micro / minimOSD для NAZA

xkoffx
Entrprise:

тогда с управлением порядок, но имхо вай фай и наза это как ружье на стене.

да нет, норм все, летаю и сейчас на фс40 без проблем с gps.
у dji же 3 линейки построены на wi-fi передаче видео: fc40, vision, vision+
не стали бы они заведомо лажовое решение множить или каким-то образом решили эту проблему.
повторюсь, в штатном виде все отлично работает. была именно проблема в моей доработке, а не dji-ский косяк.

kobi

S-OSD перестал выводить информацию на екран. Чтоб не дублировать - прочитайте здесь, пожалуйста (2 поста подряд): rcopen.com/forum/f123/topic326974/3789

Что может быть и что попробовать сделать?

kobi

Хочу подключить S-OSD к ПК. FTDI кабеля нету, но есть переходник на базе PL-2303:

Если распиновку сделать как тут:

Будет работать? Или я туплю? 😃

alezz

Не тупишь, должно работать. DTR вроде на выходе “2”

xkoffx

Думаю купить mini S-OSD, но не понял как его подключать для прошивки.
Планировал шить вот этим ftdi (см. вложение)
Подключать, как я понимаю, так:
(ftdi-osd)
VCC-5v
Tx-Rx
Rx-Tx
GND-GND

Однако нет ни DTR ни кнопки на OSD, как быть?

kobi
alezz:

Не тупишь, должно работать. DTR вроде на выходе “2”

Вобщем подключился к ПК и прошился с помощью PL2303 USB-TTL Converter 😃

И S-OSD опять ожило. Но прошивка какая-то стандартная - нету отображения home location и aircraft position, как у S-OSD. Собственно, где взять такую же прошивку, как в S-OSD?

UPD: на предидущей странице нашел прошивку Алексея. Я так понимаю, она самая продвинутая? Буду пробовать 😃

Spartak1245

Всем привет. Скиньте ссылку для модуля который замеряет ток? А, то я ищу и их несколько разновидностей.

Spartak1245
AndrewID:

я брал такую на 250 квадр, на солнце просто чудесно, одна из лучших по отзывам. ну и легкая конечно)

А я слышал за камеру от Sony Pixim что ли, не помню точно, как называется. Мол самая лучшая камера. Не знаешь такую? И еще та камера которая по ссылке лучше нее есть за эту цену?

AndrewID
Spartak1245:

А я слышал за камеру от Sony Pixim что ли, не помню точно, как называется. Мол самая лучшая камера. Не знаешь такую? И еще та камера которая по ссылке лучше нее есть за эту цену?

такая на 450-м, к сож нет пластикового корпуса, с металл довольно тяжеловастая…
по ценам есть и ниже, но здесь хоть качество нормальное и не подделки.
Ну и то что они работают без проблем с сабжевой платкой - тоже в плюс.

lavalava

Прочел ветку. Так и не понял, есть владельцы такой платки тут: goodluckbuy.com/mini-s-osd-osd-module-with-flight-…

Прошивать ее тоже надо? Чем то она лучше обычной, более дешевой осд?
И подойдет ли к ней такой программатор? myrcmart.com/multiwii-mwc-litese-usb-frimware-prog…
Или такой banggood.com/FT232RL-FTDI-USB-To-TTL-Serial-Conver…
Спасибо

Spartak1245
AndrewID:

такая на 450-м, к сож нет пластикового корпуса, с металл довольно тяжеловастая…
по ценам есть и ниже, но здесь хоть качество нормальное и не подделки.
Ну и то что они работают без проблем с сабжевой платкой - тоже в плюс.

Вот в ютубе она реально такие полосы снимает и предает в эфир? Подскажи пожалуйста где цены ниже?
Летаю по Mobius, есть задержка напрягает но привык. + эти камеры в эфир лучше качество передадут чем Mobius?

pilot258
kobi:

И S-OSD опять ожило. Но прошивка какая-то стандартная - нету отображения home location и aircraft position, как у S-OSD. Собственно, где взять такую же прошивку, как в S-OSD?

Виталий как там результат?
Задумываюсь о покупке такой же OSD

kobi

Загулял на выходных, не получилось ни прошить ни испытать работу в поле.
Попробую может вечерком как-нибуть найти время. Отпишусь по результатам

kobi

Залил прошивку с предидущей страницы - minNAZAOSD.noLED.rar‎

Дома не удалось поймать больше 5 спутников, поэтому не все данные выводятся на екран. Завтра попробую выйти на улицу.

