Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 39 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 1556

micro / minimOSD для NAZA

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от MisTa SancheZ сейчас даже не стал заморачиваться, оставил крутилку на управление канала F1, ограничил в аппе этот канал ...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от MisTa SancheZ Посмотреть сообщение
    сейчас даже не стал заморачиваться, оставил крутилку на управление канала F1, ограничил в аппе этот канал и как бы не крутил - канал F1 всегда в нулевой точке находится, горизонт находится на нужном месте.
    Тоже столкнулся с этим на назе на крутилке висит канал x1 (подключено по s-bus), горизонт смещался от крутилки, достаточно поставить значение параметра pitch X1 вместо ста - ноль, у меня используется этот канал с приемника наклоном подвеса

2.  

Всем здравствуйте. Подскажите, кто знает. Ставлю ОСД на коптер с аккумом в 6 бнок, и напряжение доходит до 17,9 и так и стоит... Выше не поднимается. При этом напряжение на ножке 1.15 вроде.
    Это проблема в прошивке, что она не может считать выше напругу?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Jason Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте. Подскажите, кто знает. Ставлю ОСД на коптер с аккумом в 6 бнок, и напряжение доходит до 17,9 и так и стоит... Выше не поднимается. При этом напряжение на ножке 1.15 вроде.
    Это проблема в прошивке, что она не может считать выше напругу?
    так больше 1.1в и не должно измерять, да, в прошивке так сконфигурирован ADC. Самый простой вариант чуть чуть увеличить резистор который идет на батарею (или уменьшить тот который идет на землю), перекалибровать осдшку и будет тебе счастье

Цитата Сообщение от alezz Посмотреть сообщение
    так больше 1.1в и не должно измерять, да, в прошивке так сконфигурирован ADC. Самый простой вариант чуть чуть увеличить резистор который идет на батарею (или уменьшить тот который идет на землю), перекалибровать осдшку и будет тебе счастье
    А как ее калибровать? Сложный процесс?

Записей в дневнике
    4
    Виталик, ну елки палки, раз 10 обсуждалось. Если стик газа запаян то не сложный, если не запаян то на площадку PAL осдшки придется временно запаять какой-нибудь свободный канал приемника. Или третий путь - подбирать коэффициент в скетче. Первый лично мне нравится больше всего

Записей в дневнике
    10
    Купил вот S-OSD, настраиваю. Как быть, если акум стоит на 6 банок, а судя по картинке можно максимум 4?

Записей в дневнике
    4
    или с 4й банки брать, или добавить резистор последовательно проводу от батареи. Второй вариант более правильный, но в этом случае калибровка будет нужна, а как это чудо (S-OSD) калибруется х его з

Записей в дневнике
    10
    или добавить резистор последовательно проводу от батареи
    какой же там резик выдержит 6 банок?

Записей в дневнике
    4
    а 4 банки какой выдерживает? Там микротоки, резистор даже smd пойдет

Записей в дневнике
    10
    Не, серьзьёзно, какой резистор надо?

Записей в дневнике
    4
    чтобы сказать какой нужен резистор нужно вызвонить те которые уже запаяны китайцами. Смотри, тебе нужно вызвонить 2 резистора:
    между землей и входом атмеги куда заведен voltage sensor
    между входом атмеги куда заведен voltage sensor и разъемом куда подается напряжение полетной батареи

Записей в дневнике
    10
    У меня другая плата
    http://www.goodluckbuy.com/s-osd-rem...s-vs-iosd.html

Записей в дневнике
    4
    я и говорю о том что другая, но схема примерно одна и та же т.к. китайцы тупо тырили с minnazaosd. Вот нужно проверить что они для делителя использовали 4.7к и 10к как на рисунке выше, или что-то другое. Провод voltage sensor на рисунке видишь? Вход атмеги на который он заведен тоже видишь? Берешь мультиметр в руки и измеряешь сопротивление

Записей в дневнике
    10
    Ясно, поставлю на мелкий коптер с тремя банками для начала

