БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

blind_oracle

Блин, хотел написать в тему про Назу, а написал тут, сорри.

stspartak

Так как все таки победить желе на видео? Подбирать демпфера?

Lazy-bones
sirBaskervill:

Подбор демпферов, балансировка вмг.

Наверное всё-же в обратной последовательности. В первую очередь балансировка,… А потом может и демпферы подбирать не придётся. 😉

BorodaDM

Для тех кто собирается делать третью ось на Tarot T2D
Вот уже сколько времени прошло как начал делать третью ось, в итоге все таки победил я её.
Поэтому хочу с вами поделиться наработками и готовым результатом.
К чему пришел:
Два варианта решения третей оси.
С мотором Тарот, тк он доступен и есть в наличии в магазах Москвы, и по стоимости около 500 руб.

и вариант с другими моторами, у меня был в наличии 3508.

Дополнительно для третей оси необходима плата контроллера, у меня это АлексМос и соответственно к ней
Переходник для датчика. Делал для возможности использования данного датчика на горячем башмаке фотоаппарата.

И корпус платы, тк жалко падать плату, дорогая…

Ну и соответственно меняем пластины демпфера, делаем их универсальные под разные моторы и с возможностью регулировки жесткости, путем увеличения количества демпферов

Такая была задумка… Что получилось:
Комплект переходников

И поэтапно сборка

Переходник на ось, часть крепления подвеса

Горячий башмак на подвесе и переходник на ось в сборе

Переходник для крепления мотора на пластину, с запресованными закладными из металла

Собираем датчик

Запресовываем вставки в переходник на ось мотора

и собираем все вместе

Получаем

Кому все это интересно, можете попробовать сделать сами.
Весь набор деталей в формате для печати скачиваем тут одним архивом.
Печатаем из белого полиамида, бежевый более хрупкий. Я печатаю в http://3dprintus.ru
Можно поискать и найти где более дешевле. Закладными поделюсь если нет.

Вот так…

minoboron

подключил к тароту приемник футаба и настроил управлению по тилту(тангажу), на крутилку поставил переключение режимами(мод1 и мод2), при запуске двигателей подвес совершает неадекватные движения по тилту!взлетел и он совсем накренился на правую сторону, затем выравнился и поднял камеру вверх…на земле без запущенных двигтелей все работало нормально.затем решил поменять аппаратуру на эклипс 7(стоит кварц на 40 мГц) миниатюрненький приемыщ, но с метровой антенной(((сложил антенну в три колена и повесил ее на левый луч., подключил все и решил подлетнуть, сначала все было идеально, но отлетев метров на 15 подвес не реагировал на пульт оператора а при возврате на место старта подергивалась по тилту!ЧТО ЭТО МОЖЕТЬ БЫТЬ???не хватает дальности из-за сложенной антенны или помехи от передатчика видео, может контроллеры так влияют или телеметрия?!ломаю голову, а через полторы недели съемки на взлетке ежегодного драг рейсинга!не хочеться об…ся!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

lentyay
sirBaskervill:

НА Зенмус с мозгов в точно корректировки идут, поэтому од дополнительно подруливает, что и пзволяет ненужного перекоса избежать. Тоесть работают два мозга сразу.

А кто-нибудь пробовал делать подобное с Таротом на Блэйде 350, так же есть выход для серв подвеса?

diligance

Купил подвес Тарота на второй Фантом. Собрал подключил. Взе заработало из коробки. Теперь вопрос. Стоит ли обновить подвес на новую прошивку или оставить как есть. Забыл сказать что подвес новой версии.
Почему спрашиваю про прошивку мало ли новая версия еще сырая или есть какие то проблемы.
Еще не понятно по поводу работы сторонних подвесов на фантоме. Как я понял на новых прошивках есть программное ограничение. А если поставит только приемник от Футабы вместо родного не меняя пульт. Как думаете это поможет. ?

fEvgen
BorodaDM:

Для тех кто собирается делать третью ось на Tarot T2D… …Закладными поделюсь если нет.
Вот так…

Уважаемый, BorodaDM. Спасибо. Отличный пример для подражания.

Я пока третью ось добавлять не готов, но опыт изготовления своего корпуса и деталей очень интересен. Подскажите, где можно приобрести такие закладные?

adx

Заколебался бороться с дерганьем по роллу. Поворот в положительный угол отрабатывает как надо, отрицательный в районе -8 градусов клины и дерганья. Ничего вроде не цепляет, в двигателе ролла покоцан герметик склеивающйи провода внутри, так пришло от китайцев.
Тилт работает прекрасно. Ни у кого из владельцев нормальных таротов (или с проблемой по тилту) нет желания в СЗАО скооперироваться и попробовать попересаживать мозги/датчик/механику? Хочу выяснить в чем дело, чувствую проблема в браке какого-то одного узла и лучше поменять его а не весь подвес. Прошился на 1,5 все как было так и осталось

evgen42
BorodaDM:

Для тех кто собирается делать третью ось на Tarot T2D

Выпаять можно было бы разъем с imu платы, и тогда она умещается под стандартную таротовскую крышку.

BorodaDM
evgen42:

Выпаять можно было бы разъем с imu платы, и тогда она умещается под стандартную таротовскую крышку.

