FPV мелколеты на самодельных рамах (мини, микро и т.д.)

delfin000

Силибовская прошивка BLHeli очень хорошо становится на регули на атмеги Hobbyking YEP 7A (1~2S). hobbyking.com/…/__37944__Hobbyking_YEP_7A_1_2S_Bru… Получается поинтереснее и удобнее чем с SimonK и намного гибче. Хеливская теперь адаптируется и под атмегу . Многие регули уже в базе. Заточить прошивку элементарно под конкретный мотор, что бы получить нужное ТТХ винтомоторной группы. Все в дальнейшем можно дополнительно подстроить и через кабель управления (сервокабель регуля). Удобно.
Сами регули относятся к одной из самых малых весовых групп при хорошей мощности. Устраивали они и без прошивки. Но теперь бомба настоящая получилась😁
Просто на SimonK некоторые варианты начинали “жрать” ток намного интенсивнее, чем их не прошитые собратья. Но это может было только у нас такое 😉 И некоторые моторы по прежнему имели сбои синхры на нагрузке

delfin000
Andruhapes:

Александр, а не подскажите какой файл прошивки требуется для этих регулей.

Здесь он github.com/…/cab5489443b37cebfebbf12b74353c0f54cc5…

Сама прога прошивальшик авторов www.helifreak.com/blog.php?b=2162

терки-матерки как и что www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2136895

На форуме есть тема по этой прошивки под силабс

Piranha

ВНИМАНИЕ!!!
Мальчики летающие с мёбиусами, заклеивайте микроэсдишку изолентой или скотчем опосля установки ибо при неудачных стечениях обстоятельств типа краш карту легко проипать 😃 😃 😃

omegapraim

Мебиус разфигачился а флешка внутри осталась))))

Piranha
omegapraim:

а флешка внутри осталась

значит у тебя удачное стечение обстоятельств:) моё дело предупредить, а там каждый решает сам 😉

starfair
omegapraim:

Мебиус разфигачился а флешка внутри осталась))))

Жалость какая 😦! Надеюсь, в итоге все равно жив?

CraNik
Piranha:

ВНИМАНИЕ!!!
Мальчики летающие с мёбиусами, заклеивайте микроэсдишку изолентой или скотчем опосля установки ибо при неудачных стечениях обстоятельств типа краш карту легко проипать

Враки всё это! 😛
Чтобы не травмировать нежную психику - смотреть с 4:40 (там оно уже падает, всё хорошо!)

Быдыщь… 😃 Флешка на месте. Мёбиусу камнем фингал поставило прямо на кольце перед линзой. Повезло! Целая осталась!

ЗЫ Для интересующихся печальностью момента - история

jekmv

при такой манере полета вообще удивительно, как 5 минут то пролетали…

delfin000
Piranha:

моё дело предупредить, а там каждый решает сам

+100500
Дим, да тут предупреждать, оповещать, советовать стало делом не благодарным. Все сами с усами стали. Это лет 3-5 назад прислушивались и вникали. Сегодня все больше на авось. Так как все в доступности, но забывают, что качество стало несколько хромоватым на все четыре винта. Купить и просто воткнуть, уже не всегда прокатывает даже на брендах
Недавно видел видео таких полетов, что лично бы пилоту уши надрал и по пятой точке настучал. Ужас что творят…. Безбашенность конкретная, одни понты Ладно бы опыт был , а так без пяти минут и уже виртуоз, да такой , что и не подходи и молчи и отваливай.😃
К чему это приведет еще так через пару годков??? Вот посему системы на кортексе A8, A9 и подобное, замерли и в массовку не пошли. (только мелкая 32 энтузиастами адаптируется на “полетать”, на старых алгоритмах) Да думается и не пойдут Ашки в массы и свободный доступ. Люди их создающие очень рассудительные и смотрят далеко .
Да простит (простят) меня « …» о чем тут накалякал и суть изложил:)

И как продолжение…молебен😃

P/S Как дополнение;) – в средствах массовой информации проскочило, что из-за политических терок и разногласий , хозяева GPS , вполне могут преподносить казусы с сигналами , с сигналами столь нам нужными и не только нам для навигации. Посему плавненько снимаем с аппаратов GPS модули и плавненько, шустренько пересаживаем их на ГЛОНАС. Как бы мелочь. Но для дорогих и крупных аппаратов такое и не мелочь, в вопросах надежности.
Если предупрежден, значит вооружен.😉 А дальше каждый решает сам что, зачем, почему и как и нахрена это нужно;)

Tombo
Piranha:

ВНИМАНИЕ!!!
Мальчики летающие с мёбиусами, заклеивайте микроэсдишку изолентой или скотчем опосля установки ибо при неудачных стечениях обстоятельств типа краш карту легко проипать 😃 😃 😃

Точно точно, лазил ночью с фонариком после краша в поиске карты, думал только мне так свезло, грешил на тяжесть момента (приложился так что F450 рама, в дрызг, обе центральные пластины поломал…) а выходит не один я такой везучий 😃 Так что, однозначно клеить!

