micro / minimOSD для NAZA

Spartak1245

Всем привет. Такой вопрос, если я напряжение откалибровал, то после того как установлю Current senser мне с ново нужно будет калибровать ток?! Если я это буду делать, то калибровка напряжения собьется или нет?

SerjikLSV
Spartak1245:

Всем привет. Такой вопрос, если я напряжение откалибровал, то после того как установлю Current senser мне с ново нужно будет калибровать ток?! Если я это буду делать, то калибровка напряжения собьется или нет?

Если значение Volt dif ratio в колибровочной прошивке трогать не будете то не собьется, при условии что делитель оставите прежний а с датчика тока заведете только значения тока

alezz

напряжение и ток калибруются независимо друг от друга, разными калибровочными прошивками

nemox

Коллеги, сразу хочу извиниться - это моя первая OSD, как и первая Ардуина… И вопросы, наверное, начну задавать глупые. С паяльником, если что - дружу.
В программировании и теории - плаваю… Но разбираться то как то надо. Прочитал все материалы по теме. Кое что осталось непонятным.
Оборудование которое есть в наличии:

  1. Naza M Lite New version - goodluckbuy.com/dji-naza-m-lite-new-version-multi-…. Это которая с отдельно вынесенным светодиодом.
  2. Датчик тока Frsky на SmartPort. Вот такой - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr….
  3. Приемник Frsky L9R, вот такой - hobbyking.com/…/__65380__FrSky_L9R_9_12CH_S_BUS_AC….
  4. Комплект FVP, стандартный, от RangeVideo. С ним разобрался, все работает.
    Ну теперь, собственно, сами вопросы.
    Постараюсь построить так, чтобы можно было легко и коротко отвечать.
  5. Купил вот такой набор - dx.com/…/minimosd-ardupilot-mega-osd-w-ftdi-burner…. Первое на что обратил внимание, это то что контакты у прошивальщика и платы - перепутаны местами.
    Прошивальщик в комплекте вот такой - arduino-ua.com/…/large_09716-_00.jpg, а плата - lh5.googleusercontent.com/…/battery.png.
    То есть если вставлять разъем как он есть - получаю связку 5v-5v, grd-grd, tx-rxi, rx-tx0. Почему то кажется, что надо последние 2 пары поменять местами, и лишь затем подключать к чему либо. Подскажите, я прав?
  6. Прочитав множество инструкций и просмотрев видео, спаял 2 перемычки, так как указано тут - …googlecode.com/…/001_MinimOSD_front_soldered.JPG и …googlecode.com/…/002_MinimOSD_back_soldered.JPG. Но в данной инструкции еще рекомендуют удалить диод, выделенный красным. Удалить то не проблема. Но видел множество видео и других инструкций, в которых этот диод стоит на месте, и у людей все работает. Так удалять его или нет?
  7. Инструкция по выводу 3-х резисторов из разъема LED Naza - вполне понятна. Сделаю. Но вот только там речь идет о первой модификации назы, у которой Bec и диод в одном корпусе. У меня же - несколько иначе. Подойдет ли эта инструкция в моем случае?
  8. Так и не понял, для чего впаивается 1 провод в сам грибок GPS? И куда его затем включать? Нужно ли это делать, если GPS назы подключается к OSD через впайку во внутренний разъем - по инструкции с разборкой блока назы, и вывода из нее провода, как в у автора проекта (MiniNaza OSD Projekt Part2 на 7-й минуте).
  9. Если я впаял перемычки в плату OSD - подавать ли теперь на нее 12V со стороны видеотракта? Или подсоединять только сигнальные провода in out?
  10. Можно ли каким то образом снимать показания с моего SmartPort сенсора, и передавать их на экран?
  11. Для получения данных RSSI моего приемника, достаточно просто снять 1-н сигнальный провод, и подключить через резисторную развязку согласно схеме - RSSI at RC-RX …googlecode.com/…/003_minNAZAOSD_ConnectionsTop.jp…
alezz
  1. ничего менять не нужно, так и должно быть: 5v-5v, grd-grd, tx-rxi, rx-tx0
  2. лучше удалять. Удаление диода, это дополнительная защита аналоговой части ОСД от попадания не нужного напряжения питания со стороны входа 12В. См. п.5
  3. подойдет
  4. есть 2 варианта работы минназаОСД:
    а) старый, по протоколу ublox - разборка “грибка” и запайка этого самого проводка
    б) новый, по протоколу dji - без разборки “грибка” и подключению через преходничок прямо в 4х пиновый разъем
    вариант “б” рекомендуем
  5. только сигналы видео in out. Весь сыр бор с перемычками и удалением диода это уход от 12В. Если диод удален, то можно подавать на ОСД 12В, например для питания камеры, если не удален - нельзя! См. п2
  6. просто - нельзя. Продай это сенсор (т.к. он все равно не работает с L9R) и купи любой сенсор с аналоговым выходом. Ну или положи в загашник, ломать его жалко
  7. да. Может понадобится небольшой конденсатор если значение RSSI будет прыгать, а может и нет просто не знаю L9R дает на выходе обычный сигнал или модулированный. Но скорее всего ничего не нужно кроме двух резисторов делителя как на картинке
xkoffx