Изначально так и делал. Датчик еще надо было немного подпилить, разъем убирал и припаивал провода к плате… Только провода в процессе эксплуатации периодически отваливаются, не из за того что руки кривые а из за своих характеристик, да и датчик если криво выпилить углы, встаёт криво. Поэтому и принял решение делать свое крепление под датчик, сначала было такое
В итоге пришел к универсальному, чтобы можно было использовать датчик на горячем башмаке фотоаппарата, тк делаю параллельно стедик на Алексе…

Bercut880

Не могу понять - как закрепить v2 на втором Фантоме? Надо что-то докупить? Может фото кто-то покажет?
И еще вопрос- шнурок к USB Gopro идет в комплекте или надо дополнительно заказывать? У меня не было!

RAL1203
Bercut880:

Не могу понять - как закрепить v2 на втором Фантоме? Надо что-то докупить? Может фото кто-то покажет?
И еще вопрос- шнурок к USB Gopro идет в комплекте или надо дополнительно заказывать? У меня не было!

Для нового Tarot-a (V2) нужен такой адаптер rc711.com/…/tarot-gopro-gimbal-adapter-plate-for-p…. Но этот адаптер для первого Фантома. Для второго нужно поколхозить - просверлить по месту второе отверстие. Шнурок приобретается отдельно, лучше родной от Tarot-a www.ebay.com/itm/…/390783182359.

Plyuh

Не знаю, кто нить делал или нет. Управление наклоном камеры “верх-низ” подвеса Тарот на родном пульте Фантома очень удобно сделать по следующей схеме (извиняюсь за чертеж - делал в Пайнте, да еще пользуясь тачпадом 😃 ):

где:

  1. | и || - резисторы сопротивлением 2,5кОм
  2. ||| - резистор с сопротивлением до 2,2кОм (но можно и без него).
  3. переключатель трехпозиционный без фиксации.

Выпаяв управляющий резистор (тот, в который вставляется ручка управления снизу пульта) из платы, впаять нижние (по схеме) провода вместо него. Обязательно центральный провод (по схеме) впаять на место контакта ползунка подстроечного резистора, не перепутать.

Суть доработки в следующем: многие (в т.ч. так по началу сделал и я) выносят резистор управления наклоном камеры на переднюю панель пульта. Конечно это удобно.
НО!!! Часто бывает, что камера начинает сама медленно ползти в одну или другую сторону. А происходит либо из-за не качественного резистора, либо из-за того, что движок резистора не попал в среднее положение.

Дело в том, что управление камерой в родном пульте Фантома (по крайней мере первой версии) рассчитано только на опускание камеры вниз и ее возвращение в горизонтальное положение. Поставить ее на определенный угол не всегда получается точно.

Работает же управление наклоном камеры так сказать “по средней точке”, т.е. изменением сопротивления между крайними контактами управляющего резистора и его средним контактом. При уменьшении сопротивления между контактом ползунка резистора и каким либо его выводом, камера соответственно ползет либо вниз, либо возвращается вверх.

При установке данной схемы вместо резистора у вас появится возможность управлять наклоном камеры с помощью рычажка, отпуская его, когда камера достигнет нужного угла наклона. Резистором ||| регулируется скорость наклона камеры.

Плюс подобной схемы в том, что не будет уползания камеры при неточной установке ползунка резистора и не важно качество и точность переменного резистора.

Bercut880
RAL1203:

Для нового Tarot-a (V2) нужен такой адаптер rc711.com/…/tarot-gopro-gimbal-adapter-plate-for-p…. Но этот адаптер для первого Фантома. Для второго нужно поколхозить - просверлить по месту второе отверстие. Шнурок приобретается отдельно, лучше родной от Tarot-a www.ebay.com/itm/…/390783182359.

Посмотрел, почитал, подумал и заказал Zenmuse 3D. А Тарот продавать буду!

Serj=
Bercut880:

и заказал Zenmuse 3D

А где? Что то смотрю везде в бэкордере.

minoboron

подскажите пожалуйста возможно ли программно выставить максимальный наклон камеры по тилту (тангаж) -90гр, то есть при наклоне чтобы камера не наклонялась больше чем нижняя мертвая точка! при управлении в мод 1.(то есть при наклоне камеры и отпускании стика камера фиксируется в том положении, в котором была остановлена.)???

andry#

Работает ли программа Тарота с Windows XP, в частности драйвера? У меня синий сигнал на юсб не моргает и не горит, на контролере Тарота горит синий но не моргает, цифровые значения в программе все нулевые, при изменении их не сохраняются. 3D картинка не вращается, в общем ни чего не работает, но зато появляется фраза в строке состояния All parameters updated!. Пробовал у товарища тоже на XP, всё тоже самое и драйвера не хотят становится, попробовали на Windows 7 , всё заработало!
На настройку и регулировку будет уходить много времени, возможно. Хотелось бы делать это с домашнего компа. Есть ли возможность подружить Тарот с XP ?

lentyay

Подскажите, можно ли запитать подвес от главной батареи через балансирный разъём и какие провода надо использовать? Красный и чёрный (самый левый и самый правый)?