Система ретрансляции видео и РУ (для коптера и не только)

Covax

Всем привет!
Особенно те, кто любит полетать далеко, низко, близко и черти как) и кто переодически сталкивается с пропажей РУ и особенно видео на предельных расстояниях и за объектами. Да, таких единицы, но все же предлагаю объединить усилия и подумать как мы может значительно увеличить дальность и качество своих ру/видео систем использую ретранляторы.
Интересует как доставка на высоту приемо-передающих устройств и антенн, так и сами приемо-передающие устройства, чтобы не мешали друг другу и были относительно легки.

Для затравки, вижу или коптер долголет с гпс на борту, способный зависнуть на определенной высоте и направить свои антенны, или какойто гибрид шара с пропеллерами, ака дерижопель, или грамотный воздушный змей, который особо бы не зависел от отсутствия ветра на поверхности, а на верху ветер он всегда найдет, типа гибрид бикоптера и коробчатого змея с вертикальным взлетом. Брейнсторм обьявляю открытым!

Что нарыл:
rcopen.com/forum/f81/topic218941

Sir_Alex

Ну наверное, первый вариант - это таки наземная станция ретрансляции. Тут надо заранее продумать, куда будешь летать и поставить ее в нужное место.
А если надо в воздух поднимать, то наверное воздушный шар, на веревочке. Тут самое главное, что шар может очень долго висеть в воздухе, а все что моторизованное зависит от заряда батареи.

По поводу ретрансляторов, не совсем понятно, механизм работы. Я так понимаю, работа всегда будет идти через него? (Иначе как будет происходит переключение РУ и Video)

Covax

Шарик не удобен тем, что его надо надувать, видимо гелием.
Я не представляю такое решение мобильным - шар, баллон с газом, все это одноразовое и тд.
Воздушный змей не менее вечное виселово чем шар, главное его на высоту закинуть. ЛЮди зеркалки на них запускают и панорамы снимают, это со снаряжением не менее килограмма, так что я за змеи. Но не знаю как их запускать в штиль) С мотором это сделать проще.
Работа будет идти всегда через рентранслятор, задача такой системы слетать вон в ту деревню за вон то лес и посчитать кол-во поросят, не на высоте 300 метров, откуда ничего не видно, а на высоте 50 метров, где видео и ру точно потеряется, если иметь наземную станцию на земле. Так что универсальность такой системы не планируется, это скорее всего система для рекордов и экстремальных дальних полетов на низкой высоте.

Sir_Alex
Covax:

Работа будет идти всегда через рентранслятор, задача такой системы слетать вон в ту деревню за вон то лес и посчитать кол-во поросят, не на высоте 300 метров, откуда ничего не видно, а на высоте 50 метров, где видео и ру точно потеряется, если иметь наземную станцию на земле.

А что, я уже даже придумал как автоматом переключатся между прямым каналом и через ретранслятор (касательно РУ). Схема такая: надо два приемника PPM SUM на борту коптера. Один забинден напрямую с РУ,а второй на ретранслятор. На ретрансляторе стоит передатчик и приемник забинденный на РУ.
На коптере нужна что то типа Arduino Nano (Это даже можно сделать обычной схемотехникой, но не так интеллектуально получится), Которая примет PPM SUM с обоих приемников и что самое главное RSSI с обоих. Дальше нехитрым алгоритмом выбирем откуда идет наилучший сигнал и ретранслируем на выход, так же в виде PPM SUM - на полетный контроллер.

puh21

змея может запускать сам аппарат с которым нужно держать связь. змей прикреплён к аппарату, в нужный момент, уже находясь на высоте, бросает якорь и отцепляет чуть погодя змея… правда надёжность такой системы под вопросом.

Covax

Леш, я только за, не все же такие молодцы умельцы)
Меня вот больше всего волнует момент полностью перехода на 5.8Ghz по видео. Если мы поднимаемся высоко, значит нам преграды не страшны, значит можно перейти безболезненно на 5.8Ghz . Вопрос: как организовать поворотную систему для например патчика 5.8? С РУ я пока вижу меньше проблем, чем с видео.

puh21:

змея может запускать сам аппарат с которым нужно держать связь. змей прикреплён к аппарату, в нужный момент, уже находясь на высоте, бросает якорь и отцепляет чуть погодя змея… правда надёжность такой системы под вопросом.

