… завтра попробую снять как выглядит именно балансировка. Вернее как ведет себя сбалансированный подвес без питания. У меня первый для Соньки NEX, таки ентот ТАРОТ, вам скажу, намного проще было центровать. Как я понял из эксплуатации подвесов с БК основополагающий фактор их корректной работы является, все таки, их правильная балансировка. Тогда пропадают все заводки моторов, срывы и дрожания… при условии правильной настройки разумеется.
Но чаще всего дефолтные работают вполне сносно, опять же при условии правильной центровки, или балансировки. Вот такой вот “замыкая круг” получился вдруг…😁

fredi

Я выставляю камеру по уровню, нажимаю калибровку, она проходит успешно, показания обнуляются. Затем я не трогаю камеру, она по прежнему стоит по уровню и смотрю на показания датчика по оси ролл, он примерно за десять секунд уходит в +1.5 градуса и останавливается. И так раз десять было. Что это может быть?

fredi

Сам выскажу предположение- немного криво установлен аксель. Завтра попробую его немного повернуть и сделать калибровку. По результату отпишусь

Bugqtak

А кто на этом подвесе уже наснимал видео в достаточном количестве? На гоупро куча режимов, вот чтобы меньше чувствовалось “дыхание подвеса”, в виде мелкостного верткального желе(который даже при всех самых самых правильных настройках все равно чуток остается), какой режим оптимален? Кто на чем снимает? 1080p? 2.7к? Сколько кадров выставляете?

Удалось ли кому нибудь победить титл желе ну ВАААщее в нуль? Так чтобы, как к камню, прибитая камера была?

Мне показалось, что 2.7 дает больше желе, а 60 кадров в сравнении с 30-тью не прибавляет качества. Может я ошибаюсь?

fredi

Поправил датчик, стало лучше, но все равно уходит на 0.8 градуса

fredi

Балансировку делал, все равно дрожит немного. Появились мысли, муть конечно а не гипотеза но все же: в описании подвеса написано что моторы работают на частоте 20кгц, может вся проблема в этом? Подвесы которые пищат так не дрожат, ну при правильной настройке. А кто нибудь писал производителю по этому поводу? Интересно что Тарот по этому поводу говорит

Изучаю аналогичную ветку на рцгруп, страниц там много, но судя по последним там тоже окончательно не победили этот баг

Antarius
Bugqtak:

Удалось ли кому нибудь победить титл желе ну ВАААщее в нуль?

Пока наснимал всего с десяток тоскливых файликов осенних полей по паре минут каждый, но скажу 😃

У меня есть чуть видимая вибрация по наклону внизу-вверх (это тилт?) только когда коптер стоит на земле с включенным подвесом, и я не знаю как это победить.
Стоит ему взлететь, и вибрации нет, желе тем более. Если штиль, и коптер не борется за удержание точки с ветром, и не трогать стики, то в принципе - картинка очень стабильна. Но видно, что она живая, не как со штатива.
Снимаю в основном в 2,7к 30fps только для того, чтобы программно стабилизировать колебания вправо-влево, при этом не стабилизирую наклон и вверх-вниз, иначе очень неестественно выходит.
Либо 1080-30 в среднем и узком углах.

1080 - 60 плавно конечно, но резкость на мой взгляд хуже, чем 30 и выглядит опять же как сериал по телевизору.

Den77

banned link что это за красная плата отдельно? С подвесом такой нет.

fredi

Это датчик аксель+гира. С подвесом есть. Она стоит на задней стенке площадки гопро. Закрыта крышкой на 4 болтах

Den77

Все, понятно, спасибо. Достался подвес, механика в идеале, а на плате нет 2х деталек. banned link между разъемами которая(где написано С(S или 5?) 47 25V) это наверное конденсатор? И там же на обратной стороне, не понятно, что за деталь banned link
Вот думаю можно починить? Или надо всю плату брать. Собрать себе второй.

PiLotOff
fredi:

потряхивание заметно

Андрей, а можно время - где заметно. Пересмотрел оригинал - не заметил. Наверно “глаз замылился” 😃

fredi

Возможно ютюб так поганит, но я на протяжении всего полета вижу. По времени например встряхивание 0:23 и 0:25 четко вижу
У меня тоже такое есть. Только у меня постоянно еле заметное дрожание. Его видно только в статике. В динамике во время полета его не заметно, но оно есть😵

rattis
PiLotOff:

Пересмотрел оригинал - не заметил. Наверно “глаз замылился”

Вы знаете, ютюб добавляет стробов в картинку.
Но есть и подергивания подвеса. Почти на всем видео. Они малозаметны, но их видно. Если приглядеться.
На “пятерку” подвес, конечно не тянет, но для своей ценовой категории очень неплох.
Особенно механика.
Моторы, конечно, великоваты и тяжеловаты. Я когда получил Zenmuse H3-2D подумал, что на него просто забыли их поставить 😃

igorb

Уважаемые коллеги, подскажите как называются разъемы на плате к которым подключаются моторы. Купил платку, делаю свой подвес под соньку AS-10. А на моторах с ХК разъемы как на сервах, как подключить их к этой плате пока не знаю, в радиомагазине не помогли.