Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 36 из 36

Крепление аккумуляторов на лучах

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Приветствую всех, первое мое сообщение. Я выбрал конфигурацию квадрокоптера с использованием 4-х аккумуляторов, и, как мне кажется, абсолютно нет смысла ...

Крепление аккумуляторов на лучах

Приветствую всех, первое мое сообщение. Я выбрал конфигурацию квадрокоптера с использованием 4-х аккумуляторов, и, как мне кажется, абсолютно нет смысла их параллелить. Поэтому каждый будет питать свой мотор. Вопрос то вот какой - логично (для меня) закрепить аккумуляторы на лучах, а не в центре рамы. Думаю, в частности, это улучшит стабильность от ветра и общую устойчивость. (ветер действует, в первую очередь, на плоскости винтов, и , если аккум в центре конструкции, то получается большой рычаг, котоый легко повернуть, но когда тяжелые аккумуляторы на лучах - должно быть устойчивее). Но что-то я не встречал таких конструкций. Подскажите, какие тут грабли, кроме, возможно, повышенной нагрузки на крепление лучей и требования по балансировке и фиксации аккумуляторов. Рама у меня home made, из карбона, по идее - весьма прочная. Спасибо. PS - вопросы электроники не беспокоят.
    Последний раз редактировалось DASM; 01.08.2013 в 03:28.

2.  

Записей в дневнике
    78
    1) увеличится сопротивление воздуха (смотря какой аккум и как ставить)
    2) можно словить неприятную штуку - аккумы разрядаться неравномерно и один из моторов отключится либо не хватит равномерно тяги (не сморя на регуль, тяга меняется в зависимости от напруги на аккуме, особенно к концу заметно, даже когда пищалка еще не работает)
    3) защитить 1 аккум проще чем 4
    4) возможно избыток веса

Но озвученные мной плюсы есть только в моем воображении ? По электроники еще раз повторю не вопрос, это моя профессия , так что вплоть то гибкого распределителя сделаю, парлеллить все тоже не шибко хорошо - из узлов текут большие токи, толстая проводка, да и у самих аккумов разброс по внутреннему сопротивлению и тп. Избыток веса - ? Так по весу по моим подсчетам выигрыша ни у каких нет , коэффициент емкость - масса везде почти один. Так что вопрос именно в креплении на лучах по механике.
    Аккумуляторы http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=11945 Turnigy nano-tech 2200mah 4S 35~70C Lipo Pack

Записей в дневнике
    78
    Пока не попробуете - не узнаете наверняка, теория то с практикой бывает сильно расходится =)

6.  

Согласен, с учетом того, что это мой первый коптер, я понимаю, что все на практике. То есть принципиальных граблей вы не видите ?

Записей в дневнике
    78
    Цитата Сообщение от DASM Посмотреть сообщение
    4S 35~70C Lipo Pack
    зачем 35~70C? всего 1 мотор питать надо же... или он до 154 ампер хочет?

Ну какие были... Вообще интуитивно кажется, что аккумуляторы с большим макс. разрядным током имеют более низкое вн. сопротивление и более высокий КПД. Токи небольшие, по всем подсчетам не выше 20 А на аккумулятор. Опс, вот и первый ляп, можно было взять http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html 2700, они и легче и емче, но с меньшим макс током. Вопрос емкости правда такой.. пока сам не измерю - верить не буду. Ну значит и такие закажу.

10.  

В свое время планировал разместить такие аккумуляторы http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...SOFT_Pack.html в трубчатых лучах рамы, но отговорили, сказав, что у тяжелых лучей большая инерция и коптер будет хуже стабилизироваться

DVE
    DVE вне форума

Такой конструкции не встречал ни разу, наверно не делают т.к. конструктивно неудобно да и возня с кучей акков имхо того не стоит. Но теоретических препятствий для полета вроде как нет.

Сомневаюсь что будет хоть какой-то выигрыш в массе по сравнению с одним большим акком и платой разводки питания.

Вопрос стабилизации на уровне алгоритмов - иная вещь. Да, забыл сказать - мне нужен скорее "летающий танк" чем маневренная модель. Чем менее он подвержен ветру - тем лучше. Вроде по физике такое крепление верное. В лучах это еще лучше, но мои лучи уже сделаны, так что только на них. Не думаю, что на квадрокоптерных скоростях вопросы аэродинамики стоят остро (да и мне висеть в основном надо)

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь что будет хоть какой-то выигрыш в массе по сравнению с одним большим акком и платой разводки питания.
    Так мне не нужен выигрыш в массе, мне нужно такое распределение массы, которое, по идее, увеличит стабильность и устойчивость от внешних воздействий.

DVE
    DVE вне форума

- Как мониторить напряжение и ток? С одним акком оно в разы проще.
    - В случае выхода хоть одного аккума из строя, придется искать точно такой же.
    - 4 акка наверно будут дороже чем 1 суммарной емкости.
    - Гемор зарядки 4х акков сразу
    - А если захочется гексу?

