Бесколлекторные моторы для подвесов и всё что с этим связано!

Piranha

Похоже настало время открыть отдельную тему по моторам для наших подвесов, дабы не захламлять существующие темы, предлагаю все что связано с моторами, их размерами, характеристиками, способами намотки, способами добычи обсуждать в этой теме 😃

v_sergey

Давно назрела необходимость в отдельной теме по БК моторам,а то пока прочитаещь 144стр что бы найти необходимую информацию… столько времени уходит впустую.Не помешало бы и обсуждение здесь контроллеров и их “добычи”.

Covax

Сергей, контроллеры обсуждаем в головной теме, разве не понятно? 😃
rcopen.com/forum/f123/topic303611 В первом сообщении есть сайт, на котором все места добычи расписаны.

Dagger_Fire

Перенесу сюда небольшой опыт перемотки Dualsky 7015

Разбираются реально за несколько минут, очень удобно!

На первый мотор в общей сложности потратил 5 часов.
Мотается очень приятно.
Вналичии был только 0,2 мм провод, в итоге намотал по 130 витков, хотя и 150 влезет без проблем.
Сопротивление между фазами получилось: 45,6 Ом 45,3 Ом 45,3 Ом

Ещё не подключал к контроллеру, как появится время скину видео работы.
Думаю 0,28 или 0,3 проводом получится красивше и более правильное сопротивление…

И немного по перемотке БК:

“Для тех кому влом считать витки на каждом зубе - достаточно посчитать их на одном и дальше разметив правильно провод лаком или штрихом просто мотать до нанесённых отметок, дойдя до которых просто переходить на нужный зуб безе пересчёта каждый раз количества витков. Так же можно заранее рассчитать полачаемое сопротивление и подкорректировать количество витков/толщину провода не разматывая полмотора
Очень удобно мотать несколько одинаковых движков, нарезая и размечая сразу несколько проводов.”
Попробовал наглядно изобразить мысль:

По залипаниям - они гораздо мельче чем на Tiger MT2814 и ряде других моторов и характер другой - шаг залипаний мельче, сила залипания тоже меньше.
Пойду попробую подключить к плате…

Забыл совсем:) Мотал по схеме: AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC

spot

По просьбе Covax перенесу сюда информацию по моторы Turnigy 8017-105kv онже 9014-105kv

spot:

Раз зашла речь о моторах - приехали такие вот масюни

Китайцы как всегда отличились - на хоббикинге они значатся как 9014 серия, а на самих моторах написано 8017-105kv.
Штатное сопротивление 0,2 Ом, так что моторы на перемотке сейчас.
Попробовал запустил мотор от 6S батареи - на минимальных оборотах невозможно удержать ротор. Думаю на подвесе они себя хорошо покажут.

p.s. Да моторы тяжелые - 380г - но подвес не для неба.

На куполе ротора написано 8017-105kv. На зубьях нет надписей.
Статор в диаметре 80мм и шириной 10мм. Ротор в диаметре 90мм и шириной 14мм.
Вот такой каламбур у китайцев.

Dagger_Fire

Ха, ха, вот и не работает мой 7015 - тупо дёргается и всё.
Power поднимал на максимум, пиды менял, менял оси, другие движки крутятся потихоньку а этот дрожит, видимо сопротивление слишком большое или напряжение маленькое (15вольт) или схема неправильная 😦
Склоняюсь к большому сопротивлению.
Так что опыт скорее негативный чем полезный, без этого никак 😃

Piranha

а нмотал точно правильно? никге направление не попутал?

Dagger_Fire
Piranha:

а нмотал точно правильно? никге направление не попутал?

Не должно быть, проверял несколько раз.
При размотке попробую перепроверить, + размотаю наполовину чтобы снизить сопротивление и попробую поновой подключить…
Думаю провод 0,28 подойдёт ?
Отсюда никто не заказывал? prodiel.ru/product_info.php?products_id=35
по таблице
0,28 мм сопротивление по меди 0,28 Ом/метр вес 1 метра 0,568 гр

Zam888

Тыж не срок мотаешь а мотор) мнеб твои нервы) найди уже 0.3 провод да витков 80. И лучше уже считай. А то мотать придется еще не раз.

RuslanG

Если есть 0.14 провод. Попробуй в два провода мотать

Dagger_Fire
Zam888:

Тыж не срок мотаешь а мотор) мнеб твои нервы) найди уже 0.3 провод да витков 80. И лучше уже считай. А то мотать придется еще не раз.