Но с того что есть возникло 2 вопроса:

  • Почему вместо полетного режима непонятные дефисы и циферки
  • Заряд батареи отображается, как будто она 3S, а не 4S. Знаю, что есть способы откалибровать. Ткните носом в самый простой пожалуйста

alezz

по полетным режимам - надпись noLED ни на какие мысли не навела? Подсказка, noLED значит провод от светодиодов паять ты не хочешь, что в свою очередь значит что полетные режимы на осд тебе не нужны

по калибровке. Самый простой способ ты должен выбрать сам. Напомню их есть аж три:

  1. Стандартный предложенный автором minnazaosd - запаять свободный канал аппы на площадку PAL (с обратной стороны minimOSD), загрузить калибровочную прошивку и собственно откалибровать
  2. Предложенный мной - использовать стик газа, канал которого должен быть предварительно заведен на осд, загрузить мою калибровочную прошивку (есть в этой теме) и собственно откалибровать стиком газа
  3. Модифицировать скетч внеся туда свои коэффициенты, скомпилировать и залить. Как это сделать тоже описано в этой теме
    мне кажется оптимальным второй вариант, но я получается лицо заинтересованное, поэтому выбор за тобой
Gonzo

Предложу еще вариант - использовать два переменника (подстроечных резистора). Не знаю правильно это или нет…

alezz
Gonzo:

Предложу еще вариант - использовать два переменника (подстроечных резистора). Не знаю правильно это или нет…

вполне себе вариант, можно обойтись и одним многооборотным резистором. Главное понимать куда паяешь этот резистор, чтобы не подать на вход осдшки напряжение больше 5В иначе будет беда

kobi
alezz:

по полетным режимам - надпись noLED ни на какие мысли не навела? Подсказка, noLED значит провод от светодиодов паять ты не хочешь, что в свою очередь значит что полетные режимы на осд тебе не нужны

На мысли навела, но немного другие ))
Я подумал что просто мигать на екране не будет нифига, ибо человеку, который просил прошивку, именно мигание мешало. Ошибся 😃

alezz:

по калибровке. Самый простой способ ты должен выбрать сам. Напомню их есть аж три:

  1. Стандартный предложенный автором minnazaosd - запаять свободный канал аппы на площадку PAL (с обратной стороны minimOSD), загрузить калибровочную прошивку и собственно откалибровать
  2. Предложенный мной - использовать стик газа, канал которого должен быть предварительно заведен на осд, загрузить мою калибровочную прошивку (есть в этой теме) и собственно откалибровать стиком газа
  3. Модифицировать скетч внеся туда свои коэффициенты, скомпилировать и залить. Как это сделать тоже описано в этой теме
    мне кажется оптимальным второй вариант, но я получается лицо заинтересованное, поэтому выбор за тобой

ага, я потом еще порылся по теме, и нашел сообщение, к которому прикреплено три ваших прошивки, позволяющие калибровать без подсоединения канала с аппы. как по мне - оптимальный способ 😃

Вот оно, может кому секономит минут 20 поиска 😃
rcopen.com/forum/f123/topic340007/568

Gonzo

Предложу еще вариант - использовать два переменника (подстроечных резистора). Не знаю правильно это или нет…

Вариант точно не для меня, я со схемотехникой не дружу ))

UFO747

Всех приветствую!

Товарищи, нужна экспресс-консультация 😃 Честно признаюсь - вникать глубоко и основательно времени нет - просто случайно наткнулся на потенциально нужную мне железяку, и вот хочу купить, пока курс доллара условно выгодный 😃

Собственно, вот - goodluckbuy.com/s-osd-remzibi-osd-module-with-flig…
Правильно ли я понимаю, что это есть новое бюджетное ОСД для Назы (в моем случае это Наза V1, обновленная через ассистент до актуальной версии + GPS от Назы Light) с наиболее простым на текущий момент подключением (без вмешательства паяльником куда-либо) и с довольно приличным функционалом (богаче, чем у собственно назовского iOSD mini)?

И вот еще - goodluckbuy.com/pl2303hx-usb-to-ttl-cable-for-ublo…
Нужно ли брать такой программатор? Для чего он вообще (например, только обновлять прошивку, настраивать само OSD или все вместе)?

Ну и в целом - хорошая вещь? Работает как надо? Или бесплатный (дешевый) сыр только в мышеловке?