Я думал над этим, опасно! Вдруг ветер кинет змей на коптер, а поставить внутрь змея моторчик с маленькой батареей, чтобы только поднял метров на 50 это намного безопаснее, имхо. Но идея здравая и практичная, если все продумать (аварийный отброс змея и прочее) то будет здорово и еще проще.

puh21
Covax:

Я думал над этим, опасно! Вдруг ветер кинет змей на коптер, а поставить внутрь змея моторчик с маленькой батареей, чтобы только поднял метров на 50 это намного безопаснее, имхо.

но для этого нужно заранее ехать запускать змея, а тут никуда ехать не нужно… можно баллон с газом на коптер поставить и надувать шарики прямо на борту, а ретрансляторы сбрасывать с якорями… если электроника водонепроницаемая то хоть над окияном можно лететь, хвостик антены не потонет 😃 или гидрализёр запилить на борт 😃

Covax
AlexAndr=:

Коптер штука недолговечная, моторы, а точнее подшипники в них, имеют вполне ощутимый срок жизни, змей вечен)

puh21:

но для этого нужно заранее ехать запускать змея, а тут никуда ехать не нужно…

Куда ехать, включил коптер или змей и вперед)

delfin000

Во, скоро армейские системы ретрансляции побьем.
Если сигнал Тх управления еще как то не совсем сложно ретранслировать, то вот видио, намного посложнее будет.
Были пробы дальним управлением через шустрый канал выделенной линии, но кончилось печально. Но это была только проба в силу возникшей случайно необходимости и отложено, после неудачи, до лучших времен.
Собственно сейчас малые радиостанции носимые имеют режим ретрансляции в своем функциональном наборе. Так же и вайфай организовывается. Тут уже имеющуюся электронику адаптировать нуНо под наши задачи, что бы в железе года на три не утонуть.
Можно ,как альтернатива, для подъема дальности , антенны на мачтах поднимать .Малость увеличивает радиус. Проверенно не раз. Но для 5.8 только теневой вопрос снимает

Sir_Alex
Covax:

Вопрос: как организовать поворотную систему для например патчика 5.8?

Ну это то же можно решить, с помощью подвеса (можно и на сервах). Имея GPS координаты коптера (можно передавать по телеметрии, если это FrSky приемыши). Далее контроллер на основе своих GPS координаты, понимает куда направить антенну…

puh21
Covax:

Куда ехать, включил коптер или змей и вперед)

Ну я думал змея нужно по курсу ставить, на отдалении, что бы сигнал передавать дальше по линии, обычным поднятием антенны повыше, много не накаопаеш, мне кажется.

если антенну просто поднимать, легче всего на лазерной указке канал собрать, если совсем большие километры нужны, DSS лазеры есть компактные, связка передатчик приёмник на онтене и на коптере, сколимировать пучёк, ну скажем 5мм плюс М2 будет не особо у DSS это нам тока на руку… главное ток в глаз кому не засветить, а то потом сообщение про ослепление пилотов магистральных самолётов 😦

Covax
delfin000:

Во, скоро армейские системы ретрансляции побьем.
Если сигнал Тх управления еще как то не совсем сложно ретранслировать, то вот видио, намного посложнее будет.
Были пробы дальним управлением через шустрый канал выделенной линии, но кончилось печально. Но это была только проба в силу возникшей случайно необходимости и отложено, после неудачи, до лучших времен.
Собственно сейчас малые радиостанции носимые имеют режим ретрансляции в своем функциональном наборе. Так же и вайфай организовывается. Тут электронику адаптировать нуНо под наши задачи, что бы в железе года на три не утонуть.
Можно ,как альтернатива, для подъема дальности , антенны на мачтах поднимать . Проверенно не раз.

Не х*ра Саш не понял, но система ретрансляции видео это тупо приемник 5.8 подключен к передатчику 5.8, вопрос правильно разнести частоты и направить антенны и все. Какой wifi, о чем речь, непонятно) У КАПеров все просто до визга photo-element.ru/ps/kaping/kaping.html

Sir_Alex:

Ну это то же можно решить, с помощью подвеса (можно и на сервах). Имея GPS координаты коптера (можно передавать по телеметрии, если это FrSky приемыши). Далее контроллер на основе своих GPS координаты, понимает куда направить антенну…

Именно, обычная поворотка, только на высоте)

Sir_Alex
Covax:

Именно, обычная поворотка, только на высоте) Даже быстрая серва не нужна.

