micro / minimOSD для NAZA

Rjn

Народ, с постройкой коптера закончил, полетал вокруг себя но телеметрию увидеть хочется.
У меня наза лайт, как я понял эат осд с назой дружит.
Подскажите, а GPS от назы она понимает (на одном из видео видел как в корпус назы провод припаивали от этой платы или ей надо свой датчики gps покупать?)
И еще какие вообще датчики телеметрии к ней подойдут, есть уже готовые наработки, чтобы на грабли не наступить?
Если gps будет работать нужен ли вариометр?

yasin

Конечно надо и еще один жпс и отдельный компас и еще куча всего и датчик тока. И вариометр тоже
А вообще не поленитесь и почитайте тему с первой страницы и все глупые вопросы отпадут

Rjn

GPS в назе есть, зачем еще один датчик? по видео подпаиваются всего 3 провода +5, GND и сигнал к GPS и все работает.
А тут че-то жестко как-то, читал тему 2 раза.
Неужели за год ни один китаец не наладил производство комплекта под ключ?
Резисторы итд, итп это конечно интересно, но хотелось бы купить, пусть и дорого, включить и получить результат, а не паяльник дома греть.
Если не сложно, может уже есть ссылки, какие датчики подходят к этой плате (марка, тип, ссылка) на плате разьемов то как то маловато для подключения датчиков, я в электричестве ничего не понимаю.

Готов просто купить и подключить.

yasin

Вы опять ничего не читаете. Поднимитесь немного выше и посмотрите пост #608

andry=

GPS в назе есть, зачем еще один датчик?

Это был юмор.

А тут че-то жестко как-то, читал тему 2 раза.

Мдя… вроде все по-русски и без слэнга. Достаточно 1-ю страницу этой ветки изучить, и ссылку на вики. и уже заработает.
Захочется больше- изучайте как подключать и паять. Попробуйте альтернативные прошивки или написать свой вариант на основе базовой.

Резисторы итд, итп это конечно интересно, но хотелось бы купить, пусть и дорого, включить и получить результат, а не паяльник дома греть.

ИМХО, тогда лучше вариант Наза В2 + DJI OSD. заплатил, воткнул, настроил.

на плате разьемов то как то маловато для подключения датчиков, я в электричестве ничего не понимаю.

Паяется на ноги процессора напрямую, шаг 1,25. Сможете? 😉
“Электричество” прийдется изучать. Навыки радиолюбителя в таких проектах обязательны.

Готов просто купить и подключить.

Есть китайский вариант платы “все в одном”, но приложить руки и голову прийдется.
Если паять не умеете, то “купить, заплатить умеющему челу, он спяет, прошьет, смонтирует, настроит.” Опят же, цена приблизится к оригинальному ОСД от DJI.

Rjn

на самом деле паять не страшно руки не из Ж, другой вопрос что не всегда понятно написано для не специалиста, а я именно такой и есть.
Припаять провод А к контакту Б могу но принципа все равно не пойму, поэтому и прошу помощи чтобы так сказать ППР получить. Не радиоэлектронщик я.
тема 16 страниц, а фак по осд мне кажется можно написать на 5 строк, неужели нет человека который все это сделал от и до.
Я так назу настраивал с таранисом, тема на 100страниц, а настраивается за 10 минут.

SheD

Константин наверное два раза не читал тему, а смотрел картинки, да и то, по картинкам можно собрать в кучу из этого проекта.
Готов продать готовый комплект за 5000р, раз вам “пусть и дорого”
Выше правильно написали, надо было брать Назу V2 и никаких проблем.

Rjn

Все познается в сравнении.
На грабли наступать неприятно а на детские в двойне.
повторюсь мне се это интересно и я сам готов зубуриться в дебри но иногда очень даже не понятно так как новичек.

Rjn
yasin:

Вы опять ничего не читаете. Поднимитесь немного выше и посмотрите пост #608

К сожалению в Россию он не поставляет, а на али пока не нашел.

Vlad-1357

Проще взять Vector от Трёх орлов выйдет чуть дороже, но зато датчик тока есть и плясок с бубном поменьше. Проект интересен был своей доступностью, но 42 бакса это становится ощутимо.

Rjn

По мне дак что 20, что 40 баксов, разницы никакой, главное чтобы все работало так как надо и новых датчиков не покупать, а то квадр как елка получается увешанный.

Свой
yasin:

я не верю что они не отправляют в Россию

Я покупал в этом магазине , и причем доставка бесплатная !

Свой
SheD:

Написал пару статей по прошивке и подключению

Ссылки не рабочие !

SheD

Звездочку из ссылок надо удалить.