Oblivion Bubble ship - бикоптер из фильма "Обливион"

native18

Начинаю очередную модель, попкорн приносить с собой. 😉

Мне частенько подкидывают всякие идейки по поводу того, что хотят увидеть в полете. После выхода фильма на экраны подкинули это.
Этот прототип из фильма “Обливион” явно просился в мою коллекцию.
Я не видел фильма, когда начал его строить, недавно посмотрел.
Прототип называется Bubble ship. Исходя из названия - транспортный пузырь.

В фильме Bubble ship - это атмосферный и космический корабль. Я естественно ограничусь атмосферным, вертолетным вариантом.

Планируемая длина модели около 65см. При обдумывании требовалось решить несколько проблемм.
Основные: как запихать электронику в столь малый объем фюзеляжа. И как поведет себя бикоптер с центром тяжести (ЦТ), расположенным выше винтов.
Кто хоть раз сталкивался с бикоптерами, знает, что удержание тангажа - это самая большая проблема. А тут еще ЦТ находится над опорами.

На принтере с неисправным старым картриджем распечатал чертежик из Google 3D models и начал с хвоста.

Piranha

Блин, обливион долго ждал, потом посмотрел, разачарован, дизайн Мира и механизмов-полное говно, чиста на мой искушенный взгляд конечно!

ssilk
Piranha:

дизайн Мира и механизмов-полное говно

Согласен…
Я даже фильм не смотрел еще, чисто по фоткам выше… Вооружение мощное, а как снаряды подаются непонятно…) Наверное прямо в стволе из молекул собираются…)

Виктор, Вам успехов в новом проекте…)

Torpedon
native18:

Начинаю очередную модель

Удачи!!!

p_vel
ssilk:

Вооружение мощное, а как снаряды подаются непонятно…)

там типа бластеров, как в звездных войнах)))

Piranha:

Блин, обливион долго ждал, потом посмотрел, разачарован,

а мне сюжет понравился

native18

Я от фильма ожидал бОльшего, не смотря на звездный актерский состав. Пол-фильма в съемках участвуют два человека. При этом событий происходит мало. Из техники: Бабл и однотипные дроны. Герой сам их ремонтирует и сам же с ними воюет.

По поводу Пузыря- непонятно зачем в хвосте стоит винт, тем более, что сервоприводы на боковых СУ все равно стоят. А уж разворот пушек на кабине назад во время боя, это вообще никуда не годится. Как он себе при этом хвост не отстреливает…
Вот картинка, позволяющая разобраться что и откуда взяли дизайнеры для создания этого бикоптера.

Piranha

Ну стрекоза там с первого взгляда угадывается, но все равно концепт слаб имхо! Абсолютно согласен насчет ожиданий от фильма неоправдавшихся 😦

mejnkun
Piranha:

стрекоза там с первого взгляда угадывается

пришельци или кто они там мало исходников получили наверно 😃 (засохшое насекомое и 2 тела)потому и сляпали работников из 2 особей на леталке -стрекозе…
По мне, так леталка со своей изюменкой креатив в дизайне присутствует.Вот тока в модельном варианте трудно СУ будет в яйца заныкать…

native18

Заготовки для фюзеляжа, шасси, хвост.
Фюзеляж - потолочная плитка. Шасси - алюминиевая 6мм трубка, закрепленная винтами на фанерном круге. Хвост композитная трубка, потолочка.

native18

История с шаром:
При планировании размеров модели получил диаметра прозрачного шара, используемого в качестве кабины пилота - 160мм. Долго бродил по всяким магазинам в поисках подходящего материала.
В игрушечных и продуктовых магазинах осматривал пластиковые упаковки. До такой степени, что охранники начинали ходить следом за подозрительным дядькой, который только осматривает товар, но ничего не покупает. Нашел нечто похожее в магазине с посудой. Это были пластиковые прозрачные салатницы с подходящим диаметром, правда с гранями.
Купил две штуки, сделал соответствующие прорезы и отверстия. Но результат не порадовал, вес каждой половинки составлял 90г. Две вместе весили почти как аккумулятор. Новый поход в магазин, были куплены две 5л бутылки с водой. Воду использовал по назначению, бутылки осадил на салатницах. В результате получил две половинки общим весом 25гр.

Вот только края легко гнуться. Пока не придумал как соединить половинки между собой. Кроме узких полосок прозрачного скотча ничего в голову не приходит. Последнее фото слева салатница, справа ее “бутылочная” копия

native18

Продолжаю истории с шарами, только теперь с силовыми установками (СУ).

Шарики под СУ изготавливались из строительного утеплительного пенопласта. Было изготовлено 4 полушария, в которые были вклеены держатели СУ (дерево) и импеллеры от предыдущего проекта Бикоптер на импеллерах.

puh21
native18:

Шарики под СУ изготавливались из строительного утеплительного пенопласта.

и скока весу вышло? а сколько импеллеры тяги дают?

native18
puh21:

и скока весу вышло? а сколько импеллеры тяги дают?

Модель, на которую была ссылка, имела взлетный вес 650г. Расчетная тяга одного импеллера 400-450гр. Вес получившейся одной силовой установки -120гр, и соответственно двух - 240гр.
В случае нехватки тяги есть вариант перехода на винты. Это конечно изменит внешний вид в статичном положении, но при вращении винтов не должно быть заметно.

puh21
native18:

В случае нехватки тяги есть вариант перехода на винты.

винты в канал где эмпеллер стоит поставить? или вынести наружу?

3DSMax

Очень интригующая модель получается! Подписался на тему с удовольствием!

VladislavVY

Хвостовой ротор с управляемым шагом лучше расположить горизонтально, чтобы с его помощью компенсировать изменение тангажа при управлении двумя основными роторами. Никакого смысла в его вертикальном расположении нет.

ssilk
VladislavVY:

Никакого смысла

Копийный смысл, батенька, копийный
Виктор среди нас, чуть ли не единственный Моделист, да, именно с большой буквы, и, думаю, большинству из нас по барабану, как летают модели Виктора, главное - насколько они похожи на оригинал… А если еще и летают…

native18

Спасибо всем за оценку моего скромного труда, очень приятно.
Произошла задержка, уезжал родителей проведать. Сейчас вернулся - продолжаю.

Изготовил поперечную балку для СУ по уже отработанной технологии. Начинаю собирать отдельные детали в одно целое. Проблемы сыплются как из рога изобилия. Не хватает жесткости, проблема с местом для бортовой электроники. Прямо на ходу добавляю дополнительные ребра жесткости и усилители.

3DSMax

Виктор, а что за сервы вы используете? Цифровые?
И еще, хвостовой винт планирует вращаться или будет муляж? Я понимаю, что он там вообще не нужен, просто интересно.

native18
3DSMax:

а что за сервы вы используете? Цифровые?
И еще, хвостовой винт планирует вращаться или будет муляж? Я понимаю, что он там вообще не нужен, просто интересно.

Сервы цифровые, с металлическим редуктором. Хвостовый винт вращаться не будет. Кстати, данный аппарат по фильму используется как космический челнок. Интересно, в качестве чего хвостовой винт служит в этом режиме, гироскопа? 😃
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Приклеил хвостовую балку, начал установку электроники. Сзади под балкой прорезано окно под аккумулятор, с боков - установлены карманы под контроллеры двигателей. Сверху - площадки для полетного контроллера и приемника. Пока все укладывается.