Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 80

RThrust - система автоматического тестирования ВМГ

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; День добрый. Некоторые из вас судя по всему видели мою статью на хабре про систему тестирования ВМГ. Немного предыстории - ...

RThrust - система автоматического тестирования ВМГ

День добрый.
    Некоторые из вас судя по всему видели мою статью на хабре про систему тестирования ВМГ.
    Немного предыстории - намучавшись с кривыми и недостоверными данными от производителей и продавцов, по которым невозможно именно сравнить различные моторы и выбрать наиболее подходящий, я решил создать систему, которая позволит собрать данные по ВМГ и поможет осознанно выбирать мотоустановку для мультикоптеров и других летательных аппаратов.
    На сегодня стенд выглядит вот так:

«RThrust2»
    Софт для МК и ПК полностью написан мной.

Пообщавшись с заинтересованными людьми, я принял решение сделать систему частично открытой.
    Что на данный момент имеется:
    Стенд, позволяющий мерять
    -Тягу с точностью около 5г (более точный датчик тяги дороже в 5 раз, но смысла в нем особого нет)
    -Напряжение аккумулятора с точностью до 0.01В
    -Ток с точностью до 0.1А примерно (зависит от тока)
    На основе полученных данных также вычисляются значения
    -Мощность, Вт
    -Эффективность, г/Вт
    -Приведенная эффективность (г/Вт)/тяга

Возможности стенда:
    -Напряжение до 6S
    -Замеряемый ток до 50А
    -Тяга ВМГ до 4-5кг.
    -На стенд влезут пропеллеры до 80см длиной.
    -Регуляторы с управлением стандартным PWM сигналом, то есть любые хоббийные.

На данный момент я провел более сотни различных опытов и получил результаты 41 комбинации ВМГ, регуляторов и напряжений питания.
    Для одного человека это довольно объемная работа, но для сообщества - маловато.
    Поэтому я решил создать онлайн-сервис, который будет предоставлять доступ к базовым графикам всем желающим, а тем, кто поддерживает проект пополняя базу измерениями на своей копии установки, предоставляя интересные ВМГ или финансово, будет предоставляться расширенный функционал.
    Однако, я не очень хороший инженер-электронщик и разводить печатные платы, а также правильно готовить их к производству я не очень умею.
    поэтому на данный момент это надстройка над CoreBoard, которую я развел и изготовил для себя.
    Поэтому, если кто-то из членов форума обладает данными умениями, то я прошу помочь с разводкой и подготовкой к производству платы. Готов поделиться схемой стенда и выложить результаты этой помощи в общее пользование.

В итоге должно получиться:
    -Схема стенда и печатная плата, пригодная для изготовления на seedstudio PCB Fusion (плата должна уложиться в 5х5см).
    -Софт для получения результатов измерений и загрузки их в общую базу
    -Онлайн-сервис для просмотра результатов измерений ВМГ

Владелец стенда будет иметь полный доступ к результатам своих замеров на сайте.
    Если наберется достаточное количество желающих (в районе 5-10 человек минимум), я могу изготовить электронику для стендов на заказ, т.к. процесс калибровки стенда довольно муторный, а некалиброванный стенд будет давать данные, непригодные для сравнительного анализа ВМГ.

Онлайн-сервис мы разрабатываем с товарищем и примерно через месяц он будет готов.
    Стоимость электроники при самостоятельном изготовлении и заказе - около 2000 рублей + программатор.
    Софт для его работы я выложу для скачивания.
    Желающие смогут у меня приобрести стенд для себя в виде кита той или иной степени готовности.

Открыто будет доступ к следующим графикам:
    -Напряжение Volt(Throttle)
    -Ток Current(Throttle)
    -Мощность Power(Throttle)
    -Тяга Thrust(Throttle)

Тем, кто поддержит проект, будет открыт доп. функционал:
    Графики:
    • Эффективность g/W(Throttle)
    • Эффективность в зависимости от тяги g/W(Thrust)
    Функционал:
    • расчет веса ВМГ для коптера: вводит количество моторов, получает общий весь выбранных моторов с пропеллерами.
    • Вывод для сравнения графиков нескольких выбранных ВМГ.
    • Расчет веса коптера, который будет висеть на 50% Throttle с данной ВМГ и выбранным количеством моторов.

