Бесколлекторные моторы для подвесов и всё что с этим связано!

Razek

Если подогреть статор то болты лучше пойдут и вероятность сорвать резьбу минимальна. Там тот же самый лак, что и на обмотках. Я вообще прикручиваю мотор к лучу, подогреваю на газовой конфорке аккуратно, оборачиваю тряпочкой и выкручиваю железо руками или плоскогубцами в зависимости от степени упрямства.

mataor
Razek:

оборачиваю тряпочкой и выкручиваю железо руками или плоскогубцами в зависимости от степени упрямства.

с мультистаром не прокатило - тряпочкой сорвало одну из пластин, нагревал градусов до 300))) а вот с болтами за 2 мин управился. на другом 2830 моторе один раз плоскогубцами тож испоганил статор

Razek

300 градусов очень много уже, изолятор наверно поплавился вот и пластины срывать начало. нужно 110-130 где-то так

Piranha

Все думаю по поводу тестирования моторчиков разных…
Ведь мотор у нас пашет больше как электромагнит? Праильна? Дык может можно сделать простой тест на удержание, поправте меня и направьте на путь истинный-
Берем штангу тарированую в сантиметрах к примеру, крепим к мотору подаем тупо от регулируемого источника например 12 вольт на пару обмоток и смотрим на каком расстоянии (плече) мотор в состоянии удерживать груз известной массы, ведь это самый простой способ сравнивать разные моторки и разные намотки???
Понимаю что это всё статика, но ведь для сравнительного анализа годится???

Piranha
GrAl:

BGM5208-120(12P14N):
Hollow shaft: Ф7.0 out; Ф5.0 inner
Motor size: Ф63*24
Ri(Ω): 11.20
BGM5208-80(22P24N):
Hollow shaft: Ф7.0 out; Ф5.0 inner Motor size: Ф63*24
Ri(Ω): 10.20

Кому нибудь интересны?

Вот таки до меня доехали эти дивные моторки 😃

Они поболе чем я ожидал кстати, по внешнему диаметру ротора 63 мм
Просил намотать чтонить 14-16 ом, китайцы исполнительно намотали в районе 15.2, правда намотан мотор мягко говоря не очень аккуратно, я точно в пьяном угаре, ночью без света лучше намотаю 😃

Razek
Piranha:

очень аккуратно, я точно в пьяном угаре, ночью без света лучше намотаю

Ага иллюстрация красноречивей слов =)

operstab
Piranha:

Вот таки до меня доехали эти дивные моторки 😃

Они поболе чем я ожидал кстати, по внешнему диаметру ротора 63 мм
Просил намотать чтонить 14-16 ом, китайцы исполнительно намотали в районе 15.2, правда намотан мотор мягко говоря не очень аккуратно, я точно в пьяном угаре, ночью без света лучше намотаю 😃

Долго ждал?? Вторую неделю жду. И не пробовал еще ??

Gerka
delfin000:

На rctimer были вчера еще. Сегодня еще кончились…размели по такой цене www.rctimer.com/product_965.html

по качеству конечно не тайгер, но тайгерам конец, совершенно очевидно.

delfin000

Естественно. Но к качеству притензий нет.Кривизна обмотки не существенна. Китая быстро производство доворачивает сообразуясь с спросом.
Кроме того пошли опыты в вопросах параллельного подключения моторов с большим сопротивлением (20 и более Ом) Формулы формулами , можно и ошибаться, но как на самом деле…Последовательное отбросили сразу. Ранее были попытки на форуме. Но стихло.
Винтиляторы на статор вешать не всегда хочется и ременную несколько сложнее устанавливать в штучных экземплярах. Все извращения ради веса, цены и простоты:)

Piranha

А на мои мысли у когонить есть чего сказать???

