БК подвес из коробки - встречаем Tarot T2D

Fumo
Dmitry_F:

как их перевести на пич и рол немогу понять

Подключить кабель одного из каналов (с крутилки, которой будете управлять питчем) из приёмника сразу в контроллер подвеса.

Dmitry_F

Ну я разумеется это сделал, просто он не хочет ни подному входу управлять пичем, там дано 4 варианта S-затвор, C-переклюатель моде, R-рол, T-пич, вот мои оба свободные канала встают автоматаом на S и C, а надо на R и T

Fumo
Dmitry_F:

там дано

Это где?

PS У меня этот подвес на AlexMos контроллере работает.

Alex-13
Dmitry_F:

Ну я разумеется это сделал, просто он не хочет ни подному входу управлять пичем, там дано 4 варианта S-затвор, C-переклюатель моде, R-рол, T-пич, вот мои оба свободные канала встают автоматаом на S и C, а надо на R и T

rcopen.com/forum/f123/topic327268/665

Да, забыл дописать в интерфейсе поменять Mode 1 на Mode 2

blind_oracle

Товарищи, а кто-то по SBUS подключал подвес?
Можно ли как-то переназначить каналы, идущие в него по SBUS?
Чтобы он roll/tilt брал не со стандартных, а с 7-8.

А то у меня один ресивер через Y-сплиттер подключен и к назе и к подвесу.
Подвес автоматом берёт roll/tilt с каналов управления коптером, что ессесно нафиг не надо.

blind_oracle

Выложу свои настройки, при которых удалось убрать вибрацию по tilt:

[PARAMETERS]
ROLL_ACC=120
ROLL_TOTAL=100
ROLL_VEL=150
ROLL_INT=70
PITCH_ACC=80
PITCH_TOTAL=90
PITCH_VEL=80
PITCH_INT=260
ROLL_MAX=44
ROLL_MIN=-44
PITCH_MAX=90
PITCH_MIN=-134
ROLL_SERVO_CENTER=0
PITCH_SERVO_CENTER=0
YAW_SERVO_CENTER=0
ROLL_SERVO_REV=-1
PITCH_SERVO_REV=1
ROLL_RC_ACC=50
PITCH_RC_ACC=50
INSTALL_MODE=2
RECEIVER_TYPE=1
INIT_PITCH=0
INIT_ROLL=0
DEFAULT_MODE=1

Тактильно вибрация ощущается, но на видео со статично стоящего на столе коптера - нет. Снимал в 30fps, может в 60 что-то вылезет.

mihanus_sa
blind_oracle:

Тактильно

тактильно вибрация будет ощущаться в любом случае, ибо двигатели в работе

а я попробовал Ваши настройки и настройки товарища gopol, и либо у меня что-то с платой, либо с прошивкой. стоит 1.4, но при резком газе вперёд(наклон вниз) или назад(наклон вверх), подвес поворачивает камеру.
Для наглядности вот

www.youtube.com/watch?v=pe0F7zxpa8s

blind_oracle

Да, странно, у меня такого нет, тоже 1.4
Но есть другой глюк - при повороте коптера вокруг своей оси по Yaw перекашивается горизонт, но потом сам через какое-то небольшое время (секунд 10-20) возвращается в более-менее правильную позицию.
Может это дурит ресивер у тебя? Выдает ему на канал поворота что-то, мало ли.

Anatoll
blind_oracle:

Но есть другой глюк - при повороте коптера вокруг своей оси по Yaw

Проверьте расположение датчика

blind_oracle
Anatoll:

Проверьте расположение датчика

Какого? Плата с датчиками была уже искаропки закреплена на держалке камеры сзади, вот так:

Ее можно\нужно еще как-то ставить?

mihanus_sa
blind_oracle:

Может это дурит ресивер

тогда бы он в произвольные моменты времени выдавал, а так если аккуратно и не сильно разгонять его, то норм, а вот при резком ускорении - поворачивает

mihanus_sa
blind_oracle:

Выложу свои настройки

для заводской платы или для алекса?

blind_oracle
mihanus_sa:

для заводской платы или для алекса?

Для заводской, само собой.

mihanus_sa
blind_oracle:

заводской

PITCH это который Tilt?
кстати не тестировали в режиме 60 fps?

flymodel

Угол установки датчика к осям вращения подвеса не 0 или не 90 соотв. ИМХО.

ssshom:

Как победить такую ерунду:
при опускании камеры объективом вниз - уходит горизонт
при возврате в нейтраль - горизонт возвращается на место

youtu.be/H-VJIIo7kGQ

blind_oracle
mihanus_sa:

PITCH это который Tilt?

Судя по всему да, то что я запостил это конфиг экспортированный из утилиты тарота родной.

mihanus_sa:

кстати не тестировали в режиме 60 fps?

Сегодня-завтра попробую, но больше меня заботит перекос горизонта при повороте коптера по Yaw.
Бегал с коптером как дурак по квартире недавно, крутил его туда-сюда, так и не смог вызвать это 😃

mihanus_sa
blind_oracle:

перекос горизонта при повороте коптера по Yaw.

попробуй откалибровать камерой вверх + установи ограничение на угол, на который может поворачиваться камера

alezz

на ХК появился Tarot T-2D V2 с пластиковым модулем виброразвязки. “Улучшение” сомнительное, особенно в холодное время года, но V1 вроде как больше не будет

blind_oracle
alezz:

на ХК появился Tarot T-2D V2 с пластиковым модулем виброразвязки.

Т.е. контроллер тот же? Тогда нафиг-нафиг. Хорошо что успел у них первую заказать.

В общем у себя проверил в покое вибрацию - на 60fps немного видно волны от вибрации, в полёте скорее всего будет незаметно.
А на 2.7К/30fps не видно, так что так и оставим.

mihanus_sa:

попробуй откалибровать камерой вверх + установи ограничение на угол, на который может поворачиваться камера

Калибровку сделал сразу после апгрейда на 1.4, а чем может угол помочь? Там стоят заводские ограничения, их вроде как хватает.

mihanus_sa
blind_oracle:

а чем может угол помочь

с моей проблемой помог, когда разгоняешься резко, датчик испытывает перегрузки и видимо не зная как реагировать поворачивает камеру вверх или вниз. а так дальше положенного угла не будет поворачиваться, и ещё позволяет исключить из кадра лопасти и лучи коптера

flymodel

Тут на работе у коллеги случился вариант: перекос горизонта в помещении при повороте коптера по ЯВу отсутствует. На улице - перекос есть.