DJI iOS Ground Control Station App

Alexandrius
Miklrav:

iPad не видит через приложение, GS? Дело в том, что через поиск устройств Bluetooth он его и не видит.

ДА, через поиск не видит. И что делать???
Ноутбук и андроидный смартфон видят как DJI Config.

Gitik

Всем привет. Я, как и вы все, столкнулся с проблемой того, что Ground station не грузит карты. Не проверял на ios и Android устройствах, ибо только с компа пускаю. Я смотрел плагин google earth и по вашим советам пытался переписать на новый api эти скрипты, которые на JavaScript написаны, но беда в том что без исходников самой ground station мне сложно понять, что там и как функционирует. Поэтому я попытаюсь написать на c++ свою программу для управления аппаратами через 2.4 подключение(слава Богу dji предоставляет среду разработки для этого). Так что если есть пожелания или какие то советы - пишите. Любая помощь приветствуется, ибо дело серьезное и ответственное.

Alexandrius
rattis:

Ну не знаю. Давайте по порядку.

  1. Включаем Назу
  2. Включаем наземку даталинка
    (в принципе, последовательность пп.1 и 2 не важна)
  3. Видим что линк законнектился (загорелись зеленые светодиоды)
  4. Убеждаемся в том, что на BTU подключенном к наземке горит зеленый светодиод
  5. На айпаде включаем BT
  6. Запускаем GS на айпаде. Начинает крутиться “радар”.
  7. Смотрим на светодиод на BTU. Он должен мигать зеленым
  8. Происходит поиск контроллеров и программа находит Ваш.

Проверьте и сообщите в каком пункте у вас не так.

Ни с того ни с сего заработал BTU. Но снова проблема: пароль требует.
Нашёл вот MAIN CONTROLLER.
Откуда взять пароль к нему?

Gitik:

Всем привет. Я, как и вы все, столкнулся с проблемой того, что Ground station не грузит карты. Не проверял на ios и Android устройствах, ибо только с компа пускаю. Я смотрел плагин google earth и по вашим советам пытался переписать на новый api эти скрипты, которые на JavaScript написаны, но беда в том что без исходников самой ground station мне сложно понять, что там и как функционирует. Поэтому я попытаюсь написать на c++ свою программу для управления аппаратами через 2.4 подключение(слава Богу dji предоставляет среду разработки для этого). Так что если есть пожелания или какие то советы - пишите. Любая помощь приветствуется, ибо дело серьезное и ответственное.

Я не знаю на сколько это сложно но я бы бдь у меня знания воткнул бы варианты на выбор: Гугль, Яндекс Карты, и локальные карты (военные, топографические и проч), которые можно просто хранить на компе или планшете, в проге указать только путь к этим картам.

Miklrav
Alexandrius:

Ни с того ни с сего заработал BTU. Но снова проблема: пароль требует.

Блин, вот прям так ни с того, ни с сего, может вы не пробовали??? Или все таки вняли тому, что через поиск Bluetooth устройств он его не видит и не увидит??? Называйте вещи своими именами, а то получается техника виновата, а я тут так мимо стою 😂.
По существу, при первом подключении устройство создает пару с новым для него контроллером, вам нужно дать название этому соединению и установить для него пароль. Если всё это было задано раньше, то вспоминайте или ищите того кто устанавливал, воможно есть сброс этих данных, допустим через прошивку.

Alexandrius:

Я не знаю на сколько это сложно но я бы бдь у меня знания воткнул бы варианты на выбор: Гугль, Яндекс Карты, и локальные карты (военные, топографические и проч), которые можно просто хранить на компе или планшете, в проге указать только путь к этим картам.

Как вы сами и написали, вы не знаете на сколько это сложно, поэтому не стоит начинать… Объяснять детали, почему, да как, считаю бессмысленным.

Gitik:

слава Богу dji предоставляет среду разработки для этого

Никита, на сколько я знаю, смотрел пару месяцев назад, в Dji SDK нет поддержки Naza-m, соответственно и с разработкой будет трабл (((. Если у вас есть другая инфа буду признателен если поделитесь, также могу оказать помощь в написании (единственное, что я больше по C#).

Gitik:

Я смотрел плагин google earth и по вашим советам пытался переписать на новый api эти скрипты

Я тоже смотрел ))) и это бесполезно. В GS на компе не хватает не только карт (как все почему-то думают и уверены в этом на 100%), а полноценного интерфейса (для простоты это все курсорчики, отрисовка маршрутов, зон, ну и сами карты, т.е. их подгрузка). Сама GS это всего лишь надстройка позволяющая работать с datalink, фактически вы создаете маршрут в googleEarth, а затем эти данные посредством надстройки интерпритируете в необходимый вид и загружаете в datalink. Как-то так.

mazar

1000$ тому, кто решит проблему с GS для винды.
Да, в виде подсказки. Есть наблюдение, что если с компа на котором работает эта прога, (а такие компы есть, это те, которые работали до этого апокалипсиса, они все работают и сейчас, только без карт) скопировать тупо всю систему на другой комп, то на другом тоже все работает.

traveler
mazar:

они все работают и сейчас, только без карт

Без карт - значит не работают.
Полет по точкам “без карт” - это оксюморон.