Piranha:

Все думаю по поводу тестирования моторчиков разных…
Ведь мотор у нас пашет больше как электромагнит? Праильна? Дык может можно сделать простой тест на удержание, поправте меня и направьте на путь истинный-
Берем штангу тарированую в сантиметрах к примеру, крепим к мотору подаем тупо от регулируемого источника например 12 вольт на пару обмоток и смотрим на каком расстоянии (плече) мотор в состоянии удерживать груз известной массы, ведь это самый простой способ сравнивать разные моторки и разные намотки???
Понимаю что это всё статика, но ведь для сравнительного анализа годится???

Gapey

на вольт точно не показатель …
придется еще ток мерять , притом подавая различные напряжения (чтобы построить характеристику) …
поидее получим примерный показатель момента удержания на ватт рассеиваемой мощности …
вовсяком случае можно будет сравнивать эти попугаи …
ненужно забывать что железо у моторов разное , и оно будет поразному вести себя когда начнет работать шим , притом на 8 и на 16 кГц показатели тоже могут отличаться …

delfin000
Piranha:

А на мои мысли у когонить есть чего сказать???

Дим ,годится . Тут проще силу момента силы мерить принципом добавления грузиков на плечо или увеличением длины плеча приложения груза, ну и с последующим пересчетом (если нужен числовой предельный результат) . Формулы для расчета пока не прокатывают. Грубо получается. В домашних условиях просто эксперемент. Но как сравнительная система очень наглядная.
Просто мерить сколько на валу крутящий, не совсем точно. Нужен момент срыва в удержании
Но тут кому что ближе по духу и по удобству. Но момент ловить именно на работающих реально фазах , что тоже не так просто из-за возбуждения. Следовательно на одинаковых ПИДах мудахариться

Gapey:

поидее получим примерный показатель момента удержания на ватт рассеиваемой мощности

именно.

Basil
delfin000:

На rctimer были вчера еще. Сегодня уже кончились…размели по такой цене www.rctimer.com/product_965.html Шустро… ели успел

Так сколько весят в граммах?

Dagger_Fire
delfin000:

На rctimer были вчера еще. Сегодня уже кончились…размели по такой цене www.rctimer.com/product_965.html Шустро… ели успел

Как они “на изгиб”? Сильно меняется зазор между магнитами и зубьями статора при большой нагрузке?
Вот почему бы сразу не намотать 0,18мм или хотя бы 0,20мм проводом чтобы поднять сопротивление? За такие деньги не хочется перематывать, хотя должно быть гораздо быстрее и проще чем 7015…

mozzart


Вот эти моторы - крайне не рекомендую. Очень сильное залипание, в результате не работают нормально не по PITCH ни по ROLL - идут рывками, которые видно на видео. Потратил неделю - без толку. Кроме того, подшипники стоят плохие, видно, как качаются части мотора относительно друг друга.

В плюсах - малый вес, дырка под провода клевая, мощные.

P.S. Если кому надо на YAW - отдам за полцены.

sasha_1981

Расскажите секрет как собрать 4830, я намотал провод теперь как одеть обратьно?
по ободу 1.5 -2см свободного места, думаю взять трубу такого же диаметра и вбить.

operstab
sasha_1981:

Расскажите секрет как собрать 4830, я намотал провод теперь как одеть обратьно?
по ободу 1.5 -2см свободного места, думаю взять трубу такого же диаметра и вбить.

Ту часть на которую одевается статор надо тщательно почистить от остатков клея, И отверстие в статоре тоже почистить После этих процедур пару капель поксипола или эпокситки и с небольшим усилием за один раз вставляете одно в другое. все должно проходить без огромных усилий. Хорошая чистка и все.

sasha_1981

я убрал остатки клея за шкурил поверхность(уровнял) нанес лак для ногтей на зубья с двух сторон чтобы получилась полусфера, провод так легко натягивается и не ломался, сейчас два мотора готовлю к перемотке.
фотка

operstab:

Ту часть на которую одевается статор надо тщательно почистить от остатков клея,

, потом лак уберу где будет стыковка.