как радиатор крепить на МАХ? Если на сам чип, то через термопасту КТП-8 и чем собственно приклеить/примотать радиатор? Или вообще на заднюю сторону платы на теплоотводящую пластину?

andry=

ИМХА: запитать ОСД от 5В и не морочить голову. 😃

zis
Свой:

А почему вы решили что это именно это деталька ? И маркировка совсем другая UESD54B .

В результате экспериментов с OSD для Назы поджарил GPS. Сгорел дроссель (квадратная деталь ниже диода) и деталь с маркировкой 6104А (диодная сборка). Как оказалось GPS прекрасно работает и без нее. Тестировал все режимы, в том числе и возврат.

Spartak1245

Всем привет. Подскажите пожалуйста координаты на osd не правильно показывают место на Андроиде Navitel. Включаю коптер, как находит максимально спутников я делаю Рестар OSD и все равно координаты остаются не правильными. Кто нибудь сталкивался?

andry=

не правильно показывают место на Андроиде Navitel.

Возможны 2 причины:

  1. ОСД дает координаты в десятичной системе, Навител гр, мин, дес.доли минут. Возможно неверно пересчитываете.
  2. Данное место по карте навитела унаследовало умышленную ошибку от советских километровок (путанок).
Spartak1245
andry=:

Возможны 2 причины:

  1. ОСД дает координаты в десятичной системе, Навител гр, мин, дес.доли минут. Возможно неверно пересчитываете.
  2. Данное место по карте навитела унаследовало умышленную ошибку от советских километровок (путанок).

Хер его знает. Как только не пробовал. погрешность в 700км

xkoffx
andry=:

ИМХА: запитать ОСД от 5В и не морочить голову. 😃

если это было мне адресованно по поводу радиатора на чип МАХ, то у меня как раз запитка от 5В Назы, а греется будь здоров

alezz
xkoffx:

если это было мне адресованно по поводу радиатора на чип МАХ, то у меня как раз запитка от 5В Назы, а греется будь здоров

“брюшко” максины сквозь отверстия в плате пропаял?

xkoffx
alezz:

“брюшко” максины сквозь отверстия в плате пропаял?

нет, но теперь обязятельно сделаю.

А в эти отверстия припой залить или просто площадку с ними прогреть паяльником?

alezz

капнуть флюса и залить припоем. идея в том что на брюшке у максимки есть луженый теплоотвод, на минимОСД есть соответствующая разводка, вот только припаять китайцы все это дело ленятся. Отсюда и проблемы с перегревом

AndrewID

воть-воть. у меня 2 платки ушли. причем на всех сразу был сверху радиатор укреплен. на последней именно пропаял осторожно с флюсом конечно и тьфу-тьфу работает!

andry=

Посмотрел на своей.
В моей версии только 3 отв. В одном залито припоем китайцами. Не заморачиваться заливать остальные?

alezz
andry=:

Посмотрел на своей.
В моей версии только 3 отв. В одном залито припоем китайцами. Не заморачиваться заливать остальные?

Кто же знает 😃 Загляни под микросхему с торца, если брюшко максины припаяно то можно не заморачиваться

Entrprise

А высота относительно “дома” только у меня не особо точно работает?
т.е. даже стоя на земле на месте старта значения меняются 0-1, а если чуть отлететь то можно увидеть значение 0, в то время как коптер на высоте метра 3-4…
какая то очень большая погрешность, при этом коптер держит высоту хорошо.

andry=

ОСД высоту берет по GPS. У него точность малая.
Высота полета контролируется барометрическим высотомером.

Entrprise
andry=:

ОСД высоту берет по GPS. У него точность малая. Высота полета контролируется барометрическим высотомером.

теперь понятно в чем причина странного поведения 😃