Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 18 из 39 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 28 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1556

micro / minimOSD для NAZA

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от alezz вообще то не больше 1.1в, хотя чтобы был небольшой запас 1в тоже нормально. И как уже не ...

Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    вообще то не больше 1.1в, хотя чтобы был небольшой запас 1в тоже нормально. И как уже не раз говорилось, даже если на вход атмеги попадет 3,3в то абсолютно ничего критического не произойдет, особо переживать не стоит, просто уровень будет отображаться не корректно вот и все.
    Значит 1.1 сделать?

2.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Spartak1245 Посмотреть сообщение
    Значит 1.1 сделать?
    подумай. Ответ прозвучал неоднократно, какое должно быть напряжение и почему

подумай. Ответ прозвучал неоднократно, какое должно быть напряжение и почему
    Это понятно. Просто я подумал, что если ты калибровал например на 1 вольт, а я сделал 1.05, то показания уже будут чуть-чуть другими?
    Вот почему я спросил.

Записей в дневнике
    4
    Это понятно. Просто я подумал, что если ты калибровал например на 1 вольт, а я сделал 1.05, то показания уже будут чуть-чуть другими?
    повторяю
    На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой
    Объясняю! Так как я не умею калибровать я пытаюсь подобрать механическим способом (Резисторами) к вашей калибровке!

я пытаюсь подобрать механическим способом
    сначала рассчитай нужные резисторы что-бы при максимально заряженной батарейке на выходе было не более 1 или 1,1 вольта.
    допустим батарея у тебя 13вольт. резисторы 20к (к земле) и 75к (к +) на выходе будет 1.053в.
    А дальше прикрутить пременник и им довести показометр до вменяемых показателей.
    Хотя получить что-то вменяемое шанс 50на50.

из крайних исходников Алексея.
    FlightBatt.h
    #define VOLT_DIV_RATIO 14.85 // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo

Я правда не понял почему 16 деленное на 1.1 вышло 14.85 математически должно быть 14.545. скорее всего поправка на неточность изготовления резисторов.
    Последний раз редактировалось west_25_x; 13.11.2014 в 23:46.

Цитата Сообщение от west_25_x Посмотреть сообщение
    сначала рассчитай нужные резисторы что-бы при максимально заряженной батарейке на выходе было не более 1 или 1,1 вольта.
    допустим батарея у тебя 13вольт. резисторы 20к (к земле) и 75к (к +) на выходе будет 1.053в.
    А дальше прикрутить пременник и им довести показометр до вменяемых показателей.
    Хотя получить что-то вменяемое шанс 50на50.

из крайних исходников Алексея.
    FlightBatt.h
    #define VOLT_DIV_RATIO 14.85 // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo

Я правда не понял почему 16 деленное на 1.1 вышло 14.85 математически должно быть 14.545. скорее всего поправка на неточность изготовления резисторов.
    Спасибо. Я поставил 600ком и 47 получил мень 1 вольта. Через screenswetch настроил напругу, будем дальше тестить. Кто нибудь знает почему у меня пустой экран когда я переключаю на screen 2?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от west_25_x Посмотреть сообщение
    1. ты не правильно делишь, нужно 16 + 1.1 делить на 1.1 а это равно 15.55
    2. 14.85 это коэффициент который подобрал я для своих резисторов, а комментарий не исправил. Если заглянуть в оригинал:
    https://code.google.com/p/minnazaosd...D/FlightBatt.h
    то там так:
    Код:
    #define VOLT_DIV_RATIO                  15.55                   // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo
    Кто нибудь знает почему у меня пустой экран когда я переключаю на screen 2?
    Переключатель screenswitch не двух позиционный, а трех позиционный: "1 экран", "2 экран", "осд выкл". Если тебе нужно чтобы было только "1 экран", "2 экран" на двухпозиционном переключателе то нужно уменьшить расходы для этого переключателя

Я поставил 600ком и 47 получил мень 1 вольта.
    Не надо пользоваться такими большими сопротивлениями.
    Слишком малые токи дают искажение (измерительный вход не бесконечное сопротивление), будут сказываться ЭМ наводки.
    56к и 5.6к или даже лучше 10к и 1к порядок значений делителя.

Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    Не надо пользоваться такими большими сопротивлениями.
    Слишком малые токи дают искажение (измерительный вход не бесконечное сопротивление), будут сказываться ЭМ наводки.
    56к и 5.6к или даже лучше 10к и 1к порядок значений делителя.
    Ставил 10 и 4.7 значения не меняются на экране, как откалибровал так и висит все время.

Записей в дневнике
    4
    Ставил 10 и 4.7 значения не меняются на экране, как откалибровал так и висит все время.
    И не должно было. 10к и 4.7к это делитель на 3. Если 12в (3S батарея) поделить на 3 сколько получим? 4в. Вход атмеги сконфигурирован на макс напряжение в 1.1в, как не калибруй 4в на входе АЦП атмеги переварить не сможет в принципе.

P.S. Делитель на 3 в этом топике применяют если нужно преобразовать входное с датчика напряжения (или тока, или RSSI и т.д.) с максимумом в 3.3В. Повторял это многократно, жаль что ты не слышишь

P.S. Делитель на 3 в этом топике применяют если нужно преобразовать входное с датчика напряжения (или тока, или RSSI и т.д.) с максимумом в 3.3В. Повторял это многократно, жаль что ты не слышишь
    Просто мне сказали ставить 10 и 4.7 вот я и поставил. А вы себе какой делитель ставили?

Записей в дневнике
    4
    пойми что это не важно, да и не помню если честно. Главное уловить принцип, если у нас есть 15в а мы хотим получить 1в, то делить нужно на 15. Если есть 12в а мы хотим получить 4в то делить нужно на 3 - простейшая арифметика 2 класса начальной школы. И не уходить в крайности: если делитель сделать из омных резисторов, то через них будет течь большой ток, соответственно нагрев и даже выход из строя источников питания. Если из мегаомных - то микротоки и соответственно низкая помехозащищенность. В данном случае идеально единицы или десятки кОм, в крайнем случае (подключение датчиков со слаботочным выходом) 100-200кОм

Прошу помощи. Не могу прошить OSD. Сначала во время прошивки заливалось на 98%, после чего весь процесс вис и процедура прошивки возобновлялась. До сообщения - Upload faild. Lost sync. При этом на экране было - Ardu.. 1.9 booting...
    Сейчас после эксперементов, получил черный экран. Ничего не отображается. При попытке обновить, все аналогично как ранее, только виснет уже на 1%. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото1.jpg‎
Просмотров: 65
Размер:	116.3 Кб
ID:	1000372  

Цитата Сообщение от MarcusAL Посмотреть сообщение
    Прошу помощи. Не могу прошить OSD. Сначала во время прошивки заливалось на 98%, после чего весь процесс вис и процедура прошивки возобновлялась. До сообщения - Upload faild. Lost sync. При этом на экране было - Ardu.. 1.9 booting...
    Сейчас после эксперементов, получил черный экран. Ничего не отображается. При попытке обновить, все аналогично как ранее, только виснет уже на 1%. Спасибо.
    Попробуй все отключить кроме прошивочной колодке. Может дело в дровах? Я сам новичок пока не сталкивался с такими вещами. Может антивирус мешает, может порт в диспетчере попробуй выбрать другой, скорость данных тоже попробуй, запусти от админ. Больше ничего не могу посоветовать.

