Система ретрансляции видео и РУ (для коптера и не только)

taraz

Ну да я тоже думал что ретронслятор-> земля нормально будет 5.8, но вдруг нужно будет в особо сложных условиях ретронслятор завесить не над собой, а над объектом где будет летать fpv модель, поэтому для большей универсальности я лучше выберу 1.2, так как 5.8 какие только передатчики (от 400 до 2 ватт) и антенны я не пробовал пара тройка деревьев на пути и уже все, ничего не видно.

Какие ты думаешь антенны лучше использовать? В идеале дипольки везде воткнуть, так как на коптере их очень удобно размещать.

Covax

Ну если есть возможность заказать самодельные диполи как ибикрейзи то да, клевера конечно подсолнухи еще те…
Ретранслятор можно на 200 метров над собой запустить, какие ретрасляторы за обьектом?)) надо еще таой тх на ретрансляторе ставить чтобы не мешал рх на ретрансляторе. Подозреваю что 1.2 тх и рх будут плохо сосуществовать, поэтому только маломощные 5.8 (до 100вт) с клеверами буду ставить для передачи с ретранслятора на землю, а основной видеолинк будет тоже пока 1.2, у меня как раз диполи самодельные на 1160mhz

Да, ещетакой момент везде в цепочке 1.2 может заметно картинку попортить

taraz

Вот эти, да: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…
на flytron-e можно частоту выбрать: flytron.com/…/100-fine-tuned-dipole-antenna.html
Попробую поставлю два lawmate, чтоб можно было не выходя на улицу тестировать)), ну естественно на крайних разных каналах.

Еще в дальнейшем нужно будет определиться для ретранслятора - с моторами, пропеллерами и 3s или 4s что бы добиться максимально долгого висения.

ctakah

Не забывайте про канал видео на частоте2.4 ггц. Если использовать рмилек, то частот хватает, можно с 5.8 ггц гнать на 2.4 ггц , качество не особо постарадает. Еще раз спрошу-почему коптер ретранслятор, а не самолет?) Дешевле, дольше в воздухе, больше кило поднимет.За неделю такую задачу не решить без опыта постройки подобного, даже имея опыт в смежной области.

taraz
ctakah:

За неделю такую задачу не решить без опыта постройки подобного, даже имея опыт в смежной области.

А что решать, все уже решено, в предыдущих постах), а коптер ретранслятор, потому что fpv моделька тоже коптер, так проще (для меня во всяком случае).

А что касается выбора частоты то я вообще на 900 хочу перейти так как я летаю очень низко и даже там где неба не видно, так что к сожалению все что выше 1.2 мне точно не подходит (проверено).

ctakah

Если ретранслятор висит в 100 метрах, то Вы хоть по земле летайте, затемнения не будет. Сегодня летел на 5.8 ггц 3 км на ровной местности на мощности200 мвт, клевер на моделе-четверть с рефлектором на земле. На 1200мгц над землей летел 10 м , удаление 2 км через лесок небольшой-все хорошо видно. 800 мвт , четверть на моделе, патч на земле. На ретранслятор 200 мвт с головой хватит. В свое время строил репитеры , подвес игает самую главную роль, мощность уже следствие…

taraz

В моем случае ретранслятор может висеть не в 100 метрах от меня, а 100 метрах от модели fpv, а от меня в 1.5 - 2-x километрах, ну например за горой, модель хочет полетать, а гора в 2-x км. Поэтому только 900 и 1.2, вот кстати из этого видимо мне и нужно выбрать.

ctakah

Горы плохо, там ветер. Вообще ветерплохо, самолет хорошо. Тяжелый самолет, пока он висит над объектом, можно пять раз коптер перезарядить. А коптер долголет сделать тяжело, бьюсь уже год и конца края не видно)На 900 не попасть бы в сотовую, какраз второй канал 960 мгц.Есть плюсы, использовать от сотового направленные яги. Уже готовые, настроенные и стоятнедорого( радиал)

taraz

Без тумблера не получается! Вообщем, все таки нужен тумблер для переключения управления ретранслятором/моделью, так как слишком сложно получается, что бы переключиться нужно, снять очки!, переключиться на аппе на другую модель, одеть очки, и потом повторить все это в обратном порядке!!!

