micro / minimOSD для NAZA

crown
vasiv:

Запускаю прогу remzibi osd и ничего.
Вы при выборе кабеля что ставили? я все варианты перепробовал комп плату не видит.

А причем тут конфигуратор от ремзиби, эта плата на основе минимосд, в начале темы есть все проги

vasiv

дак и миним пробовал пишет при попытке считать сплаты что не может поговорить с бутлоадер
в PS написал, ответили быстрее чем я добавил

crown
vasiv:

дак и миним пробовал пишет при попытке считать сплаты что не может поговорить с бутлоадер
в PS написал, ответили быстрее чем я добавил

Ремзиби коннектится в режим прошивки и конфигурирования удерживая кнопку и подключая кабель, но в данном случае плата не ремзиби, она должна коннектится нормально, у меня такая же плата только переходник другой, смотри распиновку tx rx проверяй, у меня подключено 4 контактами rx tx 5v gnd

Shuricus
vasiv:

что не может поговорить с бутлоадер

DTR не подключен

Alexr74
crown:

смотри распиновку tx rx проверяй, у меня подключено 4 контактами rx tx 5v gnd

Спасибо. Правда смогу проверить только в выходные (всё на даче оставил…).

vasiv

Вот такие у меня платы, соединил как в 868 посту. Результат как видно ноль.
Не совсем понятно как соединять контакты TX с TX и RX с RX или что более логично TX-RX?
пробовал и так и так, все равно не работает.
Может все таки косяк в самой TTL плате. сама OSD работает, проверял.

Shuricus

TX-RX

Проверьте ТТЛ с чем нибудь еще. Вряд ли в нем проблема.

AndrewID

Ребятки выручайте:
Osd-шка с банг-гуда зеленая, все супер прошилось-откалибровалось.
Подключаю компас - наза подмигивает мол нет у тебя компаса.
Меряю - там почти 5 вольт висит на инф ноге с подключенной осд.
Меряю омметром RX относительно питания 5в - 143ома. Пипец.
Так как донора нет, хотя и без него понимаю что так не должно быть.
На плате RX идет напрямую на ногу атмеги, никаких прочих деталей не повешено.
Что делать и кто виноват? (

vasiv
Shuricus:

TX-RX

Проверьте ТТЛ с чем нибудь еще. Вряд ли в нем проблема.

Проблема крылась в отсутствии на адаптере DTR. решилась путем нажатия на ресет в момент когда считываешь или заливаешь прошивку.

Shuricus

Я об этом писал два раза!, несколько сообщений до этого. Даже не знаю, что вам сказать.

OlegSTV
AndrewID:

Подключаю компас - наза подмигивает мол нет у тебя компаса.
Меряю - там почти 5 вольт висит на инф ноге с подключенной осд.

У меня была такая проблема. решил покупкой новой осд.
по другому не вылечилось. на рабочей осд при подключении гпс напруга падает до примерно 3х вольт и все работает. подозреваю, что заводской брак. внутренний полевик (или что там стоит) работает некорректно.

AndrewID
OlegSTV:

У меня была такая проблема. решил покупкой новой осд.

уже заказана, да и БГ выслал замену (молодцы)
Но что примечательно - как-же она тогда прошивается? непонятно(

yasin

сижу и читаю весь этот бред. Ребята, Вам китайцы сделали одну платку из 2х, которые мы в начале темы делали сами, выкладывали схемы, прошивки , инструкции.
так что мешает быстро просмотреть 20 страниц и не задавать глупых вопросов. И прошивается все тем же и той же прошивкой. может я и грубо, но точно.

OlegSTV
AndrewID:

Но что примечательно - как-же она тогда прошивается? непонятно(

У меня версия с самостоятельно припаянными контактами, насчет готовых версий хз.
У мня все прошивается и работает правильно, кроме гпс. Гпс не работает скорее всего из-за производственного брака, внутренняя подтяжка +5В в меге не отключается и не сбрасывает 5в с выхода при подключении ГПС

AndrewID
OlegSTV:

У меня версия с самостоятельно припаянными контактами, насчет готовых версий хз.

да у меня тоже не модные китай-продвинутые версии для ленивых)
бум надеяться что это единичный глюк. кстати может просто попробовать делитель поставить на ТХ ногу… вдруг попустит )

OlegSTV
AndrewID:

делитель поставить на ТХ ногу… вдруг попустит )

Я не стал эксперементировать. если бы осд гпс не показывала, а наза бы видела модуль- еще ладно, а так получается уровнем в 5в сбиваются мозги назы, она теряет модуль гпс и уже домой не прилетит, в случае отказа в полете. отложил осд на зап части, летаю на новой.

AndrewID
OlegSTV:

а так получается уровнем в 5в сбиваются мозги назы, она теряет модуль гпс и уже домой не прилетит

Дык в том-то и дело, что если такое случается и может случиться снова… будет неприятно. Если новый модуль кот придет тоже глюканет то или буду играться или вовсе не стану ставить.
Насколько помню сигнальные вдохи-выдохи обычно подперты ~10к на землю… будем посмотреть

7 days later
AndrewID

Млин( Полное расстройство. Получил замену, прошил, калибрую батарею… причём цеплял для опытов отдельную липольку к делителю - все отлично. Затем подключил плюс уже от источника квадра обычная 3S перед BECом которая.
Вижу есть 0.5в разница. Шью калибровку снова, калибрую, перезагруз… и все - черный экран. Ёшкин кот, вторая ОСД и вот так, походу Максик ушел (в первой ушла нога АтМеги идущая к гпс…)
Ничего не понимаю, косяков не делал, плата изначально запитана от 5в и выпаян диод для надёжности, радиаторчик на максе тоже сразу клею. Либо невезуха либо китай-клонмэйд (это осд-шки по 10-12долл с ебэй\бангуда)
Читаю что да, макс улетает оч быстро, но все случаи когда люди использовали встроенный регулятор осд`шки…
Настроение печальное, 2-3 недели ожидания посылок из поднебесной и так вот так (((

alezz

а из 2х горелых сделать одну целую переставив либо атмегу либо максика?

AndrewID
alezz:

а из 2х горелых сделать одну целую переставив либо атмегу либо максика?

читаем мысли? ) этим и занимаюсь)) осторожно просто срезал Макс (паяльной станции так и нет дома блин)
с иголкой по-старинке отпаиваю рабочую… геммор, но и не такое проходили)