Всем привет. Подскажите пожалуйста, как мне сделать, что бы уровень сигнала с пультом у меня работал на экране? А то все время висит 100%
    ФРСКай у меня

так это мож у тебя сигнал RSSI ?
    тогда ложи в микроволновку и закрывай дверцу и смотри что показывает.
    + почитать как вытянуть сигнал rssi из вашего приеника
    Ток не включи печку

Цитата Сообщение от yasin Посмотреть сообщение
    так это мож у тебя сигнал RSSI ?
    тогда ложи в микроволновку и закрывай дверцу и смотри что показывает.
    + почитать как вытянуть сигнал rssi из вашего приеника
    Ток не включи печку
    Т.е как я понял нужно и з приемника фрскай вытащить RSSI и подать его, как на картинке через делитель 10 и 4.7к на вход АТМЕГИ?

Т.е как я понял нужно и з приемника фрскай вытащить RSSI и подать его, как на картинке через делитель 10 и 4.7к на вход АТМЕГИ?
    Да, и еще добавить конденсатор параллеотно 4.7к (1-20мкф электролит), чтоб преобразовать ШИМ в напряжение.
    Модель приемника какая?

Цитата Сообщение от andry_ Посмотреть сообщение
    Да, и еще добавить конденсатор параллеотно 4.7к (1-20мкф электролит), чтоб преобразовать ШИМ в напряжение.
    Модель приемника какая?
    Приемник frsky Dr8 II Plus, Там как я понял нужно, что-то паять внутри ну типа схемы какой-то?
    Или просто ставишь перемычку, (Если она там нужна) и выводишь сигнальный провод с канала 2?

Вы ничего не хотите искать и читать. ну чесно!
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/43414/blog17399.html

Вы ничего не хотите искать и читать. ну чесно!
    http://forum.rcdesign.ru/blogs/43414/blog17399.html
    Видео видел, статью не читал. Нет у меня столько каналов свободных видимо не судьба мне получить RSSI для осд. Придется ориентироваться по пискам.

Так, а чего не судьба, выводите с чипа приёмника или светодиода и вперёд. Схема на одном транзисторе, и ни каких танцев с прошивками и ответственностью. У меня три разных приёмника и у всех сам RSSI делал.

Я себе тоже сос светодиода делал на микросхемке

Парни кто нибудь в курсе почему у меня напряжение перестало правильно показывать или вообще не показывает? Как только трогаю плату напряжение падает и начинает показывать приближенно к реальности. Пальцем прижал микруху прямоугольную (не Атмегу) и напруга показывается та которую я откалибровал. На полную батарею приходит 1.2в. Делители кажется 4,7 и 51ком кажется все термоклеем залил, блин(((
    Последний раз редактировалось Spartak1245; 19.11.2014 в 01:04.

может где то непропай на плате. А придавил- появился контакт
    или масса пропадает.

может где то непропай на плате. А придавил- появился контакт
    или масса пропадает.
    Да я вроде бы все просмотрел все нормально. Добавил еще 4.7 ком, сделал калибровку точную, подкл батарею на тестере 1 десятую больше чем на экране. Ставлю другую батарею может так же быть. Блин не понятки какие-то...

Сейчас откалибровал точно. Посмотрю завтра, как будет.

Разместил осд внутри коптера все зафиксировал и снова подрубил батарею, так у меня осд показывает больше на 1 или 1.5 десятые вольта. В чем может быть дело?
    Может наводки по питанию влияют? Осд прям прям рядом с назой, бок обок.

Блин самый кайф в вольтаже, а он не работает как надо, что за??

Alezz
    Кстати это не исправит?
    Последний раз редактировалось Spartak1245; 19.11.2014 в 02:42.

Сейчас сделал калибровка повторную на коптере, т.е расположил, закрепил, пошли наводки по питанию на ОСД стало показывать выше напряжение я взял и откалибровал. Будем тестить дальше.
    Я думаю должно норм быть потому, что я калибровал до установки на коптер, а потом собрал и выше стало показывать из-за наводок. Кто что скажет, логично?
    Хотя все говорили, что ни к чему высокое сопротивление могут пойти ставь меньше. Поставил я меньше все равно есть они.

