FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

delfin000
Ratverg:

учитывая что опыта в квадриках у меня нет, только на вертолёте FPV летаю

а это одно и тоже. Только для вертолета в расчет идет дополнительно звено зубчатой пары и величина шага лопасти (которую можно изменять без лишних проблем). Даже посложнее будет в плане подобрать и посчитать . Но и в тоже время море наработок и готовых вариантов уже просчитанных под конкретные машины). На многороторах тоже ставится передача, но чаще это усложнение обходят прямой передачей на винт. Этим то и нравятся многороторы большинству

Ratverg
дюс:

както надо оптимизировать потребители на борту.

ну я пока стремаюсь на 3s собирать, не имея примера для подражания. Если есть куда ткнуть носом для примера, то может и перейду на 3S, а так самому выдумывать - нееее 😃
Вообще, полулу эффективные регуляторы и весят доли грамма. Я когда паял микросетап на 20mw 5.8 питающейся от борта микровертолёта от 1S батарейки на 300mah. Как раз выпаял линейный стабилизатор и поставил полулу на 3.3 V в итоге снизил токопотребление с 240 до 130 ma заметно выросла мощность вертолётика. Тут может тоже на регулируемых стабилизаторах наоборот выиграть удастся, а не проиграть.
Вот помехи - это не есть гуд…

дюс:

както надо оптимизировать потребители на борту.

ну тут у меня ещё непонятки какой передатчик выбрать для видео на 1.2 ghz для такого малька. Цель у меня - это получить возможность залететь за одиночное здание или кучно стоящие деревья. На 5.8 ghz это сделать не реально.

Dimmitri
Ratverg:

Если есть куда ткнуть носом для примера, то может и перейду на 3S

Мой миник на 3S, с 5-ми винтами 15 минут висения, конечно не претендую на истину в последней инстанции, на 7-х пропах с 3S панасониками 3400мА, 25 минут адекватного висения.

serenya:

Посмотрите на этот, правда он в БК. 3,3-5В = -1BEC

Недавно в блогах о нем был плохой отзыв дальность маленькая, ссылки к сожалению нет.

oboldeus
Ratverg:

а как быть тогда? питание mobius 3,6-4,2V

Можно с балансирного разъема взять 3.6 вольта - зачем кучу беков лепить ?

дюс
oboldeus:

Можно с балансирного разъема взять 3.6 вольта

и провод еще тянуть. я уже писал проверенный метод rcopen.com/forum/f136/topic336032/905 с 5в датчика через диод и на камеру, вместо акка.

дюс

ну вот теперь я почти в тупике, хотя погода савсем нелетная и улучшатся не собирается. нечем запитать контроллер подвеса. все что есть у меня и рядом, никак не пишется своей массой в концепцию моего агрегата. если погодка решит резко улучшится, решил добавить одну баночку липольки на 100мАн последовательно к силовой батареи, для питания контроллера, чтобы хоть как то заставить работать подвес.

отрыл в закромах парочку преобразователей с хоббей, из одной липольки делает 5в. масса около 2г. два таких преобразователя в балансировочный разъем, а выхода их последовательно 😕 вроде как 10в должно получится, или получится добыть волшебный дым, без которого не работает ни одна электроника? 😎

в общем горе у меня… временное… мелкие преобразователи заказал … НО когда я их увижу, я не знаю.

alezz
дюс:

из одной липольки делает 5в. масса около 2г. два таких преобразователя в балансировочный разъем, а выхода их последовательно 😕 вроде как 10в должно получится, или получится добыть волшебный дым, без которого не работает ни одна электроника?

волшебный дым. Должно сработать если это будут две независимых 1S, чтобы не коротнуть выход преобразователя банки между собой не должны быть соединены

дюс
alezz:

если это будут две независимых 1S

тогда этот вариант отпадает, батарея то силовая из двух банок.

delfin000

Денис, если позволяют регули и моторы, то можно 3S прикрутить подходящий по весу . Далее ограничить малость газ на пульте (что перебора не вышло) и подстроить под него Ёкспоненту плавненькую. Ну и мозг мелкого подстроить под это дело. Все же ракета получается. Конечно если есть желание. Делал такое на мелковертолетном, когда лень было моторы снимать и менять на меньший КВ.

vtoryh

Мой малыш под 5" пропы. 29.5 грамм

serenya

Посмотрите такой преобразователь, цена адекватная, мне доходят ~ за неделю. Там же можно и другие присмотреть.

