micro / minimOSD для NAZA

Avrora

Может кто задавался таким вопросом. Если мы прикручиваем по сути мавлинковскую ОСД к Назе. То может как можно и телеметрию прикрутить? Я где-то встречал , что вроде кто-то заставил работать Миссион Плпнер с Назой. А вот где - потерял.

Shuricus

Ничего мавлинковского в этих ОСД нет. В случае работы с Назой мавлинком там даже и не пахнет. Там считывается по CAN интерфейсу Назовский протокол, и только.

alezz
Shuricus:

Ничего мавлинковского в этих ОСД нет. В случае работы с Назой мавлинком там даже и не пахнет. Там считывается по CAN интерфейсу Назовский протокол, и только.

уточню, minnazaosd читает данные по последовательному порту с GPS модуля, а не по CAN шине. Есть аналогичный проект OSD который работает с CAN шиной, но сложность в том что нужен еще CAN-shield на Teensy, а это уже другие деньги, atmega 328p работать с CAN шиной не может в принципе. Ну это так, отступление.
А вот похоже то что искал Михаил, NazaMAVLink, хотя опять же к minnazaosd это не имеет ни какого отношения

crown
Covax:

друзья, у кого есть распиновка прошивочного порта S-OSD? и я так понял, щьется оно только хитро вовремя нажав кнопку reset?

s-osd шьется как обычная minimosd она не на основе remzibi которую с ресетом надо шить, там по ножкам можно все увидеть, + - rx tx на gps идет

Covax

если я на вход питания 14вольт подам, ничего не сгорит или не рекомендуется от 3S отходить?

st0002

Всем привет, думаю не ошибся темой. Я уже распаял minnazaOSD для своей Назы Лайт (но пока не тестил). Сейчас делаю раму коптера с разводкой сигналов по плате. И вот столкнулся с таким вопросом. С Назы F1 и F2 идут на minnazaOSD для горизонта. Есть “народный подвес” который будет наклонять камеру по Pitch, а у Назы есть канал Х1 который может управлять этим наклоном. Как правильно подключить minnazaOSD чтобы было меньше глюков
а) на F1 и F2 я ставлю тройник и подключаю и подвес, и ОСД - управляю наклоном с Назы по Х1
б) F1 и F2 подключаю к ОСД, а подвесом управляю отдельным каналом с приемника (не задействуя например Х1 с Назы)
в) Подключить и через тройник осд к подвесу, и приемник одновременно - управляю наклоном с приемника
Второй вопрос. Есть вот такой датчик тока. Для того чтобы показывало израсходованные амперы я должен подключится с обратной стороны к второй сверху площадке, правильно?
Фото девайсов:

alezz

на F1 и F2 ставишь тройник и подключаешь и подвес (FC_PITCH, FC_ROLL) и ОСД, а наклоном подвеса (RX_PITCH) управляешь отдельным каналом с приемника (не задействуя Х1 с Назы). Кстати подключение FC_PITCH, FC_ROLL к контроллеру подвеса опционально, вполне можно обойтись без него.
по датчику тока. Правильная площадка обычно обозначена либо символом “I” (как на картинке ниже) либо “А”

st0002

И еще вопрос с тройников F1 и F2 которые идут на подвес нужно убирать +5В (оставив тем самым только минус и управляющий) если подвес будет питаться от отдельного аккумулятора?

alezz

естественно с F1 и F2 провод +5В крайне желательно убирать, независимо от того как будет питаться подвес

hotoj

Здравствуйте! Имею миним осд. На ней имеются дополнительная колодка разъемов. Будет ли сей продукт работать без напильника с назой лайт?


Я так понял, нужно допаивать резисторы для работы с назой. Тут резисторы уже напаяны. Кто пробовал подключать такую плату?
Гугл говорит что эта плата сделана для прошивки KVTEAM OSD. Но и с остальными прошивками для данной платы тоже хорошо работает

andry=

Доков никаких нет по ней?
Взять тестер и прозвонить что-куда идет. Отрисовать на бумаге, сравнить со стандартной минимОСД распайкой.

Где брали такую? сколько обошлась?

hotoj
andry=:

Доков никаких нет по ней? Взять тестер и прозвонить что-куда идет. Отрисовать на бумаге, сравнить со стандартной минимОСД распайкой.

С этим могут возникнуть проблемы. Паяльник держу уверенно. Но в схемах особо не шарю. Доков никаких нет…

andry=:

Где брали такую? сколько обошлась?

Брал на ebay для apm пару лет назад. Цена как и у обычного миним осд.

Shuricus

Есть по ней все доки.

Там допаяны четыре входа через делители или резисторы, которые можно напрямую использовать для подключения датчика тока, вольтажа, рсси и ЛЕД. Но для этого в прошивке нужно менять пины. Со стандартной, или модами Алеза она не совместима.

Мы с ним обсуждали этот вопрос, я говорил, что при использовании КВтима можно вообще на проц не паятся для основных функций. Но это никого не заинтересовало. Хотя там нужно всего четыре циферки поменять. Работы на 10 секунд.

alezz
hotoj:

Есть шансы заставить работать ее с назой лайт?

Александр же ясно написал что есть 2 варианта:

  1. Программная модификация minnazaosd, а именно поменять местами пины в скетче
  2. Работать с с этой платой как с обычной minimOSD, т.е. припаять нужные проводки к ножкам проца (или дорожкам если такие существуют)
    оба варианта возможны, первый предпочтителен если у тебя есть знания по программированию для Ардуино, второй если есть навыки пайки мелких элементов
yasin
hotoj:

Здравствуйте! Имею миним осд.

у меня такая была.
паять резисторы все равно надо.
и все будет работать , единственное – нужно удалить один резистор на самой платке осд.

сообщение в этой теме #247

pavel74

подскажите . пришла такая плата подключил на столе всё вроде работает. 3 экрана -один без осд . 2 других почти одинаковые -только параметры по разному расположены. но нет ррси. - нужно прошивать? хотя и контакты и в описании есть. и можно ли вывести показания тока.

crown
pavel74:

но нет ррси. - нужно прошивать? хотя и контакты и в описании есть

если на экране нет инфы об rssi тогда в конфигураторе добавить этот параметр на экран, а так работает все нормально

pavel74
crown:

а так работает все нормально

да остальное ок. напругу показывает точно.