DJI iOS Ground Control Station App

F_R

По-идее, да.
Я заменил стандартные усы, на диполи коаксиальные, подобно тем, что стоят в А2. Просто “усы” (1/4лямбда) без должного противовеса на передачу не очень хорошо работают.
Еще, не маловажным фактором является правильность расположения антенн на борту и на земле. Бывает, достаточно выполнить это условие, чтобы повысить дальность 😃

nygger

Доброго времени суток

На минувших выходных осуществил первый неудачный полёт. Обо всём по порядку.
Несмотря на хорошую безоблачую погоду уровень GPS долго был week и коптер постоянно довольно существенно дрейфовал по карте, не смотря на то что физически он был на месте
Наконец-то когда он стал good и установилась Home точка я загрузил маршрут
Маршрут назначил на высоте 5 метров - что бы падать не высоко было и над песочным полем - что бы падать было мягче 😉
Коптер разместил посредине участка, что бы лететь было к нулевой точке ближе.
Когда запустил коптер, он довольно ровно поднялся на высоту, как мне показалось превышающую отметку 5 метров и неожиданно для меня снова начал дрефвовать совсем в другую сторону. Не очень быстро, но и не медленно, так что я запаниковал и вместо попытки перехватить управление и развернуть аппарат истинктивно заглушил движки. Это была роковая ошибка, но об этом я уже подумал после падения. В тот момент я наверное подумал лучше падаение, чем побег к китайской границе.
Естественно я не смотрел на монитор ноута когда разворачивалась эта драмма, скриншот снял уже после - так сказать “посмертный снимок”.
Отдельное спасибо советским школам с асфальтными площадками 😁

Из повреждений - сломана лопасть, одна нога, вдребезги сломан аллюмиевый подвес (хорошо что камеру снял на испытания) и лопнувшие конденсаторы на контроллере оборотов движков. Вся основная элктроника на вид не пострадала.
Вынесенные уроки:
Испытывать на более широком полигоне нежели стадион и уж тем более не на асфальте
Снимать всё что не причастно к полётным испытаниям и вешать его только после успешных стабильных полётов
Быть более хладнокровным, не рубить с горяча, а попытаться таки приземлить аппарат штатными средствами

И вопрос - что могло послужить несанкционированному развороту и полёту не в заданном направлении? Мог ли источником искажения сигнала наземной части быть 3G модем расположенный на той же стойке что и Datalink ?

Andrey_Ch
nygger:

И вопрос - что могло послужить несанкционированному развороту и полёту не в заданном направлении?

Такое происходит, когда уровень приема сигналов со спутников ниже нижнего. Ошибка может составлять 10-20 метров. Вот он у вас и уплыл непойми куда.
Перед полетами пользуйтесь такой прогой
play.google.com/store/apps/details?id=com.chartcro…
или такой
play.google.com/store/apps/details?id=com.androits…

Если гаджет видет спутников много, а в расчет берет мало, то полеты по точкам лучше отложить.

nygger:

Мог ли источником искажения сигнала наземной части быть 3G модем расположенный на той же стойке что и Datalink ?

Без приборов не определить. Но лучше разносить принимающие и передающие устройства.

volveg

Знатоки, подскажите, в GS для винды как в задание добавить авто посадку в месте взлёта? Или надо вручную нажимать Гохом?
Да, инструкции как пользоваться программой так и не нашел… Есть одно видео и то не полное. 😦

pinco

все переходим только на яблокопланшеты 😉

Andrey_Ch
ksv2014:

DJI прекратили поддержку PC Ground Station и 900 Mhz datalink

Вот уроды.

pinco:

все переходим только на яблокопланшеты 😉

Так оно и на новой прошивке яблока 9,1-9,2, Г/С 2,4 не работает.
Были бы помидоры, закидал бы этот DJI.

pinco

Ну это на РС не Джедаи виноваты. Это Гугл перестал поддерживать проект ГуглЗемля.
Вот ни как не доходят руки законектиться к Г/С на ападе чтобв проверить.
Раньше приложение вылетало и не доходило до старта процесса конекта,
а теперь не вылетает.

pivankin

Включите блютуз и оно тут же вылетает, я на 8 ос откатился все работает

pinco

вроде как эппл уже не подписывает старые версии оса

F_R

Ребят, глупый вопрос, но все же 😃
Если подать питание на даталинк через разъем питания и одновременно подключить его к ПК по USB, оно нормально работать будет? От куда он будет питаться? От УСБ или от внешнего питания?

volveg

Откуда сытнее, оттуда и будет питаться! 😃

F_R

Ну, я так полагаю, там должен быть диод в одной из цепей…

Ну да ладно. Главное, чтобы волшебный дым из него не полез 😃

yurik999

на какой частоте работает модем dji ground st?.

yurik999

а известна точная частота 2.4?

30килорублей за 900 мгц модем))

Andrey_Ch
yurik999:

30килорублей за 900 мгц модем))

Который DJI перестали поддерживать . Так он такой теперь и даром не нужен.

F_R
yurik999:

а известна точная частота 2.4?

В мануале все написано: 2400 MHz ~ 2483 MHz.

pinco

Ну да, там же не одна частота.

F_R

ППРЧ там, скорее всего 😃

Gonzaless50

Уважаемые Форумчане ! 14.11.2015 в 2300 мск обновил DJI Ground Station for IOS 9.
Не поленился: достал аппарат, вышел во двор, проверил connect … О, чудо !!! Все соединилось , правда, в темноте летать не стал …
Ура , Ура , Ура !!! Теперь стоит новая задача : как после 12 декабря , работать с модемом 900 мГц…
Отсылать и продавать не хочу, возможно эту проблему ,тоже возможно решить !!!
Мой SetUp : Naza V2 , Ipad 4 64 K.