Бесколлекторные моторы для подвесов и всё что с этим связано!

RuslanG

мощность ставить 255, и следить за температурой, если нагрелось сразу, то уменьшать до 150, потом смотреть, до 40-50 я считаю нормальной температурой.
но если вообще не держит то нужно менять, с условием что балансировка идеальная

10 days later
usup

Попались под руку трехфазные моторы от двд магнитол,меньше и легче моторов сдромов,9 полюсные с сопротивлением обмоток 10 ом,можно ли их без перемотки использовать для подвеса с небольшой курсовой камерой(20гр)?еще хотелось бы определится с контролером,есть ли смысл использовать родной драйвер от этих моторов?в моторах стоят датчики холла соотвественно должен точнее позиционироваться?в контроллере квадрика(апм 2,6)есть выход управления подвесом на сервах,можно ли этот сигнал использовать для управления драйвером(ba6849) этих моторов?или лучше использовать специализированный контроллер?

Jantravolta
usup:

есть ли смысл использовать родной драйвер от этих моторов?в моторах стоят датчики холла

нет

Проверь как намотаны , может треугольником

usup

Скорее всего треугольником,вроде звезда 4 отвода должна иметь?а почему не советуете использовать родной контроллер?он же с датчиками соответсвенно будет точней позиционироваться и залипаний не будет.

serenya

А софт Вы сами напишете? Как минимум драйвер управляющий микрухой под мегу 328 и интегрируете с немцем.

usup

Да не,я же писал что у меня конроллер квадрика апм 2,6 так он имеет у себя на борту управление 3 осевым подвесом на сервах,даже боольше сейчас стоит 2 осевой подвес который прекрасно им управляется,но тормознутось серв достала уже поэтому решил проапгрейдится на бесколлектор.у меня квадрик 330 и установка полноценного 3 осевика сильно повлияет на продолжительность полета,а тут как раз под руки и попались эти моторы,вот только неизвестно будут ди драйвера от этих моторов управлятся сигналом ppm?

Ссудя по даташиту,мотор намотан по схеме звезда,я так понимаю контроллер для бесколлекторного подвеса не пойдет для данного мотора?

serenya

Ну матчасть не плохо было бы изучить, как Вы думаете почему все такие идиоты для БК подвеса ставят доп контроллер подвеса при наличии выходов на сервоподвес практически у всех полетников? В общем не получится заюзать микросхему драйвера от двд.

usup
serenya:

почему все такие идиоты для БК подвеса ставят доп контроллер подвеса при наличии выходов на сервоподвес практически у всех полетников

Ну как я понимаю,потому что для управления бесколлекторными моторами нужен еще и драйвер,а плат отдельно с драйверами не бывает,а у меня то мотор с родным драйвером

serenya:

В общем не получится заюзать микросхему драйвера от двд.

этот контролер www.aliexpress.com/item/…/1855511003.html будет работать с моим мотором,намотаным по схеме звезда?

7 days later
Paranin

Подскажите какие лучше взять моторы для подвеса гопро чтоб не перематывать?

Jantravolta
usup:

Ссудя по даташиту,мотор намотан по схеме звезда,я так понимаю контроллер для бесколлекторного подвеса не пойдет для данного мотора?

Померяй сопротивление обмоток, если межфазное в пределах 10-25 Ом , то подойдет

usup

сопротивление 9-9.5 ом,моторы привлекли внимание своими малыми размерами и весом,весят где то грамм15.

usup

ссори чуть попутал,сопротивление проводов тестера 1 ом,соответсвенно моторки 8-8.5 ом,пойдут?

Jantravolta
usup:

сопротивление проводов тестера 1 ом

если провода тестера накоротко померять сопротивление то должен 0 Ом выдать.
Пробуй моторки , но полную мощь на них не давай - греться будут и силовое напряжения до 12 вольт

tolya

А если драйвера моторов питать 9в. кренкой,это не решит вопрос с нагревом моторов?

Jantravolta

кренка сядет очень быстро
закон Ома рулит - ток равен напряжению, поделенному на сопротивление нагрузки, (ну и шим регулятор в контроллере , который управляется параметром Power в ГУИ).
Помимо мотора будут греться и мосты, если ток будет больше рекомендованного . Метод “научного тыка” никто не отменял…

usup

а если вместо кренки использовать dc-dc преобразователь?

Jantravolta:

закон Ома рулит

так ведь по закону ома и получается что чем меньше питающее напряжение тем меньше ток через нагрузку.

Jantravolta
usup:

а если вместо кренки использовать dc-dc преобразователь?

можно.
по токам почитай блог Алексея Москаленка, автора системы.

usup

Под руки попался 12 полюсный мотор с сплошным магнитом,от сидюка ноутбука,предыдущие были девятиполюсники,сопртоивление конечно не соответсвует,соотвественно появилось желание перемотать,есть вопросы-все советуют мотать проводом 0,15-0,2 не пойму это сесение провода с учетом лака?и еще мотор намотан чуть по другой схеме как тут советуют,можно также намотать новую проводку?чем такой вариант хуже,лучше от метода по которму все мотают?

8 days later
vankinvenik

Кому-нибудь попадался маленький мотор для гопрохи со слипрингом? Поделитесь ссылкой, пожалуйста!

11 days later
SteinDen
usup:

Под руки попался 12 полюсный мотор с сплошным магнитом,от сидюка ноутбука,предыдущие были девятиполюсники,сопртоивление конечно не соответсвует,соотвественно появилось желание перемотать,есть вопросы-все советуют мотать проводом 0,15-0,2 не пойму это сесение провода с учетом лака?и еще мотор намотан чуть по другой схеме как тут советуют,можно также намотать новую проводку?чем такой вариант хуже,лучше от метода по которму все мотают?

Я всю мелочь, моторы от CD-ROM, ZIP приводов, floppy и прочих мотал 0,1мм проводом. Вот к примеру на CD-ROM. Работают нормально. Насчет сечения с лаком или без - разницы нет, можно смело брать любой в районе 0,1-0,13 мм.
Старую обмотку сматываете, новую мотаете по схеме из этого калькулятора - bavaria-direct.co.za/…/Winding_Scheme_Calculator.h…