micro / minimOSD для NAZA

Spartak1245

Да кстати, чтобы решить проблему с LED нужно сделать большой шаг с каждым резистором?
47, 100, 200. Сделать по больше их, например 47, 300, 600? Или я туплю?

yasin

по поводу лед, поищите мои сообщения в этой теме. я тоже подбирал , пока не подсказали в чем причина.

alezz
Spartak1245:

Хорошо. Где взять 3 вольта на осд? Я не нашел.

а если не секрет, зачем тебе 3 вольта? Понятное дело что не нашел, ибо их там и нет. На плате аж 2 микросхемы и обе пятивольтовые и атмега и макс-ина

Spartak1245
alezz:

а если не секрет, зачем тебе 3 вольта? Понятное дело что не нашел, ибо их там и нет. На плате аж 2 микросхемы и обе пятивольтовые и атмега и макс-ина

Я понял это с sensor Платки выходит 3.3 в.

Spartak1245
alezz:

а если не секрет, зачем тебе 3 вольта? Понятное дело что не нашел, ибо их там и нет. На плате аж 2 микросхемы и обе пятивольтовые и атмега и макс-ина

Подскажи мне твоя прошивка под которая откалибрована она под какое напряжение сделана?
Т.е Батарея заряжена полностью и на атмегу какое напряжение приходит, 1 вольт или 1.05 сколько, чтобы я подобрал резисторы.

alezz

вообще то не больше 1.1в, хотя чтобы был небольшой запас 1в тоже нормально. И как уже не раз говорилось, даже если на вход атмеги попадет 3,3в то абсолютно ничего критического не произойдет, особо переживать не стоит, просто уровень будет отображаться не корректно вот и все.

Spartak1245
alezz:

вообще то не больше 1.1в, хотя чтобы был небольшой запас 1в тоже нормально. И как уже не раз говорилось, даже если на вход атмеги попадет 3,3в то абсолютно ничего критического не произойдет, особо переживать не стоит, просто уровень будет отображаться не корректно вот и все.

Значит 1.1 сделать?

alezz
Spartak1245:

Значит 1.1 сделать?

подумай. Ответ прозвучал неоднократно, какое должно быть напряжение и почему

Spartak1245
alezz:

подумай. Ответ прозвучал неоднократно, какое должно быть напряжение и почему

Это понятно. Просто я подумал, что если ты калибровал например на 1 вольт, а я сделал 1.05, то показания уже будут чуть-чуть другими?
Вот почему я спросил.

alezz
Spartak1245:

Это понятно. Просто я подумал, что если ты калибровал например на 1 вольт, а я сделал 1.05, то показания уже будут чуть-чуть другими?

повторяю

alezz:

На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

Spartak1245
alezz:

На батарею можно лепить почти все что угодно, а потом исправлять калибровочной прошивкой

Объясняю! Так как я не умею калибровать я пытаюсь подобрать механическим способом (Резисторами) к вашей калибровке!

west_25_x
Spartak1245:

я пытаюсь подобрать механическим способом

сначала рассчитай нужные резисторы что-бы при максимально заряженной батарейке на выходе было не более 1 или 1,1 вольта.
допустим батарея у тебя 13вольт. резисторы 20к (к земле) и 75к (к +) на выходе будет 1.053в.
А дальше прикрутить пременник и им довести показометр до вменяемых показателей.
Хотя получить что-то вменяемое шанс 50на50.

из крайних исходников Алексея.
FlightBatt.h
#define VOLT_DIV_RATIO 14.85 // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo

Я правда не понял почему 16 деленное на 1.1 вышло 14.85 математически должно быть 14.545. скорее всего поправка на неточность изготовления резисторов.

Spartak1245
west_25_x:

сначала рассчитай нужные резисторы что-бы при максимально заряженной батарейке на выходе было не более 1 или 1,1 вольта.
допустим батарея у тебя 13вольт. резисторы 20к (к земле) и 75к (к +) на выходе будет 1.053в.
А дальше прикрутить пременник и им довести показометр до вменяемых показателей.
Хотя получить что-то вменяемое шанс 50на50.

