тяга двигателя для крупного 4-коптера

peter_pp

Здравствуйте.
Хотелось бь1 усль1шать мнение разбирающихся перед тем как експериментировать. У меня есть двигатель от мотоцикла Yamaha R1 1000куб.см/180л.с при 13000rpm. Если использовать 4 таких двигателя, то создадут ли они достаточную тягу чтоб поднять 400-500кг конструкцию? При диаметре каждого из четь1рех пропеллеров не более 60см. Планирую изготовить и использовать пропеллер с 4-мя метал. лопастями.

ssilk

ДВС нельзя использовать на коптерах, у них слишком медленная реакция… Как вариант, винты с изменяемым шагом, но это усложнение и утяжеление конструкции… Да и винты 600 мм маловаты для такого веса… Мне так кажется…)

peter_pp
ssilk:

ДВС нельзя использовать на коптерах, у них слишком медленная реакция…

Да нет, я в интернете попадал на огромное количество примеров самодельнь1х вертолетов, легких самолетов,дельталетов и т.д, и там как разтаки ДВС стоят при том около 100л.с всего лишь, а я планирую 180л.с использовать.

ssilk:

Да и винты 600 мм маловаты для такого веса… Мне так кажется…)

И меня тоже ето сомневает. Может знаете литературу где опись1вается как расчитать тягу создаваемую пропеллером базируясь на его диаметре, количестве blades и угла наклона каждой из blades, тоесть pitch(шаг). Если они хоть и короткие(60-70см) но очень широкие и под большим углом и при 10-12000 об/мин разве не создастся необходимая тяга? Очень хочу вначале вь1считать перед тем как за заварку браться.

Dynamitry
peter_pp:

Да нет,

вы не понимаете принцип работы мультироторного ЛА с винтами фиксированного шага. Изучайте теорию.

cylllka
peter_pp:

Да нет, я в интернете попадал на огромное количество примеров самодельнь1х вертолетов, легких самолетов,дельталетов и т.д, и там как разтаки ДВС стоят при том около 100л.с всего лишь, а я планирую 180л.с использовать.

А каким боком самолеты и вертолеты к коптерам? У моторов для коптеров должна быть мгновенная реакция на изменение оборотов, для необходимой стабилизации. У вертолетов это делает автомат перекоса. Проще тогда гибридный котпер строить с основным ДВС и корректирующими электромоторами, но по ним есть отдельная тема, пользуйтесь поиском

peter_pp
x-direct:

Спасибо Вам за книгу, скачал. Я в зтой тематике ЛА нов и даже не знаю с чего начать, а что-то загорелся полететь с недавних пор даже и мотоцикл разобрал для етого уже 😃 а из физики знаю что все должно бь1ть предварительно вь1считано а не методом ть1ка делать.

drozd79

а что-то загорелся полететь с недавних пор

Только для начала “Потренируйтесь вон … на кошках (с)” 😁