Вопрос номер два:
    Выходы Ф1 и Ф2 подключаются в контроллер, а мне надо их использовать для подвеса.
    Можно ли распараллелить выходы Ф1 и Ф2 из контроллера так, чтобы одна параллель шла на ОСД, а вторая на подвес?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    Ясно, поставлю на мелкий коптер с тремя банками для начала
    ну как хочешь, пробуй. Если китайцы запаяли 4.7к и 10к то даже с 3S работать не будет, но самое главное не плата сгорит, а если подрубить сразу 6S очень вероятен белый дым. Такой делитель рассчитан на датчик напряжения (и тока) типа AttoPilot 90a, а не на прямое подключение батареи

Цитата Сообщение от xander kej Посмотреть сообщение
    Выходы Ф1 и Ф2 подключаются в контроллер, а мне надо их использовать для подвеса.
    Можно ли распараллелить выходы Ф1 и Ф2 из контроллера так, чтобы одна параллель шла на ОСД, а вторая на подвес?
    да, без проблем нужен Y шнурок:
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...5pcs_bag_.html
    можно и самому спаять

Виталик, ну елки палки, раз 10 обсуждалось. Если стик газа запаян то не сложный, если не запаян то на площадку PAL осдшки придется временно запаять какой-нибудь свободный канал приемника. Или третий путь - подбирать коэффициент в скетче. Первый лично мне нравится больше всего
    Алексей, спасибо! СО всем разобрался... На 6 банок нормально работает. Только малость врет, там не совсем линейная зависимость получается, но не критично. Просто подобрал резисторы что б на ножку шло напряжение низкой, ниже 1.1. Потом перекалибровал. И все отлично.

Заканчиваю паять обвязку minnazaOSD. Есть пару вопросов я еще не во всем разобрался, поэтому прошу сильно не помидорить.
    1. Видео вход и выход указан +12В, а я пока использую в качестве курсовой SJ4000. У нее идет выход +5В. Будет ли она работать с таким напряжением?
    2. Везде где по схеме указан GND (кроме выхода с Назы) это -12В ходовой батареи, правильно?

1. С камеры видеосигнал 1В амплитудой. Усли у Вас капера питается 5В, их и подайте (например прямо с ОСД ).
    2. Да. Вся схемотехника "танцует" от "0" (-12В батареи). Но сигнальную землю лучше брать поближе к контроллеру, меньше помех.

Записей в дневнике
    4
    1. аналоговую часть запитать от +5В, т.е. сделать как показано на 2х первых картинках здесь https://code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderOSD (выпаиваем диод, запаиваем 2 перемычки). Тогда при использовании SJ4000 провод +12В на ОСД вообще не нужно
    2. GND (ground) или земля, это минусовой (черный) провод. Он должен быть общим везде: и минусовой провод батареи и минусовой провод регуляторов и минусовой провод камеры и т.д.

Алексей, я так и сделал. Т.е мне достаточно на ОСД подать с SJ4000 только видео и землю, даже если я запитаю камеру от +5В DC-DC преобразователя, правильно?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от st0002 Посмотреть сообщение
    Алексей, я так и сделал. Т.е мне достаточно на ОСД подать с SJ4000 только видео и землю, даже если я запитаю камеру от +5В DC-DC преобразователя, правильно?
    верно

Всем добрый день !
    Во время прошивки платы возникли проблемы с ATMEG-A328 ( Failed to talk bootloader)
    фото прилагается .
    Возможно ли исправить положение с загрузчиком?
    Новую плату уже заказал , но и эту жалко тем более что она уже распаяна.
    Возможно ли прошить новую микросхему ATMEG-A328 отдельно на программаторе и есть ли готовая прошивка для этого ( программатор имеется) ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3168.jpg
Просмотров: 26
Размер:	60.7 Кб
ID:	1012506

А кнопку Reset нажимали перед прошивкой? По другому она и не работает...

Кнопку нажимал

Когда первый файл заливал моргал светодиод "ST" на плате а сейчас как на фотоНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3167.jpg
Просмотров: 40
Размер:	29.7 Кб
ID:	1012516

Записей в дневнике
    4
    попробуй все таки подключить все 6 проводов: черный подать на крайний контакт осдшки, а так же соединить 5е контакты осдшки и фтди (там где получится пропуск) между собой

Так 5 контакт же не земляНажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3175.jpg
Просмотров: 21
Размер:	34.5 Кб
ID:	1012527

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kukush Посмотреть сообщение
    Так 5 контакт же не земля
    пробуй То что хуже не будет гарантирую

Там же надо в какой-то определенный момент нажать успеть. Может слишком рано или слишком поздно. Насколько я помню, reset - потом сразу прошить.