delfin000

На моторах не первого качества 1811 2000кв www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… пропеллерами еще ужаснее чем моторы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, с акб не первой свежести 1000мач 2S, мелкий аппарат полной загруженной массой 142 грамма (FPV не подключалось во время теста) спокойно отлетал 20 минут по кругу в квартире.
Естественно на несколько лучших и чуток больших пропах даже с этими дешевыми моторками полетное легко уложится в 23-24 минуты.😃 Итого рубеж 20 минут FPV получается элементарно даже на не навороченных комплектующих. Дешево и сердито получается.
Расход в районе 7.5 грамм на ватт . Акб с трудом отдал чуть меньше чем 900 мАч. Можно и 1300 ставить под более эффективные моторы и пропеллеры
регули вот эти www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… отлично работают с этими мозгами www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
DSM мозгов хорошо работает с рыжим www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….

Вот эти гадости не покупать, если в программирование туман

  1. hobbyking.com/…/__46373__Multiwii_OLED_Display_Mod…
  2. hobbyking.com/…/__50096__Multiwii_MINI_OLED_Displa…
    Лучше вайфай повесить

смысла ставить камеру ФПВ на БК подвес нет . На той конфигурации что выше аппарат крайне стабильный не считая баро и ГПС:) Но это приемлимо

P.S. Моторы и пропы не балансировались. Все летало в сыром виде. Достаточно включть фильтр #define MPU6050_LPF_20HZ (или даже на 42HZ).Прошивка версии 2.2 приятнее летает чем 2.3

delfin000
Covax:

Ты еще маховий не пробывал))

Сергей, да он все равно вий хоть и маховий.😁 Подперли там кажись пока только баро акселями. Может и ГПС так же. И все. И он под крупную плату подщаманин. В мелкий не влезет…уже не будет мелкий столь мелким.😉 Уж лучше АРМ или сразу ХР4(этот хоть не велик но дохрена чего может). Весной с ними игрался для удовольствия. Очень хорошее впечатление от перечисленных. А вия в любой форме на крупный с не дешовой аппаратурной нагрузгой аппарат мало кто захочет ставить. Там мозги серьезные нужны. Бюджет совсем другой…опыты и эксперементы крайне опасны и дороговато выльются;)

Covax

А то мы с Андреем Стаканом больше доверяем мультику чем той же Назе дураки, спасибо открыл глаза)))
не проц красит коптер, а код)

delfin000
Covax:

не проц красит коптер, а код)

Умный и оптимизированный код основа всему:)

ctakah

Пока для мелколетов фпв хорошо подходит назе 32 ,плата весит совсем немного,размер 32 мм, можно заморочиться с хорошими датчиками типа баро 5611 и можно при желании поставить гпс для возврата по ФС ,тоже есть небольшие размерами,типа 3336.У меня одна платка летает мягко и точно на таком же сетапе но на 3 лопастных винтах 5" другая уже не так стабильно .Движки 2900,реги одинаковые(плюши 6 А) в качестве фпв стоит 1 гр камера и перед на 1200 мгц 200 мВт.Несколько раз падал из-за потери связи,но маячок помогал в поисках.

delfin000
ctakah:

хорошо подходит назе 32

Конечно, сейчас контроллеров много. Это не 3-5 лет назад. Но все равно хочется большинству и особенно для мелких все и сразу в одном флаконе и не дорого.
Тоже трешки пропы на 5 есть, к моторам в комплекте и адаптеров набор, но даже не ставим. Трешки для 3D полетов. С ними тяги почти в 1.6-1.7 раза больше.
Удовлетворились и теми, что сейчас воткнул. Проба на краш. Падение боком на ламинат на газу ….10 ударов – пропы живые. Хоть и хлипкие на вид. Мягкие. Кроме того регули останавливают моторы 😃 Зачетные. Кроме того чудо с ними летает практически бесшумно. Легкий шелест, да чуток посвистывают подшипники. Керамику в них пока не нашел. А так вообще бы его услышать было бы нельзя. Летает намного тише чем 107 хубсан
Удовлетворение достигнуто и получено. Хубсанов в топку, замена есть….возвращаемся назад к тяжам.😁

В том конфиге что выше с хорошим АКБ 22 минуты полета до разряда на банку 3.3-3.4. На мотор приходится в среднем 5 Ватт. Если трешки с уменьшенным шагом - то получается средний расход 4.8-4.9 ватта на мотор. А это чистых 25 минут стабильного полета по кругу, на дешевых комплектующих

Посмотрим что будет и 6 дюймовых пропах