Готов ответить на вопросы по возможностям стенда и планируемым возможностям онлайн-сервиса.
    Спорить по тому как оно должно работать или почему оно реализовано именно так, а не иначе не буду.
    Пожелания по функционалу принимаю.
    Если хотите предложить свою помощь - тоже пишите.
    Если вам интересно воспользоваться системой, но вы не готовы участвовать, просто нажмите "спасибо" под постом, так мы количественно поймем какому количеству людей тема интересна и стоит ли вообще заморачиваться с ее поддержкой в паблик режиме.
    Если хотите такой же стенд или помочь каким-либо способом - пишите.

2.  
    Забанен
    какой тензо датчик используете?

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    какой тензо датчик используете?
    Поддерживаются два вида. Обычный дешевый и более дорогой с USB интерфейсом.
    На фото собственно видно более дешевый, в статье на хабре - более дорогой.
    Вообще технические подробности реализации сейчас обсуждать не хотел бы - набежит куча советчиков, а советы пока нужны меньше всего.

Записей в дневнике
    26
    Такой тестер надо ставить где-нибудь рядом с мавзолеем (тоесть в центре города), чтобы каждый желающий за символическую плату мог протестировать свой мотор и пропеллер, вам данные и денежку, нам грамоту почетную что ВМГ номаное)

К сожалению, продавцам моторов ваши данные не нужны, если моторки так себе, покупать не будут, а если хорошие то это и так известно будет через некоторое время....

6.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Через пару недель могу заняться печатной платой если будет еще актуально, сейчас в отпуске нет возможности.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Такой тестер надо ставить где-нибудь рядом с мавзолеем (тоесть в центре города), чтобы каждый желающий за символическую плату мог протестировать свой мотор и пропеллер, вам данные и денежку, нам грамоту почетную что ВМГ номаное)
    Сергей, если у вас есть площадь, где вы можете разместить такую установку, можем реализовать вашу идею. Я не жадный - фин. результатами поделимся

Записей в дневнике
    26
    До мавзолея далеко я) Фин. результат не интересен, информация важна)
    В какой нибудь известной модельке его поставить, вот это будет дело.

10.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от RaJa Посмотреть сообщение
    Вообще технические подробности реализации сейчас обсуждать не хотел бы - набежит куча советчиков, а советы пока нужны меньше всего.
    тогда не совсем понял чего обсуждать то???

Спорить по тому как оно должно работать или почему оно реализовано именно так, а не иначе не буду.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Через пару недель могу заняться печатной платой если будет еще актуально, сейчас в отпуске нет возможности.
    Думаю, что будет актуально. Задача такая - из принципиальной схемы сделать набор файлов, пригодный для изготовления здесь

Возможность динамической балансировки была бы полезной. При том что практически все для этого есть, добавить 6050 и подключиться к регулю.

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    тогда не совсем понял чего обсуждать то???
    -Лично вам - нужен или нет.
    -Готовы участвовать или нет
    -Функционал какой-то забыл я, который может быть полезен многим.

Поясню свою позицию - стенд полностью работоспособен, дает хорошо повторяемые результаты и мне уже оказал отличную помощь. Поскольку я его делал и писал софт, то знаю сколько там подводных камней. Однако высшее образование есть у всех или почти всех и каждый посчитает нужным вставить свои 5 копеек, указав на мои ошибки, даже не видев стенд и не работав с ним. Это мне не очень интересно.
    Интересно то, чего люди ждут от такого инструмента, чтобы я мог это реализовать.
    Аппаратную базу я и так уже выбрал максимально экономную и достаточно точную.

Цитата Сообщение от Alex@ndr Посмотреть сообщение
    Возможность динамической балансировки была бы полезной. При том что практически все для этого есть, добавить 6050 и подключиться к регулю.
    Вот этого я не знаю как реализовать. Если знаете точно как это сделать - пишите. Код для MPU6050 под STM32F103 и алгоритм подключения и обработки данных с регуля. Реализую.