Щас попробую

Индейская национальная изба, увы

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kukush Посмотреть сообщение
    Возможно ли прошить новую микросхему ATMEG-A328 отдельно на программаторе и есть ли готовая прошивка для этого ( программатор имеется) ?
    имеется в виду USBASP? Тогда шей из Arduino IDE, ни какая особенная прошивка не нужна, загружаешь скетч, в настройках IDE выбираешь тип процессора (328, 16mhz, 5v), выбираешь тип программатора и нажимаешь "Загрузить загрузчик" после "Загрузить" для загрузки прошивки. С картинками http://samopal.pro/bootloader2/ В принципе и с мертвенькой атмегой можно попробовать такой фокус проделать

Нет Алексей .
    У меня программатор " TRITON" шьёт практически всё что мне нужно по работе но для этого микросхему надо в него вставлять через панельку.
    Сложности выпаять ATMEGA328 для себя не вижу(нужна прошивка в BIN или на крайний случай в HEX файле можно конвертнуть)? так же как приобрести USBASP и попробовать сделать по вашей ссылке( сдесь потребуется больше времени пока придет посылка )

USBASP УЖЕ ЗАКАЗАЛ
    Последний раз редактировалось kukush; 23.12.2014 в 20:18.

Записей в дневнике
    4
    не знаю что такое тритон, хотя это не так важно, важно то что про тиртон не знает Arduino IDE, что значительно все усложнает. Хотя не делает невозможным. Бутлоадер в HEX формате (по моему это тот же BIN, разница только в названии) можно найти здесь C:\Program Files (x86)\Arduino\hardware\arduino\bootloaders\atmega нужно, конечно, предварительно установить Arduino IDE на компьютер. Ну и при прошивке вне среды Arduino IDE не забыть про фьюзы ибо это чревато фатальными последствиями.

Спасибо Алексей !
    Действительно про ардуино я узнал только когда начал собирать коптер .
    Прошивал раньше разные микроконтроллеры в том числе MEGA8 и считал что и в данном случае можно взять микросхему вставить её в программатор и залить необходимую прошивку.
    Хотелось по быстрому проскочить этап изготовления OSD.
    Не вышло !"
    Чему я в общем то рад.
    будем учить матчасть

" TRITON " офигенный программатор шьёт в принципе всё

Тритон старичок и стоит как самолёт. 25-е флешки шил на нём - чуть не уснул. TL866A поинтересней будет. По теме - Назу лайт уже прошивают в V2. Интересно как актуальна будет судьба данного проекта?

Записей в дневнике
    4
    этому проекту пофигу что лайт, что v1, что v2 т.к. он с полетным контроллером вообще не работает а только с gps модулем. Можно вообще любой u-blox прицепить и ставить ОСД-шку хоть на самолет хоть на вертолет хоть на шлем своему бестолковому киндеру

Эт понятно Я конкретно про осд для назы. Две осд-ки я осилил, но столько мороки проводов, пайка под лупой. ИМХО занятие на любителя.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Vlad-1357 Посмотреть сообщение
    Эт понятно Я конкретно про осд для назы. Две осд-ки я осилил, но столько мороки проводов, пайка под лупой. ИМХО занятие на любителя.
    да, наверное часть потенциальных обладателей переключат внимание на iOSD mini. Хотя ИМХО зря, возможности minnazaosd на порядок больше iOSD mini при меньших затратах. Конечно, придется немножко поработать паяльником, но во первых это интересно (правда сам паяю без лупы), а во вторых можно у китайцев взять готовую S-OSD где все уже сделано за нас

Конечно, придется немножко поработать паяльником, но во первых это интересно

И доставляет удовольствие если получается

iOSD mini
    +PMU покупать.
    Как бы не очень дешево.

Всем привет! Парни подскажите на minimOSD справа по середине экрана есть параметр какой-то, показывает черный квадрат и 250м всегда и еще посередине экрана всегда (H) отображается. Что это такое и как отключить? В конфигураторе его нет. ОСД к назе в2 прикручено. Ниже видео, не моё но у меня также.

+ Ответить в теме