Завтра в Москву за проводом, первый мотор как раз считал, теперь попробую не считая:)
Опробовал два по 0,16=0,32мм. Общее сопротивление между фазами стало в районе 22 Ом, думаю два по 0,18 самое то, но хотелось бы мотать одним проводом, т.е. 0,36 мм…
Единственный момент - стоит ли учитывать толщину лака и плотность укладки и взять скажем 0,34мм?

mataor
Dagger_Fire:

стоит ли учитывать толщину лака и плотность укладки

стоит

Dagger_Fire

Посчитал калькулятором отсюда bavaria-direct.co.za/…/Winding_Scheme_Calculator.h…
для 28 полюсов 24 зубов выдал совсем другую схему намотки: AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC

Я мотал по такой схеме
AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcCc

Может косяк в схеме? Как думаете по какой в следующий раз лучше мотать?

RuslanG

Вадь, я нарыл немного 0.315 провода, вот хватило на одну фазу, по 60 витков на зуб, укладывал плотно, но можно до 70 поднять. сопротивление 6 Ом, те между выводами будет 12, это мало, надо попробовать 0.28

Dagger_Fire

О как а я тут сижу высчитываю и насчитал провод 0,335мм должен на фазу выдать 8 ом, между выводами 16ом… Где-то я видимо ошибся 😦
Практика нагляднее.
Рус, ты сопротивление мультиметра учитывал? У меня аж 0,8 Ом, его тупо вычитывал…
И как учесть то что 0,28 провода влезет больше? При той же намотанной длине сопротивление получится около 15 Ом, но его реально влезет больше чем 0,315, значит сопротивление возрастёт, следовательно пробуем 0,3 провод?

RuslanG

да у меня 0.9, но все равно, получается что сопротивление очень мало

и нужно со схемой разобраться

TeHoTaMy
Dagger_Fire:

… думаю два по 0,18 самое то, но хотелось бы мотать одним проводом, т.е. 0,36 мм…

Вспоминаем школу. Два по 0,18 никак не равно 0,36. Складывать нужно не диаметры, а площади сечения.

Dagger_Fire
RuslanG:

да у меня 0.9, но все равно, получается что сопротивление очень мало

и нужно со схемой разобраться

Всё, разобрался! Калькулятор выдал схему по которой мотал для 24 зубов и 26 магнитов: AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC
для 24 зубов 28 магнитво другая: AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC
как говорится “сам дурак” )))

Школу помним, поэтому и думал как лучше учесть намотку. С проводом определился, буду пробовать 0,28 и 0,3, результаты сразу сюда

Razek
Dagger_Fire:

Забыл совсем Мотал по схеме: AaAabBbBCcCcaAaABbBbcCcC

Dagger_Fire:

Ха, ха, вот и не работает мой 7015 - тупо дёргается и всё.

Батенька! эта схема для моторов 24/26 а надо 24/28 AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC

Dagger_Fire
Razek:

Батенька! эта схема для моторов 24/26 а надо 24/28 AabBCcaABbcCAabBCcaABbcC

Да именно по ней и буду мотать, выше указал 😃

Piranha
Dagger_Fire:

Ха, ха, вот и не работает мой 7015 - тупо дёргается и всё.

Ну чего? есть положительные сдвиги?

RuslanG

пока все в теории, проводом Вадим затарился. думаю сегодня выложит результаты. я же пока империческим путем высчитал что 0.28 провода надо намотать 100 витков на зуб. что меж фазами было 22-24 Ом (на 4 банки планируем)

Dagger_Fire
Piranha:

Ну чего? есть положительные сдвиги?

Только размотал намотанный проводом 0,2 - разматывается дольше чем заводская намотка 😃
Купил 0,28 и 0,25 - побежал на балкон мотать 0,28м)))

Dagger_Fire

Намотал одну фазу 0,28 - 81 виток.
Мотать показалось немного сложнее чем 0,2 провод из-за большей жёсткости, но вцелом норм.

Что порадовало - расчёты и прикидки по сопротивлению совпали с реальностью.
Одна обмотка ровно 8 Ом, между фазами получится 16Ом.
0,28 мм идеально должен подойти для 3-4 банок, осталось без ошибок намотать оставшиеся фазы.
1 ряд - 25 витков
2 ряд - 47 витков
3 ряд - 77 витков
4 ряд - 81 виток

Теперь думаю куда девать 400 метров 0,25 провода 😂
Если будет время попробую и его для сравнения.