Miklrav
mazar:

а такие компы есть, это те, которые работали до этого апокалипсиса, они все работают и сейчас, только без карт

Очень сильно сомневаюсь, таких разговоров слышал массу, только ни одного подтверждения.
Создайте виртуалку с такой системы, покопаемся, если найдёте.

mazar

Да, и еще. Кто даст внятную инструкцию о том, как в UGcS запрограммировать работу триггера камеры в точке для А2 контроллера тоже получит от меня котлету.

traveler
mazar:

как в UGcS запрограммировать работу триггера камеры

Написать им в саппорт?
Я нередко пишу и звоню во многие конторы с подобными запросами ссылаясь на то что “моя компания хочет купить”.

mazar:

в точке для А2 контроллера

DJI Ground Station pro умеет подобные вещи _только_ с камерами DJI. Про UGCS не подскажу

mazar

Я им писал в саппорт. Они сначала сказали, что А2 такую функцию не поддерживает)))) Я им выслал видео как серва срабатывает на ручную активацию триггера с компа. После этого они извинились и дали мне вообще нечто не понятное и запутанное)) Я все еще на связи с ними, но такое очучение, что они сами не знают, вой ейбогу)))
GS pro не поддерживаеи А2 кажись, или только чер лайтбридж, а мне такое не подходит к сжл.

traveler
mazar:

Я им выслал видео как серва срабатывает на ручную активацию триггера с компа.

Тогда в чем проблема? Вручную срабатывает а программно нет?

mazar:

или только чер лайтбридж

весь GS Pro только через LB2 и только с iOS

Gitik

Ого, если даже финансово сможете помочь в случае успешной починки GS для винды… Собираю команду, попытаюсь спасти ситуацию как можно скорее.

traveler
Gitik:

Собираю команду, попытаюсь спасти ситуацию как можно скорее

Переписывать с нуля - дохлый номер.
у вас нет протокола работы GS с контроллерами прошлого поколения.

mazar

К сожалению с А2 тригерить автоматически можно только таким способом в фотограмметрии, про точку 1-> 2 -> снимок -> 1, так не получится.
Из интересного, можно попроовать в фотограмметрии маленький периметр который будет покрываться 1 точкой и естсествеено стартинг поинт и хоум локейшн получится примерно нужный вам эффект, но не уверен, нужно тестировать.

Вот это пишет мне супорт офигенно крутой UGcS, от которой у меня подвисает комп. Элементарная миссия - взлет пролет триггер возврат ОНО не может просто так исполнить. )))
GS я запустил через костыль, работает но без карт…неудобно очень.

Miklrav
mazar:

GS я запустил через костыль, работает но без карт…неудобно очень.

Можно про костыль по подробнее пожалуйста. На сколько я понял, вы можете прокладывать маршрут. Так?

mazar

Я программера нанимал. Там суть в том, что если скопировать полностью всю систему с потрохами с компа, на котором GS работает, а на компах на которых она работала до известных событий она продолжает работать, на донорский комп, то все работает, но без карт. Просто вводишь координаты необходимых точек все. но это не кашерно.
кто сделает, чтоб работало с картами тому 1000долл

traveler
mazar:

кто сделает, чтоб работало с картами тому 1000долл

Я уже пять раз написал что нужно сделать и как. .

Miklrav
mazar:

Я программера нанимал. Там суть в том, что если скопировать полностью всю систему с потрохами с компа, на котором GS работает, а на компах на которых она работала до известных событий она продолжает работать, на донорский комп, то все работает, но без карт. Просто вводишь координаты необходимых точек все. но это не кашерно.
кто сделает, чтоб работало с картами тому 1000долл

У вас есть копия системы с потрохами, как вы выразились? Предоставить можете для опытов? Или это все бла-бла-бла??? Я аргументирую это тем, что взяв старую windows XP, старую рабочую версию GS, старый плагин googleEarth получил ту же самую ошибку (Script error, URL “maps.google.com/maps?file=googleapi&key=ABQIAAAAwb…”).
Еще раз повторюсь: слов слышал много, только все они ни чем не подтверждаются!!!

22 days later
bryashko

Очень странно, долго копался с GS, прочел все сообщения по поводу проблемы. У меня заработал с картами, правда я отключил интернет перед этим, просто сделал замену (repair) GS gs_setup_4.0.11.msi, и замену GoogleEarth plugin_6.1.0.5001 - и все заработало, могу скинуть пруф видео, записанное на телефон. Использую А2 и 900Mhz Data Link. Ранее на ноуте этом все работало без проблем, только сегодня вылезла ошибка сценария. Кому надо что для тестов - пишите в личку. Ошибка так же появляется, я нажимаю продолжить выполнение сценария и все запускается, до манипуляций - не запускалось, кнопка подключения не работала.

bryashko

Видео

Вчера отлетал по точкам без проблем. Нареканий по работе GS не заметил.
Но есть другая проблема, сегодня пытаюсь установить GS на новый ноут, чистый с win 7 64, проблема остается не решенной. Если получится на новом - отпишусь. Надо будет перекинуть кэш гугла на новый комп и посмотреть как будет работать.