из крайних исходников Алексея.
FlightBatt.h
#define VOLT_DIV_RATIO 14.85 // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo

Я правда не понял почему 16 деленное на 1.1 вышло 14.85 математически должно быть 14.545. скорее всего поправка на неточность изготовления резисторов.

Спасибо. Я поставил 600ком и 47 получил мень 1 вольта. Через screenswetch настроил напругу, будем дальше тестить. Кто нибудь знает почему у меня пустой экран когда я переключаю на screen 2?

alezz
west_25_x:

Я правда не понял почему 16 деленное на 1.1 вышло 14.85 математически должно быть 14.545. скорее всего поправка на неточность изготовления резисторов.

  1. ты не правильно делишь, нужно 16 + 1.1 делить на 1.1 а это равно 15.55
  2. 14.85 это коэффициент который подобрал я для своих резисторов, а комментарий не исправил. Если заглянуть в оригинал:
    code.google.com/p/minnazaosd/…/FlightBatt.h
    то там так:
#define VOLT_DIV_RATIO                  15.55                   // Vref 1.1V based: This is the start value for calibrating a 16k0/1k1 voltage divider usable up to 4s LiPo
Spartak1245:

Кто нибудь знает почему у меня пустой экран когда я переключаю на screen 2?

Переключатель screenswitch не двух позиционный, а трех позиционный: “1 экран”, “2 экран”, “осд выкл”. Если тебе нужно чтобы было только “1 экран”, “2 экран” на двухпозиционном переключателе то нужно уменьшить расходы для этого переключателя

andry=

Я поставил 600ком и 47 получил мень 1 вольта.

Не надо пользоваться такими большими сопротивлениями.
Слишком малые токи дают искажение (измерительный вход не бесконечное сопротивление), будут сказываться ЭМ наводки.
56к и 5.6к или даже лучше 10к и 1к порядок значений делителя.

Spartak1245
andry=:

Не надо пользоваться такими большими сопротивлениями.
Слишком малые токи дают искажение (измерительный вход не бесконечное сопротивление), будут сказываться ЭМ наводки.
56к и 5.6к или даже лучше 10к и 1к порядок значений делителя.

Ставил 10 и 4.7 значения не меняются на экране, как откалибровал так и висит все время.

alezz
Spartak1245:

Ставил 10 и 4.7 значения не меняются на экране, как откалибровал так и висит все время.

И не должно было. 10к и 4.7к это делитель на 3. Если 12в (3S батарея) поделить на 3 сколько получим? 4в. Вход атмеги сконфигурирован на макс напряжение в 1.1в, как не калибруй 4в на входе АЦП атмеги переварить не сможет в принципе.

P.S. Делитель на 3 в этом топике применяют если нужно преобразовать входное с датчика напряжения (или тока, или RSSI и т.д.) с максимумом в 3.3В. Повторял это многократно, жаль что ты не слышишь

Spartak1245
alezz:

P.S. Делитель на 3 в этом топике применяют если нужно преобразовать входное с датчика напряжения (или тока, или RSSI и т.д.) с максимумом в 3.3В. Повторял это многократно, жаль что ты не слышишь

Просто мне сказали ставить 10 и 4.7 вот я и поставил. А вы себе какой делитель ставили?

alezz

пойми что это не важно, да и не помню если честно. Главное уловить принцип, если у нас есть 15в а мы хотим получить 1в, то делить нужно на 15. Если есть 12в а мы хотим получить 4в то делить нужно на 3 - простейшая арифметика 2 класса начальной школы. И не уходить в крайности: если делитель сделать из омных резисторов, то через них будет течь большой ток, соответственно нагрев и даже выход из строя источников питания. Если из мегаомных - то микротоки и соответственно низкая помехозащищенность. В данном случае идеально единицы или десятки кОм, в крайнем случае (подключение датчиков со слаботочным выходом) 100-200кОм