Записей в дневнике
    9
    Задача такая - из принципиальной схемы сделать набор файлов, пригодный для изготовления здесь
    они вроде как уже предлагают прототипы делать (полностью в сборе)

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    они вроде как уже предлагают прототипы делать (полностью в сборе)
    Прототип у меня вон стоит в метре от меня А для того, чтобы у них изготовить, нужно указать кажется из каталога Mouser комплектуху. Я этого ни разу не делал, вообще не заказывал платы ни разу. У вас есть опыт?.
    Если народ сделает предзаказов достаточно, чтобы заказать у них партию - можно подумать об этом. А так - нафиг не надо ) Запаять горстку деталек я могу и обычным паяльником сам.
    Но если честно, я сомневаюсь, что прямо валом повалят покупать стенды

Записей в дневнике
    9
    Полностью в сборе не пробовал, только голые платы - делать всё равно надо от 10 шт. - придёт время попробую...
    да если кому надо могу поделиться самодельной библиотекой орла (stm, mpu - ну и разная дребедень)...

Цитата Сообщение от SergDoc Посмотреть сообщение
    Полностью в сборе не пробовал, только голые платы - делать всё равно надо от 10 шт. - придёт время попробую...
    вот для этого я и создал тему - если желающих будет достаточно, чтобы покрыть трудозатраты на разработку - сделаем, а если нет - я ничего не теряю. Установка для себя у меня собрана и работает.

Записей в дневнике
    34
    Я думаю вам нужно пойти другим путем, выложить все чертежи стенда и продавать только софт, ибо реализовать ваш стенд можно и без заказа плат тутом например, а самое основное СОФТ уже не напишешь, честно сказать не знаю как у вам все реализовано но я бы купил)))) Статью вашу читал очень понравилось.
    С другой стороны можно еще и сделать Киты стендов для тех кому лень возиться паять и травить и пилить, вобщем для тех кому лень, и в стоимость кита включить еще и софт.

Но если честно, я сомневаюсь, что прямо валом повалят покупать стенды
    А какая ориентировочная цена ? Ну пальцем в небо, так сказать.

Цитата Сообщение от omegapraim Посмотреть сообщение
    выложить все чертежи стенда и продавать только софт,
    Мне кажется что не выйдет. Все будут собирать на том что смогут достать. Разные датчики, диапазоны точности итп, все надо будет калибровать. Тут не все могут датчик тока калибрануть, а Вы про стенд ) Это только моя имха.

Чегой-то не понял. Вы предлагаете купить стенд, чтобы получить данные в свою базу? Или чего?

Если у человека уже есть моторы и винты, то собрать из уголков такую приблуду, оперев один конец на весы и запитав мотор через китайский ваттметр узнать их параметры для себя может любой. А за поделиться инфой - это надо тогда человека стимулировать.
    А подобрать примерно моторы и винты под будующий коптер можно или по наитию (и не сильно ошибиться), или по одному из калькуляторов коптерных.
    Можно идею для тупых по подробнее?

Я думаю вам нужно пойти другим путем, выложить все чертежи стенда и продавать только софт, ибо реализовать ваш стенд можно и без заказа плат тутом например, а самое основное СОФТ уже не напишешь, честно сказать не знаю как у вам все реализовано но я бы купил)))) Статью вашу читал очень понравилось.
    С другой стороны можно еще и сделать Киты стендов для тех кому лень возиться паять и травить и пилить, вобщем для тех кому лень, и в стоимость кита включить еще и софт.
    Дмитрий, по сути это я и предлагаю.
    Если мне помогут с разводкой платы, вся аппаратная часть будет открыта.
    Делать стенды на заказ буду только для тех, кто не готов сам возиться, а возни там выше крыши, поверьте мне! Собрать - даже не полдела, а 10%.
    В стоимость кита софт и будет включен. Причем я возможно даже сделаю пару вариантов - совсем локальный, но дорогой вариант и более дешевый, но только с облачной обработкой данных.

Записей в дневнике
    6
    в принципе и в софте даже не проблема, у меня при сегодняшнем прочтении уже и схемка вырисовалась, причем в виде макетки я могу все это собрать за полдня (тензодатчик из весов, датчик тока цифровой есть), с софтом чуть подольше, но тоже не беда, есть куча наработок и для МК и для компа, интерфейс на комп рисовать дольше чем собственно код.
    проблема больше в том, что тупо не хватает времени на все задумки...

Записей в дневнике
    34
    Могу попробовать развести схему под лут если не сильно замороченная. Но эт будет не быстро ибо у меня сейчас своих проектов хватает.