А если сделать так. Взять приемник futaba с s-bus, s-bus подключить к dji naza которая стоит на ретрансляторе, а выводы с 1-6 подключить к ppm конвертору который у нас идет на rmilec (который тоже расположен на ретрансляторе) и по тумблеру с аппы который завести на 7—ой канал на приемнике, отключать s-bus от naza и подавать питание на ppm для включения управления моделью fpv и соответственно для включения управления ретранслятором восстанавливать s-bus и отключать питание на ppm-е.

И этим же тумблером переключать курсовые камеры, ну то есть камера на ретрансляторе / приемник видео на ретрансляторе.

Вопрос! С помощью какого девайса можно сделать такое переключение?

Covax
taraz:

В моем случае ретранслятор может висеть не в 100 метрах от меня, а 100 метрах от модели fpv, а от меня в 1.5 - 2-x километрах, ну например за горой, модель хочет полетать, а гора в 2-x км. Поэтому только 900 и 1.2, вот кстати из этого видимо мне и нужно выбрать.

Это нереально для коптера, да и вообще любой модели на РУ.
Покупай себе скайвокер, ставь туда ардупилот с гпс, забивай программу полета по точкам и пусть себе летит, гор облетит и вернется домой.

taraz
Covax:

Это нереально для коптера, да и вообще любой модели на РУ.

Чей то, нереально? 1,5 км отлететь и+ 5 минут полетать и вернутся? 100% реально!!!
Вот только нужно сделать быстрое переключение между модель/ретранслятор!

Товарищи! Дайте, пожалуйста, ссылка на рэлюхи, которыми можно рвать одни цепи и замыкать другие, и схему как их можно вместе подключить на выход приемника?

taraz

В инструкции к rmilec-у есть такой текст:

PPM (S-BUS): Connect PPM decoder or XUFO
According to the transmitter output signal, PPM interface can be configured as 8-channel output mode, and 10-channel output mode Use PCM mode, after binding PPM interface automatically configured as 10
channels output. Use more than 8-channel (does not include 8-channel) PPM model, after binding,PPM interface automatically configured as 10 channels output. Use 8-channel or less than 8-channel PPM model, after binding ,PPM interface
automatically configured as 10 channels output. Working with TS4047 10CH PPM control data come from your radio output CH1-CH10 Working with higher version RF module 10CH PPM control data can come from any
interface

Это что означает? Что можно к нему подключить приемник futaba r7008sb через s-bus?

taraz

Не стал мудрить и заказал вторую аппу. Если кто то знает где продаются RC Relay Switch

с несколькими рэлешками (для переключения сразу трех проводов) дайте пожалуйста знать…

Sir_Alex
taraz:

Если кто то знает где продаются RC Relay Switch

Можно купить вот такой: hobbyking.com/…/__8833__Turnigy_Receiver_Controlle…
И купить обычную релюху, на 5В. Этим радио свитчем управлять релюхой. У самой релюхи обычно есть пара контактов замкнутых и разомкнутых.

Gapey
taraz:

Алексей, спасибо за ответ. Вот эти подойдут? goodluckbuy.com/rm4hle-isolated-4-channel-relay-co…

зачем так сложно ???
к тому свычу с хоббикинга достаточно одной рэлюхи с 4 группами контактов … первое что пришло в голову - наши РЭС22 … при бортовом питании 3S и более вполне пойдут es4bd.qrz.ru/part8/res22.shtml у буржуев наверняка есть куча аналогичных …
для себя-бы делал на NE555 (определение длительности импульса ) и 74LS257 в качестве коммутатора …

taraz

Да, это то что нужно!!! Вот где бы найти аналог, доступный для заказа? Может кто подскажет?

Gapey
Sir_Alex:

что нибудь типа этого: www.ebay.com/itm/12-VOLT-5-PI...0cf1e6&vxp=mtr

при всем уважении это не реле для модельки а просто монстр … уменя просто рука не поднимется ставить такое для переключения нескольких миллиампер …

Sir_Alex
Gapey:

при всем уважении это не реле для модельки а просто монстр … уменя просто рука не поднимется ставить такое для переключения нескольких миллиампер …

Ай, ну мне просто лень искать по интернету. Тогда идем на местный радиорынок и там подбираем.