Система ретрансляции видео и РУ (для коптера и не только)

delfin000

Сереж, ассы этого вопроса живут в самолетной ветке. Ворос только свиду простой как с юредической стороны , так и с технической. Места свободного нынче мало в эфире.
Просто в старой деятельности давнего периода, ретрансляция определала (как и вся связь) успех всего дела и мы в з…цу чуть ли не целовали тех, кто нам еНту связь обеспечивал

Covax

Про задержки: так как у нас видеолинк аналоговый, задержки там настолько минимальный, что говорить о них даже не стоит.
Идея ретранслятора и возникла по причине тупикового пути увеличения мощности передатчиков, когда можно все решать антеннами, но одно дело антенна на земле и другое дело антенна выше лесного массива раза в три. И желания уйти на 5.8 диапазон, а кто на нем летает знает как легко потерять видеолинк.

моторы внутри змеюк

delfin000
Covax:

Идея ретранслятора и возникла по причине тупикового пути увеличения мощности передатчиков, когда можно все решать антеннами,

Золотые слова!!! В противном случае и до лицензировании дойтет.

Спрашивали у меня бустеры. Имеются такие. Когда задал вопрос челу, почему тебе нужно на 3-5 , а не сразу на 10вт, то человек не понял и чуть ли не обиделся 😃

delfin000

Ретрансляция это хорошо, никто не против, только за, Но все равно без крыльев редко кто дальше трешки вылетает.Часто проблемы с выбором диапазона, с антеннами и их разносом, местом выноса или невозможностью это сделать, контактами . Но вот как вариант для помощи. Доступно и просто. Помогает в 90 случаях рещить проблемки. Потери в кабелях мизирные. Но и туфта не редкость на рынке. Проверять и отбирать приходится
Для видео аналогично

ctakah

Самый простой способ это обычный изик и скайвокер запущенный по кругу на высоте 200 метров. Зона покрытия возникает с большим запасом для коптера. Там можно уже делать маломощный ретранслятор на крайних частотах диапазона 5.8 ггц без режекторных и прочих извращений. Вес оборудования легко вместить в 250 гр, включая батарейку( 200 гр) 😉 РУ пока хватает для коптера, например рмилек. Для надежности легко устанавливается бустер.Змей конечно постабильнее, но и поинерционнее)))

taraz

На ретрансляторе нужен видео switcher и камера, чтобы можно было быстро переключиться и повернуть антенну в нужную сторону.

Собрал сейчас себе ретранслятор РУ – немного чувствуется задержка, но летать можно.

Жду naza lite c gps…

Также можно приземлить коптер ретранслятор на какую-нибудь крышу.

Я думаю с коптером ретранслятором все очень просто, взлетел по fpv поставил его в нужное место или завесил, переключил канал с камеры на приемник и все… по fs он сам вернется на место взлета. Ну, естественно за временем нужно следить, чтобы успеть вернутся на основном fpv коптере.

taraz

Товарищи! Как лучше сделать управление моделями с одного пульта (у меня например futaba t14sg) c переключением управления между летающим ретранслятором и непосредственно fpv моделью и еще и без срабатывания fs.

ctakah

Вообще легко-забиндить на аппу две модели и переключать с одной на другую…Хоть 30 моделей.

taraz

А fs при смене модели не будет на приемнике выскакивать?

ctakah

ну если на крыше стоит коптер и ждет команды на взлет-то нет,а если висит-то конечно будет ФС…

taraz

Вот поэтому я и задал вопрос, как сделать управление двумя моделями с одного пульта, касательно коптера ретранслятора (который может висеть в момент переключения) и fpv модели. Нужно сделать некое переключение непосредственно на коптере ретрансляторе. То есть на нем, есть приемник который получает сигналы с пульта, тумблером щелкнули и сигналы с этого приемника пошли на передатчик (например rmilec) который так же расположен на этом коптере ретрансляторе.

Covax

Кто мешает на коптере который рентранслирует так настроить фс, чтобы он зависал на месте?
Ту же назу можно настроить так, что по фс она будет висеть в гпс режиме, а по разряду сама сядет на место взлета. Но я еще раз повторяю, моторы и батареи не вечны.

taraz
Covax:

Но я еще раз повторяю, моторы и батареи не вечны.