но честно я вижу только один недостаток всех этих стендов, для меня это занимаемое пространство, я бы если честно сделал его по максимуму складным.

Цитата Сообщение от Zinchenko Посмотреть сообщение
    Чегой-то не понял. Вы предлагаете купить стенд, чтобы получить данные в свою базу? Или чего?

Если у человека уже есть моторы и винты, то собрать из уголков такую приблуду, оперев один конец на весы и запитав мотор через китайский ваттметр узнать их параметры для себя может любой. А за поделиться инфой - это надо тогда человека стимулировать.
    А подобрать примерно моторы и винты под будующий коптер можно или по наитию (и не сильно ошибиться), или по одному из калькуляторов коптерных.
    Можно идею для тупых по подробнее?
    Я предлагаю собрать стенд, чтобы иметь возможность снимать данные и пополнять общедоступную базу.
    если не хотите собирать - можете купить у меня готовый. Функционал софта варьируется. Если будете пополнять общественную базу - будет дешевле, если как куркуль работать втихую и только для себя - дороже.
    Стимулов два - цена и база. Вы будете иметь открытый доступ ко всему, что загружают другие и полный доступ к своим данным. Это куда больше, чем вы можете натестировать сами.
    Если вас устраивает один из калькуляторов - пользуйтесь на здоровье. Лично меня сферический результат в вакууме этих калькуляторов не устраивает Многих мне знакомых тоже.
    Например, какой калькулятор покажет мне вот это?

Это сравнение энергоэффективности мотора на разных режимах с разным напряжением питания, в граммах, ваттах и не в одной точке, а от 0 до 100% оборотов с шагом в 1%

Могу попробовать развести схему под лут если не сильно замороченная. Но эт будет не быстро ибо у меня сейчас своих проектов хватает.

но честно я вижу только один недостаток всех этих стендов, для меня это занимаемое пространство, я бы если честно сделал его по максимуму складным.
    Меня тоже не устраивает размер, поэтому я первый вариант переделал и теперь он практически плоский, помещается за шкаф. поперечные перекладины можно повернуть, ослабив болты или открутить два болта и он станет 25 мм шириной и поместится между стенкой и шкафом или под кровать Электроника на двух нейлоновых болтах прикручена.
    первый вариант был таким:

... как по мне, стенд на то и стенд, чтоб стоял монолитно и давал точные рузультаты по измерениям. Я себе бы тоже от дивайса не отказался. Запарило графики рисовать и измерения вручную делать.
    а вот насчет динамической балансировки вопрос архиинтересный , но как практически уловить кусочек скотча на лопасти или пару лунок на роторе мотора, представляю смутно ( хотя балансируют ведь моторы в точной технике)...

Цитата Сообщение от kassir Посмотреть сообщение
    А какая ориентировочная цена ? Ну пальцем в небо, так сказать.

Мне кажется что не выйдет. Все будут собирать на том что смогут достать. Разные датчики, диапазоны точности итп, все надо будет калибровать. Тут не все могут датчик тока калибрануть, а Вы про стенд ) Это только моя имха.
    Совершенно верно, калибровка этого стенда у меня заняла почти полный день. Дальше немного проще, но достаточно точные инструменты есть под рукой далеко не у всех.
    Поэтому для тех, кто жаден, но рукаст - вариант "собери сам", а для тех, кто не стеснен в средствах - варианты разной степени готовности.
    Электроника + софт - дешевле, готовый стенд - дороже. Основная часть стоимости - моя работа и софт. За подробностями в личку - коммерческие вопросы обсуждать в этой теме нежелательно.

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    в принципе и в софте даже не проблема, у меня при сегодняшнем прочтении уже и схемка вырисовалась, причем в виде макетки я могу все это собрать за полдня (тензодатчик из весов, датчик тока цифровой есть), с софтом чуть подольше, но тоже не беда, есть куча наработок и для МК и для компа, интерфейс на комп рисовать дольше чем собственно код.
    проблема больше в том, что тупо не хватает времени на все задумки...
    Я тоже когда задумал стенд, размышлял так же. По факту ушло больше месяца на доведение стенда до сегодняшнего состояния. Текущий билд - 582й Криво-косо софт написать можно быстро. А вот в виде полезного и функционального решения, а не просто цифирек ни о чем - уже сложнее. Если сможете повторить - пожалуйста, мне не жалко, можете подсмотреть картинки, авось обойдете часть подводных камней и натолкнет на правильные мысли. А может и усовершенствуете чего.
    Время - это именно то, чего при создании стенда требуется больше всего.
    я планирую довести систему до состояния готового продукта. На данный момент это готово процентов на 80.
    Последний раз редактировалось RaJa; 12.08.2013 в 17:12.