Резюме: работать будет но практического смысла не вижу. Имхо конечно.

Ну мониторить то вообще не вопрос. Плата управления у меня своя, STM32F4 , пока что просто кит STMDiscovery, если дело пойдет - можно и развести будет. Ну ладно, возражения понял, спасибо. Попробую - там видно будет. А про изоляцию гиродатчика от вибрации - лучше отдельную тему создать или было уже ?

Записей в дневнике
    5
    Дмитрий, вы не представляете какой гемор себе придумали На бумаге все просто, но практичности ноль. Задолбетесь менять акки, заряжать, помечать. Каждый подключи к контроллеру, на каждом меряй напряжение. Вы похожи на коптеровода которому нравится делат коптеры а не летать

А про изоляцию гиродатчика от вибрации - лучше отдельную тему создать или было уже ?
    Кто то кажется ФАК не читал... а там это все есть http://forum.rcdesign.ru/f123/thread224135.html
    Как показала практика, лучше купить хорошие комплектующие у странить причину вибраций, чем потом бороться с последствиями.

Да я уже понял, что сама затея заняться квадрокоптеростроением - сама по себе большой геммор. Но интересный. А вообще вы правы - мне интереснее делать. Летать... ну когда доведу его до стадии "подсоединился к серверу сам, взял полетное задание, взлетел с крыши, облетел точки, сделал записи, вернулся на базу, скинул по wifi на домашний винчестер, поставился на зарядку" - тогда конечно летать интересно. Так то я не спортсмен ни разу - интересен сам процесс конструирования, разработки, наладки, обслуживания , это да.
    А что помечать ? Для зарядки купил такую http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=14856 плату. А АЦП в микроконтроллере уж не помню точно, но более чем 8-канальный (через мультиплексор, но не суть).

Записей в дневнике
    5
    А что помечать ?
    Придется на полеты ходить с ведром аккумуляторов, поди разберись потом какие отлетал, а какие нет )
    Летать... ну когда доведу его до стадии "подсоединился к серверу сам, взял полетное задание, взлетел с крыши, облетел точки, сделал записи, вернулся на базу, скинул по wifi на домашний винчестер, поставился на зарядку" - тогда конечно летать интересно.
    Вы хотите отправить коптер самостоятельно летать над чьими то головами?

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Вы хотите отправить коптер самостоятельно летать над чьими то головами?
    Нет конечно, у нас тут пригород, в сторону севера - леса и поля. Вот туда пускай и летает. Кстати вы намекнули на интересную тему, а квадриков с автоматическим парашютом не бывает ? Ну чтобы если какие бортовые неполадки, то глушим все и садимся так.. Над головами я не буду и на ручном управлении пускать, свобода дороже.

Записей в дневнике
    5
    а квадриков с автоматическим парашютом не бывает
    Дмитрий, давайте вы пару минут уделит прочтению тем в ФАКе? Там есть все необходимое http://forum.rcdesign.ru/f123/thread224188.html

Все - все, спасибо, читаю =) Просто сутки ждал возможности задать вопрос, ну а за ним и остальные посыпались =) Извините, бывает.

"тяга меняется в зависимости от напруги на аккуме, особенно к концу заметно, даже когда пищалка еще не работает)" кстати вначале не отреагировал, а теперь спрошу -как такое может быть ? Движки синхронные, обратная связь по ЭДС свободной фазы, то есть тяга в прнинципе меняться не должна до тех пор, пока ШИМ драйверов не дойдет до максимума, дальше - рассинхронизация и до свидания ты кто такой. Покопал исходники SimonK - парень молодец, что выложил их, но вообще не нашел ничего, что связано с генерацией синуса. Или это тоже в FAQ ?

Полетайте и поймете

DVE
    DVE вне форума

мне не нужен выигрыш в массе, мне нужно такое распределение массы, которое, по идее, увеличит стабильность и устойчивость от внешних воздействий.
    Мне казалось наоборот - тяжелый аккум снизу коптера, в центре тяжести, даст бОльшую устойчивость.
    Да и современным контроллерам по большому счету пофиг, вон на TBS вообще летают с ЦТ сдвинутым назад:

С другой стороны, попробуйте, тем более если аккумы есть - такого еще никто не делал вроде, Ваш аппарат будет первым

Ну мониторить то вообще не вопрос. ... А про изоляцию гиродатчика от вибрации - лучше отдельную тему создать или было уже ?
    Часто контроллеры делают с датчиком тока/напряжения, тогда на мониторе видны сразу потраченные ампер-часы. Или в простейшем случае - вешают пищалку на балансирный разъем. В случае 4х акков это более проблематично, т.е. можно конечно, но 4 датчика уже малость избыточно.

По виброизоляции/балансировке - читайте http://forum.rcdesign.ru/f123/thread224135.html
    Последний раз редактировалось DVE; 01.08.2013 в 13:25.

