FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

AMS

Ага. Если не лениться, то из классических авиамодельных материалов (бальза, углеткань) рамы получаются намного легче и прочнее.


И пульт под свои руки несложно сделать

Rover

Финализировал свой микромодуль GPS. Описание процесса, схема и чертеж печатной платы в дневнике.

Gapey
Gapey:

размер получился 40*44 , при желании можно еще по 1мм со всех сторон спилить …

плату делал под термоусадку , разЪёмы только с 2х сторон , крепёжных отверстий есть три , они мне нужны для тестирования на стенде …
нижний разЪём с шагом 2мм , стандартный 2,54 невлазит …
под прошивки Алекса и немцев …
можно попробовать еще меньше сделать на А3906 , но это только для совсем мелких …

дошли руки добить платку , вот что получилосЪ …

по весу половина от официальной версии …

Ratverg

Господа! а какие есть модули GPS лёгкие? (если что для мультивия)

(паять - боюсь не справлюсь, печатные платы мне плохо даются)

delfin000
rank:

Новые моторы Sunnysky X2204S

Решил 18-е переделать. 150-160(полно снаряженный) граммовый аппарат с пропами 5х3 для него предельная разумная оптима в Х4. Хорошее занятие по вечерам у телека, что бы руки не скучали. Затея - с полным фаршем ГПС, линк-модем 900Мгц, телеметрия - выйти за двадцать минут при весе не более 155-160 грамм. Моторы будут жрать электричество немного больше чем вся начинка… Два моторка осилил. Магниты ушли на выброс. Намотка сербро на ХК г…о , с трудом урвал провод-канатик.Опять “за бугор” помогает. Потом в плане и перемотка брендовых . Жаль их ковырять, но ради интереса … просчет дает добро на затею. На них штурмовать 25-27 минутный барьер в том же конфиге. Может и получится:)
На пустом аппарате не интересно…разве только 3D лудить

Gapey
Rabbit_Fly:

ну судя по фото в размер и вес этого комплекта вы не уложились…

задача ставиласЪ сделать меньше и легче официальной без ухудшения параметров …
рабочий ток получился до 6 ампер … а дальше нужно думать что лучше , таскать более тяжелый контроллер который останется холодным или более легкий который будет перегонять кучу энергии в тепло и соответственно таскать более тяжелый аккум …
по размеру и весу можно посоревноваться на драйверах А3906 но … сижу думаю :
вопервых насколько это будет востребовано
вовторых делать с защитой по току или без (защита от перегрева в чипе есть)…
без защиты проще , но будут палить драйверы при КЗ (хотя и на официальных платах тоже защиты нет ) … с защитой придется макетировать проект , что для MLF корпусов несколько неудобно и нет гарантии что защита не будет мешать нормальной работе (там защита реализована так что при превышении тока у чипа включается внутренний шим который и ограничивает ток , соответственно куча народу будет пытаться использовать плату на пределе возможного и кричать что не работает )

Piranha

Сань, а ты можешь свои мысли менее витеевато излагать? ну опять нихрена непонятно 😃

delfin000

Дим, все просто. На большой частоте шим , наблюдается поверхностный эффект (насчет этого споры до сих пор идут, но этот эффект растет с частотой и он есть !!!). Посему увеличиваем площадь поверхности проводника - канатик из рех жил с серебрянным покрытием. Все три изолированные друг от друга. Получается площадь больше. Далее с 17,3 -17,6 (а то и больше, от сплава зависит) съезжаем до 16. Это об удельном сопротивлении. Следующий момент - разгружаем моторы. Их вес был 12 грамм, стал 8. Далее по кругу еще удалость скинуть дополнительно 17 грамм. Ну и так далее. Навигацию применяю 9 граммовую …
10 грамм для такого аппарат О что 100 грамм для аппарата в 1 кило. а у нас уже выигрыш более 20 грамм. 😉 Пропорции примерно такие. 😃
Если еще дальше, то уже и патч на передающие узлы. Антенны для мелкого рожают. Все же км он должен обеспечить и это минимум что от него хочу.
Ежеле за 20 минут полетное выйдет (не в висюке, а в горизонт.полете) , то цель достигнута. А иначе его затопчу мелкого😁
Все!! Надеюсь подкрепление расчетными формулами не нужно.😃
Облет конфига на мелковие , далее на 32 мозгах и перенос проработок на тяжелый аппарат.

Rabbit_Fly

так давайте определимся какой для вас размер мелкий?

delfin000

300мм в диагонали это уже очень много. 250 мм как бы все еще просто и реально. Если меньше 200мм – то это уже очень тяжело сотворить в полном вооружении, это уже проблемно. Если меньше 150мм и твк же с полными наворотами и с временем полета хотя бы за 12-15 минут – то это мечта, живущая в фантазии. Это чисто в личном восприятии

Rabbit_Fly
Gapey:

рабочий ток получился до 6 ампер …

а это нужно для мелкого??? который весит почти как го про

delfin000

Мелкому вообще не нужен БК подвес. Только ради фана и для того что бы было…Серва и все. Да и то как показала практика и она в 90 случаев не нужна. У мелкого задачи не снимать и это нужно учитывать и понимать, что бы потом грустно не было. Хотя у каждого свои задачи и свой подход

Ratverg

Начал заказывать детальки для мелколёта, блин, чего-то дорогова-то выходит ождаю что в итоге около 15 т.р. выйдет сетап, планировал не более 10 т.р… но уже поздно 😃
Пока думаю какие бы взять регуляторы.
Не могу найти передатчик видео мелки на 1.2 ghz в наличии…

delfin000
Ratverg:

Начал заказывать детальки для мелколёта, блин, чего-то дорогова-то выходит ождаю что в итоге около 15 т.р. в

Если гурманить, абгр Ы дить и желать получить хороший результат, то и этого мало будет.
Хорошие раки и вкусные по 5 руб, а те что и даром не нужны по 3 руб и меньше;) Так уж лучше вместо хороших по 5 , сожрать лопстера или лангуста в смачном соусе.

ALS

Подскажите, нет ли готовых решений маленького трикоптера на БК моторчиках с пропеллерами 3x2?

delfin000

Чуток весового апгрейда на макетном варианте…похудели изрядно, при увеличении размера рамы. Теперь под эти доработанные моторы пропы на 6 дюймов однозначно. Регули внутрь, модем туда же (3DR 900мгц). Жду камеру на 1 грамм. На 5 многовато. ГПС -9 грамм+ видео около 4-6грамм. От рамы-раскладушки отказался.
На простом не первой свежести 2S 1000мач аппарат в легком вооружении и простой, недорогой комплектации уже вылетает спокойно за 28 минут. Но это еще не все фишки использованы…
Как бы должно уложится в конечную задумку
На фотках первый вариант-макет с полетом до 23 минут и второй вариант-макет с полетным до 28 минут на 2S 1000

delfin000
rual:

Кому интересно

уровень чувствительности уже практически выше порога естественного фона из космоса на тех же рабочих частотах. Но вес там явно изумительный