Через 10 минут батарея чуть села и показания на осд меньше показывают чем на тестере я передернул батарею и показания нормализовались в чем может быть?
    Это сейчас самое важное для меня.
    Последний раз редактировалось Spartak1245; 19.11.2014 в 03:25.

Записей в дневнике
    4
    Alezz
    Кстати это не исправит?
    "это" исправляет ситуацию когда напряжение постоянно пляшет, прыгает туда-сюда около правильного значения. Что у тебя происходит непонятно, какие номиналы ты использовал в делителе так и не озвучил

"это" исправляет ситуацию когда напряжение постоянно пляшет, прыгает туда-сюда около правильного значения. Что у тебя происходит непонятно, какие номиналы ты использовал в делителе так и не озвучил
    У меня прыгает туда сюда, номиналы я использовал 4.7 и 56ком

Записей в дневнике
    4
    перечитай внимательно
    прыгает туда-сюда около правильного значения
    если все так и есть - применяй патч, компилируй свою прошивку и вперед

P.S. номиналы 4.7к и 56к нормальные, хотя можно попробовать уменьшить в 5 раз оба резистора, чтобы увеличить помехозащищенность.

если все так и есть - применяй патч, компилируй свою прошивку и вперед
    Если бы я еще знал, как это делается. А вы не могли бы мне применить этот патч в прошивку и скинуть ее мне с рабочими led?

Записей в дневнике
    4
    Если бы я еще знал, как это делается. А вы не могли бы мне применить этот патч в прошивку и скинуть ее мне с рабочими led?
    применить патч я бы мог, но это не поможет. Если осд-шка "показывает больше на 1 или 1.5 десятые вольта" этим патчем проблему не решить

применить патч я бы мог, но это не поможет. Если осд-шка "показывает больше на 1 или 1.5 десятые вольта" этим патчем проблему не решить
    Ну хотя бы в прошивке уже будет патч, чтобы нее бегали значения, а с дисбалансом уже придется разбиратся.

Еще почему-то, если долго держать все вкл., то значения на ОСД меньше чем в оригинале, а если переподключить батарею, то все норм снова.

я бы не стал заморачиваться из за 1 десятки разницы.
    у вас прибор тоже эталонный которым меряете?
    если нет то летайте так . где 12.0 или 11,9 разницы особо нет
    все равно д.б. запас при возврате домой. Вы же не будете летать до 3,2 на банку

я бы не стал заморачиваться из за 1 десятки разницы.
    у вас прибор тоже эталонный которым меряете?
    если нет то летайте так . где 12.0 или 11,9 разницы особо нет
    все равно д.б. запас при возврате домой. Вы же не будете летать до 3,2 на банку
    Нет, летаю до 3.60. Но вот почему все нормализуется при перезагрузке осд?

Привет. Ну что ты мне применишь патч к minNAZAOSD_DJI ?

Записей в дневнике
    4
    вот ты нудный Лови, оригинальная прошивка для DJI + мод с фильтром батареи:
    Вложения

вот ты нудный Лови, оригинальная прошивка для DJI + мод с фильтром батареи:

Всем привет. Проблема озвученная мной выше о конфликте осд и модуля гпс решилась покупкой новой осд. Сейчас все работает хорошо, жду датчик тока.

Вопрос к опытным пользователям данной осд. В настроечных прошивках как-то можно выставить емкость батареи?

Записей в дневнике
    4
    нет, отображается только потраченная емкость в мАч. Есть огрызки кода связанные с емкостью батареи, но я так понимаю что это наследство от оригинального кода minimOSD. Хотя если сможешь скомпилировать прошивку, то делов на одну строчку кода. Но зачем? Потраченная емкость вполне наглядно, а ориентироваться лучше на напряжение т.к. емкость одной и той же батареи не только со временем меняется, но и с температурой

+ Ответить в теме