micro / minimOSD для NAZA

andry=

Сори за оффтоп, ткните ссылкой плиз, если существует проект минимОСД для работы с Ublox Neo-6M напрямую (на APM+Ublox, а именно берет напрямую данные как в Наза-варианте)
Интересно попользоваться ZeroUAV YS-S4, а к нему ОСД бешеных денег стоит. Вот мысль напрямую брать инфу с GPS.

alezz

minNAZAOSD может брать данные и напрямую с ublox, обсуждалось в этой теме не один раз. Готовые hex есть на первой странице пост #21, нужная тебе прошивка в архиве в папке 004_UBX

andry=

Спасибо. Стрелка “домой” будет ГПС-ная, а не компасная.? 😦

alezz

а что в Neo-6M есть компас? 😃 ГПС-ная стрелка кстати тоже вполне себе нормально работает, 90% юзеров даже не знают в чем разница

alezz
andry=:

Я имел в виду “комбайн”, например

я понимаю что ты имел в виду, но если внимательно посмотреть у “комбайн”-а два выхода - один gps, другой компас, который к Neo-6M ни какого отношения не имеет, просто собран на одной плате. А у minimOSD только один вход, так что приходится выбирать, что подтыкнуть 😉 С назовским “грибком” немножко другая история, там внутри стоит чип который объединяет (и заодно шифрует) информацию и от компаса и от gps в один поток, поэтому и ценник dji на него задрали неприлично.

andry=

С назовским “грибком” немножко другая история, там внутри стоит чип который объединяет (и заодно шифрует) информацию и от компаса и от gps в один поток, поэтому и ценник dji на него задрали неприлично.

Насколько я понимаю, протокол связи грибка Назы с Назой вскрыт и описан?
Neo-6m и компас протокол описан? Распаять 168 или 328 атмелку внутри Ublox, брать 2 протокола, отдавать Назовский.
Заряжать 100 баксов за GPS модуль с пилотов за поломку при падении негуманно. 😉

Да и вообще удивительно, почему на основе хоть АПМ проекта китайцы не делают закрытый продукт с упрощенными настройками и упрощенным ассистенотм а ля DJI.

alezz
andry=:

Насколько я понимаю, протокол связи грибка Назы с Назой вскрыт и описан?
Neo-6m и компас протокол описан? Распаять 168 или 328 атмелку внутри Ublox, брать 2 протокола, отдавать Назовский.
Заряжать 100 баксов за GPS модуль с пилотов за поломку при падении негуманно. 😉

в принципе уже можно пробовать, 168/328 не знаю хватит ли т.к. 3 порта нужно, но Teensy хватит точно. Возьмешься? 😃 Glonass у назы появится заодно. Лично я не потяну, знаний не хватит, да и протокол то сломан но что на 100% не факт

mozzart

Совершенно верно, вполне возможно, что сломан не весь протокол, а только часть с обменом данных. Модули могут обмениваться в начале приветствием, которое никто не декодировал.

mozzart

И, кстати, еще проблема - как делать калибровку “чужого” компаса?

alezz
mozzart:

И, кстати, еще проблема - как делать калибровку “чужого” компаса?

что имеется в виду? Да, мой компас в minnazaosd таки желательно калибровать перед каждым вылетом, для этого достаточно сделать оборот на 360 градусов коптера с включенной осд. В руках или в полете - не важно. Если этого не сделать, то возможна погрешность в работе стрелки

mozzart
alezz:

что имеется в виду?

Нет, нет, нет - прошу прощения. Я имел в виду, что если стандартный GPS модуль NAZA менять на некий свой - вылезет куча проблем: 1. протоколы до конца не расшифрованы, 2. как калибровать компас не очень понятно и т.д.

alezz
mozzart:

Нет, нет, нет - прошу прощения. Я имел в виду, что если стандартный GPS модуль NAZA менять на некий свой - вылезет куча проблем: 1. протоколы до конца не расшифрованы, 2. как калибровать компас не очень понятно и т.д.

второй проблемы нет если будет решена первая. Как калибруется компас в назе (в АРМ точно так же) - включаем режим калибровки, вращаем коптер в двух плоскостях, в это время записываются в память данные о максимальном и минимальном значении каждого из 3х векторов (x, y, z). Таким образом просто определяется смещение средней точки из-за влияния внешних факторов. С какого компаса приходят эти данные, настоящего или фэйкового не важно, главное чтобы они до назы доходили

mozzart
alezz:

второй проблемы нет если будет решена первая

Абсолютно согласен, но могут быть весьма хитрые нюансы, когда, например, все данные для обсчета компас передает в NAZA, а обратно получает вектор для корректировки. Я знаю, что считать там нечего, надо собрать максимумы, но вот кто их реально знает.

mozzart

Интересно, куда FTDI подключать для настройки и прошивки. Дырки по краю очень похожи, но ведь никакой маркировки…

crown
mozzart:

Интересно, куда FTDI подключать для настройки и прошивки.

Плюс минус по дорожкам вычислить, остальное не страшно, заказал на пробу с гудлака, на этой фотке платы еще и пин для датчика тока есть

alezz

минус обозначен (квадратная площадка), остальное думаю подряд как в минимОСД

crown:

заказал на пробу с гудлака

спонсируешь пиратов 😃

Shuricus

Так проект был открытый, китайцы сделали к нему клевую железку - радоваться надо. Какая автору разница в какую железку его код льют. Каждый может автору деньги на пейпал засветить. Но что-то мне подсказывает, что ни один честный человек из россии так не поступит. Но китайцы все равно плохие 😉

Только 40 баксов это конечно перебор, 15 ей цена.

alezz
Shuricus:

Так проект был открытый, китайцы сделали к нему клевую железку - радоваться надо. Какая автору разница в какую железку его кот льют.

если ты почитаешь внимательно лицензию - проект опенсорс для не коммерческого использования, как и подавляющее большинство опенсерс проектов. Для себя - пожалуйста, но зарабатывать на чужом труде денежку (даже не давая ссылку на автора!) как минимум не красиво, как максимум преступно 😉
Ну да ладно, не для этой теме это обсуждение, все равно с китайцев взятки гладки