micro / minimOSD для NAZA

alezz

точно так же как и с разъема назы, запаиваем три резистора на каждый цвет и соединяем их на один провод.

minnazaosd главное чтобы на вход атмеги пришел потенциал от 0 до 1.1в и этот потенциал для каждого из светодиодов заметно отличался от другого (например: зеленый 0.3в, красный 0.6в, желтый 0.9в) , откуда этот потенциал придет не важно

mishaXXyears

Прикупил себе S OSD.
Вот видео что она дает на экран, но не могу понять как настроить горизонт, вроде все сделал правильно. Все строго по мануалу, подрубил в назовский F1 и F2 порт, ну и на OSDке соответственно в f1 и f2 порты.

www.youtube.com/watch?v=4X-YwZBJJhc&list=UUG_ykBPk…

Зы. Подскажите чего так плывет картинка? яркость, контраст или еще что?

Vlad-1357

С камеры идёт сильный сигнал. Надо уменьшить.

mishaXXyears
Vlad-1357:

С камеры идёт сильный сигнал. Надо уменьшить.

каким образом? на камере не распаян разъем для встроенной OSD, распаять и подрубить пульт прокатит?

Vlad-1357

Некоторые видео - передатчики позволяют регулировать уровень входного видео. Но можно и самому на входе видео передатчика поставит в разрыв видео сигнала резистор 50-200 ом. Нужно подобрать или поставить переменник.

mishaXXyears

отлично, есть там потенциометр на входе!
а про горизонт кто что скажет?

xkoffx
mishaXXyears:

а про горизонт кто что скажет?

Меняйте в асистанте значение Center (на вкладке со скрина). Настраивайте с включенным пультом, а то у меня с включенным коптером и выключенным пультом показывал горизонт неправильно.

MisTa_SancheZ
mishaXXyears:

Прикупил себе S OSD.
Вот видео что она дает на экран, но не могу понять как настроить горизонт, вроде все сделал правильно. Все строго по мануалу, подрубил в назовский F1 и F2 порт, ну и на OSDке соответственно в f1 и f2 порты.

www.youtube.com/watch?v=4X-YwZBJJhc&list=UUG_ykBPk…

Зы. Подскажите чего так плывет картинка? яркость, контраст или еще что?

Вы, случайно, в аппе не выставляли управление подвесом на какую-нибудь крутилку?
у меня настройки назы такие же как у вас: от -1000 до 1000 с центром в нуле. однако еще пока не пришла S-OSD, я вешал управление подвесом на назу (не на приемник - он у меня немного дебильный, подключается только по s-bus и выдает только 2 дополнительных аналоговых каналов). и, соответственно, когда пришла S OSD, забыл на аппе отключить управление каналом F1 и линия горизонта из-за этого уплыла(крутилка была в крайнем левом положении). линия горизонта, соответственно, без установленных лимитов может плавать вверх-вниз в зависимости от положения крутилки.
сейчас даже не стал заморачиваться, оставил крутилку на управление канала F1, ограничил в аппе этот канал и как бы не крутил - канал F1 всегда в нулевой точке находится, горизонт находится на нужном месте.

Кстати говоря, судя по углу отклонения на экране (сверху посередине) OSD у вас отрабатывает корректно, по крайней мере по ROLL, т.е. определяет, что коптер стоит прямо. Копайте в сторону управления канала управления подвесом.

crown
MisTa_SancheZ:

сейчас даже не стал заморачиваться, оставил крутилку на управление канала F1, ограничил в аппе этот канал и как бы не крутил - канал F1 всегда в нулевой точке находится, горизонт находится на нужном месте.

Тоже столкнулся с этим на назе на крутилке висит канал x1 (подключено по s-bus), горизонт смещался от крутилки, достаточно поставить значение параметра pitch X1 вместо ста - ноль, у меня используется этот канал с приемника наклоном подвеса

Jason

Всем здравствуйте. Подскажите, кто знает. Ставлю ОСД на коптер с аккумом в 6 бнок, и напряжение доходит до 17,9 и так и стоит… Выше не поднимается. При этом напряжение на ножке 1.15 вроде.
Это проблема в прошивке, что она не может считать выше напругу?

alezz
Jason:

Всем здравствуйте. Подскажите, кто знает. Ставлю ОСД на коптер с аккумом в 6 бнок, и напряжение доходит до 17,9 и так и стоит… Выше не поднимается. При этом напряжение на ножке 1.15 вроде.
Это проблема в прошивке, что она не может считать выше напругу?

так больше 1.1в и не должно измерять, да, в прошивке так сконфигурирован ADC. Самый простой вариант чуть чуть увеличить резистор который идет на батарею (или уменьшить тот который идет на землю), перекалибровать осдшку и будет тебе счастье

Jason
alezz:

так больше 1.1в и не должно измерять, да, в прошивке так сконфигурирован ADC. Самый простой вариант чуть чуть увеличить резистор который идет на батарею (или уменьшить тот который идет на землю), перекалибровать осдшку и будет тебе счастье

А как ее калибровать? Сложный процесс?

alezz

Виталик, ну елки палки, раз 10 обсуждалось. Если стик газа запаян то не сложный, если не запаян то на площадку PAL осдшки придется временно запаять какой-нибудь свободный канал приемника. Или третий путь - подбирать коэффициент в скетче. Первый лично мне нравится больше всего 😃

alezz

или с 4й банки брать, или добавить резистор последовательно проводу от батареи. Второй вариант более правильный, но в этом случае калибровка будет нужна, а как это чудо (S-OSD) калибруется х его з

xander_kej
alezz:

или добавить резистор последовательно проводу от батареи

какой же там резик выдержит 6 банок?

alezz

а 4 банки какой выдерживает? 😃 Там микротоки, резистор даже smd пойдет

alezz

чтобы сказать какой нужен резистор нужно вызвонить те которые уже запаяны китайцами. Смотри, тебе нужно вызвонить 2 резистора:
между землей и входом атмеги куда заведен voltage sensor
между входом атмеги куда заведен voltage sensor и разъемом куда подается напряжение полетной батареи

alezz

я и говорю о том что другая, но схема примерно одна и та же т.к. китайцы тупо тырили с minnazaosd. Вот нужно проверить что они для делителя использовали 4.7к и 10к как на рисунке выше, или что-то другое. Провод voltage sensor на рисунке видишь? Вход атмеги на который он заведен тоже видишь? Берешь мультиметр в руки и измеряешь сопротивление