Ну в общем, по части ретрансляции - не вижу принципиальных проблем (по крайней мере, с одним ретранслятором). Все решаемо в том числе и поворот антенны на объект. Все решается текущими технологиями - главное желание и время на реализацию)

Covax

Ага, начну со змея на моторчике) Для меня это темный лес, чем я в детстве занимался непонятно))

ТЗ: змей, грузоподьемность до 1кг, высота полета до 100м, система быстрого подьема на высоту самостоятельно или с помощью коптера, система размещения оборудования и антенного хозяйства с возможностью корректировки направления по сигналу с коптера/самолета. Если змей сдюжит, можно поднимать системы электронного оборудования друг за другом, скажем для двух и более пользователей)

puh21

я не понимаю зачем? ретрансляция подразумевает сеть вышек удалённых от источника сигнала, и когда объект управления выходит из зоны покрытия (базы), он начанает принемать ретранслированный сигнал с вышки… но это во первых задержки, особенно если связь цифровая, по тому что ретранслятор грубо говоря принемает байт, записывает в переменную, и потом передаёт на смежных частотах, или как там у него по алгоритму, во вторых требует заранее установить удалённые вышки. Если вы просто хотите поднять антенну повыше, берите змей, и до антенны на змее передавайте хоть высокочастотный сигнал.

Sir_Alex
Covax:

вопрос правильно разнести частоты и направить антенны и все.

Да наверное просто, один на первом канале работает, второй на 10-ом (или сколько там каналов на видеолинке)

puh21:

но это во первых задержки, особенно если связь цифровая, по тому что ретранслятор грубо говоря принемает байт, записывает в переменную, и потом передаёт на смежных частотах

эти задержки измеряются миллисекундами - можно пренебречь.

puh21
Sir_Alex:

эти задержки измеряются миллисекундами - можно пренебречь.

дьявол в деталях, может по задумке вокруг экватора полетим 😃

delfin000

Сереж, ассы этого вопроса живут в самолетной ветке. Ворос только свиду простой как с юредической стороны , так и с технической. Места свободного нынче мало в эфире.
Просто в старой деятельности давнего периода, ретрансляция определала (как и вся связь) успех всего дела и мы в з…цу чуть ли не целовали тех, кто нам еНту связь обеспечивал

Covax

Про задержки: так как у нас видеолинк аналоговый, задержки там настолько минимальный, что говорить о них даже не стоит.
Идея ретранслятора и возникла по причине тупикового пути увеличения мощности передатчиков, когда можно все решать антеннами, но одно дело антенна на земле и другое дело антенна выше лесного массива раза в три. И желания уйти на 5.8 диапазон, а кто на нем летает знает как легко потерять видеолинк.

моторы внутри змеюк

delfin000
Covax:

Идея ретранслятора и возникла по причине тупикового пути увеличения мощности передатчиков, когда можно все решать антеннами,

Золотые слова!!! В противном случае и до лицензировании дойтет.

Спрашивали у меня бустеры. Имеются такие. Когда задал вопрос челу, почему тебе нужно на 3-5 , а не сразу на 10вт, то человек не понял и чуть ли не обиделся 😃

delfin000

Ретрансляция это хорошо, никто не против, только за, Но все равно без крыльев редко кто дальше трешки вылетает.Часто проблемы с выбором диапазона, с антеннами и их разносом, местом выноса или невозможностью это сделать, контактами . Но вот как вариант для помощи. Доступно и просто. Помогает в 90 случаях рещить проблемки. Потери в кабелях мизирные. Но и туфта не редкость на рынке. Проверять и отбирать приходится
Для видео аналогично

ctakah

Самый простой способ это обычный изик и скайвокер запущенный по кругу на высоте 200 метров. Зона покрытия возникает с большим запасом для коптера. Там можно уже делать маломощный ретранслятор на крайних частотах диапазона 5.8 ггц без режекторных и прочих извращений. Вес оборудования легко вместить в 250 гр, включая батарейку( 200 гр) 😉 РУ пока хватает для коптера, например рмилек. Для надежности легко устанавливается бустер.Змей конечно постабильнее, но и поинерционнее)))

taraz

На ретрансляторе нужен видео switcher и камера, чтобы можно было быстро переключиться и повернуть антенну в нужную сторону.

Собрал сейчас себе ретранслятор РУ – немного чувствуется задержка, но летать можно.

Жду naza lite c gps…

Также можно приземлить коптер ретранслятор на какую-нибудь крышу.

Я думаю с коптером ретранслятором все очень просто, взлетел по fpv поставил его в нужное место или завесил, переключил канал с камеры на приемник и все… по fs он сам вернется на место взлета. Ну, естественно за временем нужно следить, чтобы успеть вернутся на основном fpv коптере.

taraz

Товарищи! Как лучше сделать управление моделями с одного пульта (у меня например futaba t14sg) c переключением управления между летающим ретранслятором и непосредственно fpv моделью и еще и без срабатывания fs.