Записей в дневнике
    34
    по поводу балансировки вмг а как организована балансировка в аппарате где колезо в автосервисе балансируют, насколько я знаю там даже показывает куда грузик вбить и с какой стороны))))

Записей в дневнике
    6
    Время - это именно то, чего при создании стенда требуется больше всего.
    угу согласен.
    я писал немного о другом, о том что на это нужно уделить время, причем время свободное от всего, а вот его то у меня и не хватает даже чтобы текущие проекты довести до конца.
    насчет полезно/функционального безбажного софта полностью согласен и подтверждаю, для быстрой проверки "на коленке" можно и за день все написать, а вот красиво и правильно может вылится и в пару месяцев...

... тут вопрос в точности. столь малый вес отследить сложно. впринципе и отследить то можно,но погрешности могут быть большие, а их даже разбитый подшипник будет вносить.
    сорри за ОФФ

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    угу согласен.
    я писал немного о другом, о том что на это нужно уделить время, причем время свободное от всего, а вот его то у меня и не хватает даже чтобы текущие проекты довести до конца.
    насчет полезно/функционального безбажного софта полностью согласен и подтверждаю, для быстрой проверки "на коленке" можно и за день все написать, а вот красиво и правильно может вылится и в пару месяцев...
    Все именно так. У меня тоже проектов море, но этот был важен для соседних проектов, поэтому я выделил время на его доводку до ума.

Цитата Сообщение от smotors Посмотреть сообщение
    ... тут вопрос в точности. столь малый вес отследить сложно. впринципе и отследить то можно,но погрешности могут быть большие, а их даже разбитый подшипник будет вносить.
    сорри за ОФФ
    Это не офф, все верно - вибрации то я могу померять, но датчика положения колокола мотора нет, а без него делать нечего. Балансировка шин работает так - замеряет вибрации, зная положение колеса, а затем поворачивает колесо напротив той стороны, которая давала максимальное отклонение. туда и лепим грузик. Ну это сильно упрощенно, разумеется.
    Т.к. своего регуля, который бы знал положение мотора, у меня нет, то и реализовать это я не знаю как. Вот Виктор, возможно, знает

... насчет положения ротора. а если как вариант использовать лопасти пропеллера как в тахометрах. Получится вычислить зная обороты и момент прохождения лопасти через точку, конкретный момент пика вибрации? вроде не сложно

з.ы. ... у меня на велосипедном колесе иллюминация установлена. Колесо крутится и линейка светодиодов надписипишет и картинки рисует. там из дтчика только геркон стоит.

... насчет положения ротора. а если как вариант использовать лопасти пропеллера как в тахометрах. Получится вычислить зная обороты и момент прохождения лопасти через точку, конкретный момент пика вибрации? вроде не сложно

з.ы. ... у меня на велосипедном колесе иллюминация установлена. Колесо крутится и линейка светодиодов надписипишет и картинки рисует. там из дтчика только геркон стоит.
    Это все рассуждения и наблюдения. Вы можете собрать прототип? Я из этих описаний не могу. За этими "вроде несложно" лежит куча работы.

Вот небольшая тема про динамический баланс пропов - http://forums.openpilot.org/topic/15...alanced-props/
    Может будет полезно!

Вы можете собрать прототип?
    ... скорее врядли , по причине приоритета распределения свободного времени )

Цитата Сообщение от rinatka7 Посмотреть сообщение
    Вот небольшая тема про динамический баланс пропов - http://forums.openpilot.org/topic/15...alanced-props/
    Может будет полезно!
    Логику работы я понимаю. На пальцах А конкретного решения и у них нет.

... скорее врядли , по причине приоритета распределения свободного времени )
    Собственно, как всегда

а не получится ли так, что все эти данные, особенно с точностью 5г и 0,1А будут действительны только для конкретного мотора, а не для модели в целом? Смотря, какая китаянка мотала статор, какие сегодня подши пришли на фабрику, и тд... Известно же, что из одной посылки по той же балансировке все моторы могут быть совершенно разные. А если еще и в разное время покупаешь один и тот же мотор... называется, найди десять отличий... Да и с дешевыми пропами та же фигня может быть.