Записей в дневнике
    6
    я на 5.5кг гексе (с нагрузкой 1.7кг) делал за неимением свободного места так:

получилось оч удобно для смены АКБ, летает отлично.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    вон на TBS вообще летают с ЦТ сдвинутым назад:
    дело в том что центр тяги моторов сдвинут назад относительно центра приложения усилий, как следствие получается рычаг который компенсирован сдвигом центра тяжести....

Записей в дневнике
    26
    Дмитрий DASM, почитайте http://forum.rcdesign.ru/f123/thread264540.html на всякий случай, чтобы не получить штрафы за дублирование тем....

Записей в дневнике
    2
    Про то, что возникнут проблемы с руддером уже говорили? )

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Про то, что возникнут проблемы с руддером уже говорили? )
    На начальной стадии коптероводства эта ось не нужна

Оси всего три, ибо, к сожалению или счастью, мы трехмерны. Набрал в гугле - получил почти что ничего https://www.google.ru/search?q=%D1%8...hrome&ie=UTF-8
    Ладно, думаю надо на алюминии подняться в воздух - там станут видны проблемы. Тем более от идеи крепить 4 - акка на лучах пока что не отхожу. Карбон жалко гробить, не ожилал что он на изгиб куда прочнее купленного профиля 10-10. Короче надо пробовать, HK после некторых заминок все отправил, ... хотя .. тут еще вопрос, не по теме - можно ? Все винты с НК и моторы полное Г ? Я могу потратить еще баксов 200 на моторы, если это надо, но платить за фирму по 90-200 баксов за мотор - пока не хочу. Купил такие http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=25080 и такие http://www.ehirobo.com/shop/CopterX-...ml?language=ru
    Уже понял, что за 30 за мотор есть намного лучше, но скажите - с этими я хоть начать то смогу ? А то идиотская ситуация, тысяча уже ушла, все в пути, жена смотрит с недоверием, АрДрон за 400 есть в продаже, но мне это скучно

Записей в дневнике
    2
    Руддер это руль направления. Отвечает за вращение коптера вокруг оси Z... Штука действительно редко нужная новичкам...) Кроме того, стик руддера чаще всего совмещен со стиком газа и трогать его порой бывает опасно...)
    Все винты с НК и моторы полное Г ?
    Да не, не все... ) Вот Саша (cylllka) недавно рекомендовал, вполне приличные моторы... У меня почти такие же, только не с ХК, кило двести тягают на полгаза, при поганых пропах...)
    Кстати, синие и красные 1045 пропы с ХК не такие уж и плохие, сразу не ломаются...) Кстати, вторые моторки по параметрам вроде ничего, вот только стоимость смущает... А первые тяжеловаты.
    с этими я хоть начать то смогу ?
    Конечно сможете, при должной аккуратности в сборке рамы и балансировке ВМГ...) Я же начал, хотя до сих пор не балансирую ничего...)

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    [URL="http://forum.rcdesign.ru/f123/thread264540.html#post3130957"]Вот Саша (cylllka) недавно рекомендовал, вполне приличные моторы...
    Спасибо за ответ, еще не приступил к сборке но уже рассстроен. Тиски из максидома развалились (я не качок). Тупо оторвалась щечка, на срезе какой то непонятный материал вроде чугуния , но с порошковой структурой. Надо ехать менять. Блин, согласен купить старые советские тиски - где ? 1045 пропы - не мой выбор, моя задумка - 4S, 750-800 kV, 12" пропы (хотя купил десятку на пробу, но вообще думаю первым делом обклеить их карбоном и центровать ). Я танк хочу, чтобы летал по программе, медленный , неповоротливый, но с 20-22 минут хода в запасе и не падал бы от легкого ветра

Записей в дневнике
    4
    Тупо оторвалась щечка, на срезе какой то непонятный материал вроде чугуния , но с порошковой структурой. Надо ехать менять. Блин, согласен купить старые советские тиски - где ?
    Секретный китайский сплав фольги с бумагой Ищите на чипмейкере в барахолке. Себе там подобрал отличные станочные.

Я танк хочу
    Дмитрий, Вы для начала полетайте на легких сосновых щепочках, а там и хотелки Ваши претерпят чудотворные изменения...
    И Вам таки придется обучиться управлять этой хренью

Цитата Сообщение от Andrey Lopatko Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы для начала полетайте на легких сосновых щепочках, а там и хотелки Ваши претерпят чудотворные изменения...
    И Вам таки придется обучиться управлять этой хренью
    Не, с деревом у меня нелады, да и купил все уже для рамы 10х10 алюминиевой. Думаю для начала самое то, действительно.

Записей в дневнике
    2
    Сделайте что-то вроде этого лучи - алюминиевая десятка в термоусадке, остальное - фанера, мдф, винты, гайки, заклепки... Время изготовления примерно час, еще час на установку моторов/регулей/мозгов, еще один час на проверку/настройку... Итого: 3 часа работы и полетели!!!

мне вот нравится (взято тут на форуме):

Записей в дневнике
    26
    А запах! )

Еще как вариант:

Главное летает!

Закрытая тема