про моторы и батареи я не понял.

Covax:

Ту же назу можно настроить так, что по фс она будет висеть в гпс режиме

ну логично, в смысле fs на коптере ретнансляторе вообще не настраивать)

Covax

Настраивать на режим гпс, все равно же он над головой висит, никуда убегать не собирается. Не настратвать это значит отключить моторы вообще) но Наза слишком дорого для этих целей, лучше купить маховий с гпс, тоже самое будет.
Про моторы и батареи не бери в голову, это про свои идеи с ветром)

taraz

Давай с видио подумаем если это коптер ретранслятор! 1.2g -> 1.2g например и какие антены использовать?

на модель fpv, такую антенну: flytron.com/…/100-fine-tuned-dipole-antenna.html
на ретранслятор для приема видео с fpv: ???
на ретранслятор для передачи видео на землю: ???
на земле для приема видео с ретранслятора: ???

p.s мне очень актуально, я через неделю взлетаю)))

Covax

Да как то 1.2видео ретранслировать смсла то нет особо, там и так сигнал проникает хорошо.
Но если совсем хочется то только 1.2g tx на коптере …)))) 1.2rx по проводам на 5.8 тх на ретрансляторе …)))) на 5.8 rx на земле
Везде клевера.

Ты на фулмун пати решил слетать на соседний остров?))

taraz

Ну да я тоже думал что ретронслятор-> земля нормально будет 5.8, но вдруг нужно будет в особо сложных условиях ретронслятор завесить не над собой, а над объектом где будет летать fpv модель, поэтому для большей универсальности я лучше выберу 1.2, так как 5.8 какие только передатчики (от 400 до 2 ватт) и антенны я не пробовал пара тройка деревьев на пути и уже все, ничего не видно.

Какие ты думаешь антенны лучше использовать? В идеале дипольки везде воткнуть, так как на коптере их очень удобно размещать.

Covax

Ну если есть возможность заказать самодельные диполи как ибикрейзи то да, клевера конечно подсолнухи еще те…
Ретранслятор можно на 200 метров над собой запустить, какие ретрасляторы за обьектом?)) надо еще таой тх на ретрансляторе ставить чтобы не мешал рх на ретрансляторе. Подозреваю что 1.2 тх и рх будут плохо сосуществовать, поэтому только маломощные 5.8 (до 100вт) с клеверами буду ставить для передачи с ретранслятора на землю, а основной видеолинк будет тоже пока 1.2, у меня как раз диполи самодельные на 1160mhz

Да, ещетакой момент везде в цепочке 1.2 может заметно картинку попортить

taraz

Вот эти, да: hobbywireless.com/index.php?main_page=product_info…
на flytron-e можно частоту выбрать: flytron.com/…/100-fine-tuned-dipole-antenna.html
Попробую поставлю два lawmate, чтоб можно было не выходя на улицу тестировать)), ну естественно на крайних разных каналах.

Еще в дальнейшем нужно будет определиться для ретранслятора - с моторами, пропеллерами и 3s или 4s что бы добиться максимально долгого висения.

ctakah

Не забывайте про канал видео на частоте2.4 ггц. Если использовать рмилек, то частот хватает, можно с 5.8 ггц гнать на 2.4 ггц , качество не особо постарадает. Еще раз спрошу-почему коптер ретранслятор, а не самолет?) Дешевле, дольше в воздухе, больше кило поднимет.За неделю такую задачу не решить без опыта постройки подобного, даже имея опыт в смежной области.

taraz
ctakah:

За неделю такую задачу не решить без опыта постройки подобного, даже имея опыт в смежной области.

А что решать, все уже решено, в предыдущих постах), а коптер ретранслятор, потому что fpv моделька тоже коптер, так проще (для меня во всяком случае).

А что касается выбора частоты то я вообще на 900 хочу перейти так как я летаю очень низко и даже там где неба не видно, так что к сожалению все что выше 1.2 мне точно не подходит (проверено).