Записей в дневнике
    6
    блин... сча мысля пришла... по сути контроллер мой полетный - практически готовая платка для подобного, ЮСБ аппаратный (как уарт сейчас), 3 АЦП входа, 8 выходов ШИМ (16 бит аппаратных) ну и куча тут неполезного, из навесного - датчик тока и тензодатчик (с операционником если понадобится - разрешение 12 бит при реф на выбор 1в.-3.3в.)

Цитата Сообщение от Aleks72 Посмотреть сообщение
    а не получится ли так, что все эти данные, особенно с точностью 5г и 0,1А будут действительны только для конкретного мотора, а не для модели в целом? Смотря, какая китаянка мотала статор, какие сегодня подши пришли на фабрику, и тд... Известно же, что из одной посылки по той же балансировке все моторы могут быть совершенно разные. А если еще и в разное время покупаешь один и тот же мотор... называется, найди десять отличий... Да и с дешевыми пропами та же фигня может быть.
    Практика показывает, что за исключением брака, который, разумеется, бывает, повторяемость очень и очень хорошая. Конкретная модель может показать расколбас, провалы тяги, но общая картина все равно будет видна. Поэтому я и говорю о том, что провел сотни измерений, а в базу положил только 41. Качество результата важно

Записей в дневнике
    4
    Отличный проект, готов нажать волшебную кнопочку на вашем сайте
    Занимаюсь дотошным подбором комплектухи для тяжеловесов и долголетов.
    Сейчас подбор конфига выглядит, как стрельба из пушки по воробьям.
    Имея такой инструмент у себя в распоряжении, значительно сэкономил бы финансы.
    А какие перспективы раскрываются в дальнейшем имея доступ к базе данных?!!!
    Инструмент конечно же не для каждого, но я бы с удовольствием приобрел стендик для себя.

Цитата Сообщение от sulaex Посмотреть сообщение
    Отличный проект, готов нажать волшебную кнопочку на вашем сайте
    Занимаюсь дотошным подбором комплектухи для тяжеловесов и долголетов.
    Сейчас подбор конфига выглядит, как стрельба из пушки по воробьям.
    Имея такой инструмент у себя в распоряжении, значительно сэкономил бы финансы.
    А какие перспективы раскрываются в дальнейшем имея доступ к базе данных?!!!
    Инструмент конечно же не для каждого, но я бы с удовольствием приобрел стендик для себя.
    Имея доступ к базе можно существенно сэкономить на переборе комплектующих, можно определить полетит ли конкретная конфигурация, на каком % газа будет висеть коптер.
    Можно определить стоит ли переходить на другие напряжения, сравнить эффективность регуляторов скоростей на одной и той же ВМГ, а она разная, это уже факт. Проверить на земле при заданной тяге сколько примерно проживет аккумулятор...и т.д.
    Я на самом деле вижу еще много задач, но эти уже сейчас решаются при существующем функционале.
    Хорошо видны, кстати, потери мощности при дисбалансе пропеллера - прямо на графике.
    К тому же даже имея данные моторов подбирать вручную конфигурации - дело муторное, я собираюсь большую часть этого автоматизировать.
    В общем, вместо гадания на кофейной гуще и слепого следования владельцев конкретных ВМГ можно превратить выбор ВМГ в инженерную задачу, которая поддается расчету и оптимизации.

элементная база какая ??? какой МК ???
    на фото прототипа оч похоже на DISCOVERY плату ... если да то имеет смысл покупать готовые дискавери и делать односторонню доп. плату под утюг/CNC , так гораздо больше народа смогут собрать себе стенд ...
    себе для экспериментов хотел брать регуль от автоквада ( ESC32 ) в идеале скрестить бы этот регуль с тензодатчиком ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Gapey Посмотреть сообщение
    так гораздо больше народа смогут собрать себе стенд ...
    Ну это гаджет сам по себе не массовый, обычный то стенд не у всех есть, большинство устроит общая база, еще меньше народу будет возится с лутом. готовый контроллер это оптимально и меньше возни в суппорте непонятного железа

Закрытая тема