сорри за ОФФ

oboldeus
delfin000:

в средствах массовой информации проскочило, что из-за политических терок и разногласий , хозяева GPS , вполне могут преподносить казусы с сигналами , с сигналами столь нам нужными и не только нам для навигации.

Я бы и на Глонасс не сильно рассчитывал - в прошле выходные , в воскресенье , где то с час спутники толком не виделись - что GPS что Глонас (территориально - Краснодарский край , станица Староминская , километров 70 примерно от Ейска) , зато в небе аж 7 самолетов - я лет десять столько сразу не видал. Может и свои глушили - х. з.

pww2000
oboldeus:

Я бы и на Глонасс не сильно рассчитывал

Ну вот, остается инерциальная навигация. Может секстант электронный кто придумает? 😃

delfin000

Столкнулся с проблемой на ESC Hobbyking YEP 7A.
Первые ESC купленные в период декабря прошлого года все были без проблем. Их программировали в дальнейшем под свои нужды. Спаяны были качественно
Недавно взяли еще немного таких. Пришли , но больше половины брака. Спаяны ужасно криво. В большинстве случаев мосфеты замкнуты на дорожках (под самими мосфетами). Были проблемы и с установленными Atmega. Что и как в них зашито , не понять. Один свисток ISP даже угробили на браке, пока разбирались. В понедельник реги на возврат.
Если кому пришли такие же дефективные и захочется их доделывать, оживлять самому (были и просто битые ключи в регулях), то в них, похоже, можно ставить эти ключи. N-канал -IRLTS6342TRPBF, IRFTS8342TRPBF, P-канал -IRLTS2242TRPBF.

1 month later
VitaliyRU

Я (если кто еще помнит) начал этим занимацца еще 3 года (мелкими) назад(тогда под мультивий еще iitg…05 выпилавли) фу…
а мультивий как был уг так и остался…,перечитал всю тему, ниче не изменилось

Covax

Ваше уг мы не помним, к счастью скорее всего.
А на мультиках летаем, и получаем удовольствие, благодаря кастомным прошивкам от Маховиеа конечно же.

VitaliyRU
Covax:

Ваше уг мы не помним, к счастью скорее всего.

Мое УГ самое маленькое, в этой теме на безколлекторниках.

И без камеры летает ~18 минут(с круглыми турнигами, тока качество там ниже плинтуса), с панасониками должен 30+ минут с нынешним 2х граммовым мозго-приемником(но камеру не повесить). В прочем с нынешней 2х граммовой эллектроникой, он и с 1 амперной, турнегой минут 25 пролетать дожен, экономия 10 грамм все же.
У ВИЯ сильно D шумит, если подпилить софтину жрет намного меньше(иначе дофига “регулирует”). Ну либо такое мелколет будет адово не стабилен.

Кстати для Piranha ты вроде в этой теме спрашивал про качество видео с граммовой камеры, вот с линзой широкой

Но это камера не любит солнечный свет, все как в тумане становиться.

posokhis
VitaliyRU:

И без камеры летает ~18 минут(с круглыми турнигами, тока качество там ниже плинтуса), с панасониками должен 30+ минут с нынешним 2х граммовым мозго-приемником(но камеру не повесить). В прочем с нынешней 2х граммовой эллектроникой, он и с 1 амперной, турнегой минут 25 пролетать дожен, экономия 10 грамм все же.

Опишите Ваш конфиг, пожалуйста!

VitaliyRU
posokhis:

Опишите Ваш конфиг, пожалуйста!

rcopen.com/forum/f123/topic265297/22
Тока это не актуально давно.
Щас бы я звял моторы чуть мощнее, под бадарейку панасоник PF. Он потяжелеет грамм на 20. Но она 3х амперная летать должен намного дольше + постабилнее будет. Ну и регули перешить(я это софтом решал)