micro / minimOSD для NAZA

tomas37

Ну насчет отображения уровня газа наверное зря думаете. Это полезно новичкам (таким как я) летающим по FPV в очках и пальцы еще не “натренированы” ))

alezz
SerjikLSV:

Скажите в этой прошивке, одним файлом которая, Volt_Diff_Ratio можно менять? Просто не осилил пока ардуину самому скомпилировать сложно будет

Volt_Diff_Ratio берется из памяти ОСД-шки, если ты уже проходил процедуру калибровки стиком газа, то ничего делать дополнительно не нужно

Vlad-1357:

И зачем эта пляска на экране? Необходимость положения ручки газа сама по себе сомнительна, а тут ещё и это. Зачем видеть все процессы, когда важен конечный результат.

правда на ощупь отличаешь газ на 45% или 50%? Или скажем 55%? Разница на глаз не заметная ни на аппе ни в поведении коптера, особенно если коптер летит где-то в километре от тебя, но ощутимая в долгосрочной перспективе 😃 А про сброс таймера при взлете (завязано на стик газа) вообще молчу, очень удобная фишка

Vlad-1357

Самая удобная фишка, когда коптер в километре от тебя - это RSSI, напряжение батареи и направление на базу, остальное дело вкуса и личных предпочтений.

alezz
Vlad-1357:

Самая удобная фишка, когда коптер в километре от тебя - это RSSI

мда? у меня например нет и необходимости не испытываю. Да интересно, но не более того, ведь скорее пропадает видеолинк чем связь с аппой. Знать что газ в данный момент 45% а не 50% гораздо важнее чем знать что RSSI 10% а не 50% 😉 Видеть RSSI нужно при установлении рекордов дальности, в остальных сценариях дело вкуса и личных предпочтений

Vlad-1357

У меня пару раз над заправкой (400 м. от меня ) пропадала связь и я впервые увидел как работает у назы автопилот. Потом поставил бустер и дальность увеличилась в разы. Но видеолинк ещё ни разу не пропадал. А по RSSI видно как сигнал падает над промышленными объектами (думаю точки Wi-Fi), возле ЛЭП и тд. Поверите это важнее, чем положение ручки газа. К стати не пойму, зачем нужны эти проценты. Просто летишь куда тебенадо и всё. Это как на машине надо повернуть - поворачиваешь, сколько оборотов делает руль и что, делают ноги не знаю. Рекордов по дальности не ставлю, но по той картине что вижу, могу сказать, что даже на открытом пространстве очень неоднородно распространяется поле от передатчика.

Spartak1245

Парни, есть osd v.1.1 и версия 2.0 без разницы какую покупать?

alezz
Vlad-1357:

Поверите это важнее, чем положение ручки газа

поверьте, ручка газа важнее чем RSSI 😃 Я летаю до 1.5км, обрыв связи был буквально пару раз (бустера у меня нет, обычная фриска) за два года. Ну оборвало, ну повертел в руках аппу, связь восстановилась и полетел дальше. Или смотришь как сам коптер летит домой в плохом случае. А вот видеолинк на таком расстоянии рвется гораздо чаще, возможно потому что на видео приемнике нет диверсити, но такие случаи точно более адреналиновые с непривычки вообще теряешься

andry=

Для точных 50% газа можно на аппе сделать полезности:

  1. пропил на “трещетке” надфилем посередке (не в любой аппе).
  2. добавить модуль звука в турингу, настроить в таранисе сообщение по событию.
tomas37

Замерил напряжение RSSI на приемнике. При включенной аппе оно скачет 3.1-2.8в. Поэтому показание OSD и скачет. Как-нибудь по проще можно вылечить? Электролиты ставить бесполезно.

alezz

ну можно математически усреднять перед выводом на экран, но тогда лаг появится. Чем сильнее сглаживаем (усредняем) тем больше задержка, ценность данных которые выводятся с задержкой падает. Поэтому имхо нужно лечить не осд-шку, а приемник. Соответственно вопрос не в тему об осд-шке, а в теме о приемнике задавать нужно

wcorp

Доброго времени суток! Сейчас кручу mininazaOSD к Фантику2. У меня вопрос - есть какие либо различия в протоколах обмена в GPS части у NAZA и PHANTOM?
Смысл вопроса - запустил на коленке. Не вижу показаний координат, даже 00000. Скорее всего это я где то туплю. Но всякое бывает.

Vlad-1357

А Вы дома или на улице включаете. Точно не помню, но пока со спутниками не свяжется ни координаты, ни стрелку домой не показывает.

SerjikLSV
alezz:

Volt_Diff_Ratio берется из памяти ОСД-шки, если ты уже проходил процедуру калибровки стиком газа, то ничего делать дополнительно не нужно

Проверено. Volt_Diff_Ratio работает. Спасибо огромное за прошивку. А вот режимы диода никак показывать не хочет. Проверил на оригинальной прошивке показывает без проблем.

wcorp:

У меня вопрос - есть какие либо различия в протоколах обмена в GPS части у NAZA и PHANTOM?

нету различий.
пока спутников нет показывать направление, расстояние, скорость, высоту не будет. Совсем не будет даже 0000

wcorp
SerjikLSV:

Проверено. Volt_Diff_Ratio работает. Спасибо огромное за прошивку. А вот режимы диода никак показывать не хочет. Проверил на оригинальной прошивке показывает без проблем
нету различий.
пока спутников нет показывать направление, расстояние, скорость, высоту не будет. Совсем не будет даже 0000

Понято, потянем этот колхоз на улицу.
Зы.
и мне бы ту прошивку

alezz
SerjikLSV:

А вот режимы диода никак показывать не хочет. Проверил на оригинальной прошивке показывает без проблем.

посмотрел, да, ты прав оказался - режим полета в настройках при компиляции указывается, у меня было отключено. Хотел включить и сделать прошивку для тебя, но другая беда вылезла и магнитный компас и статистика и светодиод не влазят в память, ее как раз в притык. Что-то нужно отключать. Отключил радар, как самую критикуемую фичу, лови 😃 Так что теперь есть из чего выбирать или светодиод или радар 😃
А вообще идеальный вариант компилить прошивку под себя, что хочешь включаешь что хочешь выключаешь

minNAZAOSD.LED.noRadar.rar

Shuricus

А что делает радар? Я так и не понял.

alezz
Shuricus:

А что делает радар? Я так и не понял.

ну если не отлетать от “дома” дальше чем 50м то ничего 😃 Если дальше - весь экран становится картой, по которой летает крестик коптера. Т.е. можно определить одним взглядом где он находится (север/юг/зап/вст) и примерное расстояние до него. Кроме того у крестика есть шляпка, по которой можно определить куда коптер направлен. В общем фича вроде и полезная, но на любителя

Shuricus

Ааааа, я то думаю, почему она то есть, то нет! 50 метров оказывается!

Ну да, прикольная опция. Но при наличии стрелки, совершенно ненужная. 😃

Vlad-1357
alezz:

А вообще идеальный вариант компилить прошивку под себя, что хочешь включаешь что хочешь выключаешь

Алексей, подскажите, какие Вы программы используете для правки и компиляции прошивки? В шапке искал и ни чего не понял.